Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Пользовательские сценарии

Рекомендуемые сообщения

Есть ещё одна и более важная задача. Сотрудники КиноПоиска задали мне вопрос как "heavy user'у": каковы пользовательские сценарии при работе с самыми популярными, но неочевидно реализованными меню "Мой кинопоиск" и "Мой профиль"? Есть планы по реорганизации этого раздела. И будет лучше, если мы максимально точно опишем работу с ними и предложим свои варианты реорганизации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока я выложу здесь пользовательские сценарии, описанные мной. Прошу не держать в себе замечания и пожелания. дат свои варианты.

 

Итак, я выделил 5 блоков функций, которые так или иначе затрагивают пункты этих меню. Подразумевая, что группировка функций по таким блокам была бы удобнее. Вопросительными знаками пометил те функции, которыми сам не пользуюсь и не могу сказать, зачем они нужны.

 

Социальный блок

1. Сообщения -> Входящие

Смысл: Личная переписка, проверка почты (повседневный диалог с несколькими юзерами), просмотр уведомлений от КП

2. Друзья -> Рецензии/Оценки/Комментарии

Смысл: Просмотр активности друзей

NB: обычно хожу через Сообщения -> Входящие -> Профиль пользователя -> Рецензии/Оценки/Комментарии, т.к. просматриваю не всех друзей, а тех, с кем активное общение.

3. Профиль -> Друзья -> Лента друзей

Смысл: Чтение рецензий интересных авторов

4. Профиль -> Друзья -> Мои друзья онлайн

Смысл: поиск собеседника здесь и сейчас

5. ? Профиль -> Друзья -> Оценки друзей

6. ? Профиль -> Друзья -> Поиск друзей на КиноПоиске

7. ? Друзья -> Поиск друзей

Ровно то же самое, что и п.5

8. Профиль -> Друзья -> Любимые фильмы ваших друзей

Я бы этим регулярно пользовался, если бы было реализовано лучше: 1) выводилось в своём интерфейсе, а не как будто я открыл свою папку любимых фильмов; 2) можно было включать/отключать опцию «Просмотренные мной/Непросмотренные/Все»; 3) у каждого фильма можно было посмотреть, сколько друзей и кто именно добавил его в любимые (и сортировать по количеству друзей – аналогично тому, как это сделано в следующем пункте)

9. Профиль -> Фильмы -> Ожидаемые фильмы ваших друзей

Неудачно спрятано. Но нужно. Не хватает возможности просмотреть – кто именно из друзей ожидает.

10. Профиль –> Рекомендации -> Рекомендации друзей

Смысл: Фильмы, которым ставили высокие оценки не друзья по интересам, а именно друзья, добавленные вручную

11. Профиль -> Рекомендации -> Друзья по интересам

Смысл: Поиск единомышленников, просмотр профилей пользователей

12. Мой кинопоиск -> Друзья

Смысл: редактирование списка друзей, настройка уведомлений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа со своим пространством

1. Фильмы

Смысл: составление пользовательских списков, выгрузка, сортировка, оставление комментариев, сравнение списков, проверка на пересечение списков

NB: полезно видеть свой список для редактирования и так, как видят его другие пользователи (в том числе, чтобы поделиться ссылкой на список). Если бы это можно было реализовать в одном месте, то необходимость в меню Профиль -> Фильмы отпала бы.

2. Звёзды

Смысл: составление пользовательских списков, выгрузка, сортировка, оставление комментариев

NB: полезно видеть свой список для редактирования и так, как видят его другие пользователи (в том числе, чтобы поделиться ссылкой на список). Если бы это можно было реализовать в одном месте, то необходимость в меню Профиль -> Звёзды отпала бы.

3. Мой кинопоиск -> Рецензии

Смысл: подборка интересных авторов, рецензий или просто мыслей

4. Афиша -> Кинотеатры –> Мои кинотеатры

Смысл: оценки и комментарии для кинотеатров, быстрый доступ к любимым кинотеатрам и их сеансам

Сейчас очень неудобно и неочевидно реализован пользовательский список кинотеатров и вообще обыграна сущность кинотеатров. Мне кажется, лучше собрать мои фильмы, мои звёзды, мои кинотеатры, мои рецензии – в одном разделе. И добавить «Мои статьи», «Мои трейлеры» и «Мои фото»

5. Мой кинопоиск -> Подписка

Смысл: централизованное место управления подписками

6. Настройки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотр своей истории

1. Мой кинопоиск -> История -> Фильмы/Люди/Запросы

Смысл:повторное обращение к недавно просмотренным карточкам

2. Профиль -> Комментарии

Смысл:просмотр обновлений в недавних дискуссиях, поиск собственных высказанных мыслей

3. Профиль -> Оценки

Смысл:работа с историей просмотров, поиск ранее просмотренных фильмов, анализ статистики

4. Профиль -> Рецензии

5. Профиль

Смысл: в целом полезно увидеть свой профиль так, как видят его другие, просмотреть статистику по оценкам, рейтингу комментариев/рецензий/апдейтов, коллаж любимых фильмов, список ожидаемых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендации и поиск фильмов

1. Профиль –> Рекомендации

Смысл: добавление в список к просмотру, настройка фильтра друзей по интересам

Не хватает возможности самостоятельно задать уровень ожидаемой оценки для вывода фильмов в рекомендуемые

2. Профиль –> Рекомендации -> Рекомендации друзей (то же, что и п. 10 в социальном блоке)

3. Профиль -> Друзья -> Любимые фильмы ваших друзей (то же, что и п. 8 в социальном блоке)

4. Случайный фильм

5. Навигатор

6. Расширенный поиск

7. Рейтинги (топ-250 и т.д.)

8. Профиль -> Списки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кинотеатр

1. Афиша -> Кинотеатры –> Мои кинотеатры

2. Профиль –> Рекомендации -> Афиша. Сегодня в кино

Чтобы функция была рабочей - требуется иной уровень допуска (скажем, задать ожидаемый минимальный уровень оценки на основе оценок друзей по интересам) и работа со списком как в меню «Афиша» (выбор сеансов, фильтр по кинотеатрам и т.д.)

3. Афиша

В афише не хватает вывода не фильмов, а сеансов - с фильтром и сортировкой по времени. Скажем, расхожая ситуация при выборе билета: хочу выбрать все сеансы кинотеатров из списка любимых, которые идут вечером в воскресенье. А потом уже выбирать по стоимости билета, времени и фильму из полученного перечня. Удобнее, если ещё будет возможность группировать по кинотеатрам или фильмам – как это сделано на сайтах кинотеатров (у них группировка по залам или фильмам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо подумать сформулировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. ? Профиль -> Друзья -> Оценки друзей

это очень надо. Надо сохранить

6. ? Профиль -> Друзья -> Поиск друзей на КиноПоиске

7. ? Друзья -> Поиск друзей

и чем 6 от 7 отличается ?

 

-----------

Работа со своим пространством

Интересно было бы организовать фишку как ВК:

- режимы: а) профиль виден всем; б) виден только друзьям.

типо того

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это очень надо. Надо сохранить

 

А как Вы это используете? И сколько у Вас человек в друзьях на КП?

 

и чем 6 от 7 отличается?

 

Да ничем. Я же про это и написал

 

Интересно было бы организовать фишку как ВК...

 

В смысле, вообще скрыть свои оценки и папки от того, кто не в друзьях? Это можно предложить через форму обратной связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вы это используете? И сколько у Вас человек в друзьях на КП?

Вы так спрашиваете - как будто сами не зарегистрированы на КП. Или у вас там нет "друзей".

 

Для меня первостепенно - иметь возможность отслеживать оценки друзей.

Друзей 5. Но даже если бы 1 был. Дело же не в кол-ве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...