Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Аватар (Avatar)

Как Вам "Аватар"?  

2 944 пользователя проголосовало

  1. 1. Как Вам "Аватар"?



Рекомендуемые сообщения

Не паразитирует, мнение у него и свое есть вполне обоснованное по морям-океанам он немало походил, по погружался, лично.

 

Но выводы у него в стиле "гринписовца"-радикала-подростка: убить всех людей.

С себя почему то не начинает.

большие у меня сомнения что такие люди не понимают что делают :roll: если только не впали в глубочайший маразм.

 

Или их деятельность проплачена, как это часто бывает с разнообразными "алармистами" типа Гринписа... не хотелось бы что бы работа Кэма была таким случаем - лучше уж думать, что чувак просто срубил бабла, используя дремучесть пипла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все нормально)

 

Вот к вам у меня вопрос по поводу кассы и ее значения:

 

Предлагаю варианты:

 

1. Основная цель Кэмерона - это посыл его фильма. На втором месте коммерческий успех.

 

2. Основная цель Кэмерона - коммерческий успех. На втором месте - посыл фильма

 

3. Коммерческий успех был только последней целью для Кэмерона.

 

4. Отбить кассу? Кэмерон вообще не имел такой цели.

 

Очень хочется узнать ваше мнение для уточнения - чтобы на основе этого более конструктивно продолжить спор.

 

Я же склоняюсь к вариантам 1 и 2.

 

Я подумала и решила, что верен 1-й вариант. Да , в любом случае человека ко всему прочему волнует и вопрос денег. Но в первую очередь Кэмерона интересовал посыл фильма Аватар. И только - потом коммерческий. Но все режиссеры , снимая свои фильмы, хотят за это получить деньги.

По крайней мере ,хотя бы вернуть вложенные деньги и конечно - получить прибыль. Но можно снять какой-нибудь шикарный боевичок и на этом хорощо заработать. А Кэмерон снимает Аватар - фильм достаточно серьезный( мое личное мнение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но выводы у него в стиле "гринписовца"-радикала-подростка: убить всех людей.

С себя почему то не начинает.

На мой взгляд вывод немного другой - человечество развивается, а потом его же методы обращаются против него самого. В Терме Скайнет превратился из оборонной системы в главного врага, а в Аватаре взбунтовался продукт био-технологий. Получается, что деструктивная природа человека разрушит его же самого. Жить надо в гармонии (как Нави :D), а не засчет уничтожения и доминирования. Правда не стоит понимать это буквально и идти жить в лес натуральным хозяйством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жить надо в гармонии (как Нави :D)...

 

Не знаю какую такую гармонию имеет ввиду Кэмерон, но и без всяких гармоний, человеки, по его же (Кэмерона) исходным данным, достигли серьезного технологического прогресса менее чем за 200 лет: межзвездные перелеты, управляемая сверхпроводимость и т.д.

 

Что он противопоставляет как альтернативу: камлания и "драму" в духе греческой трагедии, когда все решает бог появившийся, если не из машины, то из луны?

Очень напоминает известный счас тезис, что надо больше молиться и все получится само собой.

 

Странно, видеть такие смысловые посылы от человека. который для создания своего фильма как раз последние достижения "бездуховной технологической цивилизации джинсов и Кока-Колы" и использует вовсю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь кто-то сказал, что школы землян на Пандоре - примитивные устройства. Вот с этим согласиться не могу. Что полохого в том, чтобы На' Ви изучали самый распространенный язык небесных людей - английский (или, как они называли его, инглысы)? А ведь они изучали и некоторые весьма преуспели в этом (доказательство, что они умные), благодаря этой способности смогли пойти на контакт. Представляете себе одного переводчика на все племя? Или если бы Джейк и Нейтири объяснялись жестами?

 

Жили себе На'ви без английского и без великодушнеой помощи Землян и прекрасно жили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю какую такую гармонию имеет ввиду Кэмерон, но и без всяких гармоний, человеки, по его же (Кэмерона) исходным данным, достигли серьезного технологического прогресса менее чем за 200 лет: межзвездные перелеты, управляемая сверхпроводимость и т.д.

Но Землю-матушку этим прогрессом практически угробили :)

Очень напоминает известный счас тезис, что надо больше молиться и все получится само собой.

Но никто из человеков и синих обезьян по такому пути не пошел. Боролись же все равно до последнего. Явление Эйвы, кстати, я все же отношу больше к сюжетным аспектам - продолжение же надо снять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд вывод немного другой - человечество развивается, а потом его же методы обращаются против него самого. В Терме Скайнет превратился из оборонной системы в главного врага, а в Аватаре взбунтовался продукт био-технологий. Получается, что деструктивная природа человека разрушит его же самого. Жить надо в гармонии (как Нави :D), а не засчет уничтожения и доминирования. Правда не стоит понимать это буквально и идти жить в лес натуральным хозяйством.

в Терминаторе затронута классическая фобия - "бунт машин", которая начала мусолиться фантастами со времени изобретения первого компьютера :)

 

а в Аватаре эксплуатируют глупость - выступают против развития человечества вообще. Типа нехер технологии развивать - приклеиваем суперклеем себе хвосты и хором лезем на деревья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Терминаторе затронута классическая фобия - "бунт машин", которая начала мусолиться фантастами со времени изобретения первого компьютера :)

 

а в Аватаре эксплуатируют глупость - выступают против развития человечества вообще. Типа нехер технологии развивать - приклеиваем суперклеем себе хвосты и хором лезем на деревья.

Ну не надо же так все буквально по сюжету трактовать. Выбор гг, обусловленный сюжетными особенностями не равно смысл фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в Аватаре эксплуатируют глупость - выступают против развития человечества вообще. Типа нехер технологии развивать.

Это развитие - паразитирующее. Свою планету загадили - эгей! айда гадить дальше. Вот это действительно - глупо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это развитие - паразитирующее. Свою планету загадили - эгей! айда гадить дальше. Вот это действительно - глупо.

как-то комментарий читал к программе одной из "зелёных" контор типа Гринписа - если чётко ей следовать, то необходимо уничтожить 98% всех людей :roll:

 

Понимаешь - это всё плата за низкую смертность и долголетие. Человеческих особей в наше время выживает гораздо больше, чем, например, ещё сотню лет назад. И эта "выживаемость" сама по себе противоречит природе.

 

Есть два вида решения проблемы - перехерачить миллиардов 5 народу. Или развивать технологии. Что выберешь? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорил Бендер: "Плевать! Земля - это не единственная планета во Вселенной".:D

 

Да и более умные люди говорили:)... а вообще конкретно чет чисто технологически Кемерон меня не убедил в "упадочности мира Земли"... технологии развиваются, вон даже тигрят начали снова выращивать:biggrin:... погодь и через пару пару десятков лет в мире Авика люди изобретут технологии терроформирования тогда внеземным формам завидывать не придется:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть два вида решения проблемы - перехерачить миллиардов 5 народу. Или развивать технологии. Что выберешь? ;)

Естессна второе. Только развивать технологии надо всё-таки мирным путём. Пукалки не годятся. Что и продемонстрировал нам Кэ(м)п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так земляне в Аватаре идентичны таковым с XVII века? с вилланами, феодалами-помещиками и правом первой ночи, но тока с бластерами и прочими рейлганами?

Литл-Бигхорн это 19 век 1876 год. Тут виланов и феодалов уже нету.

 

Это очень умно, с точки зрения логики, при таком уровне развития технологии у людей, каким его рисует сам же Кэмерон, рассказывать историю в стиле века 19-го про 22 век.

Он сделал эффективных манегеров в стиле нынешнего времени с его Ираком 2003 и по нынешнее время и предложил их линию поведения столкнись они с аналогом индейского союза сиу и шаенов в условиях форпостного и малоконтрольного Вилд Веста. Я не вижу в этом конструкте кошмарных провалов логики. Раньше мне казалось что в таком случае манегеры бы действовали несколько иначе, к примеру платили бы за скальп котика из неудобного племени автоматом с тремя магазинами, но по зрелому размышлению такую претензию снял. Корпорациям удавалось, осовремененый вариант такого действия среди африканских папуасов проделывать, но в Ираке пришлось обстряпывать на начальном этапе самим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литл-Бигхорн это 19 век 1876 год. Тут виланов и феодалов уже нету.

 

 

Он сделал эффективных манегеров в стиле нынешнего времени с его Ираком 2003 и по нынешнее время и предложил их линию поведения столкнись они с аналогом индейского союза сиу и шаенов в условиях форпостного и малоконтрольного Вилд Веста. Я не вижу в этом конструкте кошмарных провалов логики. Раньше мне казалось что в таком случае манегеры бы действовали несколько иначе, к примеру платили бы за скальп котика из неудобного племени автоматом с тремя магазинами, но по зрелому размышлению такую претензию снял. Корпорациям удавалось, осовремененый вариант такого действия среди африканских папуасов проделывать, но в Ираке пришлось обстряпывать на начальном этапе самим.

пример притянут за уши. здесь главную роль сыграла скорей не логика, а пиндософобия ;)

ставить в один ряд анимешных трёхметровых эльфов и исламистких экстремистов это... как-то... В общем достаточно посмотреть что там сейчас происходит (в Ираке), где мусульмане-сунниты взрывают мусульман-шиитов и наоборот. И в это "тёплой" компании ещё имеются курды, которые тоже не цветочки нюхают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Землю-матушку этим прогрессом практически угробили :)

 

По версии Кэмерона, опять же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пример притянут за уши. здесь главную роль сыграла скорей не логика, а пиндософобия

А что именно вызывает неприятие? Конструктор из индейцев вс. современные манегеры или то что манегеры наши современные?

ставить в один ряд анимешных трёхметровых эльфов и исламистких экстремистов это... как-то... В общем достаточно посмотреть что там сейчас происходит (в Ираке), где мусульмане-сунниты взрывают мусульман-шиитов и наоборот. И в это "тёплой" компании ещё имеются курды, которые тоже не цветочки нюхают.

Ну так я и не ставлю, эльфы - это индейцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естессна второе. Только развивать технологии надо всё-таки мирным путём. Пукалки не годятся. Что и продемонстрировал нам Кэ(м)п.
Кэм мож и продемонстрировал, ток его демонстрация коту под хвост ибо вся история человечества показывает, шо война - самый мощный двигатель прогресса. Когда пузо набито и ярко светит солнышко и всё хорошо, то нафих чой-то делать, какие-то технологии выдумывать. Сорвал банан, под пальму лег и жмурься. А вот когда к тебе подлетит другой такой, которому лень за бананом лезть и проще у тебя отнять, то тут ты возьмешь в руки палку - вот и развитие технологии из конфлихта вылилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кэм мож и продемонстрировал, ток его демонстрация коту под хвост ибо вся история человечества показывает, шо война - самый мощный двигатель прогресса.

А ведь всё так и было, в буквальном смысле слова.

Все, все, что нажито непосильным трудом! Весь человеческий прогресс, все технологии - всё(!) пошло коту под хвост :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, купил сегодня расширенную версию Аватара.

Скажу одно - стоит того, чтобы его купить на Блю-Рейке. Качество изображения просто небо и земля, я до сих пор пруся. Вот, ещё б Титаник с таким же изображением глянуть.

 

Так вот, оказывается ещё был 1 час необработанных сцен, в основном с людьми. Смотрится классно, но всё же качество изображения определённо выигрывают и допы к фильму вообще забываются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен... война двигает только саму себя... например пулеметы нельзя ииспользовать при производстве станков (только в качестве металолома), война еще ни разу за историю человечества ничего не создавала, только использовала уже существующее:unsure:
Ну выше уже ответили. Конфликт всегда провоцировал гонку вооружения так сказать, а для этого развивались сопутствующие отрасли, такшта ага. Война - двигатель прогресса)

 

А ведь всё так и было, в буквальном смысле слова.

Все, все, что нажито непосильным трудом! Весь человеческий прогресс, все технологии - всё(!) пошло коту под хвост :lol:

Вот и я к тому же, ага) Кастрировать его надо, шоб о духовном больше думал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кастрировать его надо, шоб о духовном больше думал

 

Ну, вообще-то, если вы не заметили, Кэм только и делает, шо думает о духовном. Поэтому и не позволил прогрессу восторжествовать. Ибо потеря той самой духовности в людях, одним махом обесценивает какие бы то ни было прогрессы и технологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый нелюбимый из фильмов Камерона для меня. Передраный до мелочей сюжет (Покахонтас в Космосе), герои поделены на чисто хороших и чисто плохих. Все крайне предсказуемо. не досмотрела. Последняя эпохальная битва =- это я на промотке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вообще-то, если вы не заметили, Кэм только и делает, шо думает о духовном. Поэтому и не позволил прогрессу восторжествовать. Ибо потеря той самой духовности в людях, одним махом обесценивает какие бы то ни было прогрессы и технологии.
Ой, вот ооооооой, вот прям скулы сводит, честно. "Ах Офелия, ах гимназия..."(с) Ну шо вы со мной как с детсадом-то?)))) И про кастрацию я ващета не про Кэма, а про Джейка)))))

А по теме. Вы как считаете мы изменились со времен какого-нить 17-18 веков? В том смысле у человечества стало больше понимания как и что правильнее делать, в том числе и в плане отношения к природе? На мой взгляд да, дык почему Кэм посадил на звездные космолеты дебилов из 18 века? Даже не из 20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый нелюбимый из фильмов Камерона для меня. Передраный до мелочей сюжет (Покахонтас в Космосе), герои поделены на чисто хороших и чисто плохих. Все крайне предсказуемо. не досмотрела. Последняя эпохальная битва =- это я на промотке

 

Minorellen, а вот Джейк он чисто хороший, или чисто плохой? В этой теме до сих пор определиться не могут.

 

А я хочу такие глаза, как у На' Ви - громадные, выразительные и золотистые. :roll:

 

Берешь в руки нож и ищешь тигра.

Изменено 21.12.2010 16:27 пользователем Mrsl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд да, дык почему Кэм посадил на звездные космолеты дебилов из 18 века? Даже не из 20.
Они не дебилы, а просто вояки :D В Аватаре из-за нужного Земле минерала индейцев парой ракетных залпов сносят (очень даже логичный ход), а у нас под боком Южная Корея с Северной друг дружку потихоньку военными силами и обстрелами провоцируют. И, надо заметить, без посягательств на всякие спасительные минералы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...