Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Шампунь (Shampoo)

Рекомендуемые сообщения

«Шампунь» / «Shampoo»

6637.jpg

film_oscar_icon.jpg

Сюжет

Обаятельный и очень модный парикмахер из Беверли-Хиллз с блеском обслуживает свою женскую клиентуру. Но дело в том, что симпатичные клиентки с большей готовностью залезают к нему в постель, чем под сушку.

Год 1975

Страна США

Режиссер Хэл Эшби

Сценаристы Роберт Таун, Уоррен Битти

Оператор Ласло Ковач

Композитор Пол Саймон

Жанр трагикомедия

Мировая премьера 13 марта 1975

Рейтинг МРАА R.gif

Время 109 мин

В ролях Уоррен Битти, Джули Кристи, Голди Хоун,

Ли Грант и Джек Уорден

1792.jpg 2366.jpg 28806.jpg 50119.jpg 9568.jpg

Как вам это кино?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К своему стыду, не смотрел. Хотя безмерно люблю Голди Хоун и Джули Кристи. Надо бы восполнить этот пробел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С недавних пор, я занялась просмотром всех картин, которые зарабатывали номинации на Оскар как "Лучшая актриса второго плана". Так-то я и наткнулась на "Шампунь".

 

Ли Грант я оценила по достоинству, но правит балом здесь, безусловно, дико сексуальный Уоррен Битти, который одним взглядом уже сводил с ума. Для Голди Хоун абсолютно проходная роль, а вот Джули Кристи выглядела просто фантастически. Такая фамм фаталь, что не передать словами - надо видеть. Ах, как божественно её принарядили под конец фильма :roll:

 

Само кино, честно говоря, я смотрела растянуто. Первый заход стартовал на 10 минут, а добить всё последующее желание возникло спустя два месяца.

 

Я даю картине 7 баллов, за умопомрачительного Битти, сияющую Кристи, задорную Грант, а также весьма неожиданный финальный твист под The Beach Boys =).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...но правит балом здесь, безусловно, дико сексуальный Уоррен Битти, который одним взглядом уже сводил с ума

 

Понимаю, что зрительницам вполне хватает и "сексуального Битти", так что для них он, безусловно, "правит балом" -) Согласен, что Битти лучше сниматься в комедиях, всё-таки в его исполнении все сцены драмы как пародия на драму смотрятся, такие вот милые скетчи на тему "я хочу и буду лауреатом "Оскара" -) Если серьёзно, то Битти сценарий написал и по нему же роль сыграл, на мой взгляд, крайне удачную, потому что это единственный случай на моей памяти, когда в него не хочется ботинками бросаться. Точное попадание в образ.

 

Что до фильма, то, как ни странно, он понравился мне сходством (пусть картину поставил Хэл Эшби) со стилем Роберта Олтмена, когда вот так ловко трагедия соседствует с комедией, на острие, когда шаг влево или шаг вправо разрушит иллюзию соразмерности этих сложных жанров. Это заслуга режиссёра, весьма недооценённого Эшби, оставшегося почти без наград за всю свою творческую жизнь. Немножко нервный фильм, чуть-чуть неровный, какой-то странно-робкий и неистово истеричный, как и сам герой - мужчина, выучившийся на парикмахера ради того, чтобы не стареть в шумной компании женщин-клиенток. Монолог Битти к Хоун - главный момент для понимания сути всего фильма. Довольно интересная интерпретация образа неудачника и образа его жизни.

 

Не назвал бы эту роль у Голди Хоун проходной, по-моему, у неё таких не бывает, она всегда играет самозабвенно и увлекательно. Джули Кристи - красавица, каких мало. Мне, честно говоря, не нравится вот модельная такая красота, но у Кристи присутствует невыразимое словами обаяние, которое, бьюсь об заклад (ничего не смысля в модельных красавицах), далеко не у каждой женщины имеется. Джек Уорден забавен, но на этом исчерпывает свои возможности. Его номинацию на "Оскар" я совсем не понимаю, хотя актёр прекрасный, но, знаем-знаем, он способен гораздо на большее. Вот Ли Грант просто молодец, за такое ограниченное время суметь воплотить всю свою героиню, будто зная её "от корки до корки" - её Фелиция, жена богача, презирающая всё это сборище глупых людей, пожалуй, самый яркий персонаж этого трагифарса Хэла Эшби. Она одна всё чувствует и понимает, и она же, в итоге, оказывается единственной по-настоящему счастливой женщиной в этой причудливой истории. Эти независимость, гордость, самолюбие, истинно женские: беспощадные и неукротимые, весьма тихие и, на первый взгляд, обманчиво мирные - Ли Грант заслуженно получила "Оскар" за роль второго плана. Пусть мне не довелось пока посмотреть работы иных номинантов, но Грант талантливо сыграла, талантливо.

 

Что ж, хороший фильм этот "Шампунь". Не для просмотра в час ночи, но даже с учётом позднего времени смотреть было любопытно -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ожидал от фильма немного большего, чем получил на самом деле. Нет, актёры хороши, музыка приятная, но как-то уж слишком затянули в начале и в конце. Сцена на вечеринке конечн хороша, в стиле комедий положений, которых в 70-е наплодили туеву хучу. Голди - очаровашка, но даже не она тут самая прелесть, и даже не Ли Грант, удостоенная "Оскара" (кстати, маленько не догоняю, за что ей его всё-таки дали, вроде б роль не такая уж и сильная), а Джули Кристи в роли настоящей любви красавца-жиголо в исполнении Уоррена Битти. Короче, неплохо, но и не хорошо, сойдёт, но не супер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то совсем никак. Муздыкаются весь фильм кто с кем, без особого смысла.

Шампунь - это, конечно, детище 70х, что ярко выражено, но даже эта атмосфера распущенности не спасает фильм. На комедию положений тоже не дотягивает - из-за чего получилось просто очень нудно. Нет, в итоге, коненчо, в конце концов кое-какой смысл прорвался на волю, но наблюдать за всем происходящим на экране скучно. Разве что любоваться красивым актерским составом. Ну и еще в плюс, пожалуй, атмосфера Америки 70х. Думала будет намного лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на совсем придурошный сценарий, кино понравилось, ваапще кино 70х можно смотреть любое, не буду говорить что в те годы своя особая амфора, да и актеры люди легендарные уже сейчас.

Конешн совершенно не вкатывает образ Битти, да и в наивность теток всех возрастов как то не оч верится. Но все ж таки кино хорошее, не правда) Сегодняшний ромо KAL всех мастей увы даже на грамм не дотягивает(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так себе фильм на самом деле, ожидала большего.

Из плюсов игра Битти. Тут он прям на своём месте.

Смотрела из - за Голди, но не впечатлилась ее ролью. Да и остальной каст как - то мимо.

Фильм красочный, но скучный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...