Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Российский артхаус 90-х.

Показать фильм Фильм найден! Спасибо RedTwilight,

Рекомендуемые сообщения

Ищу отечественный (или может других стран бСССР, или ещё советский-перестроечный) наркоманский фильм, судя по всему конца 80-90-х годов. Видел оооочень давно, так что за достоверность деталей не ручаюсь:

 

1. Речь идет о каком-то городском районе, где люди живут общиной, во главе которой стоит персонаж по прозвищу Мэстро/Магистр/или-как-то-так. Я запомнил его как мужчину в возрасте с длинными седыми волосами.

- Один из второстепенных персонажей, рассказывая другому о Маэстро говорит, что тот владеет несколькими языками, в т.ч. японским/китайским/корейским.

- У него есть подопечный - паренек лет 14-16.

- Где-то в середине фильма жители района просят Маэстро продемонстрировать сверхъестественные способности. Тот начинает левитировать и… улетает. Кажется, насовсем исчезает из фильма. После этого паренек-подопечный начинает его косплеить – одевается так же как он, имитирует его манеру речи и т.д. Впрочем, из того что я помню – Маэстро предпочитал темные тона в одежде и бомж-стайл, а паренек стал разгуливать весь в белом - брюки, пиджак, шляпа.

ps: как уже сказал в камментах – это точно не «Небеса обетованные», хотя Маэстро очень похож на героя Валентина Гафта из этого фильма.

 

2. Одна из героинь – симпатичная девушка, которую местные называют Королевой. С присвоением ей этого титула связано несколько сцен.

- Помню примерно следующее. Она разговаривает с кем-то по телефону из будки, в то время как снаружи собралась толпа её поклонников, облепив будку. Она говорит что-то типа: «Всё, не могу больше разговаривать, они меня ждут. Я же их королева». Возможно в конце сцены толпа переворачивает будку и несет её на руках вместе с Королевой.

- По ходу дела она куда-то исчезает (в упор не помню куда), после чего титул переходит к другой. Кто-то обращается к ней: «Я знал, что из тебя получится лучшая королева, чем из [предыдущей]».

 

3. Ещё один персонаж - парень с польским/чешским/югославским/венгерским/ именем (может Янко, но не помню), в общем – характерным для этих стран. Вроде он был парнем Королевы. По сюжету погибает (может быть Королева исчезает как раз из-за этого). Сцену помню очень смутно, кажется в ней присутствовал автомобиль и какая-то шпана.

- Позже новый Маэстро (тот самый юный паренек) встречает его на улице, но тот говорит: «Я не Янко, я актер, который сыграл его», а Маэстро№2 не верит и думает, что Янко прикалывается. Янко садится в трамвай/автобус/троллейбус и уезжает, а Маэстро№2 бежит за ним и приговаривает что-то типа: «Вам не обмануть меня, я вас узнал!»

 

4. В сюжете есть участковый, который то рапортует начальству, что у него прекрасный район, то заявляет, что район переполнен преступниками и наркоманами. В одной из сцен ОМОН с дубинками и щитами избивает жителей, а участковый пытается это остановить.

 

5. Помню сцену, в которой на район приезжает грузовик с капустой. Её начинают расхватывать местные, среди которых присутствует инвалид-колясочник (ветеран?). Со словами «Капусту ветерану/инвалиду!» ему вручают несколько кочанов. В конце сцены люди во главе с Маэстро№1 уезжают на этом грузовике в закат. Это не финал фильма.

 

6. Фильм начинается со сцены, где вышеупомянутый паренек-протеже Маэстро занимается бегом (может не он один) и часто повторяет фразу: «Хочешь быть сильным – бегай!».

- А еще местные часто поют что-то типа «чип-чирип-чип-чип» и используют это вместо приветствия (и это точно не Мария-Мирабелла).

Изменено 23.08.2024 14:51 пользователем RedTwilight
чуть более подробное описание деталей
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, denwood написал:

Нет. Это совсем не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, hidden700 написал:

небеса обетованные ?

Определенно не оно, хотя сейчас я и заметил, что местами фильмы похожи. Но всё же точно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для очистки совести - "Алиса и Букинист",там вроде тоже гетто какое-то было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, hidden700 написал:

для очистки совести - "Алиса и Букинист",там вроде тоже гетто какое-то было.

Не оно.

 

Блин, что же это за фильм такой. Я думал КиноПоиск щелкнет эту загадку в момент. Получается, это что-то совсем уж малоизвестное и забытое. Может даже потерянное.

Я теперь не уверен, а существовал ли этот фильм вообще, или память играет со мной игры...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если исключить инвалидов-колясочников, капусту, участкового и прочие атрибуты реального времени  -напоминает фильм "Железная принцесса"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, dinka11 написал:

Если исключить инвалидов-колясочников, капусту, участкового и прочие атрибуты реального времени  -напоминает фильм "Железная принцесса"

Тоже не то(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отредактировал заглавный пост, подробнее расписав детали.

Если я их, конечно, правильно запомнил.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, BumerE написал:

Не оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про капусту помню. Был,был такой фильм. Плохое качество съёмки. Год где-то 1990-91. Удачи в поисках. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение

Найдено.

Найдено самым простым и одновременно сложным путем - перебором.

 

Это фильм "Скорлупа" Эмиля Лотяну, 93й год - https://www.kinopoisk.ru/film/41065/

 

К сожалению, в сети эта картина, видимо, отсутствует.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...