Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Аватар (Avatar)

Как Вам "Аватар"?  

2 944 пользователя проголосовало

  1. 1. Как Вам "Аватар"?



Рекомендуемые сообщения

 

А почему "загавкали"? Они деньги зарабатывают, у них семьи, которые нужно кормить. В отличие от Салли...

 

Псы тоже миску с похлебкой зарабатывают. И неважно, есть у них семьи или они одиночки.

И если прилетит Сэлфридж№2 и скажет им - Ребята, тут под вашей базой огромные залежи другой хрени, плачу вам в два раза больше, но, чтобы через 24 часа Сэлфриджа №1 вместе с Куоритчем выкинули к едрене Фене. Вы думаете никто не переметнется? Да все, ну может кроме особо прикормленных. У всех же семьи, детей кормить надо...

Дело просто в том, если бы синие кошки прилетели на Землю и стали свои порядки устанавливать, грабить планету, уничтожать людей, а Салли бы стал им помогать, тогда-базара нет, он предатель и убийца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Псы тоже миску с похлебкой зарабатывают. И неважно, есть у них семьи или они одиночки.

И если прилетит Сэлфридж№2 и скажет им - Ребята, тут под вашей базой огромные залежи другой хрени, плачу вам в два раза больше, но, чтобы через 24 часа Сэлфриджа №1 вместе с Куоритчем выкинули к едрене Фене. Вы думаете никто не переметнется? Да все, ну может кроме особо прикормленных. У всех же семьи, детей кормить надо...

Дело просто в том, если бы синие кошки прилетели на Землю и стали свои порядки устанавливать, грабить планету, уничтожать людей, а Салли бы стал им помогать, тогда-базара нет, он предатель и убийца.

 

Но он все равно убивал людей. На обеих планетах. Вот парадокс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но он все равно убивал людей. На обеих планетах. Вот парадокс.

 

Да, только на Земле он их убивал за бабки, а на Пандоре-за идею. А вообще, я думаю, это аватар на него так повлиял. Интересно, проникся бы он симпатией к навийцам, если бы оставался в человеческом теле? Ну, отказался бы от ученых экспериментов и пошел бы стрелком к Труди на вертушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, только на Земле он их убивал за бабки, а на Пандоре-за идею.

 

О, да. Это, несомненно, показывает его честным и добропорядочным человеком, Личностью. За идею он убивал, держите меня семеро...

 

А вообще, я думаю, это аватар на него так повлиял. Интересно, проникся бы он симпатией к навийцам, если бы оставался в человеческом теле? Ну, отказался бы от ученых экспериментов и пошел бы стрелком к Труди на вертушку.

Были бы у него ноги - разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, да. Это, несомненно, показывает его честным и добропорядочным человеком, Личностью. За идею он убивал, держите меня семеро...

 

 

Были бы у него ноги - разумеется.

Конечно, за идею. А за что?:D Не за анафтаниум же. И не за персональное дерево. За новую жизнь на новой планете.

А мне интересно, почему второго ученого никто не называет предателем и убийцей? Он тоже вроде против своих с автоматиком скакал? И та же Труди по своим стреляла? А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насадка, что ли? :lol:

 

Она помогает получить какие-то ощущения, конкретно тебе? Я думал мы о сбе говорим, а не о бабах. Но тебе виднее. Тихо сам с собою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sarimati, держитесь.

А я лично сворачиваю свою палатку спора, потому что явно, что никакие аргументы не повлияют на собеседников. Они не видят очевидного для нас, мы не видим очевидного для них (учились по разным словарям). Но напоследок.

 

в принципе это тоже самое как встать на сторону тараканов (люди же их тапками первые хлопают!!!), взять двухстволку и пойти отстреливать соседей.

 

Во-первых, тараканы лезут на нашу територрию. Навийцы - нет.

Во-вторых, навийцы - разумные существа, тараканы не вполне.

В-третьих, да,я хотел привести аналогичный пример. Допустим, меня бы послали на север, быть сторонним наблюдателем за как это правильно... добычей шкур бельков (помните, эту более-менее громкую историю? ) Вот тут. Допустим, я бы узнал, что бельки восстали против людей (при этом нужно предполагать , конечно, что они как-то могут обороняться). Что была увеличена норма добычи (а попросту убийства) этих животных. Эту тему я ещё немного разовью. потому что не писал ещё отзыва к фильму.

Ну вот собственно и всё. Дело не в синебабе. (и просьба, не налегайте на эту тему. Думаю, защита окружающей среды была не единожды перетерта в теме)

 

Это как то отменяет предательство Салли? Оправдывает, что он людей убил? Эти люди ему ничего плохого не сделали - только денег хотели на новые ноги

 

Ему они плохое делали. Убили его начальницу. И поменяли свои дипломатичные меры по отношению к навийцам на агрессивные меры.

 

Тут надо уточнить, что что сразу не написал. Что с правовой, опять же, точки зрения, Джейк был частным лицом, которое по собственному почину заменило брата. Брат был сугубо гражданским и подчинялся он своей начальнице, политика которой сильно отличалась от политики вояк (при этом самый главный босс, Д.Рибизи, держал нейтралитет и пытался слушать и тех, и других).

И в войну Джек вступил не после "траха", а после убийства его начальницы. (до этого они просто бегали с места на место, но зубы не показывали).

 

О правовой - он вор, предатель и убийца.

 

Да. Нет. Да.

 

Чтобы их предать, нужно было подчиняться им всецело (в том числе в случае войны). А у научной группы цель была иная.

 

О моральной - на Земле он что-то шибко не спешил становиться на сторону слабых. Убивал и зарплату получал.

 

Это вообще ни к селу, ни к городу. Мы об этом ничего не знаем.

 

Он просто приспособленец, причём довольно гаденький. На Земле он был просто убийцей, а во время проведения операции - ещё и дезертиром, причём активным.

 

Вот уже развили чужую идею про мистера "собиратель скальпов". Никто не знает, как он воевал. При этом с правовой стороны на Земле до травмы он был солдатом ВС США. На Пандоре - как научный сотрудник.

Изменено 18.10.2010 23:09 пользователем SergeyM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, тараканы лезут на нашу територрию. Навийцы - нет.
Вы купили квартиру, въехали... а там тараканы :roll: Кто на чью территорию залез?

Во-вторых, навийцы - разумные существа, тараканы не вполне.

тут смотря что считать за разумность. Улюлюканье является таким критерием? А хватание крошек с последующим отступлением из зоны действия оружия массового поражения (тапка)?

В-третьих, да,я хотел привести аналогичный пример. Допустим, меня бы послали на север, быть сторонним наблюдателем за как это правильно... добычей шкур бельков (помните, эту более-менее громкую историю? ) Вот тут. Допустим, я бы узнал, что бельки восстали против людей (при этом нужно предполагать , конечно, что они как-то могут обороняться). Что была увеличена норма добычи (а попросту убийства) этих животных. Эту тему я ещё немного разовью. потому что не писал ещё отзыва к фильму.

Ну вот собственно и всё. Дело не в синебабе. ( и просьба, не налегайте на эту тему. Думаю, защита окружающей среды была не единожды перетерта в теме)

Вообще люди много чего делают неаппетитного (забой скота к примеру), так что с этим делом далеко не всё так просто. Тем более что синтетическая куртка "Коламбия" (производство и утилизация) вреда природе наносит всяко больше, чем шуба из меха бельков. Вообще я согласен - зрелище забоя бельков душераздирающее, но забой кроликов на ферме - не менее, но про это кино не снимают и активисты не возмущаются.

 

Кстати - аборигенам на Пандоре так же присуще жестокое отношение к убиваемым животным (была такая сцена в доп. минутах), так что...

Ему они плохое делали. Убили его начальницу. И поменяли свои дипломатичные меры по отношению к навийцам на агрессивные меры.

 

Тут надо уточнить, что что сразу не написал. Что с правовой стороны, опять же, точки зрения, Джейк был частным лицом, которое по собственному почину заменило брата. Брат был сугубо гражданским и подчинялся он своей начальнице, политика которой сильно отличалась от политики вояк (при этом самый главный босс, Д.Рибизи, держал нейтралитет и пытался слушать и тех, и других).

хммм... типа сидит ГГ на Земле, заскучал и думает "а почему бы мне не порулить аватаром за полмильярда зелени?"... он договорчик подписывал ;) а опосля его грубо нарушил. Кстати в исламе это смертный грех. Так что нифига он не был частником.

И в войну Джек вступил не после "траха", а после убийства его начальницы. (до этого они просто бегали с места на место, но зубы не показывали).

вспоминаем кино:

ГГ помница в край оскотинился бегая за тощей синей задницей прынцессы. А в человеческом обличье отрастил бороду с патлами и вонял подмышками. При этом он обещал Куотричу, что решит проблему с индейцами. Но тянул (заметим - не ответил категорически отказом, а именно мямлил что-то там) до того момента, пока земляне сами не стали решать проблему с деревом.

Далее по сюжету получается, что от землян от отвернулся, а синеватые обезьяны выперли его из стаи. Так что клал он на начальницу и всех остальных. Его волновало только состояние самого себя.

Вопчем смотрим кино внимательно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот понял, что ещё ни разу не писал отзыв к фильму. Почему? И вообще как я к нему отношусь?

Да как-то вот так. Примерно. как к "Терминатору-2". Вроде бы фильм неплохой, вкусный, интересный, но не цепляет. А уж зрительской любви за последнее время к "Т2" я узнал немало. Не понимаю, хоть убей. Так точно и с "Аватаром".

 

Есть ли в этом фильме некий смысл, благодаря которому можно будет пересмотреть его не раз и не два? Признаться, я думал, что нет. Но после споров (а чем больше что-то при мне поливают, тем больше мне это хочется очистить ...согласитесь, последовательное желание?). Но после споров я призвал на помощь символизм. Штуку, которую я очень не люблю в фильмах. Штуку, которая, например, для группы "Агата Кристи" сыграла показательный пример. В текстах группы её фанаты находят смыслы. Двойные, тройные... Но всяком случае те, которых авторы туда не закладывали. за это и не люблю. Но признаю, что мысли в голову могут прийти, когда смотришь на... на муху на потолке. Всё дело в голове и в мыслях... ну и в мухе тоже. Чуть-чуть.

 

И вот , в силу своего невысокого ума, я могу назвать несколько символичных тем Аватара (которые, возможно, уже звучали)

 

1.

Навийцы - это образец наших предков. Людей, свято веривших богам. Людей, приносящих извинения убитой добыче. Людей симпатичных (внутренне), но малопонятных нам , современным. И из этой гипотезы можно извлечь, например, что фильм адресован к вечности (даже не к нам современным). К вечности, в которой цивилизации перемалываются новыми. Таким, коллективным обращением к НЛО или к потомкам, кем мы были и кем мы стали.

И в этом смысле финальное столкновение цивилизаций - окончательный, эпохальный вывод: мы изменились настолько, что не можем узнать прежних себя, не можем остановится в гонке за властью, прибылью, наслаждением.

 

И пускай был некий похожий на "Аватар" фильм. Эта версия говорит более символично о своём послании - на выдуманной планете, с выдуманными существами.

 

2.

Навийцы - разумные животные. (я считаю. что звучит это нелепо. но судя по отзывам и такая версия имеет право на жизнь).

Эта тема уже целиком и полностью "зелёная". Всё, о чём говорили поклонники фильма. Об истощении полезных ископаемых, о том, на что люди пойдут для добычи новых.

Вся соль темы в том, что истребление животных с целью наживы (так же, как у бельков шкуры, у навийцев их территория) окрашивается сопротивлением живых существ. Ещё в "Тарзане" ГГ представлял себе, что будет, если все животные объединятся. Возможно, вытеснят людей. Вот вам и вольная вариация на тему "а что если".

Только по всем законам жанра навийцы и Джейк Салли должны были проиграть. И погибнуть. Но так уж снимает Кэмерон, щадя зрителей. Вот-вот и терминатор убьёт Сару Коннор. Вот-вот и замерзнет Кейт. И так далее.

А ведь, если бы финал был трагичным, наверняка фильм получил бы оскара, и не одного. И скепсиса было бы меньше. И Джейка Салли бы не обсуждали вкривь и вкось, считая его выгоды), а хотя бы жалели. Только вот получилось бы снять пафосно,, но не слащаво? Этого мы уже никогда не узнаем.

 

3.

Навийцы - племя аборигенов. Земляне - покорители новых пространств. Тут действительно множество вариаций в кинематографии. Но фильмы имеют свойство забываться. А помнить о том, что мирный индеец лучше, чем агрессивный ковбой, нужно.

 

4. Все-таки неспроста мы разбираем поступок Джейка не первую страницу. А ну как и это было задумкой режиссёра (повторяю, я с помощью натянутого символизма ищу смыслы в фильме. Так что возможно всё). Что главнее: долг или честь. Помните: жизнь родине, честь - никому? Или из "Царства небесного"

Мы не в силах загадывать наперед: король может требовать повиновение, отец — послушание, но запомни, кто бы ни был государем, владыкой, ты один в ответе за свою душу… когда тебя призовет Господь, ты не сможешь сказать, что слепо исполнял приказ, не задумываясь о последствиях, о чести, о доблести… запомни это.

Режиссёр не стал наделять героев пафосными, гамлетовскими спичами, не стал нам ничего разжевывать. А вернее, из-за спецэффектов мы потеряли конфликт совести. Но ведь эффекты лишь оттенили его, не отменили.

 

5. И так далее. Кому-то приглянулась тема "замечательная красивая сказка о любви, которая побеждает смерть.". Что, от этого фильм перестаёт быть фильмом, над которым можно думать? Ах, у вас ещё в загашнике несмотренного артхауса полно? Боитесь опоздать? Ну, поторопитесь успеть. Не нужно проглатывать фильмы и плеваться от них на протяжении 1000 страниц. Нужно либо не глотать, либо пережёвывать.

Изменено 19.10.2010 00:58 пользователем SergeyM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы купили квартиру, въехали... а там тараканы Кто на чью территорию залез?

 

Формально - эту квартиру строили люди. Они её передали мне. Собственность, соответственно, моя. Не превращайте спор в демагогию.

Разумные. тчк.

 

хммм... типа сидит ГГ на Земле, заскучал и думает "а почему бы мне не порулить аватаром за полмильярда зелени?"... он договорчик подписывал а опосля его грубо нарушил. Кстати в исламе это смертный грех. Так что нифига он не был частником.

 

Я согласился уже, что аватар он украл. предательство мы рассматриваем с линии убийства людей.

 

При этом он обещал Куотричу, что решит проблему с индейцами. Но тянул (заметим - не ответил категорически отказом, а именно мямлил что-то там) до того момента, пока земляне сами не стали решать проблему с деревом.

 

Мало ли что он ему обещал. С правовой точки зрения он ему не подчинялся. Куотрич хорошо себя разрекламировал, Джейк согласился, потом разобрался.

Но на эту часть поста вы не ответили вообще. Может, на начальницу он клал и работу прогуливал. Но, повторяю, воевать он начал, когда пролилась первая кровь, героини Сигурни Уивер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воевать он начал когда он стал врагом и людям и обезьянам. Кино хорошо помним? ;)

 

он и мега-птеродактиля оседлал ради того, что бы обратно подлизаться к индейцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало ли что он ему обещал. С правовой точки зрения он ему не подчинялся. Куотрич хорошо себя разрекламировал, Джейк согласился, потом разобрался.

Но на эту часть поста вы не ответили вообще. Может, на начальницу он клал и работу прогуливал. Но, повторяю, воевать он начал, когда пролилась первая кровь, героини Сигурни Уивер.

 

Вот по этому абзацу есть несколько нареканий.

 

Во-первых, Куоритч стал отрицательным персонажем после того, как Джейк кинулся ломать камеры.

Во-вторых, кровь Грейс пролилась не из-за Куоритча, а из-за Труди, устроившей побег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, Куоритч стал отрицательным персонажем после того, как Джейк кинулся ломать камеры.

Отрицательным персонажем он был всегда. Просто это не так ярко выражалось.

 

Во-вторых, кровь Грейс пролилась не из-за Куоритча, а из-за Труди, устроившей побег.

"Убийства в Анк-Морпорке были довольно редкими, зато часто встречались самоубийства. Типичным самоубийством было, например, гулять по определенным улицам после захода солнца. И правда, чем не самоубийство?"

(С) Терри Пратчетт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отрицательным персонажем он был всегда. Просто это не так ярко выражалось.

Вроде как всегда отрицательным персонажем был сам Салли.

 

 

"Убийства в Анк-Морпорке были довольно редкими, зато часто встречались самоубийства. Типичным самоубийством было, например, гулять по определенным улицам после захода солнца. И правда, чем не самоубийство?"

(С) Терри Пратчетт.

Куоритч виноват, что кто-то там захотел сбежать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как всегда отрицательным персонажем был сам Салли.

Он как раз положительный. Потому что он улыбается чаще полковника. :roll:

 

Куоритч виноват, что кто-то там захотел сбежать?

Ага, виноват. Надо было сделать так, чтобы не только возможности, а даже желания сбежать не было. Вот если бы он в камеру поставил устройство для перехода в аватар, а синих оставил в покое - сидели бы они там и радовались. А так он сам напросился на побег. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отрывок из "Расширенного коллекционного издания" фильма «Аватар»

 

Бедняжка, коляской по спине...

Изменено 20.10.2010 11:56 пользователем Mrsl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Какие-то зрители дикие, орут постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие-то зрители дикие, орут постоянно.

 

Это же Scream 2010. Они должны орать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же Scream 2010. Они должны орать!

 

там вроде скорее фанатам "Начала" было от чего поорать) 6 премий, 3 из них за актеров)

а "Аватару" вроде только за режиссуру дали? или еще за что-то?

Изменено 20.10.2010 14:14 пользователем Аэлин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а "Аватару" вроде только за режиссуру дали? или еще за что-то?

 

Лучший 3D фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди подскажите пожалуйста,а на двд специальное издание в России издаваться будет.

 

Подскажите пожалуйста:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Зря Кем вырезал сцены с Земли, ох как зря!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря Кем вырезал сцены с Земли, ох как зря!

 

Да нет, в финансовом плане ой как правильно...и площадок больше.

Увидим дома, не страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста:(

 

Должно, по идее, хотя никто ничего не говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...