Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Голова в облаках (Head in the Clouds)

Рекомендуемые сообщения

6176.jpg

Голова в облаках / Head in the Clouds, США-Великобритания-Испания-Канада

Режиссёр: Джон Дюган

В ролях: Шарлиз Терон , Пенелопа Крус , Стюарт Туансенд , Томас Кречманн, Стивен Беркофф, Дэвид Ла Хайне, Карин Ванасс, Гэбриел Хоган, Питер Кокетт.

Действие картины разворачивается в 30-ые годы прошлого века. Мир выжидательно затих между двумя войнами: в Германии к власти пришли нацисты; Испания взбудоражена мятежом генерала Франко; в воздухе носятся напряжённые флюиды тревоги… Париж, 1930-е годов процветает, став приютом великих дарований, артистов и художников. Англичанка Джильда (Терон) живет своей собственной жизнью, насыщенной и интенсивной, разнообразной и яркой, ее карьера фотографа идет в гору. Джильда снимает квартиру в Париже вместе с ирландским учителем Гаем и Мией (Круз) - эмигранткой из Испании, которая делит с ними двумя постель и досуг. Последние тем временем присоединяются к антифашистам, и пути трех друзей расходятся…

Как в хорошем романе, в картине есть и любовь, и смерть и горе от расставания. Красивые одежды, декорации, историческая достоверность, музыка и, конечно, актёрская игра. Прежде всего, игра обладательницы «Оскара» Шарлиз Терон. Если в «Монстре» эта актриса добилась похвалы академии за счёт того, что изуродовала себя и заставила зрителя 2 часа совсем даже не любоваться уродством своего персонажа, то здесь перед нами женщина, во-первых, красивая, модно одетая и со свободными взглядами, а во-вторых, просто талантливо исполняющая свою роль. Роль драматичную и совсем даже не простую. Такую «femme fatale», наверно, могла сыграть лишь Шарлиз. С её божественной статью, элегантностью только и играть аристократичных мадмуазелей.

*****

Что я могу сказать... да ничего особенного. Фильм мне очень понравился, после него я полюбил Шаолиз Терон и лучше стал относиться к Пенелопе Крус. Всем кто любит мелодраммы советую посмотреть, всем кто не любит мелодраммы то же советую посмотреть, так как абсолютно каждый найдет в нем что-то для себя.

9/10

kinopoisk_image_php.jpg.e9489c58e116f820084a478268cefe15.jpg

kinopoisk_image.thumb.jpg.ad41493b9947fad7029f32ff0ca96463.jpg

kinopoisk_image1.jpg.e634a0f80207dec4164c11556c3f9cea.jpg

kinopoisk_image2.jpg.40f777e11c701a2bee7875b720e3f24e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

2Dolphin: Вставляя картинки с других сайтов, надо проверять их на "обратимость". В данном случае, фото, размещённые в виде ссылок на "чужой" сайт, обратились в в плашки с названием конкурирующего ресурса. Пришлось их убрать и заменить на аналогичные фото с сайта Кинопоиска.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильмы из этого жанра я не люблю и тем не менее, этот очень понравился... все достоинства и преимущества расписывать не буду...

 

Круз и Терон... Терон и Таунсенд... Круз... отлично сыграли, а больше и не надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм средний. Если бы не акёры он бы вообще провалился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю, но как это не странно, но фильм мне понравился, хотя он не отличается особо ни сюжетом, ну почти ничем, кроме актёрского состава! Шарлиз сыграла очень прилично, да и все остальные актёры были на высоте...

Лёгкий и впечатляющий фильм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм хороший. Главное - Круз не портит его, а даже.. украшает)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько вяловатый фильм , но интересный и красивый. Мне лично понравился , Шарлиз и Пенелопа сыграли очень хорошо , а вот Стюарт немного не доиграл , хотя это у него постоянно случается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кадр заменен, разговоры об этом убраны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Злободневно-развлекательный получился, более удобоваримый, чем "Пианист", например. Тут вам и война, и жёсткие жизненные принципы, выбор приоритетов, вместе с тем фри-лав и гламурность. Наверное, если бы в нём играли менее заметные актёры - он впечатлил бы куда меньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, если бы в нём играли менее заметные актёры - он впечатлил бы куда меньше.

 

Абсолютно согласна. Если бы в нем не было Шарлиз и Стюарта, я и смотреть не стала бы скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравилась героиня Терон. И сама Шарлиз хорошо сыграла. Таунсенд... неотразим просто...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы фильм и нее особо увлекательный, но мне понравился, про актёрский состав вообще молчу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После и во время просмотра ревела жутко. Отличный фильм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм!

 

На мой взгляд, героиня Терон - истинная женщина. Остальные актеры меня как-то не впечатлили. В фильме много всего: любовь, дружба, предательство, война, нацизм и много другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После и во время просмотра ревела жутко. Отличный фильм

 

Так понравился?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не смотрел, но смог заценить отрывок саундтрека: пока бродил в прокате, девушка это кино смотрела. Я еще ее сразу спросил, что за фильм, ПОДУМАЛ, что это музыка Филипа Гласса. Но нет. Хотя и очень понравились мотивы на рояле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и до него очередь дошла.

 

Прежде всего хотелось бы отметить героиню Терон: получился крайне интересный персонаж. Личность. Романтический герой. И за нее действительно переживаешь: она сильная и слабая одновременно. как такое возможно? спросите у Шарлиз, у нее получилось создать такую героиню. Интересно и развитие героя по ходу фильма. Вернее, его отсутствие. За всеми ночами, пирушками и проч. скрывается, хоть и крайне интересная (см. выше), но все же статичная личность... Она взрослеет, "матереет", но остается в душе прежней.

 

Стюард Таунсенд тоже собрал интересного героя. Тут вам и робость, и некоторая "детскость" (не путать с ребячеством), и мужественность. А в итоге - легкоранимая душа. Вот так. Как? Спросите у Стюарда, у него получилось.

 

А вот Пенелова Круз в пролете. То ли мало экранного времени, то ли не старалась: она, как здесь уже говорили, служит украшением фильма, но на фоне первых двух персонажей просто блекнет в плане игры.

 

Музыка. О, партитура волшебна. Как я уже говорил, фильм заметил именно из-за музыки, и при просмотре насладился ею сполна. Прэлесно, прэлесно!

 

В итоге получаем оочень добротную драму с интересными персонажами. Даже ни разу не захотелось закричать на тему пафоса или нереальности действий героев - наоборот, все на уровне: крепкий сценарий, хорошие актерские работы, слаженная режиссура.

 

8,3/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночью понял: главное впечатление от фильма - в нем НИЧЕГО не надо менять. Снят так, как должен был.

 

И оценку подкорректировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туансенд хорош, Шарлиз, как всегда, великолепна.

Фильм-далеко не шедевр, но благоаря такой игре таких актеров смотрится очень даже неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм!

 

На мой взгляд, героиня Терон - истинная женщина. Остальные актеры меня как-то не впечатлили. В фильме много всего: любовь, дружба, предательство, война, нацизм и много другое.

Совершенно согласна!! Весь фильм на контрасте, он как будто состоит из двух частей - в одной любовь и беззаботность, а в другой - горе и одиночество. Шарлиз вообще моя любимая актриса, и она очень красивая и талантливая!!! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед просмотром фильма синопсис не читал, а видел лишь второе фото из первого поста и несколько неплохих парных кадров. Так что ожидал увидеть красивую драму о любви втроем, а получил нудную военную историю о постоянно мающихся людях, которую смотреть стоит лишь ради последних пятнадцати минут (ими мне фильм напомнил небезызвестное кино с Беллуччи в главной роли - та же площадь, та же стайка неотесанных и грубых людей). Эти минуты и спасли всю картину в моем случае.

 

Все играли неплохо. Но Терон меня прям расстроила. На фоне дистрофичных Крус и Таунсенда выглядела просто коровой (хоть и ненавижу такое сравнение, но здесь более подходящее слово и не подобрать). Как же ей не идет vintage и old glamour...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терон меня прям расстроила. На фоне дистрофичных Крус и Таунсенда выглядела просто коровой (хоть и ненавижу такое сравнение, но здесь более подходящее слово и не подобрать). Как же ей не идет vintage и old glamour...

Просто у нее широкие плечи и высокий рост, из-за которых весь силуэт получается таким... громадным. Хотя я эту самую "коровистось" заметила только в моменте прогулки по набережной Сены. Не считаю этот фильм поводом полюбоваться на красоту Шарлиз Терон... Это я в рекламе парфюма и шампуней могу сделать. А здесь главное... образ. С ним как раз в кино все отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Терон меня прям расстроила. На фоне дистрофичных Крус и Таунсенда выглядела просто коровой (хоть и ненавижу такое сравнение, но здесь более подходящее слово и не подобрать). Как же ей не идет vintage и old glamour...

Хм... Что-то я никакой "коровости" не узрел :eek:

Наоборот показалось, что это она в этом фильме выглядела намного изящнее, чем обычно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот показалось, что это она в этом фильме выглядела намного изящнее, чем обычно...

А мне показалось, что она еще от образа Эйлин Уорнос не отошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне показалось, что она еще от образа Эйлин Уорнос не отошла.

Вот уж не ожидал, что когда-нибудь можно будет услышать это применительно к этому фильму. Видимо, дурную роль в твоем восприятии ее в этом фильме сыграли фотографии, которые видел перед просмотром и надежда на "красивую драму о любви".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...