Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дипломная работа (Tesis)

Рекомендуемые сообщения

Согласен, преследование шикарно снято - при чём напряжение нагнетается на пустом месте. А вот мысль насчёт концовки не вполне уловил. Мне она кажется не стёбной, а зловещей и беспощадной.:eek:

 

Стеб, издевка, даже сатира на современные плоские триллеры - явно это прослеживается в конце. Потому что финальная сцена ну довольно пародийна, когда злодей расхаживает *зловеще* вокруг жертвы и разговаривает свои разговоры, и уже ясно, что ему нифига не светит (кто смотрел хотя с десяток слешеров, точно поймет). Стеб над клише. Точно тебе говорю.

 

Стеб над клише. Точно тебе говорю.

 

К слову отзыв

Изменено 29.03.2011 13:28 пользователем MysteryMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Стеб над клише. Точно тебе говорю.

 

К слову отзыв

 

Хм, а мне страшно было. Сердце стучало как сумашедшее, словно это я, а не Анхела, привязан к стулу в гараже, чьи стены слышали и впитали немало предсмертных напрасных криков.:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, концовка скорее показывает, как люди интуитивно любят насилие (вспомните заинтересованность, с которой народ наблюдал за кадрами зверств).

 

Мурлык, спасибо за название сказки, не читала, а надо бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему интуитивно? По-моему, вполне осознанно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему интуитивно? По-моему, вполне осознанно.

 

Ну типа не все в этом признаются :D

 

Но это в природе человека, да. Не зря бокс, коррида и т.д. так популярны в мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему интуитивно? По-моему, вполне осознанно.
Ну типа, как Мистери верно заметил, не все признаются. Все-таки проявлять жестокость-это уже ненормально. А вот наличие "жажды крови" в природе хомосапиенсов отрицать нельзя=).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм совершенно непредсказумеый, как же редко снимают такие хорошие фильмы, с умением нагнетать атмосферу, вот это настоящий триллер-детектив. Но конечно не ужастик)

Ну типа, как Мистери верно заметил, не все признаются. Все-таки проявлять жестокость-это уже ненормально. А вот наличие "жажды крови" в природе хомосапиенсов отрицать нельзя=).

Ну в таком случае ничего ужасного в том, что люди покупают и смотрят снафф, нет.:redface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в таком случае ничего ужасного в том, что люди покупают и смотрят снафф, нет.:redface:
Это называется сексуальным извращением, поэтому ужасное, увы, есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, вероятно, любителям и насмотренным в обозначенном жанре зрителям может показаться простоватым и вовсе не исключительно достойным фильмом

Ну я относительно много смотрела триллеров и ужасов, старых и новых. но на меня "Дипломная работа" произвела впечатление. До последнего момента сомневаешься, кто есть кто. Можно быть уверенным процентов на 90, но скорее всего будет еще подозреваемый в запасе.

Правда, о причастности преподавателя подумала сразу.

 

Финальные минуты не лишены смысла,

стоит посмотреть на заинтересованные лица зрителей, как становится жутковато.

В общем-то, наверное, очень многие проявляют к насилию любопытство, пока не столкнутся с ним крайне близко.

В каком-то смысле фильм и есть дипломная работа режиссера. И это, как я считаю, отличный старт. Наткнулась на ленту совершенно случайно и рада удачному стечению обстоятельств :) Пересмотрю еще точно. Уже знаю, кому показать.

 

Стеб над клише. Точно тебе говорю.

А я вот не уверена. Однозначного ответа нет (только у режиссера). Я бы не сказала, что к 1995 году такие концовки были повсеместно. Сейчас было бы больше оснований считать стебом. Но с другой стороны, почему ты считаешь, что в одних фильмах такая финалка серьезна, а в этом - стеб (тем более остальные события в картине также были вполне серьзны)?) не вижу ни одной причины, но спорить не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти уже классический триллер - мрачный, по-настоящему страшный, с атмосферой безнадежности и отчаяния. Мощная работа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, отличный триллер. Аменабар ловко использовал ход, опробованный впервые ещё чуть ли не в "Газовом свете" - злодеи известны практически сразу, но режиссёр ловко запутывает зрителей, попеременно подставляя под подозрение то одного, то другого персонажа. Ну и конечно, мастерски нагнетаемое напряжение и эффектные операторские ракурсы. Чрезвычайно мощный дебют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень много слышал про этот фильм. Очень люблю творчество Аменабара, и очень сильно хочу глянуть сие творение. Вот только найти вообще нигде в сети не могу, в городе тем более.

 

Если кто сможет помочь, буду очень благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень много слышал про этот фильм. Очень люблю творчество Аменабара, и очень сильно хочу глянуть сие творение. Вот только найти вообще нигде в сети не могу, в городе тем более.

 

Если кто сможет помочь, буду очень благодарен.

 

Хочу обрадовать всех поклонников Аменабара - фильм "Дипломная работа" вышел на ДВД!!! и недорого.. На Озоне вчера копалась и наткнулась.

Так что, Green_FOX, ноги в руки и в магазин! :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желание сделать сюжет своего дебютного фильма более закрученным подвело Аменабара. Слишком много сюжетных поворотов, причем многие из них излишне киношны и далеки от реалистичности. Из-за этого фильм выглядит надуманным и искусственным. Но будущий талант чувствуется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я один не разделяю восторгов? Меня фильм не впечатлил абсолютно. Когда увидел и купил диск Неоклассики - чуть ли не повизгивал от восторга.... И скорее разочаровался. Совсем не получилось того, чего ждал. Сюжетно очень затянут фильм, по-моему. Напрягает, конечно, но держит слабо. Я не осилил с первого раза, устал. А может я просто не люблю детективы?.... Финал досмотрел на следующий день, который не произвел впечатления никакого. Совсем. Я как-то слабо сомневался, что убийца кто-то другой, автор не смог посеять во мне глубокие сомнения, так поверхностно - шаг влево, шажочек вправо, но недалеко от основной линии. Вот финал и атмосфера "Других" - вот это шедевр. Постановочно "Тезис" хорош, тут претензий никаких, прекрасно выглядит. Подчеркнутое отсутствие насилия в фильме про снафф - тоже в зачет. Но в целом фильм оправдал мои ожидания лишь на 6 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местами любопытно и даже атмосферно, но в целом фильм довольно стандартный и действие часто пробуксовывает. А ещё Аменабар явно перемудрил, пытаясь запутать зрителя в подозреваемых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местами любопытно и даже атмосферно, но в целом фильм довольно стандартный и действие часто пробуксовывает. А ещё Аменабар явно перемудрил, пытаясь запутать зрителя в подозреваемых.

А мне кажется, ему это очень даже удалось - запутать зрителя.. Меня он точно сбил с верного направления.. Я металась в предположениях.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший триллер, но не выдающийся - в 90-х было снято много качественных работ в жанре и "Дипломная работа" одна из них. Понравились - довольно неожиданные сюжетные ходы, постоянная смена "подозреваемых", достойные актерские работы(особенно Э. Норьеги), ну и развязка красивая(хоть и шаблонная).

В общем, пусть триллер во многом и стандартный, но я такие фильмы люблю. 8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино, напряженная атмосфера, ощущаешь чувство безысходности. Во время просмотра с каждым кадром становится жутко ) Анна Торрент порадовала. Впервые увидела ее в "Дух улья", надолго запомнила отличную и проникновенную игру. Но все же мне намного больше нравится "Другие" у Аменабара =)

 

Вот финал и атмосфера "Других" - вот это шедевр.

 

+1 =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино, напряженная атмосфера, ощущаешь чувство безысходности. Во время просмотра с каждым кадром становится жутко ) Анна Торрент порадовала. Впервые увидела ее в "Дух улья", надолго запомнила отличную и проникновенную игру. Но все же мне намного больше нравится "Другие" у Аменабара =)

Да, "Другие" в отличии от "Tesis", впечатляют своей оригинальностью. Действительно, великолепный фильм.

А "Дипломная работа" просто хорошее кино в своем жанре, наравне, например, с "8 миллиметров".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, "Другие" в отличии от "Tesis", впечатляют своей оригинальностью. Действительно, великолепный фильм.

 

Согласна, как раз именно эта оригинальность и подкупила, атмосферы такой нигде не видела, а главное, финал предугадать невозможно, в отличие от Тезиса. Мастерская работа. Надо бы глянуть что нибудь еще у Аменабара =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то проводил параллель с 8 мм, но скажу, что кроме снаффа там нет ничего общего.

 

В 8 мм это кино поставлено на широкий поток, с влиятельными людьми и большими деньгами. Здесь же "балуется" какой-то студент, у которого в соучастниках преподователь. Попытки сделать из фильма детектив, слегка утомили меня, когда я потеряла счет подозреваемым.

В подвале не хватило динамики, хотя, скажу честно, с воплями героини, у меня волосы на голове зашевелились.

 

 

Алехандро талант, у него весьма непосредственные фильмы получаются.

И финал, со звериным инстинктом к зрелищам у народа, поставил логичную и жирную точку в своем фильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный триллер, как впрочем и все режиссёрские работы Алехандро.

"Видеодром" скучает в сторонке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приличный дебют чилийца Алехандро Аменабара, который после картины «Дипломная работа» снял еще четыре как минимум хорошие работы. Ленту собственно можно отнести в категорию молодежных триллеров, но отпечаток европейского производства придает ленте особую стилистику.

 

Заметил, что в испанском кинематографе практически никогда нет сомнения в актерской игре, с этой стороны главный актерский состав справился и вжился в своих персонажей правдоподобно, хотя больше выделяется Эдуардо Норьега, который на этом фильме свое сотрудничество не остановил. Следующая его роль, которая в большей степени станет для него самой знаменитой, будет также в картине Алехандро Аменабара «Открой глаза».

 

Главной заслугой режиссера, а он же и сценарист картины, считаю, что он сумел максимально обширно развить гипотезы относительно финала картины, и подобным родом грамотно построенный сюжет и сумел сохранить интерес до конца фильма.

 

Фильм не могу назвать каким-то особенный прорывом в жанре, однако он основан на достаточно острой тематике насилия в кино, чего раньше встречать не удавалось, ну и с учетом, что все-таки производство «Дипломной работы» все-таки Испания, фильм в некой степени ожидания оправдал.

 

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жутковатое кино, которому действительно порой хватало всего лишь звуков, чтобы зрителю стало не по себе.

 

Лучшая сцена в ленте, имхо, когда Норьега преследует девушку в универе. Мастерски снято просто.

 

Плюсуюсь. Правда на уровне с ней еще самый последний кадр, когда они идут пить кофе вдвоем и камера едет мимо других палат, а там больные в предвкушении снаффа по ТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...