Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Оргчатик

Рекомендуемые сообщения

Я играю, конечно. Кто ж меня ещё заставит писать, если не ЧРКП.

 

*ну если в армию не заберут по осени*

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/136808-orgchatik/page/5/#findComment-7884871
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я участвую как автор, само собой. Я тут единственная зелень, что еще не проходил через ЧРКП.

 

А насчет КоЛ, то ожидаем от тебя, Рома, инструкций, что там и как. Тогда и разберемся в своих статусах.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/136808-orgchatik/page/5/#findComment-7884894
Поделиться на другие сайты

тоже играю как автор
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/136808-orgchatik/page/5/#findComment-7884896
Поделиться на другие сайты

Скорее всего играю.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/136808-orgchatik/page/5/#findComment-7884900
Поделиться на другие сайты

Играю. По КОЛу жду уточнений и разберёмся. Готов и на роль помощника, не принципиально.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/136808-orgchatik/page/5/#findComment-7884904
Поделиться на другие сайты

Не играю.

Дежурство по Принстону - ок )

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/136808-orgchatik/page/5/#findComment-7884910
Поделиться на другие сайты

orTwzDb4T5c.jpg

Я примерно так во время скайп-чатика представлял себе вас с Ильёй.

________________________

 

Всем тогда спасибо, ждём новых отборочных партий, а я потихоньку расписываю зону ответственности заведующего лигой и регламент ЧРКП для публикации.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/136808-orgchatik/page/5/#findComment-7884914
Поделиться на другие сайты

Я примерно так во время скайп-чатика представлял себе вас с Ильёй.
Не, мы вот такие примерно были:

 

?format=500w

 

Еще параллельно тебя обсуждали, а когда супруга твоя пришла, думали что будет что-то такое:

 

hand_it_to_him.0.gif

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/136808-orgchatik/page/5/#findComment-7884920
Поделиться на другие сайты

Бета-версия расширенного описания ЧРКП:

 

Приветствуем и спасибо, что зашли!

 

Чемпионат рецензентов КиноПоиска (ЧРКП) – масштабный конкурс, в котором может принять участие любой пользователь сайта КП, готовый писать там отзывы на фильмы. /Тексты со сторонних ресурсов не принимаются./

 

Технически для участия вам нужно:

 

1) Написать рецензию и опубликовать её на КиноПоиске (если у вас уже есть опубликованные тексты, можно выбрать по своему усмотрению тот, который анализирует кино наиболее разносторонне и глубоко);

 

2) зарегистрироваться на этом форуме;

 

3) оставить в теме «Зал регистрации» сообщение со ссылкой на вашу рецензию (ссылку можно получить так). Обратите внимание на общие правила, с которыми вы при этом соглашаетесь.

 

Всё, вы записаны в число участников ЧРКП.

 

После этого организаторы свяжутся с вами через личные сообщения на сайте КиноПоиска и расскажут, что делать дальше.

______________________________

 

Мероприятие будет проходить в течение примерно четырёх с половиной месяцев (август-декабрь 2015 года). Оно состоит из нескольких этапов, каждый этап – из нескольких туров. В каждый следующий тур и этап проходят лучшие, поэтому длительность вашего участия зависит в первую очередь от качества ваших текстов.

 

Материальных призов за победу у нас не имеется, потому что всё это проводится сугубо на добровольных началах и не обладает собственным бюджетом, однако, надеемся, проведённое здесь время окажется для вас полезным в плане саморазвития и общения. Ну, и, быть может, в итоге вы, найдя своё призвание, окажетесь в авторском составе какого-то иного киноресурса, как многие из некогда пришедших сюда рецензентов.

 

Самое ценное в конкурсе – это обратная связь по присланным вами текстам. Поэтому одной из основных обязанностей авторов является комментирование и оценивание (по десятибалльной шкале) работ других участников. В каждом туре есть некоторое обязательное количество таких работ (это называется «лимит»), однако при желании можно уделить внимание и большему их числу.

 

Невыполнение лимита влечёт за собой предупреждение игроку, а три предупреждения – исключение его из конкурса. Так что в случае форс-мажоров просьба сообщать организаторам, чтобы они могли решить ситуацию менее радикальными методами - например, составить для вас индивидуальный график.

 

И ещё одна особенность конкурса в том, что иногда задание на тур будет предполагать некоторые ограничения в выборе фильмов для рецензирования. Не слишком жёсткие, но такие, которые покажут ваше умение анализировать разное кино.

__________________________

 

Если вас это устраивает и вы готовы проверить свои силы, то – добро пожаловать на ЧРКП-2015!

 

Удачной вам игры и хороших рецензий!

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/136808-orgchatik/page/5/#findComment-7885224
Поделиться на другие сайты

Регламент для публикации (открывается постепенно):

 

Отборочный этап

 

- в зависимости от количества участников продлится 1 – 1,5 месяца;

 

- состоит из трёх туров, перерывы между турами – 6 дней;

 

- во второй тур идут лучшие 160, в третий – лучшие 120, в основной этап – лучшие 80;

 

- для определения лучших используется общий рейтинг средних оценок за все сыгранные туры;

 

- в первом туре играют любые тексты (не участвовавшие в конкурсах ранее), во втором – написанные не позже определённой даты, в третьем – написанные по определённому заданию;

 

- во втором и третьем турах действует ограничение на объём играющих рецензий - не более 700 слов (по статистике Word);

 

- все участники поделены на потоки по 40 человек, каждый поток – на 4 группы по 10 человек, каждая группа играет в отдельной теме форума;

 

- время активности каждого потока – 2 суток, перерывов между потоками нет;

 

- обязанность участника – прокомментировать и оценить одну группу из предшествующего потока, а также оценить одну группу из потока следующего; к примеру: автор, стартующий в третьей группе третьего потока, должен будет прокомментировать и оценить третью группу второго потока, а также оценить третью группу четвёртого потока;

 

- оценочная шкала едина для всех: «блистательно - очень круто – круто – очень хорошо – хорошо – прилично – не очень – плохо – очень плохо – ужасно»

 

- оценки высылаются списком сразу по всей группе с указанием никнеймов авторов на счетобот конкурса; пример оценок:

Username1 – очень хорошо

Username2 – прилично

Username3 – круто

и т.д.

 

- игроки, чьи комментарии к чужим текстам оргкомитет сочтёт лучшими, будут приглашены в Комментаторскую лигу, члены которой имеют определённые привилегии в мероприятии;

 

- у тех участников, которые по итогам первого тура займут места с 1 по 20, будет возможность сразу шагнуть в основной этап, пропуская два тура отборочного, - для них заразервировано 20 мест; если участник отказывается «прыгать», то это место ни к кому не переходит; число воспользовавшихся этой возможностью вычитается из итоговых 80, т.е., при двадцати «прыгнувших», по результатам трёх туров в основной этап пойдут 60 человек.

_______________________________

 

Основной этап (мини-презентация):

/подробнее – после второго тура отбора/

 

- 80 участников поделены на 4 блока по 20; изначально распределение проводится на основе рейтинга отборочного этапа;

 

- задача игроков – по итогам трёх туров оказаться в одном из двух верхних блоков, которые отправятся в групповой этап;

 

- за один тур можно переместиться только на один блок выше/ниже;

 

- участники, прыгнувшие в основной этап из первого тура отбора, по умолчанию определяются в третий блок

 

...Решил не заморачиваться с баллами, которые позволяют прыгнуть в основной этап. Просто предложим это лучшим двадцати после первого тура - и дело с концом.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/136808-orgchatik/page/5/#findComment-7885342
Поделиться на другие сайты

Эх... жалко меня ребят-новичков, которые вылетят, не успев пороха понюхать. Я даже на первом своём чемпе пока не вылетел успел 5 рецух накатать, а тут(

 

Но, в общем, всё чётко.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/136808-orgchatik/page/5/#findComment-7885353
Поделиться на другие сайты

вопрос: как будет организована первичная рассылка? ну, из описания понятно, но всё-таки.

я не помню детально каждый прошлый год, но как впервые попал - помню.

пришло письмецо с номером заявки, я зарегистрировался в спецтеме, потом начал участвовать. в этом году так же будет?

и еще: что насчет старичков? ну, то есть я, допустим, и все, кто здесь, с какого тура можем начать участвовать по желанию и с какого тура будем участвовать по умолчанию?

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/136808-orgchatik/page/5/#findComment-7885356
Поделиться на другие сайты

Про рассылку:

Да, рассылка через единый профиль. Предлагаю организовать всё по той же схеме, по которой мы работаем сейчас (работаем с той же гугл-базой): весь список приглашаемых делится на партии по 10 человек, и мы поочерёдно вписываемся в теме на рассылку. Т.е. я захожу сюда и пишу: "Беру первую партию". Захожу в профиль принстона, захожу в гугл-базу (лист с одобренными авторами) и делаю рассылку по первой партии /несмотря на капчу, делаем рассылку индивидуально, а не пятерым сразу, да/. Разослал - выхожу из профиля принстона, захожу в гугл-базу, закрашиваю ячейку с номером партии зелёным цветом, опять захожу в эту темку и в свой пост добавляю: "Сделал". После этого могут вписываться на рассылку следующие. ... Пока делаем рассылку, на вопросы Принстону отвечает тот, кто на них попадает.

 

Скоро сделаю тут ещё одну тему, в ней размещу в том числе текст приглашалки, который вам надо будет просто копировать. Кстати, он находится здесь же, чуть выше, и вполне обсуждабелен.

 

Про то, когда стартуют новички, когда - старички, см. стартпост темы "Регламент". Все стартуют одновременно, ибо не стратифицируем.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/136808-orgchatik/page/5/#findComment-7885361
Поделиться на другие сайты

Про заведующих лигой сегодня пропишу, но вот сначала - про саму лигу.

 

Её суть описана, опять же, в шапке темы "Регламент".

 

Так вот думается мне, что правильнее будет выстроить её с нуля. Сейчас у нас в первой кол-двадцатке много тех, кто не будет участвовать в ЧРКП и с кем, соответственно, вряд ли получится взаимодействовать в плане дополнительных лимитов и т.д. Притом недавно было внесено изменение, по которому у всех игроков отбора будет лимит по оценкам в 20 текстов - т.е. каждый текст будет получать 20 оценок, а не десять, что вполне нормально для первого тура.

 

Исходя из этого, адекватнее будет в первом туре набрать полный состав КоЛ и работать именно с ним. По 1 человеку из группы, т.е. по 4 из потока. Супервайзер кого-то одного из каждой своей группы выбирает и засылает сюда. По итогам тура должно получиться 20-30 человек. Дальше уже набор претендентов, после второго тура - ротация и всё такое...

 

Стало быть, полноценная работа по номинациям начнётся со второго тура. И это правильно, ведь там уже будут запиленные специально под чемпионат тексты.

 

Есть ли согласные/несогласные?

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/136808-orgchatik/page/5/#findComment-7885666
Поделиться на другие сайты

Я не согласна. Частично потому, что немного смущают попытки разруливать темы, выходящие за рамки чемпа, оргкомитетом чемпа. Еще потому, что на время чемпа КоЛ традиционно увеличивается до 30 человек, и сколько-то народу из новых в нее все равно попадет вот прямо сразу. А прежде всего потому, что вообще в принципе против лимитов для лигионеров. Получается, что наградой за обильные и/или хорошие комментарии становится необходимость комментировать больше.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/136808-orgchatik/page/5/#findComment-7885668
Поделиться на другие сайты

Не понял претензии. Доп.лимиты для лиговцев - это изначальная вещь. Она была в 2012 году, и она была хорошо работала. Вообще говоря, в этом был чуть ли не главный смысл существования лиги - предоставление некоторого количества качественной обратной связи по всем текстам.

 

Собственно, единственная альтернатива - это опрос по нынешним членам комментаторской лиги: готовы ли они заниматься тем-то и тем-то. Но мне это видится, во-первых, слегка нелепым процессом, а во-вторых - все хорошо комментирующие так или иначе в итоге попадут в эту самую новую лигу естественным путём.

 

Короче, сейчас лига - это по сути фикция. Я предлагаю это изменить с ходу. Заинтересованные туда попадут, незаинтересованные отсеются без каких-то искусственных методов.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/136808-orgchatik/page/5/#findComment-7885669
Поделиться на другие сайты

Как человек, уже несколько месяцев сидящий во главе КоЛ и без пяти минут дважды лучший комментатор месяца, не могу высказаваться за обнуление лиги. Но это не имеет значения, и вот почему. Насчет фикционизма нынешнего пула комментаторов - глупо спорить. Какие привилегии у КоЛовцев сейчас? 1 час к дедлайну? Смешно. Место во главе списка комментируемых/ оцениваемых? Смешно. Особенно когда списочек из 8-9 человек. Т.е. реальная привилегия - как сейчас у меня, т.е. тотальное комментирование. И то, это еще вопрос, такое ли уж благо, что все комментят твою галиматью.

 

В общем, я выступаю за создание КоЛ с чистого листа. Как раз по указанным Ромой причинам. Пусть лигионеры имеют дополнительные лимиты, но они должны уравновешиваться и дополнительным фидбеком (можно по желанию, естественно). Плюс разрешение каких-то спорных ситуаций, дополнительные голоса и прочее, ну это вам, опытным, лучше видно. Если есть какой-то реальный орган, то он должен обладать реальными привилегиями. Надеюсь так и будет. Ну а как заведующий КоЛ приложу усилия, чтобы попадание в лигу было бы почетным, а не чисто номинальным.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/136808-orgchatik/page/5/#findComment-7885673
Поделиться на другие сайты

У нас же КоЛовцы сейчас только получают допплюшки, никак не влияя на резалт, так? При таком раскладе вообще не вижу особой разницы, обнулять КоЛ или нет. Если не обнулять, будет некоторая изначальная преемственность: типа, смотрим, как комментируют вот эти ребята и делаем так же. Если обнулить, сразу большое количество новых авторов получат свои бонусы, что может их сразу же мотивировать.

Единственный момент, у нас остается, как минимум, ЕКР. И непонятно, почему ныншние КоЛовцы, которые, например, не будут участвовать в ЧРКП, должны лишаться своих бонусов в рамках ЕКРа.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/136808-orgchatik/page/5/#findComment-7885675
Поделиться на другие сайты

Думаю, достаточно ввести уточнение, что на время первого ЕКРа там сохраняются привилегии для всех тех, кто на момент старта чемпа был в лиге. Потом уже лучшие комментёры этого екротура будут на равных правах бороться за место в лиге с чркпшниками (в ходе т.н. "проверок КоЛ").
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/136808-orgchatik/page/5/#findComment-7885686
Поделиться на другие сайты

а как насчет создать лигу внутреннего пользования?

то есть исключительно чркпшную.

 

upd: а, кажется, именно это и предлагают.

сорри, не высыпаюсь в последнее время.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/136808-orgchatik/page/5/#findComment-7885688
Поделиться на другие сайты

Это не претензия. Это мнение. В 2012 система с лимитами реально работала, но на эту реальную работу сыграли два немаловажных фактора:

 

1) значительный количественный перевес на ранних этапах чемпионата в пользу новых авторов (сейчас такого почти наверняка не будет: бывалых на сайте в принципе стало втрое больше, чем было в 2012-м, и при сокращении сроков у новичков будет меньше шансов задержаться на подольше), которым еще интересно комментировать

 

2) непреднамеренный обман (мы фактически пообещали лигионерам респект, уважуху и шанс со временем заместить собой коллегию жюри, которую они, как новички, и недолюбливали, и котировали много выше, чем она того стоила).

 

Что мы им можем пообещать сейчас за выполнение лимитов, я просто не вижу. И непонятно, как быть с теми комментаторами, кто комментирует много, хорошо, но при этом с лимитами заморачиваться не хочет. И еще менее понятно, как сравнивать комментоторов ЧРКП и комментаторов ЕКР: совершенно очевидно же, что голосовать будут за тех, чей труд видели, т.е. у вторых не будет никаких шансов.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/136808-orgchatik/page/5/#findComment-7885698
Поделиться на другие сайты

Мы можем предложить им достаточно, чтобы это было им интересно. Распределение лимитов мы уже проходили, и всё было отлично, когда было организовано это грамотно. Короче, здесь причин для беспокойства не вижу и потому предлагаю просто посмотреть, как оно пойдёт. Если вдруг что - всегда можно подкрутить.

 

Про ЕКР вопрос простой: мы либо начинаем с нуля сразу и формируем лигу из интересующихся, либо сохраняем первичный состав на один ЕКР - и тогда проводим это сравнительное голосование. Перекос может возникнуть, но не думаю, что прям критичный, т.к. схема голосования (проверки) будет иная.

 

Ну, а две комментаторские лиги - это точно не подойдёт, т.к. предполагает ненужную путаницу в разделе (в привилегиях, в юрисдикциях, в управлении этим всем и т.д.), тем более что в ЧРКП-варианте нет рейтингового принципа.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/136808-orgchatik/page/5/#findComment-7885707
Поделиться на другие сайты

Ох, регламент для руководителей уже завтра распишу, извиняюсь. Но не позже.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/136808-orgchatik/page/5/#findComment-7885718
Поделиться на другие сайты

Но у нас уже есть путаница с юрисдикцией и проч. В принципе я никогда не хотела заниматься лигой, у меня нет на нее времени и она мне в тягость. Так что идею на несколько месяцев передать ее кому-то еще я могу только приветствовать. Но все-таки решать этот вопрос кавалерийским наскоком типа, так, все, мы забираем, и начинаем все с начала, и вводим новую систему оценки, и навешиваем на лигионеров лимиты, ах, ты не всем довольна, что за претензии, здесь сделаем так, как и так... а по окончании чемпа можешь стыковать это, как знаешь... Реально, только у меня возникает чувство, что это не очень корректно? И что тут должна быть несколько иная тональность беседы, нежели постановка перед фактом? Впрочем, вальсируем, не суть. Заморожу рейтинг, создадим на время чемпа лигу в другой теме, а после нового года поживем-посмотрим.

 

Давай предельно уточним только вопрос с лимитами, чтобы было взаимопонимание. Вот, условная я (именно условная), часто комментирущая сверх лимита и при любом раскладе бывшая в лиге, что при рейтинговом, что при выборном. Но я в принципе не хочу выполнять лимитов, ибо время/желание на допкомментарии есть рандомно, а не когда надо, а связываться с системой обменов лимитами и проч. как-то очень муторно. Значит ли это, что я заведомо не смогу быть в лиге? Или смогу и не выполняя? А если все-таки заморочусть с лимитами, то что конкретно мне за это будет, т.е. что именно "мы предлагаем им, чтобы им было интересно"?

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/136808-orgchatik/page/5/#findComment-7885796
Поделиться на другие сайты

Давай я всё-таки сначала распишу деятельность завкола (сегодня) - и уже потом будем решать, что не понятно. Думаю, на некоторые вопросы я там ненароком всё же отвечу.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/136808-orgchatik/page/5/#findComment-7885818
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...