Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Тревожное воскресенье

Рекомендуемые сообщения

Тревожное воскресенье

pv_poster.jpg

год 1983

страна СССР

режиссер Рудольф Фрунтов

сценарий Рудольф Фрунтов, Анатолий Левитов, Борис Медовой

оператор Константин Супоницкий

композитор Михаил Зив

жанр боевик, катастрофа

В ролях: Эммануил Виторган, Клара Лучко, Александр Белявский, Сергей Мартынов, Георгий Корольчук, Ольга Катаева, Татьяна Ташкова, Татьяна Божок, Всеволод Сафонов, Даниил Нетребин...

Чудесное летнее воскресное утро в красивом приморском городе. Тысячи людей начинают этот день с разных дел и хлопот. У кого-то они приятные - отправиться на пляж и отдохнуть; у кого-то ответственные - встретиться с делегацией западных деловых партнеров; а у кого-то и вполне обыденные - срочная работа, не ждущая даже в выходной день. Всё начинается хорошо и спокойно - ярко светит солнце, в порту встречаются парень и девушка с двух разных иностранных судов. Девушка пытается договорится с парнем о встрече, но из-за рева кораблей они не слышат друг-друга, тогда она пишет записку, заворачивает в неё зажигалку, в качестве презента, и бросает на борт судна к парню. Записка получена - встреча состоится, но зажигалка выскользнула и разбившись подожгла канат, всё бы ничего если бы парень не нес вахту на нефтяном танкере.

И вот в чудесный воскресный день в порту начинается сильнейший пожар, переплетя судьбы и показав характеры многих людей. Здесь не только ушедший в отставку по личным причинам командир пожарной части, принявший вновь командование на себя, но и дежурный по городу переживающий расставание с женой, и мэр города - очаровательная женщина, сын которой по жуткому стечению обстоятельств оказался на самом дне горящего танкера.

Советский фильм-катастрофа смотрится захватывающе, переживаешь каждую минуту и жадно следишь за тем, что творится на экране. Без сомнения этому поспособствовали великолепные актерские работы, в первую очередь Эммануила Виторгана и Клары Лучко. И вот, что я заметила, старые фильмы катастрофы смотрятся как-то жизненнее и от этого страшнее, чем современные блокбастеры с невероятными спецэффектами. Так что и этот фильм занимает достойное место в своем жанре

vlcsnap1884067xj0.jpg.c2235a2ba1bd5bba0c9c78bca956d088.jpg

vlcsnap1884071wk4.jpg.1fe59cf733211e6abd04baa8e83ccc57.jpg

vlcsnap1883293gm2.jpg.60787adf1956987dd051440295561f6c.jpg

vlcsnap1883574zi0.jpg.d0381b76cdace6bab52670bf87411d14.jpg

Изменено 12.03.2009 16:14 пользователем Растяпа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, у кого если есть постер для этого фильма не обессудьте, киньте посылочкой, ну прямо кошмар, всё облазила не нашла: либо крохотный, который и не поместишь - не солидно, либо вообще нет, ну что это такое, прямо тема какая-то сиротливая!:(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла только такой постер к фильму.

pv_poster.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла только такой постер к фильму.

Зая, да вот они крохотные все((( Но спасибо, пока хоть такой помещу!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая же картинка 300х450. Но она как бы "растянутая" эта.

 

То, что на странице фильма на сайте - это 2 склееных кадра и надпись сверху (как я поняла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень давно смотрела этот фильм. Помню, что картина произвела сильное впечатление. Виторган был начальником пожарной охраны и руководил операцией по локализации пожара на иностранном судне, на котором находилась русская бригада ремонтников. Клара Лучко была каким то руководителем (вроде исполкома, точно не помню), но решение о тушении пожара, почему то принимала она. Один из ремонтником (актер Сергей Мартынов) , находившихся на корабле был по моему как раз сыном Клары Лучко, а дочка Виторгана была его невестой. Я плохо помню почему именно, но трудности с тушением пожара были изначально связаны с тем, что судно было именно иностранным и наши несколько ребят могли реально погибнуть. Так начинается (если мне не изменяет память) этот фильм и дальше на протяжении всей ленты мы видим очень напряженную и интересную борьбу с огнем. Сюжет у картины очень динамичный, смотрится на одном дыхании. Все актеры играют превосходно, очень гармонично писались в свои образы. Мартынов роли главного борца со стихией смотрится прекрасно, умный, сильный, находчивый, просто настоящий герой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клара Лучко была каким то руководителем (вроде исполкома, точно не помню), но решение о тушении пожара, почему то принимала она.
Она была типа мэром по сегодняшнему=)

 

Один из ремонтником (актер Сергей Мартынов) , находившихся на корабле был по моему как раз сыном Клары Лучко, а дочка Виторгана была его невестой.
Он был наставником сына Лучко, а сын был рыженький такой, кудрявый, у него ещё фамилия была ВЯлых, и когда ему плохо стало, ребята из бригады подбадривали, мол это потому, что у тебя фамилия Вялых, вот выберемся отсюда ты её смени на БОдрых или СвЕжих))) А дочка Виторгана и правда была невестой героя Мартынова:)

 

Меня в этом фильме каждый раз один момент в напряжение вводит, когда Витроган кричит в мегафон "Внимание, угроза взрыва, внимание, угроза взрыва!!!" и кричит так убедительно, своим Виторгановским голосом, что от одного его голоса рвануть может, что и происходит!!! А как они пенообразователи доставляли, а как Лучко , узнав, что её сын там, себя в руки взяла, кошмар, я бы в обморок бултыхнулась!!! Вообщем сильный фильмец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С детства люблю этот фильм!

Смотрела с напряжением каждый раз.

Отличный боевик-катастрофа!

 

Так точно передать волнение, ожидание, и все это происходит летом, на чудовищной жаре! А съемки происходящего внутри танкера! Меня всегда восхищало мужество героев этого фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Он был наставником сына Лучко, а сын был рыженький такой, кудрявый, у него ещё фамилия была ВЯлых, и когда ему плохо стало, ребята из бригады подбадривали, мол это потому, что у тебя фамилия Вялых, вот выберемся отсюда ты её смени на БОдрых или СвЕжих)))

 

После того, что он там пережил, в трюме танкера, наверно фамилию сменил- чтобы не напоминала о прошлом.

p.s. Вот ещё с КиноПоиска постер http://www.kinopoisk.ru/images/film/42294.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, я помню это кино - отличный фильм-катастрофа, показали просто мужественных людей, безо всякой идеологии и пропаганды. Меня еще впечатлило, как Лучко заговорила по-французски, и у французов челюсти поотвисали... По-моему, актриса знала французский язык, она в "Ларце Марии Медичи" играла француженку, и тоже, кстати, с Виторганом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, тьфу-тьфу-тьфу обошлись без пропаганды и лишнего пафоса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй одна из немногих отечественных фильмов в жанре катастроф и нужно признать в многом очень и очень неплох , во многом благодаря актёрскому анасамблю , который Р. Фрунтов задействовал и в "Ларце Марии Медичи" - Лучко, Виторган, Нетребин, Симонов, Сафонов и другие очень хорошие актёры ...

 

Растяпа

Вот обложка и диск в нормальном разрешении и размере:

http://ifolder.ru/18419697

Обложка и диск взяты с ресурса - http://covers.mrcat.org/ , не поленитесь - загляните , будете приятно удивлены ;-) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, тьфу-тьфу-тьфу обошлись без пропаганды и лишнего пафоса.

 

Да Вы что? Как же без пропаганды? Танкер - иностранный, руководство сбежало. А наши расхлебывали.

Нас классом гоняли смотреть на это чудо кинематографии. Всё насколько просчитано. Насколько надумано... В некоторых местах настолько фальшиво сыграно...

Изменено 05.07.2010 08:16 пользователем Nikaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Вы что? Как же без пропаганды? Танкер - иностранный, руководство сбежало. А наши расхлебывали.

Нас классом гоняли смотреть на это чудо кинематографии. Всё насколько просчитано. Насколько надумано... В некоторых местах настолько фальшиво сыграно...

 

Не знаю, лично я фальши ни какой не видела, как и особой наигранности.

 

После "Экипажа", "Тревожное воскресенье" второй советский фильм-катастрофа который меня сильно впечатлил, хотя если учесть что мне тогда лет 10 было так тем более.

Во-первых сама идея была итересная и не особо заезженная, так что развернуться режиссёру и сценаристу была возможность очень хорошая, что они в полной мере и использовали.

Единственное что местами не много не правдоподобно выглядели постановочные и трюковые сцены самой катастрофы и спасения, но это заметно только сейчас когда есть с чем сравнить. А в советское время всё выглядело очень эффектно, интересно, напряжение не отпускало почти с самых первых кадров и до финала. Особенно жутковато становилось, когда показывали запертых в отсеке людей и пожар вокруг.

 

Характерный, яркий, хлоднокровный и решительный персонаж талантливо сыгранный Эммануилом Виторганом запомнился и впечатлил больше всех конечно. Ещё очень понравился Сергей Мартынов, к которому симпатию ещё с "Ларца...." испытывала. :)

И ещё героиня Клары Лучко понравилась не меньше, чем в "Ларце....." - столько уверенности, самообладания и силы духа проявила в драматичный момент.

 

а как Лучко , узнав, что её сын там, себя в руки взяла, кошмар, я бы в обморок бултыхнулась!!!

Согласна Юль, для меня это тоже один из запоминающихся моментов, актриса сыграло очень здорово, отличное перевоплащение.

 

Вообще интересная трансформация у режиссёра - актёры те же, но все отрицательные из "Ларца...." в этот фильм дружно трансформировались в положительные. :)

 

Вообщем для своего времени фильм хороший и смотрится с интересом. Очень сильный, местами драматичный, тонкий, искренний и самоотверженный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

После "Экипажа", "Тревожное воскресенье" второй советский фильм-катастрофа который меня сильно впечатлил, хотя если учесть что мне тогда лет 10 было так тем более.

Во-первых сама идея была итересная и не особо заезженная, так что развернуться режиссёру и сценаристу была возможность очень хорошая, что они в полной мере и использовали.

Единственное что местами не много не правдоподобно выглядели постановочные и трюковые сцены самой катастрофы и спасения, но это заметно только сейчас когда есть с чем сравнить. А в советское время всё выглядело очень эффектно, интересно, напряжение не отпускало почти с самых первых кадров и до финала. Особенно жутковато становилось, когда показывали запертых в отсеке людей и пожар вокруг.

 

Характерный, яркий, хлоднокровный и решительный персонаж талантливо сыгранный Эммануилом Виторганом запомнился и впечатлил больше всех конечно. Ещё очень понравился Сергей Мартынов, к которому симпатию ещё с "Ларца...." испытывала. :)

И ещё героиня Клары Лучко понравилась не меньше, чем в "Ларце....." - столько уверенности, самообладания и силы духа проявила в драматичный момент.

 

 

Согласна Юль, для меня это тоже один из запоминающихся моментов, актриса сыграло очень здорово, отличное перевоплащение.

 

Вообще интересная трансформация у режиссёра - актёры те же, но все отрицательные из "Ларца...." в этот фильм дружно трансформировались в положительные. :)

 

Вообщем для своего времени фильм хороший и смотрится с интересом. Очень сильный, местами драматичный, тонкий, искренний и самоотверженный.

 

В советское время всё настолько выглядело фальшивым, что народ смеялся прямо в зале. Конечно, рабочих и пожарников жалко... Без слов... А всё остальное фальшиво, и чистая пропоганда... "советского образа жизни"... Все такие беленькие и пушистые...

Сыночек такой мамочки и в горящем танкере, это шутка? Такая мамочка и с изысканным французским? Ну-ну... Выучить так французский и совмещать его с такой работой?.. Да и всё остальное... А эта вдруг неизвестно откуда взявшаяся дорога в горы для пожарных машин... И прямо там же именно где надо было... Ох надо же, как повезло...

Сказки для детсадовского возраста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что в СССР делали в 100 раз лучше, катострофы и трагичнее, чем зарубежом сейчас. Смотришь и действительно переживаешь за всех, за каждого.

На один миг кажеться, что ты там, и как ты себя поведешь в данной обстановки.

"Экипаж" и "Тревожное воскресенье" это эталлоны среди катастроф.

Отличные фильмы...Браво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освежил впечатления просмотром по ДТВ.

Такое сейчас уже не снимут......Как и "Экипаж" и "Поезд вне расписания" смотрится на одном дыхании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственной в должной мере успешной попыткой заимствовать американский жанр фильма-катастрофы считаю "Экипаж". Тот снят качественно, и при всевозможных глупостях смотрится как и положено захватывающе. Здесь же глупости наложены не на качественную режиссуру, а на довольно посредственную. Снято довольно паршиво, сценарий вообще ужасен - много пафоса. Напряжения режиссёру, несмотря на приторно-героических Виторгана и Лучко, создать не удаётся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственной в должной мере успешной попыткой заимствовать американский жанр фильма-катастрофы считаю "Экипаж". Тот снят качественно, и при всевозможных глупостях смотрится как и положено захватывающе. Здесь же глупости наложены не на качественную режиссуру, а на довольно посредственную. Снято довольно паршиво, сценарий вообще ужасен - много пафоса. Напряжения режиссёру, несмотря на приторно-героических Виторгана и Лучко, создать не удаётся.

У меня похожее мнение. Но разве герой Виторгана приторно-героический?:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне как нестранно бльше нравится этот фильм, чем "Экипаж". Со всеми его недостатками. Он менее амбициозен что ли. Потому ко всем косякам относишся спокойнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня похожее мнение. Но разве герой Виторгана приторно-героический?:unsure:

 

Гм. Вот тут следует разделять. Во-первых, он-таки героический (сам полез в огонь на опасный участок, берёг своих людей и т.п.) К тому же вёл себя как отец-командир, сразу взял ситуацию под контроль (интересно, кстати, в американских фильмах что-то не встречал пока описание работы пожарных как подразделения, т.е. именно тактический бой с пламенем, специфика работы). И само по себе это нормально (ну ведь бывают же такие люди, и на своих местах сидят), приторным оно становится вкупе с Лучко (её люблю, но здесь разочаровала) и этими малярами и матросами. Когда герои ну абсолютно все. Да ещё на глазах у иностранцев (дескать, вы про нас всякую фигню думаете, а мы на самом деле вот такие). Фальшиво сие смотрится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, у кого если есть постер для этого фильма не обессудьте, киньте посылочкой, ну прямо кошмар, всё облазила не нашла: либо крохотный, который и не поместишь - не солидно, либо вообще нет, ну что это такое, прямо тема какая-то сиротливая!:(

Чего там лазить то. Банальный рутрекер.

f5115ac540bc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захватывающий фильм. Название танкера - "Гент". Склоняюсь к тому, что он бельгийский, а не французский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танкер либерийский. И горел он очень красиво.

Но как можно бросаться зажигалками? Они же взрываются! А тут лишь тихонько протекла и затлела. И ни за что не поверю, что сын мэра учился в... ПТУ! И что горящий танкер приволокли в порт тоже нереально, пусть там хоть не пять, а пятьдесят человек осталось в трюмах. Снесло бы пол города и ваших нет.

Вранья много. Но смотрится достаточно захватывающе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сын председателя горисполкома, именно так назывался мэр тогда, совершенно спокойно мог учиться в ПТУ. Профтехучилища тогда не были равны синонимом прибежища быдлоты. Многие люди начинали свой профессиональный путь с ПТУ, так сказать изучали профессию с азов, что не мешало им потом получать высшее образование.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...