Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Парам-пам-пам - пофлудим по душам)

Рекомендуемые сообщения

Ну во первых- стабильные цены. Никакого роста.

Во вторых. Стабильная работа и нет безработицы. Не боишся без неё остаться.

В третьих- в магазинах недорогие продукты можно купить.

В четвёртых- никакого насилия по тв или в кинотеатрах.

В пятых- дети спкойно могли заниматься пошле школы в кружках или спортивных секциях. А не так как теперь пить пиво или отупляться за компом.

Теперь всё намного хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Зачем возвращать СССР? Насквозь искусственная организация, скрепленная репрессиями. Тьфу, тьфу...

Возвращать необязательно. А то что искусственная - так самое то, значит продумана, а не от балды.

Не забывайте, пока в США мультики рисовали - у нас война с фашизмом была, погибла основна, бОльшая и самая здоровая, лучшая,часть нации.

Считаю, что страна так и не оправилась после этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумен, чего страдать о прошлом? Крутись-вертись сейчас. Если ты мастер своего дела, тебя оценят. Но ведь сов тский менталитет отучил работать людей на полную катушку, потому что была уравниловка, то бишь совершенно не благодатная почва для инициативных, зато очень удобная для посредственностей. Наверное, поэтому он и распался.

 

Мне совершенно нечего хорошего вспомнить оттуда - ходила в обносках и стоптанных сапогах.

 

И сейчас детям никто не мешает посещать спортивные кружки, плата, в общем-то символическая - папашки всегда найдут денег на пиво, так же и на секцию найдут.

 

А пиво глушат внуки тех, кто глушил его в Советском Союзе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В СССР не всё было однозначно, как многим кажется. Вот неплохая статья-рассуждение на эту тему: https://lenta.ru/articles/2017/01/29/ussrgood/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумен, чего страдать о прошлом? Крутись-вертись сейчас. Если ты мастер своего дела, тебя оценят. Но ведь сов тский менталитет отучил работать людей на полную катушку, потому что была уравниловка, то бишь совершенно не благодатная почва для инициативных, зато очень удобная для посредственностей. Наверное, поэтому он и распался.

У меня родственники работали на всю катушку, не спились, все с высшим, своим детям почти все образование дали. Именно благодаря умению работать, налаживать связи, не спились и справились в тяжелые нулевые, когда ворье вылезло на поверхность, людей обокрали и оболванили, что сейчас и видим.

Меня не столько личное в прошлом интересует, сколько общее, а его было на порядок больше, нежели сейчас.

Про кружки - да, если папашка любит семью, здоров и есть работа - то чего не платить? Но при средней зп по стране в 12 тысяч три тысячи самый дешевый спортзал -невообразимая роскошь.

Про пиво соглашусь, если в семье нет воспитания, то и потомство такое будет.

Редко кто своим умом рано жить начинает.

За компом можно и не отупляться, это громадные возможности.

Но они таковыми были и при СССР, и тогда у меня в группе были разные студенты - мы ходили по театрам и представлениям, по КВНам, сами ставили праздники и отплясывали, ездили в горы, ходили в походы. И были кто в общаге тусовался- то драка, то пьянка, то девок обижать.И такие были и сейчас их полно, даже думаю еще больше, сужу по своим ученикам, как им трудно со сверстниками, что и поговорить особо не о чем, кроме сплетен.

Любопытно, а у меня ссылки не вставляются никак))

Про СССР и тут тема есть, и много живых людей еще есть кто помнит, а статьи неизвестно кто пишет, точнее переписывает и привирает по-большому счету. Оттого в голове у молодежи каша, они недовольны и винят своих родителей, но так всегда было, в любое время и в любой стране, даже в религиозных.

Я не идеализирую то время, но и писать в стиле - вот нам врут что там был рай, тоже вранье первостатейное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого. Я смотрю, тут прям одни учителя собрались.)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про рестораны - да, мы там обедали, и что такого?

Не в кафешках с фастфудом, а в настоящих ресторанах с национальными кухнями и фирменными блюдами, с официантами и салфетками, со сменой тарелок и прочими вещами. Это нормально, совершенно не сверхъестественно на то время.

Не каждый конечно, в той же леревне такого не было, зато наши деревенские родственники ездили к нам с удовольствием и мы их везде водили и денег всем на это хватало.

И тогда и сейчас приходилось и приходится выбирать - или колбасу с водкой каждый день проедать, или в театр сходить. Дело выбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого. Я смотрю, тут прям одни учителя собрались.)))

У меня это одна из профессий, вообще педагогические навыки нужны любому профессионалу и начальнику, который должен уметь научить и многое другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, в нашей группе целых четыре преподователя, и в эту четвёрку входите Вы, Шер.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, смотря кто где общался-вращался.

 

Кумовство, блат, искусственно созданный дефицит, когда завхозы и продавцы были пупами земли, хамство - тоже порождение союза. Завки садиков, не стесняясь, вымогали у воспитателей презенты, за то, что тем позволялось работать и ничтожная, ни хрена не делающая интеллигенция, вечно пьющая и жалующаяся на недооцененность (поэтому терпеть не могу нытиков).

 

Единственно, чего не хватает - грунтовых овощей - фермеры сейчас больше по теплицам - так, видимо, надежнее.

 

Зы какие рестораны?) на какие шиши?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, Юля, у каждого свои воспоминания об СССР. У меня положительные, в основном, конечно, благодаря родителям. Я уже не раз упоминала - у меня отец детдомовец, блокадный ребенок. Он Советской власти всем обязан. После смерти родителей от голода его вывезли по Ладожскому озеру под бомбежками, он вырос в детском доме, сначала получил профессию в художественном училище (у него всегда были способности к рисованию), потом ему дали направление (кстати, обком партии) и он выучился на юриста, жил на государственную стипендию. Благодаря его показателям по работе, его перевели в Москву, дали квартиру. Всю жизнь был независимым,справедливым, не боялся высказывать свое мнение, добился высокого положения в своей профессии. И все это, еще раз повторю, без родных, которых попросту не осталось. За что нужно ценить жизнь в СССР, так это за то, что она давала равные возможности для всех. А уж кто как этими возможностями воспользовался, зависело от человека. А что касается блата, кумовства, пьянства - это человеческая природа, она не имеет отношения к этапам истории.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, еще важен регион проживания, как ни крути. Мать в Краснодаре дважды поступала на юрфак - бортанули, а она мощнейшая и заточенная на обучение. Уже в перестройку сама подготовилась и выучилась на инязе. Слишком зажиточный край, слишком много желающих устроить своих детей на теплые места - и мало ВУЗов. Однокурснице дядя-прокурор за год до ее поступления ездил в Крас выкупать место на заочке. Из 20 человек учились двое - она и еще парень, остальные кутили и приходили с зачетками только на экзамены.

 

Единственный год, когда смогли поступить без блата - год правления Андропова - он прислал свои комиссии.) Но его и быстро отравили - такой правитель не нужен был аппарату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, в нашей группе целых четыре преподователя, и в эту четвёрку входите Вы, Шер.)

 

Шер, Алинетт, я - а кто четвертый?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отца направили учиться из Горьковской области (там находился детский дом) в Ленинград, в университет.Но это было раньше, наверно, чем у твоей матери. Но и потом тоже ехали в Москву и поступали, и оставались.Образование было доступно, в МГИМО даже существовала квота для детей из рабочих семей, у нас есть такие лично знакомые, которые по этой квоте поступили и пошли по дипломатической линии.Мне кажется, что кивками на блат чаще прикрывали свои неудачи, свою неспособность чего-либо добиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шер, Алинетт, я - а кто четвертый?)

Сэди вроде как. Или около того.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Около того.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодой дурачок Кирк, себя даже как-то неуютно чувствует, в компании таких учёных дам.(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы себя, однако...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодой дурачок Кирк, себя даже как-то неуютно чувствует, в компании таких учёных дам.(

 

У меня средне-специальное образование, можешь вздохнуть спокойней, Кирк.)) И с образованием ума не прибавляется, просто расширяется словарный запас и эрудиция. Процент дураков одинаков везде.) А как плохо, когда начальник дурак!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня средне-специальное образование, можешь вздохнуть спокойней, Кирк.)) И с образованием ума не прибавляется, просто расширяется словарный запас и эрудиция. Процент дураков одинаков везде.) А как плохо, когда начальник дурак!))

Образование бывает тоже разное, как и ум, есть среднее,есть высшее и есть всякие ученые степени.

И разница не в эрудиции на этом каждом уровне, вернее не она тут главное, а в уме и его развитости.

Я сейчас совсем не уверена, чтто все педагоги знают и со мной согласятся, что если ребенка с детсва не развивать, то при всех его генетически заложенных дарованиях он будет глупым по всем понятиям.

Ум это же талант, ему нужны условия для развития и существования.

Будут условия - будет проявление ума и таланта, не будет условий - не будет проявлений.

И еще, если не заложено в генах - то как ни учи, научишь мало чему,хотя многие школы так напоют богатым родителям про талант детей и как они его раскрывают и всё такое, что родитель сам себя и свое чадо не менее чем Эйнштейнами считают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот особенно про олошаривение престижными школами (да и ВУЗами порой) этих несчастных "буратин богатеньких" замечательно сказано! Хоть сейчас прямо на скрижали, метровыми золотыми буквами.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образование -образованием, но когда отключают тепло и горячую воду зимой в минус 10, то будещь материться как сапожник с тремя классами образования. Сейчас дома + 10. Греть бессмысленно и дорого Киловатт света стоит 50 рублей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумён, Вы не знаете, как матерятся филологи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Филологи матерятся от скуки и нечего делать, гнилая интеллигенция, бумажные черви.)

 

Качественный мат требует определенного жизненного опыта.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, кто-нибудь здесь пойдёт на 50 оттенков?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...