Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

В сюжет вплетаются реальные события

Рекомендуемые сообщения

Есть фильмы, в которых упоминаются значимые события реальности - не просто упоминаются, но играют какую-то роль в сюжете, хотя фильм совсем не про них. Для примера назову американские - "25-й час" (герои беседуют на фоне трагического "Граунд Зироу", места взрыва башен-близнецов.) В фантастический фильм "Дежа-вю"  вплетается знаменитое наводнение в Луизиане. Посоветуйте, пожалуйста, подобные фильмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распад (1989 г.) – участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы влияет на судьбу главного героя, помогая преодолеть кризис среднего возраста. Фильм тяжеловат для просмотра.

Три цвета: Красный (1994 г.) – катастрофа парома в конце фильма влияет на сюжетную линию. Показаны реальные кадры гибели парома «Herald of Free Enterprise» в 1987 году, но возможно это событие имеет хронологическое расхождение с сюжетом фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был топик про одно конкретное событие - нашествие коронавируса: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты! Смотрю, спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Война во вьетнаме Хранители (2009)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.07.2024 в 11:29, bulletproof2k написал:

Война во вьетнаме Хранители (2009)

Ну вот "Люди Х" я смотрела с мыслью, что сделаны в духе "Хранителей", которых я не раз смотрела и оч.люблю. Но это немного не то, что хотелось бы, это скорее к альтернативной реальности. В моих примерах реальность как бы накладывается на фильм. Так, наводнение попадает в съемки "Дежавю"  потому, что его снимали в это время, и придает фильму другое измерение. Так же, как в "25-м часе":

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Взрывная блондинка" (2017) - падение Берлинской Стены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в принципе много таких фильмов. Сходу вспоминается "Форрест Гамп", в котором каких только реальных событий нет.

В "Потустороннее" сюжет отталкивается от цунами 2004-го года.

В фильме "Видок" события разворачиваются на фоне Июльской революции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.07.2024 в 23:58, dkur написал:

У меня был топик про одно конкретное событие - нашествие коронавируса: 

 

Интересно, но по синопсисам похоже, что фильмы именно про то, как эпидемия и карантин повлияли. Может, ошибаюсь. Про фильм в масках - взяла на заметку

В 29.07.2024 в 15:17, jerrybishop написал:

https://www.kinopoisk.ru/film/461782/ Помни меня (2010)

Спасибо большое! Пока это ближе всего к искомому - событие действительно происходит как бы независимо, неожиданно (для меня), а сам фильм очень хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...