Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Клетка для кроликов (Rabbit-Proof Fence)

Рекомендуемые сообщения

460678f5ec19.jpg

Страничка на сайте кинопоиска: http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/796/

Страничка на IMDb: http://www.imdb.com/title/tt0252444/

год: 2002

страна: Австралия

режиссер: Филлип Нойс

сценарий: Дорис Пилкингтон, Кристин Олсен

продюсер: Лаура Берроуз, David Elfick, Кэтлин МакЛафлин, ...

оператор: Кристофер Дойл

композитор: Питер Гэбриел

жанр: драма, приключения

бюджет: $6 000 000

сборы в США: $6 199 600

сборы в мире: + $9 986 254 = $16 185 854

премьера (мир): 4 февраля 2002

рейтинг MPAA: рейтинг PG

время: 94 мин

Cxls1vR5Q1.jpg 0aJlFYT4tS.jpg BEhuU1Z6iU.jpg SD8fD75E08.jpg M2o12iYue2.jpg

В главных ролях:

Эверлин Сампи, Тиана Сансбэри, Лаура Монахэн,Дэвид Гулпилил,Ningali Lawford, Myarn Lawford, Дебора Мэйлман, Джейсон Кларк, Кеннет Брэна, Наташа Вэнганин.

Сюжет:

В начале прошлого века «цивилизованные» белые австралийцы пытались приручить своих «младших братьев», местных аборигенов. Приручив, использовать их для своих бытовых нужд. Для этого, к примеру, создавались специальные школы, в которых девочек обучали быть прислугами в обеспеченных семьях белых переселенцев.

В одну из таких школ и попадают 14-летняя Молли, ее 8-летняя сестра Дэйзи и их 10-летняя кузина Трэйси. В неволе девочки долго не выдерживают, бегут обратно домой, который теперь от них — на расстоянии в полторы тысячи миль и оказываются совсем одни в пустынной местности, где только ограждение против кроликов остается их проводником по дороге в родной дом.

Изменено 01.03.2009 17:38 пользователем Марк1992
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я смотрел "Австралию" у меня в голове все вертелось, что я уже где то видел фильм про австралийское "утерянное поколение". Долго вспоминал и наконец вспомнил. Лет 7 назад я случайно посмотрел кино "Клетка для кроликов" (или "Ловушка для кроликов" в другом переводе") по кабельному тВ. В Москве тогда был фестиваль австралийского кино и туда вроде бы и был привезен и оттуда закуплен этот фильм.

Фильм смотрел на одном дыхании. Главные героини три девочки-полукровки, отобранные у матерей и насильно увезенные в резервацию, чтоб быть воспитанными в английском стиле белыми миссионерами. Резервация скорее напоминает лагерь для пленных. Повсюду ограда. Строгий режим. Привыкшим к свободе детям там душно и плохо. Они сбегают и весь фильм ценой невероятных усилий воли пытаются добраться домой, перейдя почти половину континента по опасным пустыням. Не всем это удается. За ними по пятам идет погоня.

Аборигенов Австралии считали примитивными и недоразвитыми. Их знания первобытными и никчемными. Обращались чуть ли не как со скотом. Считалось что дети , отобранные у матерей быстро их забудут и впитают культуру белых. С теми кто был совсем маленьким, так и получалось.

А поскольку детей полукровок среди аборигенов было достаточно много, то когда их всех отбирали образовалась пустота. Родителям некому было передать рассказы предков, знания о своей культуре. В результате к началу 70-х годов культура аборигенов под влиянием такого грубого вмешательство чуть было не исчезла совсем. Носителей, незатронутых английским влиянием оставалось крайне мало.

Тогда то правительство и спохватилось. Закон был отменен.

Снят фильм по реальным событиям. По рассказам девочек, сумевших все таки вернуться к родителям, несмотря на все эти препятствия. Я бы назвал это социальным фильмом. Хотя тут присутствует и драма в полной мере и исторический жанр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maрк1992, спасибо за тему. Смотрела "Клетку для кроликов" несколько лет назад. Сначала заинтересовало название, никак не ожидала увидеть такой фильм, но когда посмотрела, нисколько не пожалела, он мне запомнился, и до сих пор является одним из высоко оцениваемых мной фильмов. Отличная социальная драма, жестко показавшая ошибки совсем недавнего прошлого, которые чуть было не привели к этнокатастрофе - исчезновению целого народа. Девочки, сыгравшие аборигенок-сестричек справились со своей ролью на 100%, и еще запомнился следопыт, весь фильм методично шедший по их следам, временами практически настигая.

"Разумная" культура, в виде белых миссионеров, чиновников-бюрократов, рассуждающих о примитивности племен, изначально являвшихся полноправными хозяевами этого далекого материка, а теперь считающегося чем-то вроде зверьков в зоопарке, вызывает антипатию и неприятие.

Считаю "Клетку для кроликов" фильмом, который должны видеть все, он показывает людям историю, неприглядную, стыдную, но такую, какой она была. Нужно же в конце концов учиться на своих ошибках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заметил по отзывам "Австралии", что у некоторых тема "потерянного поколения" вызвала резкое неприятие: "Типа опять нам показывают, что негров защищать надо. Достали уже." Люди просто не понимают насколько в Австралии это сейчас острая тема и что действительно наступила пора расплачиваться за свои ошибки. Для сравнения у нас в России еще не скоро снимут к примеру хороший фильм о депортации или об исчезающих малых народностей, которых во времена СССР пытались превратить в русских, запрещая преподавание в школах на родном языке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, честно говоря, не понимаю такого отношения. Примерно такое отношение и было у тех, кто пытался путем насильственного внедрения своей культуры искоренить культуру австралийских аборигенов. То же самое было и в Америке с индейцами. Ноги, конечно, растут из Европы. Как ни крути, а первые поселенцы Америки и той же Австралии были как раз оттуда. А европейцы, и особенно католическая церковь, всегда лелеяли идею господства своей религии. Под видом миссионерства, священных крестовых походов, инквизиции и прочих известных исторических фактов они неуклонно развивали и расширяли свое влияние, не считаясь с нуждами малых народов, с их правом на существование собственной культуры, точно также развивавшейся годами.

И до сих пор это остается острой проблемой. Во всех странах, в которых сохранились самобытные племена и народности, очень сложно найти оптимальный баланс сосуществования их культуры с развитой современной. А такой симбиоз необходим, если существует цель сохранить эти народы.

Можно и дальше закрывать на это глаза. Но от этого проблема не исчезнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Марк, за темку. Согласна про "смотрелся на одном дыхании", в прямом смысле слова без перекуров и кофе. Воспоминания прямо нахлынули. Смотрела 3 года назад, пора пересмотреть. Не многие фильмы так затрагивают глубоко. Тема аборигенов также как и американских индейцев очень интересна. Всегда буду стараться смотреть фильмы такого плана.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ужасом для себя понял, что найти этот фильм на ДВД практически невозможно....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел давненько - и как помнится мне фильм очень понравился. Достойное кино. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то по телику смотрела фильм про русских за рубежом (название фильма не помню, хотя точно смотрела этот фильм дважды). И там был сюжет о русском, женившемся на австралийке-аборигенке, и их потомках. И сколько им пришлось пережить.

Всё-таки если точно переводить название фильма "Rabbit-Proof Fence", то будет "Изгородь (Забор) от кроликов" или "Изгородь (Забор) против кроликов", а Rabbit-Proof Fence (Австралийский забор для защиты от кроликов) -

это практически географическое понятие - эта изгородь пересекает почти весь австралийский континент с севера на юг.

Сколько же бедным девочкам нужно пройти, чтобы найти проход в этой изгороди, чтобы защитить своё право оставаться собой, оставаться с родными...

Помню эпизод с австралийским мальчиком аборигеном в "Детях капитана Гранта". Как он возвращался домой с английской школы и Паганель проиграл ему в знании географии (ну, это совсем другая история...). Почему то долго оставалось это детское восприятие такой вот просвещенной жизни австралийских аборигенов. А оказывается не всё так просто...

И это так здорово, что белые австралийцы нашли в себе мужество признать свою вину перед коренным населением целого материка - их общего дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людоедский закон, а то как обошлись с аборигенами Австралии в целом лично для меня кажется самым зверским примером из очень длинной череды им подобных. С другой стороны как-то уж слишком демонизированы в фильме лаоваи и чересчур пасторальными благостными красками нарисованы местные. Впору задаться вопросом – к чему вообще были такие драконовские меры для форсирования интеграции, все ведь такие спокойные и адекватные. «Песнь Джимми Блэксмита» в этом плане мне кажется более честной в обе стороны.

А интеграция ведь в любом случае нужна – можно сколько угодно сбивать подушечки пальцев, защищая исконное право туземцев бегать с голой жопой по пустыне и танцевать у костра с бубном, но можно просто поднять статистику средней продолжительности жизни и детской смертности у сохранивших свою культурную идентичность племен и ассимилированных. Хотя ладно, это просто моё личное мнение, вопрос на самом деле глубокий и однозначно на него ответить трудновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...