Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Телесеть (Network)

Рекомендуемые сообщения

«Телесеть» / «Network»

m_pic_3257.jpg

film_oscar_icon.jpg film_oscar_icon.jpg film_oscar_icon.jpg film_oscar_icon.jpg

Постоянный «гвоздь программы» новостей телестанции UBS — TV Говард Били погорел: во время прямого эфира у него случился нервный срыв. По иронии, публичное бесчинство подняло его и без того баснословный рейтинг, к неожиданному ликованию боссов UBS.

 

Как следствие, прославившись «безумным пророком прямого эфира», он вскоре он превратился в пешку для безжалостного теленачальства, которое выдаивало из него сумасшедшие выходки при любом удобном случае. Само собой, когда «пророк» стал не в прок, с ним надо было срочно что — то решать, желательно перед камерой, и при полной аудитории.

Год 1976

Страна США

Режиссер Сидни Люмет

Сценарист Пэдди Чайефски

Продюсері Фред С. Карузо, Ховард Готфрид

Оператор Оуэн Ройзман

Композитор Эллиот Лоуренс

Жанр драма

Бюджет $3 800 000

Мировая премьера 27 ноября 1976

Рейтинг MPAA R.gif

Хронометраж 121 мин

В ролях Фэй Данауэй, Уильям Холден, Питер Финч, Роберт Дювалл,

Нед Битти, Беатрис Стрэйт, Уэсли Эдди и др.

RSm2us56G1.jpg EWRjNyTPlf.jpg VV7P1a4PJW.jpg

Удивительно, что я не нашла темы посвященной этому легендарному фильму. Или это глюки с поисковиком, или произошло исчезновение темы, или её не было и в самом деле. Чтож, в любом случае, я прошу, оставлять комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм довольно хороший... смотрел я один раз его в оригинале, правда давненько

немного необычно снят... некоторый присутствует сюрреализм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некоторый присутствует сюрреализм.

Где?:eek:

А вообще я с ББ на этот фильм в другой теме хорошо подискуссировал, вернее о игре Питера Финча. Интересно, что такой персонаж существовал в реальной жизни, но вот насколько правдива история рассказанная в картине, вот в чём вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это фильм, сценарий которого начинён множеством метких, умных монологов, и, признаться, эти монологи начинают сильно надоедать, чем дальше - тем больше.

Сюжет состоит из нескончаемой болтовни о тележурналистике, рейтингах, способах достижения успеха в хищнической среде масс-медиа. Короче говоря, зрителя пытаются убедить в том, что и так понятно: хороший журналист = порядочная змея.

Тем не менее, кино любопытное с точки зрения подачи материала. Плюс отличные актёрские работы.

 

to Telecaster:

сюрреализма замечено не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидни Люмет снял один из лучших фильмов на тему СМИ, в частности ТВ. Понятно, что все то, что рассказывают в "Телесети" мы уже знаем: и то, что в погоне за рейтингом руководство канала не остановится ни перед чем; и то, что некоторые люди принимают "правду", которая доносится с экранов, за истину в последней инстанции; и то, что для некоторых "мир в ящике" заменяет реальный мир и т.д.

Но снято все это очень хорошо (Люмет все-таки), рассказано интересно и сыграно классно: Фэй Данауэй, Уильям Холден, Питер Финч и Роберт Дювалль со своими ролями справились достойно

 

"Ты олицетворение телевидения, Дайана: безразличная к стараданиям и бесчувственная к радости. Вся жизнь для тебя стала набором банальностей"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великое кино того золотого века кинематографа, когда лучшие картины можно было приравнять к литературе высшей пробы - по степени обобщения и раскрытия социальных проблем.

"Телесеть" опередила свое время и по сию пору остается крайне актуальной.По жанру - это сатирический кинороман с множеством действующих лиц и сильной мелодраматической линией. Удивительно остроумный и талантливо сделанный.

Смотрите и наслаждайтесь

 

10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм! Действительно, его идеи по прежнему свежи и актуальны. Блестящий сценарий, отличные диалоги - вроде бы фильм разговорный, а смотрится все равно увлекательно и интересно. Люмет в который раз доказал, что он мастер камерных драм. Но главное достоинство "Телесети" - великолепный актерский состав - особенно впечатляющие роли у Уильяма Холдена и Фэй Данауэй, а у Питера Финча образ сумасшедшего телеведущего - вообще лучшая роль в карьере. Нельзя не отметить и Роберта Дюваля, и Неда Битти. Неудивительно, что все актеры были номинированы на Оскар и другие престижные кинонаграды.

Очень удивила развязка - жестоко получилось и очень сильно.

9 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя не отметить и Роберта Дюваля, и Неда Битти. Неудивительно, что все актеры были номинированы на Оскар и другие престижные кинонаграды.

 

Ага, причем Битти для номинации хватило, если память не изменяет, всего одного перфоманса. У создавшей образ ревнивой жены героя Холдена - Беатрис Стрейт, хронометража тоже не очень много, но ей в этом плане повезло чуть больше, в том смысле, что Оскар не обошел ее мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одним хорошим фильмом пополнилось отсмотренное у Люмета.

Стоит смотреть хотя бы из-за актерского состава. Гениальная Фэй Данауэй и великий Уильям Холден. Также особо примечательны второплановые актеры. Ну и плюс как всегда - отличная режиссура Люмета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот странно, по всем параметрам должно быть первоклассное кино, просто превосходное - крепкая режиссура классика Голлвуда, актерский состав - достаточно участия хотя бы одного из половины отрелизенных сдесь имен, чтобы сделать фильм по-меньшей мере заметным, а уж такое созведие...(хотя Ф.Дануэй именно здесь мне не очень). А вот сценарий - мимо, ну по барабану мне это муравьиное мельтешение "папарацци" разной весовой категории на совершенно не интересную мне тему. Я понимаю, что для американцев особенного того времени этот перфоманс Люмета стал откровением, наверное и все награды заслуженны, но вот в отличие от полицейско-судебной тематики, тема СМИ меня совсем не зацепила, скорее даже раздражала (хотя идея авторов понятна). Единственный фильм Люмета, который я не восприняла, наверное именно что "не мое кино". Оценить не могу из-за явной субъективности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшее, что было снято на тему СМИ. Сценарий реалистичен, хотя местами проглядывается все же сюрреализм (соглашусь с Telecaster); актер каждый идеален- по-моему, лучшая роль Фэй Данауэй.

Правда, то, что в фильме преподносят почти как откровения о мире ТВ (рассуждения Фэй о создании новых шоу), сейчас не более чем будни телевидения. Даже не знаю, удивит ли зрителей шоу "Террорист недели".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю в чем дело, но мне было скучно. Хотя картина буквально осыпана призами и номинациями. Но все это уже говорено-переговорено не раз и не два. О представителях "второй древнейшей" кто только не отзывался негативно. Хоть бы похвалил их кто-нубудь для разнообразия. А то у бедняжек депрессия разовьется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю в чем дело, но мне было скучно. Хотя картина буквально осыпана призами и номинациями. Но все это уже говорено-переговорено не раз и не два. ...QUOTE]

 

А...Значит кому-то тоже стало скучно...А то я думала, у меня как-то думалка не так устроена, как у других людей. А так нас уже двое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А...Значит кому-то тоже стало скучно...А то я думала, у меня как-то думалка не так устроена, как у других людей. А так нас уже двое...
Я полагаю, что тех, кому стало скучно, значительно больше, чем двое (ну хотябы ещё на пол-человека))) . Но остальные стесняются сознаться)).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощное кино, с великолепным сценарием и фабулой. Смотрел с большим удовольствием.

 

9\10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть бы похвалил их кто-нубудь для разнообразия. А то у бедняжек депрессия разовьется.

 

Кто в этом бизнесе варится, прекрасно понимает Люмета и и никакой депрессией не страдает. Если гражданка Макара далека от этих реалий, то это ее проблемы, а ни в коем случае не режиссера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто в этом бизнесе варится, прекрасно понимает Люмета и и никакой депрессией не страдает. Если гражданка Макара далека от этих реалий, то это ее проблемы, а ни в коем случае не режиссера.
Нет у меня никаких проблем. Вы шуток не понимаете. Но и это тоже не моя проблема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет у меня никаких проблем. Вы шуток не понимаете. Но и это тоже не моя проблема.

 

Рад за вас! Счастливейший человек - нет проблем никаких"::D

Тем более, зачем рассуждать о фильме "Телесеть", если проблемы героев не близки ни в коем разе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более, зачем рассуждать о фильме "Телесеть", если проблемы героев не близки ни в коем разе?
Затем, что я фильм посмотрела. Форум ведь и существует для того, чтобы посмотреть фильм и рассказать, какое он произвел впечатление. Кстати, не всегда рассказ о проблемах, сходных с вашими, увлекателен. А чужие проблемы бывают очень интересны. Ну хотя бы посмотреть и порадоваться, что хоть этой головной боли нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем, что я фильм посмотрела. Форум ведь и существует для того, чтобы посмотреть фильм и рассказать, какое он произвел впечатление. Кстати, не всегда рассказ о проблемах, сходных с вашими, увлекателен. А чужие проблемы бывают очень интересны. Ну хотя бы посмотреть и порадоваться, что хоть этой головной боли нет.

 

 

Дык это же элементарно Ватсон! :D Люмет никогда не претендовал на лавры суперпупергениального художника, открывающего неофитам - тайны мироздания. Нет, это был крутой, честный и правильный реалист. Тем и прекрасен. С момента создания "Телесети" прошло уже 35 лет, но актуальность она абсолютно не потеряла. Все тоже самое.

С другой стороны, если человек в основном стоит у кухонной плиты и инфу черпает из Инета -тогда конечно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, если человек в основном стоит у кухонной плиты и инфу черпает из Инета -тогда конечно..
Я не стою у кухонной плиты. И инфу черпаю не только из И-нета. Так что эти Ваши предположения кв отношении меня неверны. Кроме того все люди разные. Полагаю, что и среди домохозяек есть как те, кто не очень разбирается в кино, так и те, кто в кино разбирается прекрасно.

Мне не приходилось заседать в суде и тем не менее "Двенадцать разгневанных мужчин" смотреть было интересно. Да и фильм "Собачий полдень" тоже понравился. И это несмотря на то, что я не граблю банки ( а следовало бы)). "Телесеть" - даже если проблематика затрагиваемых этой картиной тем в тысячу раз актуальней - "не мое" кино. Вот и все. И ни при чем здесь кастрюли, сковородки и прочий кухонный инвентарь.

Изменено 05.06.2015 19:07 пользователем makara
опечатки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю фильм показался некоторым скучным из-за возраста (в 76 году он наверное производил другое впечатление на людей... это сейчас подобного полно, даже Гомер Симпсон в одной из серий пародировал ведущего из "Телесети" - сидел в студии и рассказывал как он всех ненавидит:) ) + у нас все совсем подругому (нету всех этих HBO, CNN, HBC, CBS и т.д.).

 

Сюрреализмом, о котором писали выше, мне показалось логово террористов, где они спокойно сидят и обсуждают рейтинги и контракт :lol: Глава корпорации, который толкает чуть ли не оккультную речь... Да и начальники телеканала, которые так спокойно болтают о намерении убить коллегу :tongue:

 

По фильму - как-то быстро все переходит от сумашедшего ведущего к любовной интрижке того мужика, кстати с девушкой, из-за идей которой он и ушел с работы :redface:

 

P.S. оскар нужно было давать как раз за речь того буржуя, а не за слезы покинутой жены)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидни Люмет снял один из лучших фильмов на тему СМИ, в частности ТВ. Понятно, что все то, что рассказывают в "Телесети" мы уже знаем: и то, что в погоне за рейтингом руководство канала не остановится ни перед чем; и то, что некоторые люди принимают "правду", которая доносится с экранов, за истину в последней инстанции; и то, что для некоторых "мир в ящике" заменяет реальный мир и т.д.

Но снято все это очень хорошо (Люмет все-таки), рассказано интересно и сыграно классно: Фэй Данауэй, Уильям Холден, Питер Финч и Роберт Дювалль со своими ролями справились достойно

 

"Ты олицетворение телевидения, Дайана: безразличная к стараданиям и бесчувственная к радости. Вся жизнь для тебя стала набором банальностей"

 

Фэй Данауэй здесь не вешалка для белья... Заслуженный Оскар . Пронзительная игра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм сейчас актуальнее, чем тогда, когда был снят.) С некоторыми поправками, разумеется.

Хорошо разыграно, но зацепило не так сильно, как могло бы.

7,3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зацепило ... а не надо смотреть телевизор..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...