Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Декабрьские мальчики (December Boys)

Рекомендуемые сообщения

Отличный фильм!Сюжет почти оригинален,чем то похож на "талисман-джинсы"(каждый получил что хотел),а так аж за душу берёт.НУ и "половина достоинства" фильма это отличные пейзажи и очень подходящая музыка.Плюс нет голливудской цензуры.

Высший балл!

Итак,фильм стопудово обошёл "уроки вождения",посмотрим,что будет в "балетных тапочках".Ещё интересно,что в фильме было настоящим,а что цифрой т.е море и домики наверно настоящие,а вто горы и скалы нарисованы,конь под сомнением))

Фильм нагружет психологически весь просмотр.Неплохо "нагрузило",когда Мапс и Люсси познакомились и я думал что сразу будет продолжение,но нет-обломали,что в принципе понравилось.Плюс всё вкусно прберегли на конец.Так же понравилась фраза "выростишь-узнаешь".

Ещё мучает вопрос:тройка из ГП-актёры одной роли?пока не могу сказать,что в отдельных проектах они играют хоть как то-они просто подростки,до "актёров" ещё не тянет.И почему Дэн снялся в данном фильме,а не в каком нибудь голливудском блокбасторе?И вроде Дэн выступал в театре,где запись можно глянуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 153
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Итак,фильм стопудово обошёл "уроки вождения" <..>

О_о *в шоке*

Для меня "Декабрьские мальчики" даже близко к "Урокам вождения" не приблизились. В "УВ" бесподобный тонкий юмор, отличные актеры (Джили шикарнейшая актриса) и сюжет мне больше по вкусу, хоть он и простоват. Да и Руп всё-таки повыгодней Дэна пока смотрится - ИМХО.

С чем согласна, так это с тем, что пейзажи в "Мальчиках" замечательные. Очень красивая природа - море, горы.. Тоже захотелось уехать в такое местечко и как следует отдохнуть от города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да.Если бы фильм выпустили числом больше кинотеатров и с нормальным глубоким сюжетом, то было бы намного лучше.Редклиф пытается любым способом избежать Гарри Поттера, но к сожалению никак не может избежать.В фильме видно, что у Дена есть талант(не сказал бы, что большой, но есть).Его герой хорош, но Ден в драматичных моментах не сильно их осиливает.А так получилась замечательная драма, которую можно приобрести на ДиВиДи и смотреть дома с бутылкой пива
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фильмец-то уже состарился. Пора переносить;).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что Руперт обыграл Дена мне тож так кажется и в УВ пейзажики неплохие,но тема не очень понравилась..может пересмотрю как нибудь,если найду диск.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм понравился. Даже не ожидала.

Очень красивый. Золотой песок, голубое небо и Океан. Светлый фильм, наполненный светлой же грустью. Фильм о Дружбе. Фильм о Детстве. Фильм о Взрослении. Очень приятный фильм. Честно говоря, смотрела из-за вполне обычного любопытства(как там Редклифф "вне ГП"?!...). Ответ:искренняя игра(и не чета игре в ГП). Все актеры на своем месте.

Хороший фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем этот фильм? О дружбе,любви? Безусловно. Но самое главное, он расскрывает тему семьи.Семьи не только связанной лишь похожими генетически клетками, а той настоящей, что мы вибираем в жизни. Любимый человек, и конечно же друзья. Такие друзья и показанны нам в этом фильме. Декабрьские мальчики-настоящая семья,родные братья, ни по крови, а по духу,и ничто не может заменить эту семью,даже мечта,пусть даже самая заветная- быть усыновленным.Стремясь к этой цели,мальчики не замечали самого главного-у них уже есть семья,есть близкие люди,готовые отдать за тебя даже свою жизнь.Нельзя не написать про хорошую игру Дэниела Редклиффа,который раскрыл образ мальчика Мэпса,старшего брата,влюбленного парня и взрослеющего подростка,преодоливающего все краски этого мира-любовь,предательство и верность.Фильм,говорящий нам о жизни,говорящий нам о настоящих трудностях и о настоящей любви.По настоящему жизненный фильм.

так что я считаю,что редклиффу удалась эта роль,хотя я и не являюсь его фэном

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особых впечатлений от фильма нет. Хороший фильм, для домашнего просмотра. Красивый пейзаж, море и горы - это великолепно. Фильм охватывает много разных тем, конечно оснавная тема семьи и дружбы, что выбрать, то о чем ты мечтаешь, но не знаешь что это такое или то что у тебя есть. Да и вцелом понятие семьи, в данном фильме, вопрос сложный. Кто является членом твоей, те кто рядом или те кто даст крышу над головой. Поразил момент с ловлей рыбы (напомнил, насколько помню, рассказ "Старик и море"), насколько люди не любят проигрывать. Маленький мальчик обошел старика в ловле и все, он его не навидит, чуть ли убить не готов и так рад поражению.

К игре актеров нареканий никаких, каждый сыграл свою роль убедительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм вышел на DVD в связи с чем постараюсь в самое ближайшее время ознакомиться с этим творением. Можно переезжать в фильмы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очень понравился. Это трогательная, милая истрия мальчиков-сирот, которые впервые выехали за пределы своего маленького мирка в лице приюта, и увидели большой мир, испытали новые ощущения. Дружба мальчиков впервые подвергается испытанию, они так хотят быть усыновлёнными, что готовы на всё.

Хотя я не представляю, что за дружба может связывать такого взрослого Мэпса и таких школьников как Спит, Мисти и Спарк. Они разные по возрасту и это является преградой для взаимопонимания в дальнейшем.

Я бы вот не смогла дружить с людьми младше себя более чем на один год.

 

В фильме просто великолепные натуральные съёмки, прямо дикая Автралия во всей красе, эти бескрайние луга, равнины, величественная природа покоряют сердце.

Из актёров выделяю Дэниэла Рэддклиффа, он сыграл великолепно. Я даже забыла что это "тот самый Гарри Поттер". Дэниэл умеет создавать сильнейшие, яркие, запоминающиеся и столь непохожие друг на друга образы.

Он настолько хорошо и естественно передаёт чувства своего героя Мэпса, что ему всегда и во всём веришь абсолютно и безоговорочно. Вот хотя б взять сцену с первым поцелуем и первым сексом, такое ощущение, что и для актёра это впервые не то что для его персонажа)

Люси мне очень напомнила Лолиту ( по типу Доминик Суэйн) , и я сразу поняла что это за девушка и как она поступит с беднягой Мэпсом.

Я вот не поняла,

почему в конце престарелый Мэпс не явился на встречу?

И что это за пуговица, котоую он нашёл в пещере и которую старички выкинули в океан?

 

 

красивый, проникновенный фильм.

10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя я не представляю, что за дружба может связывать такого взрослого Мэпса и таких школьников как Спит, Мисти и Спарк. Они разные по возрасту и это является преградой для взаимопонимания в дальнейшем.

Я бы вот не смогла дружить с людьми младше себя более чем на один год.

 

Они дружили, потому что родились в декабре, их вместе поздравляли, рядом кровати были и, видимо, вывозили в месяц дня рождения их вместе.

 

Я вот не поняла,

почему в конце престарелый Мэпс не явился на встречу?

И что это за пуговица, котоую он нашёл в пещере и которую старички выкинули в океан?

 

 

красивый, проникновенный фильм.

10 из 10

 

 

Он же умер, они его прах развеивали, а пуговица была от ее платья, кажется. Точно не помню.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

О, правда???

Как грустно. Мэпс мне больше всех мальчишек нравился, но конечно был старше по возрасту.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы удивилась, если бы он тебе не понравился! :D

Хотя там мальчик классный был, который рыбачил. В смысле персонаж. Мне больше всего не понравился главный герой, немного крысявый, он же и подверг их дружбу сомнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы удивилась, если бы он тебе не понравился! :D

Хотя там мальчик классный был, который рыбачил. В смысле персонаж. Мне больше всего не понравился главный герой, немного крысявый, он же и подверг их дружбу сомнению.

 

Ты Мисти имеешь в виду? Да,

он своей тайной породил конукренцию, соперничество между чётвёркой друзей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты Мисти имеешь в виду?

Ага! Просто я не понимаю таких людей, обманом в таком случае не победишь(причем перемена в поведении его моментом выдала), а врать людям, с которыми ты живешь бок о бок почти с рождения?! Если приехали в равных условиях, так и все должно быть на равных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага! Просто я не понимаю таких людей, обманом в таком случае не победишь(причем перемена в поведении его моментом выдала), а врать людям, с которыми ты живешь бок о бок почти с рождения?! Если приехали в равных условиях, так и все должно быть на равных.

 

я конечно тоже не очень таких людей жалую...но. обманом в таком случае можно победить. тут немного другое.это же заветная его мечта,и он многое делал,для того,чтобы она стала явью. тут чисто детское поведение,ревность,желание быть лучшим. ведь это достаточно большой козырь в руках-информация. главное он признал и понял,какую ошибку совершил.для ребенка это большой подвиг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я конечно тоже не очень таких людей жалую...но. обманом в таком случае можно победить. тут немного другое.это же заветная его мечта,и он многое делал,для того,чтобы она стала явью. тут чисто детское поведение,ревность,желание быть лучшим. ведь это достаточно большой козырь в руках-информация. главное он признал и понял,какую ошибку совершил.для ребенка это большой подвиг

 

Просто, я поставила себя на его место, сделала скидку на возраст, но мне бы в голову не пришло такое. Допустим, я приехала в равных условиях с кем-то, у меня появилось преимущество над остальными, я даже не задумываясь всем все рассказала, мечта мечтой, а завтра будет плохо и кто тебе после подлости руку протянет. Здесь надо делать выбор, кто ближе и оценивать все шансы. Да, это сложно, но и на кону дружба. При всем этом, детская мечта о семье, но уж слишком легко он расстается с ней. Т.е. оценивая, что семья - это те кто тебе близок, он вроде рассуждал как взрослый, получается несоответствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто, я поставила себя на его место, сделала скидку на возраст, но мне бы в голову не пришло такое. Допустим, я приехала в равных условиях с кем-то, у меня появилось преимущество над остальными, я даже не задумываясь всем все рассказала, мечта мечтой, а завтра будет плохо и кто тебе после подлости руку протянет. Здесь надо делать выбор, кто ближе и оценивать все шансы. Да, это сложно, но и на кону дружба. При всем этом, детская мечта о семье, но уж слишком легко он расстается с ней. Т.е. оценивая, что семья - это те кто тебе близок, он вроде рассуждал как взрослый, получается несоответствие.

 

ну некоторые люди рискуют.подлость подлостью,но некоторые готовы забыть о близких, в мечтах о будущем. неужели он легко растался со своей мечтой? я думаю нет... просто он делал выбор в процессе. обычно так и случается,когда мы горим мечтой. потомы мы получаем то, о чем мечтали,и понимаем что это не так уж важно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, посмотрел я ДК. Неплохой фильм, хорошая драма, но... то что я увидел на экране было подпорчено игрой Рэдклиффа. Вот почему запоминается тот или иной актёр? Какие то фишки, необычная мимика, движения - именно это мы называем актёрской игрой. Когда смотришь на Бэлла в "Телепорте", веришь что он и в жизни такой взрывной, а Дей-Льюисс в "Бандах Нью-Йорка" ... хладнокровность и в тоже время какая-то умиротворёность его героя веет с экрана, Эми Адамс появилась в "Поймай меня если сможешь" на 30 минут, а её легкомысленная героиня с повадками подростка запоминается надолго. Вот это и есть актёрская игра. Дэниэл же не показал в фильме чего-то хорошего, скорее присутствовал на экране. Деревянное лицо (только скулы как всегда работали невпопад) и фальшивые эмоции в голосе, вот и всё что я увидел. Надеюсь, что такого больше не повториться в его последующих работах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, посмотрел я ДК. Неплохой фильм, хорошая драма, но... то что я увидел на экране было подпорчено игрой Рэдклиффа. Дэниэл же не показал в фильме чего-то хорошего, скорее присутствовал на экране. Деревянное лицо (только скулы как всегда работали невпопад) и фальшивые эмоции в голосе, вот и всё что я увидел. Надеюсь, что такого больше не повториться в его последующих работах.

 

просто присутствовал на экране? полностью не согласна.и уж точно у него было не деревянное лицо.чего только стоит сцена с первым поцелуем. редклифф отлично сыграл,прочувствовал роль.я считаю такие нападки необоснованными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну некоторые люди рискуют.подлость подлостью,но некоторые готовы забыть о близких, в мечтах о будущем. неужели он легко растался со своей мечтой? я думаю нет... просто он делал выбор в процессе. обычно так и случается,когда мы горим мечтой. потомы мы получаем то, о чем мечтали,и понимаем что это не так уж важно...

 

Да, я согласно. Может я и преувеличиваю, но у меня с самого начала фильма был сравнительный настрой. Во-первых, интерес подогревал Редклифф, а во-вторых, после первых кадров, когда показали приют, я стала сравнивать с нашим фильмом "Итальянец"(если не ошибаюсь), ну и ко всему добавилось мое отношение к такого рода "подставам", поэтому в сумме дало негативное отношение и не восприятие. Хотя если брать игру актера, парень справился на 100%. Он показал, как мне кажется, все что от него требовалось.

 

Мафусаил, я думаю, просто нужно посмотреть на Редклиффа в этом фильме не как на Поттера, а как на актера игравшего в нашумевшей пьессе, где он играл не паиньку. Просто идет ассоциативный ряд, и Гарри, и Мэпс чем-то схожи, поэтому и игра Дэна Вам кажется одинаковой. Хотя в Поттериане он уже почти герой-любовник, то после этого сыграть мальчика недотрогу не очень просто. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рон Харди, лично мне неизвестный режиссер, выбрал для экранизации роман Майкла Нунана, которому, кстати, посвящен фильм. Он собрал съемочную команду телевизионщиков, неизвестных юных неопытных и не более известных неюных опытных актеров, присовокупил к этому известного юного Дэниэла Рэдклиффа и отправился в Австралию...

 

... где начинает снимать чудесную историю о дружбе, преданности, эгоизме, предательстве и многих других вкусностях, о которых любят писать "сказал о многом". Он действительно "сказал о многом", но еще больше он показал. Показал игрой актеров, работой оператора и композитора. Показал символикой и трансерфингом. Показал красками и песнями. Декабрьские мальчики - во многом созерцательное, чувственное кино (на ум приходят "Часы" - тоже фильм-эмоции). Все четыре юных актера заставляют поверить в их персонажей, в частности совсем еще маленький Ли Корми. Также хороша Тереза Палмер в роли местной непростой девчонки Люси.

 

Но все же выделяется на общем фоне более опытный Дэниэл Рэдклифф, которому досталась и более сложная роль. Карта (англ. - Maps, - прозвище) - старший из друзей, и хоть он и привязан к ним как к младшим братьям, все равно понимает, что далек от них своими мыслями. Если их заботит усыновление, то его - как жить после приюта. Когда ребятня разглядывает низкокачественную полиграфию с изображением чьей-то торчащей груди, он думает о настоящей девушке из соседнего трейлера, которая пару часов назад сказала "Не забывай, что я была первой". Карта - герой романтический. Ситуация отчуждения: он не знает, куда себя деть, что делать, как входить во взрослую жизнь, как воспринимать жестокость внешнего мира. На долю Рэдклиффа приходится минимум диалогов на специально поставленном австралийском акценте, но ему удается все передать своей аккуратной игрой. На первых минутах фильма может показаться, что это снова Гарри, снова сирота, но потом становится заметно, что Дэниел забрался глубже. Чем ближе конец картины, тем явственне проступают различия с Поттером, оттенки в изображении им героя.

 

Также нельзя не отметить еще четырех человек. Художник-постановщик и художник по костюмам отлично сработались и воссоздали очень приятную палитру 60-х годов. В этом им помог и оператор Дэвид Коннэлл, отлично поработавший со светом и воплотивший затеи режиссера касательно панорамных съемок (вертолет в титрах прилагается). Неизвестный доселе композитор Карло Джакко тоже блестнул. Необычайно масштабный для такого рода фильмов саундтрек (французские рожки прилагаются к панорамным съемкам и вертолету). Словом, творческий коллектив сработался с приятной режиссурой Рона Харди а-ля Лассе Хальстром.

 

Когда снимается относительно низкобюджетный ($ 4 млн) фильм с одной звездой, ожидаешь либо проходной Б-класс, в котором только на эту звезду и делалась ставка, либо жемчужину. Последнее, конечно, редкость. И этот фильм оказался именно жемчужиной.

 

9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм не особо понравился. Скучновато и не вызвало у меня эмоций. Редклифф, в общем-то, играл неплохо, как и другие мальчики, но сам сюжет мне показался не очень интересным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера заценил фильмец. Нацарапал отзыв небольшой:

 

В принципе, от такого кино многого и не ждешь, тем более с Рэдклиффом (а я с симпатией к нему отношусь) в главной роли, пытающийся доказать-показать свои маленькие таланты. Поэтому просмотр состоялся-прошел под девизом, увидеть «Гарри Поттера» в другом ампула.

 

Сказать меньше чем просто хорошее кино я не могу. Сказать, что Рэдклифф показал что-то новое – тоже нет. Все тот же Гарри, только без круглых очков. Тем не менее, внимание хоть и приковано к главной звезде, у фильма хватает ряд преимуществ и без нее. Теплые австралийские пейзажи под приятную музыку, как никогда подходят для авитаминозного, пред отпускного периода. Когда хочется собрать все вещички и свалить в какую-нибудь Австралию, на море, на теплый песочек…

 

Вступление фильма чем-то напоминает «Правила виноделов», тоже сиротский приют, тоже одинокие детишки, ожидающий свой час судьбы. Только здесь нет этого вездесущего американского лоска, нет цензуры. А вообще история и не об этом. Она о многих полезных вещах, скорее даже о ценностях: дружба, любовь, семья, взаимопонимание. Преподнесено это на удивление легко и просто, разжевывать долго не надо. Из четырех «декабрьских» мальчишек в первую очередь запоминается именно герой Мисти, в исполнении Ли Корми. От него и ведется рассказ. Такой забавный очкастый паренек, самый младший, со своими странностями и видениями. С большим желанием обрести родителей.

 

На второй план отходит герой Рэдклиффа. Самый старший из компании. У него уже совсем другие интересы. Возможно его персонаж самый сложный, ибо тяжело представить себя на его месте, в здравом уме, во взрослом стане, прожить в приюте столько лет…хотя родители ему уже и не нужны…Но Рэдклиффу не хватает пластики в движениях, пластики в игре, чтобы полностью подчеркнуть все особенности его персонажа. Натянутая кривая улыбка, деревянная походка в основном, к сожалению, ассоциируются не с кем иным, как всеми известным Гарри Поттером. Как бы мне не хотелось, не могу и на сей раз поставить высший балл Рэдклиффу, увы.

Все же, не смотря на малюсенькие недочеты, кино хорошее. Воздушное, стильное, очень легкое и не пустое, что важно. И не тягомотина. Посмотреть стоит.

 

8 баллов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера заценил фильмец. Нацарапал отзыв небольшой:

 

На второй план отходит герой Рэдклиффа. Самый старший из компании. У него уже совсем другие интересы. Возможно его персонаж самый сложный, ибо тяжело представить себя на его месте, в здравом уме, во взрослом стане, прожить в приюте столько лет…хотя родители ему уже и не нужны…Но Рэдклиффу не хватает пластики в движениях, пластики в игре, чтобы полностью подчеркнуть все особенности его персонажа. Натянутая кривая улыбка, деревянная походка в основном, к сожалению, ассоциируются не с кем иным, как всеми известным Гарри Поттером. Как бы мне не хотелось, не могу и на сей раз поставить высший балл Рэдклиффу, увы.

 

 

Вообще-то Дэниэл играет парня с комплексами ,что уже само по себе предполагает такие черты у Мэпса как стеснительность, неуверенность в себе, детская непосредтвенность.

Что тут можно ещё сыграть? Трагического героя или кого?))

А какая должна быть улыбка?) Может покажешь и расскажешь?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...