Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Звездный десант (Starship Troopers)

Рекомендуемые сообщения

Я уже отписалась ранее что да как, кроме формы и стилизации, если Вы невнимательны, то это не мои проблемы))

Причем объяснила СВОИМИ словами, Вы такого нигде не найдете:tongue:

Вопрос про фашизм - он там везде)

Еще раз, с учетом Вашего айкю - это фашизм БУДУЩЕГО!

Если ты про концовку фильма то это как раз стилизация под армию германии. А стилизация как раз там не скрытая не разу, ее наблюдает как "начитанный непролетариат с мега IQ" так и "Вася из 8Б" при первом просмотре грубо говоря с первых кадров фильма. Слив засчитан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Выходит, что кто-то умнее, а это бывает трудно пережить))

 

Да не, норм. Но тут такое дело, если кто то углядел сатиру в этой картине, а кто то нет, то углядевший вовсе не обязательно умнее, а если он ещё и не сам что-то там распознал, а прочитал об этом в интернете и теперь во всю трындит о том, какой он умный, то можно сделать даже прямо противоположный вывод

 

Но нет, ты не понял фильм, и сатиру он содержит, на нее указано, ты с этим ничего не можешь поделать. Сатиры в фильме не видят только слепые

 

Я понял фильм, это превосходный батальный боевик, люди же видящие в нём сатиру либо хотят казаться умнее, чем они есть, либо являются носителями некого альтернативного мышления, возможно синдром поиска глубинного смысла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрытая сатира это когда допустим когда кто то убивая мутанта в каком нибудь фильме кричит второму: "стреляй в дыру, нужно стрелять в дырку, стреляй", при этом мутант это зараженный человек женского пола.

А форма напоминающая форму СС в сабже и прочая стилизация это не сатира и уж тем более не скрытая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А форма напоминающая форму СС в сабже и прочая стилизация это не сатира и уж тем более не скрытая.

+100500

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял фильм

 

да нет, ты не понял фильм, тебе нужно осознать одну простую вещь: кто утверждает, что в фильме нет сатиры, фильма не понял

 

Скрытая сатира это когда допустим когда кто то убивая мутанта в каком нибудь фильме кричит второму: "стреляй в дыру, нужно стрелять в дырку, стреляй", при этом мутант это зараженный человек женского пола.

 

это не сатира, а туалетный юмор; но ничего, с годами придет понимание и сатиры тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет, ты не понял фильм, тебе нужно осознать одну простую вещь: кто утверждает, что в фильме нет сатиры, фильма не понял

SpiderHulk не утверждает, что сатиры в фильме нет, он говорит что он ее не наблюдал при просмотре. ЛОЛ

это не сатира, а туалетный юмор; но ничего, с годами придет понимание и сатиры тоже

это фейспалм.

Дыра в которую стреляли находилась не между ног как ты подумал, мой молодой друг. Это не я придумал, это пример скрытой сатиры из фильма, лол. Марш в гугл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SpiderHulk не утверждает, что сатиры в фильме нет, он говорит что он ее не наблюдал при просмотре. ЛОЛ

 

это и впрямь лол, интересно, что скажет обвиняемый

 

это фейспалм.

Дыра в которую стреляли находилась не между ног как ты подумал, мой молодой друг. Это не я придумал, это пример скрытой сатиры из фильма, лол. Марш в гугл.

 

спасибо, что разъяснил туалетный юмор, но нет, это не сатира, потому что не является облечением какого-либо явления, чем является сатира

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Азаза. Я так понимаю когда ты посмотрела фильм в первый раз в конце 90-х, то после просмотра сразу же решила: "Вот это Верховен красавец, вот это сатиру замутил."

Многие пришли к этому выводу только после различной инфы из журналов и инета, а не потому-что они не пролетариат.

Просто не могу удержаться, когда тут так весело.:roll: Я вот в 90-е смотрела и никакой сатиры тоже не увидела, увидела только потроха и богоподобного мужчинку. В Шоугелз я тоже сатиры не видела вот ни капельки, только другого богоподобного мужчинку.:rolleyes: Было мне тогда лет 12-13. Однако стоило пересмотреть фильмы в возрасте, когда можно покупать алкоголь, ознакомившись с историей отечества и не только, и ничё так, вся сатира нашлась, даже искать особенно не потребовалось. Сейчас, когда у меня уже перестали в магазине паспорт спрашивать, при покупке этого самого алкоголя, я даже могу авторитетно заявить. Есть она сатира эта и в Десанте, и в Шоу. Кстати, думалось, что и без формы было бы все понятно, и без духа Рифеншталь. Ан, нет, находятся все еще искренне верящие, что самое интересное в Десанте - кровища и кишки на хитиновые лапки намотанные.:roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это и впрямь лол, интересно, что скажет обвиняемый

Да это реально ЛоооЛ согласен

:arrow:

Я понял фильм, это превосходный батальный боевик, люди же видящие в нём сатиру либо хотят казаться умнее, чем они есть, либо являются носителями некого альтернативного мышления, возможно синдром поиска глубинного смысла

 

спасибо, что разъяснил туалетный юмор, но нет, это не сатира, потому что не является облечением какого-либо явления, чем является сатира

фейспалм №2

Многие критики считают это одним из эпиков скрытой сатиры в кинематографе, а тут появляешься ты , который считает антимилитаристский(в плане скрытого смысла) фильм пропитанный милитаризмом и заявляешь мне , что пример который я привел не сатира.767040m.png

Давай удачи скучно с тобой. Готовься луTше в следующий раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не могу удержаться, когда тут так весело.:roll: Я вот в 90-е смотрела и никакой сатиры тоже не увидела, увидела только потроха и богоподобного мужчинку. В Шоугелз я тоже сатиры не видела вот ни капельки, только другого богоподобного мужчинку.:rolleyes: Было мне тогда лет 12-13. Однако стоило пересмотреть фильмы в возрасте, когда можно покупать алкоголь, ознакомившись с историей отечества и не только, и ничё так, вся сатира нашлась, даже искать особенно не потребовалось. Сейчас, когда у меня уже перестали в магазине паспорт спрашивать, при покупке этого самого алкоголя, я даже могу авторитетно заявить. Есть она сатира эта и в Десанте, и в Шоу. Кстати, думалось, что и без формы было бы все понятно, и без духа Рифеншталь. Ан, нет, находятся все еще искренне верящие, что самое интересное в Десанте - кровища и кишки на хитиновые лапки намотанные.:roll:

Я не считаю "Десант" каким то супер боевиком.:) И про скрытую сатиру в фильме я прочитал очень давно в каком то журнале, когда уже практически подзабыл фильм.

Правильно ли я тебя понял, что люди отписавшиеся в этой теме на нескольких первых страницах в 2006-году(а кинцо у нас в 97-ом аж вышло) идиоты которые смотрели фильм не один раз или дети 12-летние которые ничего не закомментили про скрытую сатиру? она ж тут ну прям мега явная.

 

Напиши мне к примеру над чем ИМЕННО конкретно стебется Верховен? И пару сцен с диалогами или действием которые ты просекла при пересмотре? Я думаю для тебя труда это не составит?) Ну где сама сатира скрытая, тыж в курсе как я понял) Слушаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я тебя понял, что люди отписавшиеся в этой теме на нескольких первых страницах в 2006-году(а кинцо у нас в 97-ом аж вышло) идиоты которые смотрели фильм не один раз или дети 12-летние которые ничего не закомментили про скрытую сатиру? она ж тут ну прям мега явная.

 

Я ж только про себя писала, зачем вы других сюда тяните? Да еще таким некрасивым образом. То, что мне стало все очевидно лишь с годами, не значит, что и все такие же жирафы.:D

 

А почему "слушаем", если "читаем"? И почему тыкаем, я вас под новой личиной не признала, а мы старые знакомцы?

 

Вас тут активно все убеждали, что ЗД - сатира, что я даже не знаю, чего еще прибавить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, человеки!

Хватит кости хорошему фильму перемывать.

В нем просто столкнулись два направления, оттого он и стал настолько противоречивым.

 

Первое - понятие юридического права голоса.

В Европе право голоса считается естественным и не неотъемлемым от свобод.

В США - это представляется как нечто особенное, важное и стоящее в социальной жизни на первом месте.

Поэтому мир Хайнлайна предполагающий получение голоса только при личных заслугах в армии или на войне - кажется в Америке фашистским.

 

Вторая направленность - уничтожение правящими кругами США образа и идей Кеннеди.

Именно Кеннеди поднял понятие "зеленых беретов", именно он предполагал личные заслуги каждого в становлении страны, именно молодежь того времени показывают на экране.

 

Скажу за себя - право голоса надо заслужить.

Политик рисковавший своей жизнью на войне не пошлет молодых ребят ради своих амбиций или загнившего бизнеса умирать без снаряжения и нормального питания.

И с него спросят такие же люди как он сам - знающие цену всем достижениям цивилизации.

Поэтому вариант представленной политики для меня самый лучший.

А потом уже Ефремов ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А почему "слушаем", если "читаем"? И почему тыкаем, я вас под новой личиной не признала, а мы старые знакомцы?

Все понятно, примеров не будет как я понял. В википедии же их нет:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу за себя - право голоса надо заслужить.

Политик рисковавший своей жизнью на войне не пошлет молодых ребят ради своих амбиций или загнившего бизнеса умирать без снаряжения и нормального питания.

И с него спросят такие же люди как он сам - знающие цену всем достижениям цивилизации.

Поэтому вариант представленной политики для меня самый лучший.

А потом уже Ефремов ;)

 

У Хайнлайна в "ЗД" есть фраза (не дословно, на память): "Не представляю, как бы капеллан мог благословлять на что-то, что сам не собирается делать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Filin_A, вот-вот - я о том же.

Если сам не готов жертвовать своей жизнью ради идеи, то какое право имеешь требовать это от других?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет, ты не понял фильм, тебе нужно осознать одну простую вещь: кто утверждает, что в фильме нет сатиры, фильма не понял

Тот кто утверждает что фильм сатира, понял явно больше, чем в фильме заложено

это и впрямь лол, интересно, что скажет обвиняемый

Я не вижу сатиры вообще, этот фильм именно то, чем выглядит, никакого двойного дна здесь нет. Возможно оно задумывалось режиссёром, возможно он просто наплёл про них оправдывая своё коммерчески неудачное творение (не понимаю почему оно таким оказалось), но в фильме это никак не отражено, чему я безусловно рад

самое интересное в Десанте - кровища и кишки на хитиновые лапки намотанные

Именно так всё и есть

==============

И лично я не считаю фильм ни милитаристским, ни антимилитаристским

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все понятно, примеров не будет как я понял. В википедии же их нет:D

 

Если для вас целый фильм - не пример, то я даже не знаю, что им может послужить, тем более, что в теме уже столько написали, а вы все упираетесь, а значит, если и видите эту самую сатиру, то теперь будете упираться из одного только чувства противоречия.

 

Вам уже и про ролики в духе Рифеншталь писали, и про форму, про ура-патриотические речи со всеми "мертвыми жуками", которые "индейцы", и про условия, когда создавался фильм, Буря в пустыне, все дела.

Но раз вы настаиваете...

 

Форма, которая призвана правильно расставить акценты для особо бестолковых зрителей, ибо даже бестолковые зрители смотрели, если и не Оранжевого солдата, то Список Шиндлера и в курсе хоть немного относительно того, где носили эту красивую форму, а значит даже бестолковый зритель должен насторожиться и понять, что все это не просто так.

Верховен довел роман до абсурда, нехило стебанув милитаризм и амер. ценности. Ошметки человеческой плоти это безумно круто на экране, но и безумно страшно, если вспомнить тот маленький факт, что на реальной войне ошметки были рукой, ногой или скальпом, живой плотью организма, который не хотел умирать. Верховен устраивает целое пиршество разорванной плоти, что бы зритель не насытился, а перенасытился, чтоб ему блевать хотелось. Чтоб не забывалось, куда ведут сладкие речи роликов, призывающих вступать в армейские ряды.

До абсурда, благо роман к тому располагал, равенство полов. Хотели бабоньки воевать? Ок норм, если не воюете, то не родите, не сделаете карьеру (одна из героинь идет в армию, потому что легче получить разрешение на рождение ребенка, другая ради карьеры), что вообще за гранью здравого смысла, если учесть, как будующих матерей рвут на части, но баб много, а государство одно и его Идею надо защищать. Возвращаемся к карьере и обучению, которые тоже почти невозможны без службы в армии, а если не возможны, значит и американская мечта не достижима, конечно на эту тему все же больше Шоу, но и в ЗД есть зачатки. А потому идем уже не только за Идею, но и за право существовать, как того хочется, не важно, что в процессе карабканья к цели могут убить или искалечить.

До абсурда и логического завершения довел Верховен антропоцентризм, который лишь чудом не переходит в америкоцентризм. (диалогов и речей на эту тему в фильме слишком много, тут уж сами вспомните)

И вот еще, конечно мне может изменять память, но в ЗД нет Бога, нет церкви, их заменило государство и опыты в духе "наследия предков", здесь, думается форма опять не случайна, а посыл более чем прозрачен.

 

Из того, что вспомнилось, для подробных излияний надо пересматривать.

И, как настоящий талант более, чем прав был в своих пророчествах, ибо атака жуков стала поводом к уничтожению паразитов любыми средствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

причем тут противник, когда речь о том, как был показан социум?

Так а там социум и не показан. Ни ученых за осциллографами, ни хлеборобов Техащины. Вы же не станете из "Бригады", например, делать вывод об обществе бандюков?

в прямом смысле - ничего не поделали с аргументом
А что надо делать с аргументом? Что это намек на сатиру? Ну так и пингвинов можно было бы в эсэсовскую форму нарядить, и тоже была бы как бы сатира на СС. В известном смысле.

Там не только форма, но и милитаризм, социальный мотив и национализм. Этого не мало, а более чем достаточно, дальше можно из сатиры сделать только реально горячие головы
Ну какой милитаризм, если у них даже не было всеобщей воинской повинности? Про социальный мотив не понял, про что Вы. А о национализме уже ответил. Посмотрите в Википедии определение понятия, чтобы мы могли как-то пользоваться одинаковыми понятиями.

милитаризм - это не решение вопроса силовыми методами, это состояние общества, когда оно активно военизируется
А общество всегда военизируется при начале глобальные военных действий. Не заметил, чтобы общество в мирное время военизировалось.

Мэл Гибсон в Патриоте не патриот, а чувак, который мстит за семью
Ну да, а Ленин типа мстил за брата... :D

какая логика вас привела к этому, расскажите

Ну как... Понаехали колонисты, стали мешаться индейцам, бизонов постреляли, индейцы начали отстреливать колонистов, в результате фашисты заодно с бизонами извели и индейцев, чтоб не мешались... А всё Колумб, за золотом в Индию хотел, милитарист...

Это прямой намек на конфликт цивилизаций из "ЗД", если что.

с каким еще артхаусом? вы решили предъявить аргумент, мол, фильм провалился, а значит он был слишком глупый; на что я как бы заявляю, что глупый фильм вовсе не означает провала, скорее, наоборот; и касается это блокбастеров в том числе
Вы просто не поняли, о чем я. Я утверждал, что фильм так себе, а Вы утверждаете, что очень даже, надо только мозги включить. Т.е. не для средних умов. Как бы артхаус. Но в виде как бы блокбастера. В результате прочитавших интервью Верхувена оказалось недостаточно, чтобы сделать сборы, а пролетариату показалось слишком примитивно, поскольку вообще ничего не поняли в высоком искусстве. Ну и результат...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если для вас целый фильм - не пример, то я даже не знаю, что им может послужить, тем более, что в теме уже столько написали, а вы все упираетесь, а значит, если и видите эту самую сатиру, то теперь будете упираться из одного только чувства противоречия.

 

Вам уже и про ролики в духе Рифеншталь писали, и про форму, про ура-патриотические речи со всеми "мертвыми жуками", которые "индейцы", и про условия, когда создавался фильм, Буря в пустыне, все дела.

Но раз вы настаиваете...

 

Форма, которая призвана правильно расставить акценты для особо бестолковых зрителей, ибо даже бестолковые зрители смотрели, если и не Оранжевого солдата, то Список Шиндлера и в курсе хоть немного относительно того, где носили эту красивую форму, а значит даже бестолковый зритель должен насторожиться и понять, что все это не просто так.

Верховен довел роман до абсурда, нехило стебанув милитаризм и амер. ценности. Ошметки человеческой плоти это безумно круто на экране, но и безумно страшно, если вспомнить тот маленький факт, что на реальной войне ошметки были рукой, ногой или скальпом, живой плотью организма, который не хотел умирать. Верховен устраивает целое пиршество разорванной плоти, что бы зритель не насытился, а перенасытился, чтоб ему блевать хотелось. Чтоб не забывалось, куда ведут сладкие речи роликов, призывающих вступать в армейские ряды.

До абсурда, благо роман к тому располагал, равенство полов. Хотели бабоньки воевать? Ок норм, если не воюете, то не родите, не сделаете карьеру (одна из героинь идет в армию, потому что легче получить разрешение на рождение ребенка, другая ради карьеры), что вообще за гранью здравого смысла, если учесть, как будующих матерей рвут на части, но баб много, а государство одно и его Идею надо защищать. Возвращаемся к карьере и обучению, которые тоже почти невозможны без службы в армии, а если не возможны, значит и американская мечта не достижима, конечно на эту тему все же больше Шоу, но и в ЗД есть зачатки. А потому идем уже не только за Идею, но и за право существовать, как того хочется, не важно, что в процессе карабканья к цели могут убить или искалечить.

До абсурда и логического завершения довел Верховен антропоцентризм, который лишь чудом не переходит в америкоцентризм. (диалогов и речей на эту тему в фильме слишком много, тут уж сами вспомните)

И вот еще, конечно мне может изменять память, но в ЗД нет Бога, нет церкви, их заменило государство и опыты в духе "наследия предков", здесь, думается форма опять не случайна, а посыл более чем прозрачен.

 

Из того, что вспомнилось, для подробных излияний надо пересматривать.

И, как настоящий талант более, чем прав был в своих пророчествах, ибо атака жуков стала поводом к уничтожению паразитов любыми средствами.

Это конечно забавно все)

Во-первых я не отрицаю, что в фильме присутствует скрытая сатира. ЧитайТЕ меня внимательней. Я отрицал СКРУТУЮ пропоганду фашизма.

Во-вторых агрессоры в сабже по сути люди, которые суют свой нос куда не надо в космосе.

 

В-третьих ВНИМАНИЕ для тебя: Интресный рассказ ты конечно написала, НО САТИРА это стёб, ну тоесть юмор только злой.Неужели так трудно загуглить это слово.

 

Даю тебе подсказку-пример:

ролик-реклама в фильме допустим где дети топчут жуков-таракашек. Вот это один из примеров стеба Верховена.

 

Пересмотри фильм еще раз, и завтра напиши сюда если не трудно примеры сатиры из сабжа ну незнаю штук 5-6, поверь их там много. Я в тебя верю ты сможешь, внимательней только смотри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До абсурда и логического завершения довел Верховен антропоцентризм, который лишь чудом не переходит в америкоцентризм. (диалогов и речей на эту тему в фильме слишком много, тут уж сами вспомните)

И вот еще, конечно мне может изменять память, но в ЗД нет Бога, нет церкви, их заменило государство и опыты в духе "наследия предков", здесь, думается форма опять не случайна, а посыл более чем прозрачен.

А это ничего, что по Библии человек - венец творения? Не смущает антропоцентризм?

Даю тебе подсказку-пример:

ролик-реклама в фильме допустим где дети топчут жуков-таракашек. Вот это один из примеров стеба Верховена.

 

А когда "Люди в черном" топчут жуков - это что?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Big_Boss, если вы со всем согласны, тогда, чего вы тут делаете? Ибо "пропаганду фашизма" мне кажется никто в фильме и не углядел, не? Тщерт, вы все для меня на один ник и аватарку, кто-то в фильме и стеба не нашел, мне казалось, что вы. А так да, только шнурки поглажу и напишу.

 

А это ничего, что по Библии человек - венец творения? Не смущает антропоцентризм?

Это вы сейчас к чему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это вы сейчас к чему?

Ну, насколько я понял из Вашего поста, Вы выступаете против антропоцентризма, как основы мировоззрения. Я ошибся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, насколько я понял из Вашего поста, Вы выступаете против антропоцентризма, как основы мировоззрения. Я ошибся?

Мы вроде про ЗД, а не про мои воззрения, не?:eek: А так, да, человек - венец, несогласных сжечь в больших кирпичных печках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы вроде про ЗД, а не про мои воззрения, не?:eek: А так, да, человек - венец, несогласных сжечь в больших кирпичных печках.
Так и я про "ЗД". Вся европейская культура (а общество "ЗД" представлено именно как европейская культура) построена на этом постулате. Поэтому вообще странно было бы ожидать чего-то другого, кроме антропоцентризма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок норм, если не воюете, то не родите, не сделаете карьеру (одна из героинь идет в армию, потому что легче получить разрешение на рождение ребенка, другая ради карьеры), что вообще за гранью здравого смысла, если учесть, как будующих матерей рвут на части, но баб много, а государство одно и его Идею надо защищать.

 

Так они за то и воюют, чтоб бабы на новых планетах рожали больше.

 

Возвращаемся к карьере и обучению, которые тоже почти невозможны без службы в армии, а если не возможны, значит и американская мечта не достижима, конечно на эту тему все же больше Шоу, но и в ЗД есть зачатки.

 

Что за карьера конкретно? Военная? Политическая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...