Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дети свинга (Swing Kids)

Рекомендуемые сообщения

Дети свинга / Swing Kids

1939.jpg

год: 1993

страна: США

слоган: «They fought for the freedom that bound them together.»

режиссер: Томас Картер

сценарий: Джонатан Марк Фельдман

оператор: Ежи Зелиньский

композитор: Слим Гэллард, Бад Грин, Джеймс Хорнер

жанр: драма, музыка

В главных ролях: Роберт Шон Леонард, Кристиан Бэйл, Фрэнк Уэйли, Барбара Херши, Ной Уайл, Кеннет Брана

Юные студенты Петер, Томас и Арвид без ума от музыки в стиле свинг. И это большая проблема, ведь герои живут в Гамбурге 1939 года, зажигательные ритмы свинга запрещены Гитлером как американская идеологическая зараза, так что их увлечение может стоить им не только свободы, но и головы.

Увы, ребята слишком молоды, чтобы оценить весь риск своей игры в бунтарей: днем — члены гитлерюгента, вечером они самозабвенно свингуют и с презрением говорят о фюрере. Игре конец, когда гестапо хватает отца Петера за сочувствие к евреям, а сами герои попадают в поле зрения офицера СС. Для свингеров пришла пора суровых испытаний — как и для всего мира, на глазах падающего в ад глобальной войны.

kinopoisk_ru-Swing-Kids-651330.jpg.f8fb7f2859685225a4bae70f42bfc79b.jpg

kinopoisk_ru-Swing-Kids-651340.jpg.3995e8aa37d164ede6307e91fc2d7782.jpg

kinopoisk_ru-Swing-Kids-651344.jpg.8039f843c62ca887eb501ce137a96282.jpg

Изменено 28.10.2014 21:46 пользователем Sagan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь посмотрела этот фильм из-за присутствия там Кристиана Бэйла. Интересно было посмотреть на этакий немецкий вариант Павлика Морозова. :) Но в фильме "первая скрипка" всё же осталась за Робертом Шоу Леонардом. И он прекрасно справился со своей ролью. Очень забавно смотрелись танцующие свинг Бэйл и Леонард. Очень советую посмотреть фильм тем, кто привык видеть в Бэйле серьёзного спасителя человечества. :) Картина еще интересна и тем, как там показан момент вербовки молодёжи в ряди нацистов, то как легко молодёжь отказывалась от своих прежних идеалов, как им "промывали мозги". Финал картины закономерен, но в то же время оставляет зрителям надежду. Очень полезный фильм для подрастающего поколения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм - интересная тематика и блестящие актерские работы. До просмотра не знала, что в нацистской Германии существовало движение "дети свинга". Теперь я имею хоть какое-то представление об этом музыкальном направлении) Но главные герои борются ведь не только за право слушать то, что им нравится - они бросают вызов нацизму как таковому.

Связка Бэйл-Шон Леонард-Уэйли нереально хороша. Бэйл, подросший после шедевральной "Империи солнца", однозначно прогрессировал и прибавил в своей игре. Очень понравилось, как он передал свои внутренние противоречия, трансформацию личности и какой путь он все-таки избрал. То же можно сказать о Роберте Шоне Леонарде, которого я помню по очень хорошему фильму "Общество мертвых поэтов". Уэйли, сыгравший Арвида, наверно будет моим самым любимым из этой троицы. Хромой и потому не способный танцевать, зато мастерски играющий на гитаре, меломан - он, так сказать, является духовным стержнем этого трио. Именно его непоколебимость и мужество благотворно влияют на внутренний мир его лучших друзей.

В эпизодах появляется Кеннет Брана, как обычно неотразимый) Удивило, что его имени нет в титрах. Все-таки нельзя отрицать что этот персонаж был) Кстати интересно, что на пару секунд в роли гестаповца засветится еще один из моих бритиш любимчиков Шон Пертуи. И то в большей части его затылок, ну и роль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темы склеены.

 

Lander, сначала лучше посмотреть, а потом писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень странное впечатление... Вроде как и тема хороша, и актеры великолепны (и Леонард, и Бэйл, и второплановые Херши и Брэна - неможно глаз отвесть!..), и атмосфера с музыкой и танцами дивная... А все же как-то пустовато в финале - почему-то никого не жалко, хоть и переживаешь за каждого весь фильм. Может, дело в кривых руках режиссера (главное - найти крайнего:D!) или в сценарии - но к финалу потрясающая драма скатывается в обычное морализаторство с тоннами пафоса... Обидно.

Да, Кристиан Бэйл чудо как хорош блондинистым нацистом в коротких штанах:). Безумно жаль также, что Роберт Шон Леонард сейчас ушел куда-то в тень - отличный актер...:sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название этого фильма перевели не правильно. Я бы перевёл его как "Свинговые ребята". А слово "Свингеры" имеет совсем другое значение.

Смотрел этот фильм восемь лет назад на VHS, а на DVD он выходил? Никто не знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название этого фильма перевели не правильно. Я бы перевёл его как "Свинговые ребята". А слово "Свингеры" имеет совсем другое значение.

Смотрел этот фильм восемь лет назад на VHS, а на DVD он выходил? Никто не знает?

Это да, "Свингеры" - совсем из другой оперы:), "Дети свинга", как в варианте, который я смотрела - и то "ближе к телу".

На DVD я даже на ОЗОНе не нашла, а единственная копия с торрентов - не оченного качества и с субтитрами:(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм снят по американским, голливудским меркам и это заметно особенно в подаче темы нацизма. И конечно же финал, портящий впечатление. Но в целом мысли есть интересные, хоть и история про друзей стара как мир. Главный плюс - Бейл и Шон Леонард, отменно отыграли свои роли, вжились, их героям веришь и именно на этом вся интрига, все напряжение и держится.

Забавно, что Кеннет Брана, которого я искал в титрах (честно говоря искал я немного другую фамилию:D но не суть) сыгравший довольно крупную роль в этих самих титрах не засветился.

В целом-то кино понравилось, хотя данный музыкальный стиль и неинтересен:)

7,5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм понравился, серьезный - для меня лично довольно тяжелый, остался осадок (в хорошем смысле). Где-то писали, что тут лишка музыки и танцев - на мой взгляд, они полноправные участники фильма. Еще один отличный "музыкальный" фильм Бейла. Финал - не знаю, у меня нет претензий. Swing Heil! :)

Кеннет Брана - да, история гласит, что он не пожелал появляться в титрах после молодых главных героев - после Кристиана Бейла, собственно. "Или первый, или никакой". Ну да бог ему судья) В "Генрихе V" Крис не мешал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здоровский фильм, может даже лучший из числа подобных. Лучший, потому что режиссеру, в отличии от многих, удалось очень плавно, без нажима и передергивания передать процесс промывания и трансформации юношеских мозгов за которым следует принятие или непринятие идеи. Меня издавна мучил вопрос: как, ну как, можно было одурманить целую нацию? А вот так и можно: где нажимом, где лестью, неизменно играя и пестуя на личных слабостях. На большинстве такая политика срабатывает, но на ком-то как оказалось и обламывается. Герой Бейла шикарен и лично для меня его Томас наиболее интересен - едва уловимое пренебрежение к калеке и такое бурное видоизменение в большое сво. Впереди Вторая мировая, то ли еще будет, но кино несомненно искусство, а потому даже в душе Павлика Морозова играет Джанго Рейнхард.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, который несколько портит всеми уже упомянутая пафосная концовка. Картина помимо своего озорного духа с песнями и плясками выдерживает высокий уровень за счет сильных актерских работ. Что Роберт Шон Леонард, что Кристиан Бэйл - оба постарались на славу, но я большее предпочтение отдаю Леонарду (жаль, что он чертовски мало снимается). В общем-то, неплохой взгляд американцев на борьбу с нацизмом, но не лучший.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного опасалась, что кино будет слишком тяжелым, пара моментов действительно сеть, но в целом, фильм наполнен музыкой, танцами, духом юношеской дружбы. Чересчур с эмоциями и драмой не пережали, но зная историю и этого было достаточно, чтобы почувствовать острую жалость ко всем этим людям, вынужденным делать такой сложный выбор, пытающимся просто выжить. Мотивы всех решений показаны, объяснены ("мы не знаем всего", это лишь оправдание, а на самом деле страх, очень понятный), пусть и схематично, но вполне очевидно.

Да, финал немного другой ожидала, герой мог бы использовать свои возможности с большей пользой, а тут такой бессмысленный манифест свободы, которой все равно нет. "Все будет хорошо", да ничего не будет хорошо, и с этим нужно было что-то делать. Если нельзя быть наполовину нацистом, то и наполовину несогласным тоже не получится.

В качестве отступления. Вот Леонарда сразу узнала, он практически один в один такой же, как в Хаусе. А если бы не знала с самого начала, что Бейл тут играет, могла бы его долго не узнать. Не то, чтобы плохо сейчас выглядит, но как изменился, тут он такой мальчишески-нежный, юный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...