Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Кобра (Cobra)

Какой по вашему мнению фильм?  

118 проголосовавших

  1. 1. Какой по вашему мнению фильм?

    • Отличный
      33
    • Хороший
      68
    • Не понравился
      17


Рекомендуемые сообщения

7 апреля по каналу Россия в 01,10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 144
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В 1:10 ночи? Если перевести часы, то думаю, что 4:10 совсем неплохое время :unsure: Посмотрю и осталю свой единственный девичий голос ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас многие классные фильмы оттягивают на час ночи.А какую-нибудь ерунду в 9 вечера показывают,конечно, не все фильмы ерунда, но многие.Лучше бы Кобру показали.(ИМХО)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одна из неплохих работ Столонне. Мне даже понравилось
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дольно таки средняя работа Сталлоне как актера да и как сценариста тоже. Я местами откровенно скучал. пересмаривать не буду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дольно таки средняя работа Сталлоне как актера да и как сценариста тоже. Я местами откровенно скучал. пересмаривать не буду.

А в каких местах ты скучал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм понравился. А фраза:"Ты-болезнь, а я лекарство!" Короче говоря, Сталлоне-крут :cool:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каких местах ты скучал?

откровенно говоря во всех:самое слабое место в фильме - это сценарий, а для Сталлоне роль циника не очень идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне персонаж Сталлоне очень нравится здесь. Один из любимых моихгероев в фильмах. Сам фильм пересматриваю очень часто, так как нравится в нем все. Актеры, музыка, сюжет, конечно, боевик простенький получился, но далеко не одноразовый. имхо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кобра

 

 

Ваше мнение?

 

 

Читай выше. И учись пользоваться поиском на форуме.

 

Сообщение урезано и приклеено к существующей теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы не Сталлоне, то обычный боевик 80-ых, а так обычный боевик 80-ых, но со Сталлоне:) и это всё меняет.

Всем фанам Сталлоне посвещяется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмец просто супер,смотрел раза три,чисто Сталлоне в фильме это улет,и этим все ясно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кобра - полицейский боевик 80-ых годов.

 

Сюжет фильма достаточно прост и понятен. Для своего времени даже типичен.

 

Марион "Кобра" Кобретти, этакий крутой коп из поздразделения Зомби (сей отдел занимается самой грязной работенкой в городе) занимается расследованием массовых убийств в Лос-Анджелесе. Преступники-фанатики, под предводительством своего психа-главаря, пытаются создать новый, отличный от нашего мир. Мир, где не будет слабых, будут лишь сильные. Для выполнения поставленной задачи, эти ночные слэшеры искореняют всех слабаков: стариков, детей, инвалидов, женщин... Марион же идет по их следу. В один прекрасный момент, бандиты совершают оплошность и упускают женщину, свидетельницу их преступления, Ингрид Кнудссен. На нее готовится покушение, и она попадает под защиту нашего героя, который всеми правдами и неправдами пытается спасти ее и попутно, в стиле Рэмбо, избавить город от злодеев.

 

Постановщиком всего действа стал итальянский режиссер Джордж Пи Косматос. Ранее он уже работал со Сталлоне над созданием всем небезызвестной картины Рэмбо - Первая кровь, часть 2.

 

Что от него требовалось в этом фильме? Первое, перенести грамотно простецкий сюжет, второе, поставить сцены погонь, стрельбы и несколько потасовок. По сути, все постановки у него выполнены на норме: погони классные, даже, когда их смотришь уже по сотому разу не перестаешь наслаждаться зрелищем, сцены перестрелок для боевика тоже неплохие, а мало-мальские мордобои и финальный бой - чуть выше среднего уровня.

 

В картине три главных действующих лица, Марион Кобреттти в исполнении Сильвестра Сталлоне, Ингрид Кнудсен в исполнении Бриджит Нильссен и главарь всех слэшеров-фанатиков Брайан Томпсон.

 

Сталлоне, чья звезда на 86 год была уже в зените славы стал главным героем. Созданием своего образа он занимался сам, так как был главным сценаристом фильма. Естественно, перенести на экран достаточно простой образ крутого полицейского Кобретти, созданного к тому же самим Сильвестром, было легко. Факт состоит в том, что хоть образ и получился простой, но стал он для многих культовым и стоит он на одной полке сейчас с другими великими героями все того же Сталлоне, Рокки и Рэмбо. Кобру можно смаковать и смаковать, постоянно просто любуясь на него, на его манеры, походку, жесты, фразы, поведение. Без него фильм никогда бы не был столь популярен и известен. Благодаря Сильвестру фильм получил мировую известность, а фанаты полюбили его Мариона Кобретти и для многих он стал кумиром.

 

Бриджит Нильссен, тогдашняя жена Слая, была выбрана на роль не случайно, как вы сами понимаете и играет она здесь, как раз ту самую свидетельницу за которой и охотятся все бандиты. Ее появление в этой роли типично для жанра, потому что каждому боевику нужна красотка, которую герой должен спасти. Бриджит роль удалась, хотя и задача перед ней стояла достаточно простая. Не справится с ней было бы грех. Что вам еще сказать о ней? Да больше вроде и нечего.

 

Брайан Томпсон, для которого этот фильм стал чуть ли не вторым или третьим за всю карьеру, старался, как мог. Роль Слэшера он может записать себе в актив, потому что его злобная внешность, безумство и ярость в глазах, бычий оскал сделали свое дело. Его бэдгай для фильма выглядит достойным образом.

 

В общем-то хоть и персонаж Кобры культовый, а фильм достаточно боевой и веселый, но все это не дополнено такой немаловажной для экшена частичкой, как юмор. Есть в фильме, шутки, ухмылки, но их маловато. Хотя это уже скорее больше на любителя. Для меня лично и того, что есть было достаточно.

 

Сценарий фильма хоть и прост до безобразия, но несмотря на это, обладает шармом 80-ых и достаточно ясным ходом событий, который не дает сбиться с пути, а просто ведет зрителя от начала и до конца, сопровождаясь погонями, стрельбой и мордобоями. Нам же лишь остается наслажадться действом, которое проходит под музыку Сильвестра Левая и Джона Кафферти (о них поподробнее ниже).

 

Сильвестр Левэй и Джон Кафферти годом ранее работавшие со Слаем над Рокки 4 и перекочевавшие оттуда в Кобру, по сути взяли своей музыкой на себя 50% успешности фильма, сделав его крепким представителем своего жанра. Даже не верится, но иногда музыка в фильме играет настолько большую роль, что только из-за нее иногда пересматриваешь фильм целиком. Здесь же композиторы выдали нам, как целиковые песни, затертые фанатами и мной лично, до дыр (Angel of the City, Feel the Heat, Voice of American sons) так и просто звуоковое наложение, которое звучит во время погонь, драк или перестрелок и придает просмотру остроту и напряжение. Саундтрек у Кобры отличный.

 

Честно признаться, лично я, люблю Кобру таким фильмом, какой он есть и таким, какой он у Слая и Косматоса в итоге получился. Кобра уже давно стала любима и почитаема многими зрителями и имеет многочисленных фанатов по всему миру. Это дорого стоит. Смотреть или нет дело ваше, я постарался лишь оценить фильм по достоинству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и всегда, Nike отлично освещает жанр экшена и дает хорошую, хотя, на мой взгляд, и не совсем объективную рецензию. Чувствуется влияние 80-х, трепетное, теплое отношение к жанру и ностальгические нотки по настоящим героям культовых боевиков прошлых лет.

 

"Кобра" - не самый худший, но и далеко не лучший фильм Слая. Посредственностью не назову, скорее - "середнячок". Достаточно типичный и далеко не самый лучший представитель жанра даже для 80-х гг. Виной тому во многом - режиссер фильма.

 

В 85 году Косматос настолько извратил шедевральную "Первую кровь", сняв один из самых безобразных и отстойных сиквелов в истории кино, что назвать его хорошим режиссером просто язык не поворачивается. Как и "Рэмбо-2", "Кобра" является хорошим экшеном, но никак не является хорошим художественным фильмом.

 

Кроме того, актерская игра хромает "на обе ноги". Как справедливо заметил один критик: "Наверное, 16 миллионов было недостаточно для того, чтобы Сталлоне показал хорошую игру". А ведь Слай может демонстрировать виртуозную актерскую игру.

 

Пересмотреть фильм - всегда пожалуйста. Поностальгировать по 80-м или просто, чтобы лишний раз посмотреть на Слая на пике карьеры, но вот ставить "Кобре" высокую оценку и относить фильм к хорошему представителю жанра я бы не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и всегда, Nike отлично освещает жанр экшена

Спасибо. =)

 

и дает хорошую, хотя, на мой взгляд, и не совсем объективную рецензию. Чувствуется влияние 80-х, трепетное, теплое отношение к жанру и ностальгические нотки по настоящим героям культовых боевиков прошлых лет.

Ну для кого-то она будет объективной, а для кого-то нет, все зависит от вкуса и мнения человека, его настроения и морального состояния ...

 

Всем известно, что я поклонник Слая и большой любитель боевиков. Valentine прав, у меня действительно: "Теплое и трепетное отношение к жанру и ностальгические нотки по отношению к героям культовых боевиков прошлых лет", но даже несмотря на этот мой маленький, все-таки безобидный грешок, я подходил к написанию рецензии, как можно объективнее. Старался не возносить Кобру до небес, а рассмотреть ее и передать свое отношение к сабжу на том уровне, на котором находится фильм, то бишь Крепкий середняк. Раз есть замечания, видать я все-таки чуточку перегнул палку и пропел диферамб больше, чем Кобра заслуживает.

 

Поработую в будущем над этим... =)

 

]"Кобра" - не самый худший, но и далеко не лучший фильм Слая. Посредственностью не назову, скорее - "середнячок". Достаточно типичный и далеко не самый лучший представитель жанра даже для 80-х гг.[/b]

Все-таки не понимаю, почему мое мнение относительно Кобры и жанра боевиков в целом, в большинстве случаев, расходится с мнениями других людей. =)

 

В 85 году Косматос настолько извратил шедевральную "Первую кровь", сняв один из самых безобразных и отстойных сиквелов в истории кино, что назвать его хорошим режиссером просто язык не поворачивается. Как и "Рэмбо-2", "Кобра" является хорошим экшеном, но никак не является хорошим художественным фильмом.

Косматос не извращал Первую Кровь, виной тому в первую очередь продюссеры Кассар и Вайна + Камерон и Сталлоне. Первые хотели поднять уровень мачизма и сменить жанр драмы на экшен, заработав на этом состояние. Вторые же ломали голову, как реализовать идею первых. В итоге у Джеймса родилась гениальная, по словам продюссеров идея, отослать Джона обратно во Вьетнам. Идея получила зеленый свет и Джеймс написал сценарий. По нему у Джона должен был быть напарник (на эту роль прочили Траволту) + развитие и идея сюжета была построена Камероном на том, чтобы поддержать фильмом ветеранов Вьетнама и поднять их дух, многими соц. подтекстами и грамотным экшеном. В итоге, влезает Сталлоне и практически полностью переделывает и сам фильм и сценарий. Убирает фактически все то, что было заложено Камероном и оставляет лишь себя любимого, наперевес с автоматом АК-47 + описывает много экшена и в качестве партнера у него вообще появляется девушка, да и та сами знаете, где будет к середине фильма, соц. подтексты почти полностью вырезаются и получается в конечном результате картина Рэмбо - 2.

 

Вина же Косматоса за испоганивание первой ленты, там значительно меньше, нежели вина всех остальных лиц. Тем более не будем забывать, что фильм был номинирован на Оскар за спецэффекты. А это уже плюс Джорджу.

 

Подобная фигня произошла и с Коброй, которая основана на новелле Полы Гослинг, Справедливая игра. Последняя была почти полностью переработана Сталлоне и сценарий предназначался для рождения на свет всем небезызвестного Акселя Фоули. Продюссеры не взяли Слая на роль в фильм Полицейский из Беверли Хиллз, предпочтя его кандидатуру Эдди Мерфи, и в итоге сценарий оказался не нужен и был упрощен Слаем до минимума, чтобы уж не пропадать добру. На его основе снята теперешняя Кобра. В дань стараниям Слая во второй части Полицейского из Беверли-Хиллз, даже играет жена Слая Нильссен и создатели в комнате у героя Рейнхольда повесили постер Кобры и сам герой всегда не прочь был закосить под Кобретти.

 

Вина, как за испоганивание сиквела Первой крови, так и за появление на свет средней, по мнению многих, Кобре, лежит целиком на плечах у Сильвестра.

 

Кроме того, актерская игра хромает "на обе ноги". Как справедливо заметил один критик: "Наверное, 16 миллионов было недостаточно для того, чтобы Сталлоне показал хорошую игру". А ведь Слай может демонстрировать виртуозную актерскую игру.

 

Согласен с последним утверждением, но назвать в Кобре игру Сталлоне, совсем уж проходной и посредственной, хоть убейте не могу. Ну не располагал к тому же сюжет к чему-то большему.

 

Пересмотреть фильм - всегда пожалуйста. Поностальгировать по 80-м или просто, чтобы лишний раз посмотреть на Слая на пике карьеры, но вот ставить "Кобре" высокую оценку и относить фильм к хорошему представителю жанра я бы не стал.

 

А я поставил фильму 8 из 10 на сайте и ничуточку не жалею о решении, для меня Кобра хороший, не отличный, а именно хороший, крепкий представитель жанра.

 

Кстати, у меня фильм имеется в переводе легендарного Володарского. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кобра

Обожаю этот фильм! Давно не пересматривала кино и не все чётко помню, но образ "крутого" полицейского в очках "капли" незабываем. «Кобра» один из моих самых любимых боевиков со Сильвестром Сталлоне.:plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как раз тот случай, когда фильм со Сталонне не вызывает никаких эмоций. Скучно и противно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный боевик. Больше всего убила фраза "Рис..Да точно!Попробуй рис и рыбу." диета рулит!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересный фильм с участием Слая,для тех кто не помнит-это(1986 год)время соперничества Арни и Слая.Фильм смотрится на одном дыхании!В фильме прекрасный саундтрэк(особенно ANGEL IN THE CITY и Voice of american sons-финальная песня).Судовольствием его смотрю,когда повторяют по тв.Было бы здорово если бы Слай вместо Рокки снял продолжение Кобры!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После невероятного успеха сиквела «Первой крови», Сталлоне решил продолжить союз с Касматосом и принялся за сценарий «Кобры», сюжет которой частично позаимствовал из романа Паулы Гослинг. Романчик надо признать был довольно-таки вялотекущей смесью из детектива и мелодрамы. Так что Слаю наверняка пришлось покорпеть за печатной машинкой, поскольку созданное позже практически ничего общего с книгой не имеет.

 

А рассказывает лента об круче-некуда лейтенанте Кобретти-полицейском из отряда «Зомби»-самый безбашенный и смелый. Ему достаёться вся грязная работёнка-пристрелить чокнутого в супермаркете, отбить атаку инопланетян (шутка) и всё в таком духе. Работу он выполняет чётко и добросовестно, но, по закону жанра начальство его за это только больше ненавидит. И всё же, когда молодая модель с внешностью Бриджит Нильсен становиться свидетельницей жестокого нападения и убийства, именно Кобретти (или Кобра, как называют его немногочисленные друзья) поручают её охранять. А охранять есть от кого-за девушкой охотиться целое стадо безумных сектантов, проникшее своими гнилыми щупальцами даже в полицейское управление. Короче, доверять никому нельзя.

 

Тогда у Кобры возникает план. Рискованный и очень неблагонадёжный, но риск ведь дело благородное….

 

Да, сюжет типичного боевика 80-х, да, количество убитых Слаем злодеев едва ли не больше всего населения штата Вашингтон, да, Нильсен ужасная актриса, а в сценарии полно прорех.

 

Ну да кто на это смотрит? Правильно-никто. Смотрят все на Сталлоне, чертовски стильно жующего спичку и вскидывающего «Кольт» быстрее, чем трогаеться с места новенький «Порш».

 

Кому есть дело до простоты сюжета, когда Слай отрабатывает на негодяях боксёрские приёмы? Неужели кого-то и правда волнует, что у Брайана Томпсона в фильме две или три реплики? Зато рычит и орёт он так, что в Жмеринке слышно, а лицо делает такое, что даже Арни-Терминатору стало бы страшно.

 

Да, фильм в своё время отхватил «Золотых малин». И что? Вы из-за этого перестали наслаждаться игрой Слая?

 

Признайтесь-этот глупый боевичок-один из ваших любимых фильмов, особенно если смотреть в жутком качестве и с переводом Володарского.

 

Короче говоря, согласен-«Кобра» не являеться шедевром американского кинематографа, зато смотрят его гораздо чаще и с большим удовольствием, чем эти самые шедевры.

 

Так что, вперёд за диском и хорошее настроение обеспечено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего все только: Слай.. Слай... :confused: Там девушка была очень даже симпатичная! Рыжая такая Соня.. Хоть бы один мужик в ее адрес словечко доброе сказал! Ведь видная девчонка! Высокая, фигуристая вся такая, на нее гораздо приятнее смотреть, чем на печальные глаза Слая. А он-то сам, видать- губа не дура, такую красотку в жены взял... Не девушка, а мечта ковбоя! А все только спички во рту у Сталлоне вспоминают... Эхх... Не тот пошел мужик нынче, не тот! :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про Нильсен вспомнил, но не настолько она была хороша, чтобы популярно на ней останавливаться, будь там Мишель Пфайффер-тогда другое дело...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про Нильсен вспомнил, но не настолько она была хороша, чтобы популярно на ней останавливаться, будь там Мишель Пфайффер-тогда другое дело...

 

Вряд ли Мишенька согласилась бы вообще сценарий этого фильма читать!А уж тем более сниматься! Для нее есть фильмы и поинтереснее, и посерьезнее...:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве, когда я обожал всякие боевички, кино особо ничем не запомнилось, может лишь только рожей главгада, и сценой, где Слай подвигает своей тарантайкой машину какого-то ниггера. Сейчас точно пересматривать не стану.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...