Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Странные, мистические, атмосферные фильмы

Рекомендуемые сообщения

Гость Biomat

Строго говоря я не знаю правильного определения того, что ищу. Поэтому просто опишу предмет так, как вижу, и буду надеяться, что Вы меня поймете.

Мне нужны фильмы в которых зритель оказывается почти что на грани реальности, когда воздух становится чуть более плотным и начинает вибрировать... Такие истории погружают тебя в другое сознание, еще секунда и ты сомневаешься где сон, а где ты. И вот уже появись конечные титры, как будто мимо..... просто сидишь и пытаешься понять, что произошло и стоит ли возвращаться... :)

Я говорю не только о сюжете подобных картин. Такого же восприятия можно добиться технологией съемок - хороший тому пример "Космодром (планета) Гаттака" с Умой Турман. Вроде ничего необычного, но снято просто гипнотически... эти желтые тона...

Или другой пример - "28 дней спустя"

Казалось бы простая история про зомби (хотя если вдуматься то это далеко не так), но технология съемок, поляризационные фильтры, и пост обработка в купе с видами Лондона на рассвете создают совершенно другую картинку и атмосферу.

Наверное, хороший пример фильма нужного мне типа - это "Большая Рыба". Кстати обычно после "Рыбы..." сразу вспоминают про "Трассу 60", он тоже подходит, но уже в меньшей степени т.к. имхо более линейный.

Что-то похожее есть в "Иствикских ведьмах", весьма и весьма отдаленно в "Зеркальной маске".

Ну вот, кажется у меня получилось описать сектор моих поисков. Надеюсь что получилось.. :))

Biomat

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Из мистики, когда то давно смотрел "Стигматы" весьма дельный фильмец:idea:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Таинственный лес режиссера Шьямалана

- Шторм

- Дитя человеческое

- Малхолланд Драйв

- Донни Дарко

- Сердце Ангела

Изменено 11.02.2009 13:14 пользователем DeGodFath3r
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжело посоветовать что-нибудь конкретное, так как у всех свои вкусы. Попробуйте посмотреть 1408,Таинственный лес, Фонтан

Не мистика, но атмосферно - Последний самурай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня атмосферными были два первых фильма Бессона "Голубая бездна" и "Подземка"

"Карты, деньги, два ствола" Риччи - по стилистике фильма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Biomat

Ноталис "Стигматы" возьму на заметку, но там религия, а это другое. Спасибо.

 

ПапаБог - Да "Таинственный лес" и "Дитя человеческое" - это однозначно что нужно, Спасибо.. Странно как я мог забыть. К ним еще добавлю "Все о любви" (http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/6316/)

Три других не смотрел, но уже поставил в список.

 

Evenstar - Фонтан. Оно 100%. Я читал рецензии, но почему то забыл про него! Спасибо! "1408" - хороший фильм, но про другое, как и "Последний самурай".

 

Harita, классная аватарка! :) Бессона "Голубая бездна" и "Подземка". Нужно пересмотреть. Думаю, что они то что нужно. "Карты, деньги, ..." это не то. Он 100% держит зрителя, как голый нерв в зубе. Но только стилистика и картинка в нем определены не реж. замыслом, а отсутствием нормального бюджета. Тем не менее фильм все равно отличный!!

 

Кс. вспомнил еще один фильм, который вызвал у меня некие ассоциации. Если помните было такое би-муви "Silent trigger" с Дольфом Лунгреном. Что то там такое было, мало правда, но пересмотреть надо:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Готика", "Эффект бабочки", "Беги без оглядки", "Дрейф".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если копнуть чуть в глубину, то нельзя пропустить

А ТЕПЕРЬ НЕ СМОТРИ

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/6268/

и

ПИКНИК У ВИСЯЧЕЙ СКАЛЫ

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/8351/

 

Два шедевра в жанре мистики!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Harita, классная аватарка! :)
Спасибо!

Еще "Танцующая в темноте" Триера - атмосферности много, вот на счет мистики не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую "Дом Ханны" и "Мёртвый мозг" - шедевральные вещицы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам думаю стоит посмотреть фильмы Ларса фон Триера, а именно "Догвиль", и "Мандерллей". Незнаю насчет его же "Королевства", потому что не смотрел, но думаю вам подойдет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Biomat

Шпилька. Да Готика (старая 84 года по моему) это почти то. Пересмотрю обязательно, но думаю там будет большой уход в мистику и оккультизм. "Эффект бабочки" очень хороший фильм, но это просто фантастика с понятной историей. "Беги без оглядки" - этот фильм почему-то мало кто видел,жаль.. Я смотрел его на одном дыхании он потрясающе сделан. Но в нем есть лишь совсем немного из того что ищу я.

"Дрейф" - это тот который про двух пидор.. геев (буду политкорректным) или где парни отстали от своей яхты?

 

Игрек. Не того, не другого не видел.... Поставил в список. Спасибо.

Кст. описанием двух фильмов, ты напомнил мне об одном старом фильме. Смотрел не с начала. Там ближе к концу, беглый, раненный преступник сидел в кафе и разговаривал со мужиком. Еще немного и преступника схватят но мужик оказался кем-то, и обменялся с ним телами, дав парню шанс. Помню там еще enigma "Return to innocence" не то в конце не то на титрах. Надо тему создать в поиске:))

 

Харита - спасибо что напомнила. Я еще давно ТТ хотел посмотреть. Думаю там будет то что нужно..

 

Сайфер. "Дом Ханны" по трейлеру напомнил "Рукопись найденную в Сарагосе". Если я прав, то это действительно атмосферное кино, но немного не из той оперы. "Мертвый мозг" поставил в список. Спасибо.

 

Purnea. Со стыдом признаюсь что не смотрел этих фильмов. Пробел исправлю ибо Триер свое дело знает хорошо. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Другие" :plus:

"Скафандр и бабочка" :plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шпилька. Да Готика (старая 84 года по моему) это почти то. Пересмотрю обязательно, но думаю там будет большой уход в мистику и оккультизм. "Эффект бабочки" очень хороший фильм, но это просто фантастика с понятной историей. "Беги без оглядки" - этот фильм почему-то мало кто видел,жаль.. Я смотрел его на одном дыхании он потрясающе сделан. Но в нем есть лишь совсем немного из того что ищу я.

"Дрейф" - это тот который про двух пидор.. геев (буду политкорректным) или где парни отстали от своей яхты?

 

Я имела в виду "Готику" 2003 г.. "Беги без оглядки"- полностью согласно! А "Дрейф"- неплохой фильм.Может вы что-то путаете(геев там не было)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую посмотреть "ЭкзистенциЯ" Кроненберга

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/6889/ , очень атмосферно, хотя там не мистика, а все таки фантастика.

Вообще, сама люблю такие фильмы, так что подписуюсь на тему :)

 

Еще вспомнила, лично мне очень понравились последние "Секретные материалы" http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/391815/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Biomat

Аксель, хм.. "Другие" скорее нет, чем да. Фильм очень атмосферный, но это чистая мистика показанная режиссером глазами других. "Скафандр и бабочка" - поставил в список ибо не смотрел. Думаю будет интересно. Спасибо.

 

Шпилька, Если 2003 года, то это точно не то :(. Кст. если Вы не смотрели фильм 84 года, то очень рекомендую. Крайне не обычное кино. Есть два фильма "Дрейф" в одном про геев, в другом про парней которые оказались в открытом море.

 

Амедея. "ЭкзистенциЯ" - отличный фильм, но это про другое. Последние "X-files" не смотрел. Поставил в лист.

 

От себя добавлю еще несколько фильмов, из тех что подходят к теме. "Бегущий по лезвию" - там точно есть все нужные мне элементы, да и просто очень глубокий и красивый фильм. "Нирвана", помните сцену когда герой попадает в "Новый Бомбей"... ?! И уже совсем из другого жанра - "Крутые стволы".

Я сейчас перечитываю последний абзац...Смотрю на свои другие посты. Это ведь такие разные фильмы "Бегущий...", "...Стволы", "Большая рыба", "Дитя человеческое". И все же мне кажется, что между ними есть что-то общее именно то ради чего и открылся этот топик. М.Б. какое-то обостренное чувство реальности или романтика которая могла быть только в детстве ....... Помогите сформулировать..:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, если ЭКЗИСТЕНЦ - тогда уж и ВИДЕОДРОМ...

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/8853/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Biomat

Игрек, я же написал что Экзистенция хороший фильм, но он про другое.. Это не то что я ищу:)

 

Антибиотик, а который Фанатик их два - про скинов, и другой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забудем про Видеодром...

и вспомним ЗИМНЮЮ СПЯЧКУ

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/1542/

лучший имхо фильм Тыквера - и мистика здесь не "фантастика", а часть самой реальности... то есть ничего потустороннего, ничего фантастического, но что-то в воздухе висит такое, чего разумом постичь никогда не возможно...

сорри за лишнее - просто удержаться не могу, настолько люблю этот фильм:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Biomat

МММММ :) судя по описанию "Зимняя спячка" - то что надо. Спасибо, поставил с список под номером 1.

От себя еще добавлю мультик "Охотники на драконов". Там тоже "ЭТО" есть... Причем много и хорошо... Черт, пора бы дать точное определение "ЭТОМУ". Может кто поможет ?!:)

Игрек пока ты лучше всего определил "Но что-то в воздухе висит такое, чего разумом постичь никогда не возможно..." :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти уверен, что подойдет "Лестница Иакова".

 

Кстати, что насчет творений Гильермо Дель Торо? "Лабиринт Фавна", "Хребет Дьявола", "Приют".

 

"Пи" Аронофски по моему мнению тоже мог бы сюда подойти. Может, еще "Донни Дарко".

 

Хотя на 100% гарантировать удовольствие от просмотра не берусь. Каждый ведь чувствует по своему. Кое-что из перечисленного и на мой взгляд обладает какой-то схожей атмосферой, или даже не атмосферой, а чем-то, чему нет названия. Но некоторые фильмы (например, "28 дней спустя") в моем представлении вообще никак к остальным картинам не подходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Антибиотик, а который Фанатик их два - про скинов, и другой?

 

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/607/ - вот этот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клемо на мозге (Brand Upon the Brain!) - http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/181681/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...