Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Аватар (Avatar)

Как Вам "Аватар"?  

2 944 пользователя проголосовало

  1. 1. Как Вам "Аватар"?



Рекомендуемые сообщения

ты негров обезьянами считаешь?

Бессмысленный наезд. Ты кого-то считаешь обезьянами?

 

Американцы были в Африке?

У них там даже колоний то никогда не было.

Это аналогия. Представим себе такую ситуацию: злобная американская корпорация нападает на маленькую африканскую страну, выкачивает оттуда нефть и режет всех, кто пытается протестовать. Я помогаю местному населению бороться с американцами. Я предаю белую расу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь именно и идет об энергетическом кризисе на Земле. И именно анабтаниум помогал его сдерживать.

Да, корпорация получает прибыль от анабтаниума, но благодаря тому, что она его добывает и привозит на землю у миллионов людей есть свет и тепло.

Маленький вопросик: где об этом говорится в фильме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это аналогия. Представим себе такую ситуацию: злобная американская корпорация нападает на маленькую африканскую страну, выкачивает оттуда нефть и режет всех, кто пытается протестовать. Я помогаю местному населению бороться с американцами. Я предаю белую расу?

 

Да.

Пример другой, перейди на сторону исламистов и воюй за исламский халифат во всем мире: станешь врагом христиан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где в фильме сказано, что на земле начинаются военные конфликты и прочая ересь, которую ты тут накатал? Или об этом было сказано в фильме, что не доставь они на землю этот анабтаниум, то на земле начнуться войны, голод, эпидемии?

Колония потеряна? Ничего страшного, пускай дальше бороздят бескрайние просторы космоса. Кто ищет, тот всегда найдёт.

 

Это логический вывод. Если сейчас прекратить добывать нефть, то начнется топливный кризис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.

То есть, защищая их от американцев, я предаю именно белую расу, хотя вся "белая раса" представлена одной американской корпорацией?

 

Пример другой, перейди на сторону исламистов и воюй за исламский халифат во всем мире: станешь врагом христиан.

А причем тут это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это логический вывод. Если сейчас прекратить добывать нефть, то начнется топливный кризис.

А если сейчас прекратить добывать золото, то начнется топливный кризис? Кто сказал, что унобтаниум - энергетический ресурс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, защищая их от американцев, я предаю именно белую расу, хотя вся "белая раса" представлена одной американской корпорацией?

 

А для кого работает американская корпорация, кроме личного обогащения?

 

Кто сказал, что унобтаниум - энергетический ресурс?

 

Кэмерон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если сейчас прекратить добывать золото, то начнется топливный кризис? Кто сказал, что унобтаниум - энергетический ресурс?

 

В фильме Аватар сказано, что это энергетический ресурс. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме Аватар сказано, что это энергетический ресурс. :roll:

Жду цитаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бессмысленный наезд. Ты кого-то считаешь обезьянами?

 

 

Это аналогия. Представим себе такую ситуацию: злобная американская корпорация нападает на маленькую африканскую страну, выкачивает оттуда нефть и режет всех, кто пытается протестовать. Я помогаю местному населению бороться с американцами. Я предаю белую расу?

ну чиво вы до американцев докопались? пиндософобия мучает?

 

мысли ширше - народность состоит из семей и каких-нибудь кланов, из народностей состоит страна, из стран (грубо говоря) состоит Земля.

Так вот - на Пандоре была не какая-то там народность людей, а Земля в целом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сразу скажу - при просмотре фильма у меня и мысли не было, что там Землю представляет какая-то отдельная контора. Наоборот - люди у меня ассоциировались именно с землянами, представителями планеты Земля :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сразу скажу - при просмотре фильма у меня и мысли не было, что там Землю представляет какая-то отдельная контора. Наоборот - люди у меня ассоциировались именно с землянами, представителями планеты Земля :)

 

Ну так обличение злых людей - главный идеологический посыл фильма.

Ну, если не думать над деталями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так обличение злых людей - главный идеологический посыл фильма.

Ну, если не думать над деталями.

на счёт "злых людишек"... я вообще не считаю экспансию злом :)

а раз ГГ землянин и перешёл на сторну аборигенов - то он однозначно предатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну чиво вы до американцев докопались? пиндософобия мучает?

Еще один бессмысленный наезд. Не нравится - замени их на кого-нибудь, аналогия не пострадает.

 

Так вот - на Пандоре была не какая-то там народность людей, а Земля в целом

Чего? Там была только корпорация. Корпорация, даже интернациональная, имеет примерно такое же отношение ко всей Земле, как Америка - к белой расе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один бессмысленный наезд. Не нравится - замени их на кого-нибудь, аналогия не пострадает.

 

 

Чего? Там была только корпорация. Корпорация, даже интернациональная, имеет примерно такое же отношение ко всей Земле, как Америка - к белой расе.

дык часто конфликт на Пандоре и рассматривается через призму пиндософобии :) Достаточно рецензии почитать и примеры, что тут приводят.

 

А корпорация это была или колхоз - значения не имеет. Просто разные организационные структуры.

 

Ну ладно, пусть будет не корпорация, а свободное антилиберастическое товарищество на паях негров из Мозамбика. От этого что-нибудь кардинально меняется? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно, пусть будет не корпорация, а свободное антилиберастическое товарищество на паях негров из Мозамбика. От этого что-нибудь кардинально меняется?

 

Ну скажем ты тоже будешь называть предателем человечества и расы того из нас, кто выступит против убийства негров из Мозамбика и против сгона их с их земли? Да или нет?

Сколько раз мы задавали вчера этот вопрос тем, кто отстаивает свое право называть Салли предателем и они все время его игнорируют. Отчего ж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну скажем ты тоже будешь называть предателем человечества и расы того из нас, кто выступит против убийства негров из Мозамбика и против сгона их с их земли? Да или нет?

 

Человечества конечно же нет, так как негры тоже человеки.

Не инопланетная раса, каким бы нам со стороны не казались бы негры.

 

А вот предательство интересов "неукротимого белого человека", да - хотя есть нюансы, вроде как зачем их сгонять, нельзя ли просто переселить ну и прочее. Данные вопросы надо решать прежде всего рационально, а не идеологически-истерично, вроде того как показано поведение людей у Кэмерона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человечества конечно же нет, так как негры тоже человеки.

 

А вот тут еще вопрос какие нечеловеки эти нави. Они гуманоиды и возможно внешний вид их не совсем человеческий, но человека делает человеком не внешность, а разум... А мыслят нави во многих моментах очень по человечески.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это логический вывод. Если сейчас прекратить добывать нефть, то начнется топливный кризис.

 

Для тех, кто считает его предателем человечества как раз именно такой сценарий развития и приемлим. Мне же видится всё в другом свете. Закончился анабтаниум - ничего страшного, будут опять атомы расщеплять. Настроят АЭС где-нибудь на луне и порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут еще вопрос какие нечеловеки эти нави. Они гуманоиды и возможно внешний вид их не совсем человеческий, но человека делает человеком не внешность, а разум... А мыслят нави во многих моментах очень по человечески.

 

А никто и не отрицал их разума.

Даже военные из фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык часто конфликт на Пандоре и рассматривается через призму пиндософобии :)

У Кэмерона :)

 

А корпорация это была или колхоз - значения не имеет. Просто разные организационные структуры.

 

Ну ладно, пусть будет не корпорация, а свободное антилиберастическое товарищество на паях негров из Мозамбика. От этого что-нибудь кардинально меняется? ;)

Ничего не меняется. И корпорация, и колхоз, и все остальные организации имеют такое же отношение к землянам, как Люксембург (если не нравится пример про Америку) - к "белой расе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто и не отрицал их разума.

Даже военные из фильма.

 

Ну так о каком предательстве идет речь если вообще по сути нави те же люди, только слегка большие и синие.:) И уйти к ним по большому счету то же самое что уйти на сторону негров или папуасов когда на них нападают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так о каком предательстве идет речь если вообще по сути нави те же люди...

 

Они не люди, она на'ви.

Скорее разумные кошки.

 

Люди понимаются не в "общегалактических" терминах, типа люди все кто разумны, а конкретно происхождением с планеты Земля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди понимаются не в "общегалактических" терминах, типа люди все кто разумны, а конкретно происхождением с планеты Земля.

 

Происхождение жизни и самих людей на Земле под большим вопросом всегда было. Кто знает. Может мы все с Пандоры на самом деле. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они не люди, она на'ви.

Скорее разумные кошки.

А мы с их точки зрения - разумные лемуры...

 

Люди понимаются не в "общегалактических" терминах, типа люди все кто разумны, а конкретно происхождением с планеты Земля.

А ведь примерно то же самое можно сказать и относительно негров... Масштаб, просто масштаб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...