Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Тайна Аляски (Mystery, Alaska)

Рекомендуемые сообщения

Год: 1999

Страна: США, Канада

Слоган: «A Small Town on the Outskirts of Greatness»

Жанр: комедия, драма, спорт

Режиссер: Джей Роуч

Оператор: Питер Деминг

Сценарист: Дэвид И. Келли, Шон О'Бирн

Продюсер: Дэвид И. Келли, Хауард Болдуин

Монтажер: Джон Полл

Композитор: Картер Беруэлл

Художник: Расти Смит

Костюмы: Дина Эппел

Время: 119 мин

Синопсис: Небольшой городок, затерянный среди белого безмолвия далекой Аляски, был обречен остаться лишь на карте, а не в истории. Внезапно он оказался в центре всеобщего внимания, когда местная хоккейная команда приняла вызов фаворита НХЛ, знаменитых «New York Rangers`!

 

Взгляды любителей спорта прикованы к маленькому пруду на краю земли, где скоро должен состояться матч века. И исход этого ледового побоища далеко не так очевиден, ведь неизвестно, на что способны таинственные обитатели Аляски.

В ролях: Рассел Кроу, Хэнк Азария, Мэри МакКормак, Берт Рейнольдс, Колм Мини, Лолита Давидович, Мори Чайкин, Рон Элдард, Райан Норткотт

Кадры из фильма:

cea790a94ca0t.jpg daa396d92c90t.jpg 00de7917fb3dt.jpg d0d5642b350ct.jpg 114c7e7d91e6t.jpg 04df6d1168bdt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лексик, большое спасибо за созданную темку! Фильм замечательный, добрый и немного наивный, о жизни маленького городка, его жителях и обо всем сразу, но больше всего о хоккее, в который обожают играть жители этого маленького городка, а еще точнее о предистории одного матча и самом, естественно, матче. Я бы не назвала эту картину драмой, хотя есть в ней пара печальных моментов. Но по большому счету фильм очень светлый, позитивный, динамичный, легкий, смотрится просто на одном дыхании.

Держится вся картина на великолепной игре Рассела Кроу, предстающего перед зрителями в образе шерифа. Ах, какой великолепный Рассел в этом фильме, красавец, невероятно сексапильный и брутальный, спортивный. Специально для этой роли Рассел Кроу научился кататься на коньках и катается на них в фильме прекрасно. Вообще актеру очень идут такие положительные роли семьянина и отца семейства, по фильму у него 3 детей, все мальчики.

Мэри МакКормак, играющая жену Рассела, мне в этом фильме не понравилась. У неё конечно большие красивые карие глаза, которыми она периодически очень выразительно смотрит, но все время держит голову набок, как будто у неё врожденное кривошеее. Её игра меня как то не впечатлила.

Понравился в фильме Берт Рейнолдс, создающий в картине очень положительный образ судьи маленького городка Мистерия и произносящий очень правильные слова "У нас всегда были две вещи: достоинство и иллюзии. Я предлагаю сохранить их. "

Хотела еще отметить, что я не любительница хоккея, но матч в картине смотрела, не отрываясь. В этом фильме снялась профессиональная команда хоккеистов и игра смотрится очень здорово, волнующе даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Рассел в роли шерифа? Вот уж не подозревала, думала, что он будет спортсменом-хоккеистом. Я все еще не собралась посмотреть. Хотя кроме Кроу, меня здесь еще стимулирует к просмотру наличие Берта Рейнольдса, всегда очень тепло относилась к этому дядечке с таким хмурым лицом. А кроме всего прочего, я наоборот, люблю хоккей. Все - на этой неделе смотрю!

irinag, спасибо за отзыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Рассел в роли шерифа? Вот уж не подозревала, думала, что он будет спортсменом-хоккеистом. Я все еще не собралась посмотреть. Хотя кроме Кроу, меня здесь еще стимулирует к просмотру наличие Берта Рейнольдса, всегда очень тепло относилась к этому дядечке с таким хмурым лицом. А кроме всего прочего, я наоборот, люблю хоккей. Все - на этой неделе смотрю!

irinag, спасибо за отзыв.

 

Поскольку городок Мистерия, очень маленький, то профессиональной хоккейной команды в нем нет, шериф по совместительству также является и капитаном местной команды хоккеистов, поэтому Рассел Кроу в этой картине предстает перед нами сразу в двух ипостасях шерифа и капитана хоккейной команды. Я же вроде писала, что он очень спортивный в этом фильме. Всеми силами стараюсь уйти от раскрытия сюжета, а то остальным будет не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм я впервые посмотрела в оригинале, и так как мои знания английского оставляют желать лучшего я думала, что не фига не пойму))) Однако фильм настолько простодушный и милый, что всё оказалось понятно, будь он хоть на китайском. Кое-что и я поняла да и актеры играли настолько искренне и проникновенно, что даже последний товарищ с языковым кретинизмом бы допер!)))

 

Вообще могу сказать так: не являлась никогда поклонницей хоккея, но глянув этот фильм - заинтересовалась игрой. Поверьте это дорогого стоит)))) Рассел там, мммм, как я люблю, с длинными красивыми волосами.:wow: Про его игру я не говорю, она везде хороша. Так что я не то что не потеряла время от просмотра этой картины, а наоборот провела время замечательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Отличное кино, черт возьми! Смотрела с удовольствием. Как же я люблю фильмы про маленькие провинциальные городки. Большие мегаполисы бездушны, многолики и безлики одновременно. А здесь каждый житель как на ладони, от того роднее и ближе.

Хоккей был хорош. Начиная от прикольных тренировок в виде бегства в собачьих упряжках и заканчивая поединком "Мистерия - Нью-Йорк Рейнджерс", актеры выдали море драйва, напряженности, в нужное время и в нужном месте разбавленные юмором или драматизмом.

Но еще более хорошо были показаны жители Мистерии. Их отношения привносят в сюжет интригу, порой заставляя удивляться силе духа этих людей, а порой - видеть, что они точно такие же, как и все мы, со своими ошибками, заморочками, глупостями и мудростью.

Большую симпатию вызывает герой Рона Элдарда - Скэнкс. Хоть он и бабник, не пропускающий хорошеньких дамочек и наставляющий рога не одному жителю Мистерии, но все же его маленькая речь на пороге дома мэра заставляет уважать его.

А двойной удар лопатой по голове - всего лишь небольшая плата за его проделки. Хорошо, что он не помешал ему играть в хоккей. Видимо, у Скэнкса оказался крепким не только один орган. :)

 

Судья Бернс в исполнении Берта Рейнольдса просто красавец. Приципиальный, строгий, непреклонный, он из тех, кто носит свои чувства в себе, не раскрывая их, пока не настанет момент, когда пора высказаться по существу. И уж если он берется за дело, он делает его профессионально и доводит начатое до конца.

И, конечно же, главный наш герой - шериф Джон Биби. Вот, честное слово, глядя на Рассела Кроу в меховой шапке, толстом вязаном свитере, да еще и на коньках, ни в жизни не скажешь, что он, в общем-то, человек южный, выросший в Новой Зеландии и Австралии, где снега отродясь не было. Настоящий аляскинский парень.

И уж в чем- в чем, а в отсутствии эмоциональности, Рассела обвинить никак нельзя. Он и здесь очень качественно сделал свою актерскую работу, его герой не искусственный, не картонный, он живой, теплый, близкий. Очень понравилась многие сцены, особенно ссоры с женой, как отлично он умеет выражать эмоции лицом, даже без слов, это видно в каждом его фильме. И речи произносить он умеет, заразить верой в победу, в свои силы у него получалось замечательно. Кстати, он всегда очень ответственно подходит к своим ролям, что и здесь я отметила не только по его игре, но и по наличию в титрах такого работника как "Mr.Crowe's dialect coach". Все же не только на коньках кататься пришлось учиться Рассу, но и говорить на местном языке.

Закончу петь дифирамбы фильму на ноте вредного придирчивого зрителя. :)

Что меня реально бесило в фильме, это то, что некоторые актеры, по всей видимости страдая параличом нижних челюстных мышщ, все никак не могли взять себя в руки и держать рот закрытым. Особенно этим выделялись молодые исполнители ролей дочери судьи и ее друга-молодого нападающего команды, постоянно имеющие такое выражение лица. Временами это уже выглядело отвратительно, придавая их лицам слабоумное выражение, так и хотелось вытащить платочек в ожидании, что сейчас начнут капать слюни. К слову сказать, отличился этим и Хэнк Азария и еще несколько актеров, чувства ведь можно выражать и по-другому. В общем, мне это не понравилось. Хорошо, что это является практически единственным минусом.

Еще отличной оказалась финальная песня "Love you till the end". Красивая и проникновенная.

Кстати, Кевин Дюранд, сыгравший Адама "Tree" Лейна, самого большого парня в команде, оказывается читал рэп для композиции TOFOG'a "Nowhere". Мне она очень нравится, здорово у них с Расселом получилось.

А вообще я не сказала бы, что фильм держится только на игре Рассела. По-моему, здесь отлично сыграли почти все члены команды, судья, мэр. Только вот дамочки оказались слабым звеном. Ни одна из них не показалась мне убедительной в фильме. Разве та, что с лопатой. :)

Изменено 14.03.2009 23:04 пользователем Lexxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет актеров, игравших судью и мэра, полностью согласна, играли очень хороши и смотрелись вполне гармонично в своих ролях. Из женщин мне понравилась, только актриса, играющая жену мэра, симпатичная, женственная, играет прилично, эмоции выражает нормально, а не с кривой физиономией, как та же жена шерифа.

Герой Рона Элдарда - Скэнкс, кроме раздражения ничего у меня не вызывал, не люблю я подонковатых мужиков,

которые сначала переспят с женщиной, а потом за её спиной говорят гадости. Особенно, учитывая, что все это происходит в маленьком городке, где эти гадости тотчас же становятся известны всему городу и даме, которую сравнили с моржихой, тоже. Мало она ему врезала лопатой, надо было дать пару раз не только по голове.

. Во всей этой ситуации очень порядочным оказался шериф, который не предпринял никаких мер для привлечения дамы к ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне, наоборот, актриса, исполнявшая роль жены мэра не очень понравилась в плане игры. Мне казалось, что у нее везде одинаковое выражение лица - и во время секса, и в то время, когда она просит у мужа прощения, и вообще везде. Абсолютно натянутая кожа лица, ни единой эмоции я так и не увидела.

А насчет шерифа... да, порядочный. Но если уж на то пошло, то самое порядочное было сказать Скэнксу еще в раздевалке, чтобы он заткнулся. Я, конечно, помню, что Биби пришел позже, но суть разговора он уловил. Я так понимаю, что в мужском кругу такие разговоры поощрялись, хоть все и делали такое выражение лица, будто не одобряют, а сами похихикивали.

Так что отличились здесь все, а козлом отпущения сделали одного, а надо было его на пару со Скэнксом заставить бегать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне, наоборот, актриса, исполнявшая роль жены мэра не очень понравилась в плане игры. Мне казалось, что у нее везде одинаковое выражение лица - и во время секса, и в то время, когда она просит у мужа прощения, и вообще везде. Абсолютно натянутая кожа лица, ни единой эмоции я так и не увидела.

А насчет шерифа... да, порядочный. Но если уж на то пошло, то самое порядочное было сказать Скэнксу еще в раздевалке, чтобы он заткнулся. Я, конечно, помню, что Биби пришел позже, но суть разговора он уловил. Я так понимаю, что в мужском кругу такие разговоры поощрялись, хоть все и делали такое выражение лица, будто не одобряют, а сами похихикивали.

Так что отличились здесь все, а козлом отпущения сделали одного, а надо было его на пару со Скэнксом заставить бегать.

 

Ну как же, вспомни, какое у жены мэра было лицо, когда они выяснили отношения. Сначала, в комнате, оно было просто ошарашенное, когда он все понял. Потом когда она сама пришла к мужу и заплакала, лицо было очень расстроенное. Когда к ним домой нагрянул с пламенной речью Скэнкс, лицо было удивленным и одновременно напряженным. Так, что эмоции, на мой взгляд, у неё были.

Когда в раздевалку вошел Рассел, то он очень неодобрительно взглянул на Скэнкса, а потом еще (при докторе) сказал ему, что женщины очень не любят, когда их сравнивают с крупными животными. Он был полностью на стороне пострадавшей дамы.

Согласна, что нужно тоже было заставить этого негодника Скэнкса бегать по льду, но наказание к сожалению было за другое. Но в финале фильма, судьба ему отомстила, даже эту даму показали с удовлетворенным лицом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в финале фильма, судьба ему отомстила, даже эту даму показали с удовлетворенным лицом.

 

А по-моему, она ему прямо сказала, что у нее как раз есть полчаса до отъезда. Потом хитро засмеялась, а уж за ней и он. Потому что не ожидал. Тпак что он получил все же то, чего добивался. Как обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему, она ему прямо сказала, что у нее как раз есть полчаса до отъезда. Потом хитро засмеялась, а уж за ней и он. Потому что не ожидал. Тпак что он получил все же то, чего добивался. Как обычно.

Ксюшик, я имела в виду не журналистку, а финал матча и то, что там случилось. После происшествия с ним на льду, как раз на трибунах показали обиженную даму с удовлетворенным видом взирающую на несчастного Скэнкса.

А с журналисткой да, опять повезло негоднику, не уверена только, что после случая во время игры, все части организма Скэнкса смогут функционировать как надо.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну тогда да. Остаться в Мистерии было для него худшим наказанием. Ведь он уже сам расписал свою дальнейшую жизнь. А тут был шанс что-то изменить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший добрый фильм с участием Рассела Кроу,а провалился он не заслуженно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший добрый фильм с участием Рассела Кроу,а провалился он не заслуженно.

 

А он разве провалился в прокате? Откуда такие сведения?

 

Кстати, у нас он показывался на ТВ под разными названиями как "Гладиаторы льда" и "Тайна Аляски".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Кп написано бюджет 28 млн,а сборы 8 млн. Вот так!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, к самому хоккею в фильме Джея Роуча есть вопросики, но фильм неплохой.

А какой тут актерский состав: Рассел Кроу, Хэнк Азария, Мэри МакКормак, Берт Рейнолдс, Колм Мини, Лолита Давидович, Мори Чайкин, Кевин Дюран и др.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...