Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Сад на подоконнике

Рекомендуемые сообщения

Это Хойя (Восковой плющ). К сожалению, не пахнет. Хотя многие меня уверяли, что он должен пахнуть.

А между прочим, на самом деле, он (плющ) должен пахнуть)) По крайней мере, у моей бабушки благоухал несколько лет, сладкий такой аромат)) И гроздья розоватых цветочков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот девочки, хочу розочками похвастаться. Красную жаль уже срезала, было бы лучше прямо на кусте, но как всегда подумала я об этом, когда её уже срезала)))

P3300103.thumb.JPG.eb6425231d83a37577a6eaa3532631d6.JPG

P3300105.thumb.JPG.aafaef6883876e5a685502094a2a6dda.JPG

P3300107.thumb.JPG.e9f1b7fe6f397225118e8cf6122eb1d6.JPG

P3300104.thumb.JPG.4d2bd98ab35984f7974af7b05e10ff99.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лиса не Алиса Какая красотень!!!!! :wow:

 

В какой грунт сажала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лиса не Алиса Какая красотень!!!!! :wow:

 

В какой грунт сажала?

 

Спасибо. Красной розе уже три года, сажала её в грунт для роз. А вот розовая, зимняя малышка, и я её просто в универсальную землю сажала, уже без всякого выпендрёжа. Удобряю так же, не специализироваными подкормками, а тем что есть под рукой. В данном случае это удобрение для орхидей)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие розочки!!! Как тебе удалось добиться такой "кустистости". Я уже столько времени мучаюсь, чтобы добиться такого эффекта, а они все к небу тянутся, ввысоту растут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А между прочим, на самом деле, он (плющ) должен пахнуть)) По крайней мере, у моей бабушки благоухал несколько лет, сладкий такой аромат)) И гроздья розоватых цветочков.

 

Может у меня какой-то гибрид?!

 

Алиса, какие красивые розочки! А у меня она не принялась, когда ее после покупки пересадила. :( Все листья облетели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки знаете, позволю себе пару советов дать, потому что в принципе, розы практически беспроблемные. В отличие от азалий например, и с ними, но вот лично мне, гораздо легче чем с теми же гардениями. Тут главное что:

-иметь всегда под рукой секатор. MariZETA- я их частенько подрезаю, и именно это и даёт кустистость. С помощью секатора розы так же можно омолаживать и лечить- главное оставлять хотя бы три спящие почки на стебле, а всё что выше, можно спокойно обрезать. Во-первых тогда они не будут сильно вытягиваться, а во-вторых новые побеги которые пойдут от почек, со временем зацветут.

- если роза только что купленная, лучше всего все цветы и бутончики обрезать. Со временем роза всё-равно зацветёт, но с ними что-то делают разводчики- слишком видать химией нашпиговывают, в общем шансов гораздо больше у розы прижиться, если все магазинские бутоны удалить. Тогда все силы пойдут в ботву и на выживание.

- и третье, это прохлада и вода. Роза жуткая водохлёбка, и практически невозможно её залить. А прохлада должна быть зимой, потому что роза в спячку ложиться, и гораздо лучше себя чувствует, если ей лёгкий сквознячок оставить. А летом в принципе и на жаре прекрасно себя чувствует, у меня на застеклёной лоджии летом стоит, там жара ужасная, но роза за летние месяцы просто монстром разрастается и цветёт непереставая.

 

Единственая самая противная чума розы, это паутинный клещ. Периодически появляется на розе, и чем я его уже не травила- всё бесполезно. Это три года беспрерывной войны- абсолютно стоек и перед химией, и перед холодами, единственное что более менее помогает, еженедельные профилактический душ. Но клещ это просто вечный бич всех роз((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо тебе, Алисочка, за советы. Теперь буду знать. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня наоборот, с выращиванием азалий, тьфу-тьфу, проблем нет, а вот с розами...Я добросовестно обрезаю, но все равно ничего не получается. И еще такой момент, ножка бутона очень сильно вытягивается, и, не может удержать распустившийся цветок, приходится подставлять подпорки. Про обрезание всех цветков и бутонов на купленной розе я не слышала, я знаю лишь, что после покупки, розу надо расмножить черенками, им будет проще прижиться в нормальных условиях без магазинных химикатов.

Паутинный клещ это действительно бич роз! Но я свои розы вылечила так, намазывала их целиком с листьями и стволом мыльным раствором, мыльной пеной и не смывая оставляла. После двух "сеансов" клещи исчезли)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня наоборот, с выращиванием азалий, тьфу-тьфу, проблем нет, а вот с розами...Я добросовестно обрезаю, но все равно ничего не получается. И еще такой момент, ножка бутона очень сильно вытягивается, и, не может удержать распустившийся цветок, приходится подставлять подпорки. Про обрезание всех цветков и бутонов на купленной розе я не слышала, я знаю лишь, что после покупки, розу надо расмножить черенками, им будет проще прижиться в нормальных условиях без магазинных химикатов.

Паутинный клещ это действительно бич роз! Но я свои розы вылечила так, намазывала их целиком с листьями и стволом мыльным раствором, мыльной пеной и не смывая оставляла. После двух "сеансов" клещи исчезли)))

 

Повезло вам, это я и про азалии и про клеща:) Вот кстати да, это бывает, с каким-то цветком вообще нет проблем, а с другим не получается, потом смотришь- а у людей оказывается наоборот. Но вот, сколько не пытаюсь, никак не могу азалии понять: стоит стоит красавица, вроде растёт..а потом бах, и все листья в один день осыпались, а ты даже не знаешь, чего не так...В любом случае, желаю вашей азалии здоровья и пышных цветений.

А может вашей розе света не хватает? Кстати про черенки ничего не знаю, я просто переваливаю, и лишнюю землю отряхиваю, ну и бутоны всегда обрезаю. Кстати это же вроде не только к азалиям относится, обычно у гардений тоже рекомендуют бутоны удалять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня наоборот, с выращиванием азалий, тьфу-тьфу, проблем нет...
Тьфу, тьфу, тьфу! Что вы с ней делаете? Наговариваете, колдуете или есть какие-то другие земные средства? :D Потому как у меня несколько азалий "коньки отбросили". Последняя, точно знаю от пересушивания грунта, а вот первые две-три, понятия не имею, что делала не так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пыталась дома вырастить бамбук (его еще продают в цветочных магазинах). Он прекрасно дал корни в воде, но после пересадки в землю высох. Успела спасти только самую верхушку. Вот сейчас она снова в воде и снова с корнями, а я не знаю, стоит ли повторять эксперимент:confused::sad:...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пыталась дома вырастить бамбук (его еще продают в цветочных магазинах). Он прекрасно дал корни в воде, но после пересадки в землю высох. Успела спасти только самую верхушку. Вот сейчас она снова в воде и снова с корнями, а я не знаю, стоит ли повторять эксперимент:confused::sad:...
Бамбук вообще растет только в воде. Зачем сажать его в землю? Не надо. На то он и бамбук)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема здоровская! Обожаю комнатные растения, скоро буду жить как в джунглях. ))

 

Бамбук вообще растет только в воде. Зачем сажать его в землю? Не надо. На то он и бамбук)

 

Нет, нет и нет! *Ноэлль*, может какой-нибудь вид бамбука и растет в воде, но основной представитель вида - растение земляное. Собственными глазами видела как растет "бамбук на воле" :biggrin: А у меня дома в горшке тоже прекрасно себя чувствует, в земле. Главное, чтобы почва не пересыхала сильно. Ухаживать за ним тоже несложно. Вымахал такой, что даже нашего попугая заинтересовал, теперь пока никто не видит, подкрадывается к растению и жует листья, скотина. Бамбукокурильщик =)

 

З.Ы. а вот азалии - нежные цветочки, любят прохладу и ну никак не жару. Никогда не получалось, чтобы они прижились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, нет и нет!
Ага, прикинь, у меня два вида бамбука, дома и на работе - один вообще в воде, другой в полуземле/полуводе)) Жидкий грунт, но все равно растет медленно. У кого только в воде, говорят быстрее...

 

Позже фото выложу, мож и правда разные виды требуют различного ухода)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бамбук вообще растет только в воде. Зачем сажать его в землю? Не надо. На то он и бамбук)

 

Девушка наверное имеет ввиду драцену, которую называют "счастливым бамбуком", и в магазинах как бамбук продают. Но это драцена на самом деле, прекрасно кстати в земле растёт.

У меня этот бамбучок в горшке с другим цветком растёт, сначала тоже был в воде, потом стал загнивать, и я его на авось посадила в землю. Но и ничего, года два уже растёт, много новых побегов от корней дал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тьфу, тьфу, тьфу! Что вы с ней делаете? Наговариваете, колдуете или есть какие-то другие земные средства? :D Потому как у меня несколько азалий "коньки отбросили". Последняя, точно знаю от пересушивания грунта, а вот первые две-три, понятия не имею, что делала не так.

 

Ничего особенного я не делаю, чес-слово!!! Растение любит холод, поэтому поливать нужно холодной водой, можно даже льдом из холодильника цветок обкладывать. Еще, я зимой его опрыскивала водой, чтобы создать необходимую влажность. Может у Вас в помещении очень жарко?

Первая азалия у меня скончалась. Это был подареный маленький кустик. Постоял буквально две недели, сбросил листья и засох. А нынешнее растение-это большой куст. Этой зимой в первый раз самостоятельно зацвел:wow: Я даже не ожидала, если найду фотки. выложу, похвастаю:)

А вообще, я пришла к выводу, что растения сложные в выращивании у меня лучше приживаются! Например, простые фиалки никак цвести не желают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушка наверное имеет ввиду драцену, которую называют "счастливым бамбуком", и в магазинах как бамбук продают. Но это драцена на самом деле, прекрасно кстати в земле растёт.

У меня этот бамбучок в горшке с другим цветком растёт, сначала тоже был в воде, потом стал загнивать, и я его на авось посадила в землю. Но и ничего, года два уже растёт, много новых побегов от корней дал.

Да, очевидно именно это растение я и имела ввиду.

Спасибо за отеты. Попробую еще раз посадить в землю.

Кстати, вы использовали какой-нибудь специальный грунт или обычный для комнатных растений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, очевидно именно это растение я и имела ввиду.

Спасибо за отеты. Попробую еще раз посадить в землю.

Кстати, вы использовали какой-нибудь специальный грунт или обычный для комнатных растений?

 

Да просто в горшок с бегонией её воткнула. Драценка стала в вазе сильно гнить, поэтому и посадила- думала если приживётся, так приживётся- а нет, так не расстроюсь. А она прижилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, прикинь, у меня два вида бамбука, дома и на работе - один вообще в воде, другой в полуземле/полуводе)) Жидкий грунт, но все равно растет медленно. У кого только в воде, говорят быстрее...

 

Да, в воде растет быстрее, но со временем бамбук истощатся и его рост замедляется. Про жидкий грунт не знаю, но вообще на выращивание бамбука в воде пошла мода потому, что так проще содержать растение, но в будущем его необходимо пересаживать в землю.

 

Позже фото выложу, мож и правда разные виды требуют различного ухода)

 

Давай, Наташ, мне интересно! Вот тольку чувствую, что вид этого растения у нас совпадет. Просто сейчас в основном у всех бамбук в воде, его так проще продавать и в кафе ставить в вазы для декора...

 

Например, простые фиалки никак цвести не желают!

 

Тоже такая проблема была. Потом махнула рукой, убрала на самое холодное окно и...зацвели :biggrin:

 

=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, а кто-нибудь может поделиться опытом содержания орхидей. Давно мечтаю о таком цветке, но само слово "орхидея" вгоняет в благоговейную дрожь..Сильно ли трудо это экзотическое растение в уходе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу не похвалиться))) Правда сие твоерение не мое, занимается свекровь, мы любуемся:

046.JPG.35389ddf461fbc3ab646799c24d2bf25.JPG

047.JPG.6bdd0a9054814e29e1de21cde6342025.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про жидкий грунт не знаю, но вообще на выращивание бамбука в воде пошла мода потому, что так проще содержать растение, но в будущем его необходимо пересаживать в землю.

 

 

Нет такой необходимости. Мой 7 лет растет в воде, пуская новые побеги, воду иногда подливаю, иногда меняю, добавляю туда удобрения, растение выглядит хорошо. Два раза делала попытки посадить в землю - начинал загибаться, гнить, приходилось отрубать за здорового ствола и снова укоренять в воде.

Прочла на "зеленом" форуме, что у этой драцены если уже выращены в воде большие корни - то они водные, в земле не адаптируются и пить не смогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу не похвалиться))) Правда сие твоерение не мое, занимается свекровь, мы любуемся:

 

Я конечно извиняюсь, но на Ваших фотографиях не орхидея, а комнатная лилия Гипеаструм :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на Ваших фотографиях не орхидея, а комнатная лилия Гипеаструм :)

Дык, Алекса вроде и не утверждает, что это орхидея, неть? :)

А просто решила похвалиться и нас порадовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...