Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Фред Астер

Рекомендуемые сообщения

Может быть, Tommy2415 нам про него расскажет, он тему на форуме создавал;)

Конечно. Марчелло Мастроянни и Джульетта Мазина играют престарелых танцоров, в 30-х годах, подрожавших таланту Фреда Астера и Джинджер Роджерс. Спустя годы их приглашают на итальянское телевидение, на передачу что-то вроде "Минуты славы".Актёры тоже уже старички и, само собой, лихо отплясывать не могут, но всё равно их выступление выглядит очень трогательно.

Конкретно к самим Астеру и Роджерс в фильме мало отсылкок, картина именно - о судьбе их итальянских подражателей. Феллини - замечательный режиссёр. Посмотрите. -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А, ещё прочитал вот "Настоящая Джинджер Роджерс обвинила фильм в клевете.", интересно бы узнать за что конкретно, говорю же, там от Астера и Роджерс только имена и танцевальные номера - ничего личного, никаких фактов биографии...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне что теперь делать? Писать ё в фамилии Хепберн? (Я всегда в русских словах пишу её). Но она же всегда ударная. Значит, ещё нужна информация, взять её откуда?

 

В английском языке сочетания букв "ur", "ir", "er" читаются как "ёр" (вернее, в русской транскрипции это больше всего напоминает такой звук). Поэтому Hepburn = Хепбёрн. Тут уж хошь - не хошь, а надо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феллини - замечательный режиссёр. Посмотрите. -)

 

Tommy2415, спасибо за информацию! Посмотрим обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня теперь будет стимул восполнить пробелы в знаниях английского языка)

 

Знание английского в наши дни всегда пригодится. Так что успехов Вам, Push-inka!

Только, вот одно. Американский английский заметно отличается от классического британского.

Несколько раз пробовала смотреть мюзиклы Астера на языке оригинала. Часто бывает, что слова по отдельности понятны, а общий смысл плохо улавливается. В английских фильмах смысл обычно непонятен только в том случае, если в предложении есть незнакомые тебе слова.

 

Случайно никто не знает, в каком фильме Фред снимался вместе со своим сыном?

 

 

Про то, что в одном из фильмов Фред Астер снялся вместе со своим сыном, я тоже знаю, а вот в каком, увы, – нет. Но, в крайнем случае, можно, узнав, когда родился Астер мл., попробовать поискать его в фильмах.

 

Кстати, есть интереснейший документальный фильм про Фреда Астера на rutracker.org. Не пропустите.

 

Я смотрела его по Культуре. Замечательный фильм, рассказывающий именно об искусстве Фреда Астера, о том, как снимались фильмы, создавались танцевальные номера….

Там показали еще несколько отрывков из интервью с Фредом Астером (1974 год). В одном из них Астер удивляется тому, что мюзиклы с его участием смотрят, и по сей день, спустя 30 лет после их создания.

Думаю, он бы еще больше удивился, если бы мог узнать, что его мюзиклы будут смотреть и в 21 веке.

Иногда о Фреде Астере вспоминает не только ТК Культура, но и ТК «Ретро». Например, на этом канале, время от времени, показывают документальный сериал «Звезды музыкального кино».

Первый канал и Домашний тоже о нем вспомнили. В прошлом году Первый показал «Длинноногого папочку», а Домашний в этом году – «Королевскую свадьбу». Правда, время для показа они выбрали странное. Ночное. Причем, глубоко ночное. Домашний позже повторил показ, но, опять же в 7 утра. И это в выходные-то! Да еще почти сразу после новогодних праздников!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Tommy2415! А вы говорили, что никто писать не будет) Нас, конечно, пока еще мало, но зато все неравнодушны! Даже overlip на прозу перешел;)

Друзья, кто-нибудь смотрел "Давайте потанцуем" (1950)? Нигде не могу найти, ролик на YouTube такой заманчивый)http://www.youtube.com/watch?v=AF55Q9TwuCY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«…хошь - не хошь, а надо» (Cleo Proter)

 

Могу Вам только посочувствовать. А также тем, кого Вы введёте в заблуждение своим написанием. ОК, мы поняли друг друга. Я сам использую такой приём, когда не хочется думать (помилуй, Бог, не в филологии). Во всяком случае, за нечаянную справку спасибо. Мне кажется, что она с одной стороны не полна, - position(«Они в концах какое-то шипенье произносют, вроде злобствуют…» (Шолохов)), earn, learn. А с другой стороны, возможно, «в лучших домах Филадельфии» (Ильф, Петров) нарочито ёрничают, а здесь «р» не звучит.

Предлагаю оставить тему произношения-написания как возникшую здесь нарочито.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году Первый показал «Длинноногого папочку», а Домашний в этом году – «Королевскую свадьбу». Правда, время для показа они выбрали странное. Ночное. Причем, глубоко ночное. Домашний позже повторил показ, но, опять же в 7 утра. И это в выходные-то! Да еще почти сразу после новогодних праздников!

 

Marika_S, спасибо. Напомнили. То есть благодаря вам я вспомнил, что "Королевскую свадьбу" как раз смотрел тогда по Домашнему. Очень поздно показывали, но я не смог оторваться. -)

 

Спасибо, Tommy2415! А вы говорили, что никто писать не будет)

Я рад, что был неправ. С удовольствием вас здесь читаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камрады, мне однажды приснилось, что я танцевал на некой сцене как Фред Астер. Помню, как высоко подпрыгивал и вытворял ногами невероятные вещи. Сам не верил, что у меня так классно и так легко всё получается. Потом на бис сплясал ещё. Просыпаться было не охота, хотя знал, что сплю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрагмент из рождественского мультика 1970 г. с Фредом Астером :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cleo Proter, а в действительности не возникало желания записаться в какую-нибудь школу танцев (а-ля герой Ричарда Гира из "Давайте потанцуем")?

Милое видео) А эти выдающиеся уши и характерный подбородок у мультперсонажа)) Темку новую создавать планируете? Я вот подумываю о "Ты никогда не будешь богаче" и "Ты никогда не была восхитительнее".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

push-inka, я всегда был далёк от темы танцев. "Давайте потанцуем" с Ричардом Гиром не смотрел - только с Астером и Роджерс.

 

В ближайшем будущем планирую тему про best ever музыкальный фильм "Цилиндр". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно не помню некоторые фильмы даже прочитав их описания в темах на форуме. Некоторые вспоминаю фрагментами тоже по описанию. "Марафон" по фильмам с Фредом Астером у меня проходил почти год назад. Дважды смотрел только "Цилиндр" и "Время Свинга". В фильмах "Ты никогда не будешь богаче" и "Ты никогда не была восхитительнее" помню только секс-символ 40-х Риту Хейворт. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня, похоже, "марафон" уже на второй круг пошел)) Просто очень хочется, чтобы на форуме было побольше тем ЛЮБИМОГО АРТИСТА. На сегодняшний день это мое любимое хобби:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Риту Хейворт и Фреда Астера есть интереснейший материал вот здесь. Спешите видеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Фреда и Джинджер увлекательнейший материал здесь. А про самого Фреда читайте здесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Теперь еще сильнее захотелось прочитать "Steps in Time".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Автобиографию "Шаги во времени" на русском, наверное, и не найти(» (push-inka)

 

Читал фрагмет воспоминаний Астера, как его чуть не покалечила Роджерс, буквально чуть не выбила глаз. Точнее не она, её платье, ещё точнее рукав. Платье бисерное, рукава длинные и широкие, каждый весом в несколько фунтов. Номер длиной в 4 минуты, случилось в начале, он к концу едва очухался. Всё засняли. Потом много раз до вечера повторяли (помните, push-inka, - «и танцуют, и танцуют, и танцуют»), наутро приходят смотреть, а первая проба – самая лучшая!

Рукава появляются на 2-й минуте

[url=
][/url]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

overlip, в документальном фильме "Искусство Фреда Астера" упоминается об этом случае.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию) Я тоже об этом случае слышала в "Искусстве Фреда Астера". Кстати, кому интересно, Фред снимался вместе со своим сыном в "Midas Run" (1969). Родные дети Фреда - Fred Astaire Jr.(b.1936), Ava Astaire McKenzie(b.1942).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела «Голубые небеса». Сюжет не очень понравился, но музыкальные номера великолепны! Песню «Puttin’ on the Ritz» слушала множество раз. Всегда была одной из самых любимых. Но когда я увидела сам танец, песня отошла на второй план.

 

Marika_S, спасибо. Напомнили. То есть благодаря вам я вспомнил, что "Королевскую свадьбу" как раз смотрел тогда по Домашнему. Очень поздно показывали, но я не смог оторваться. -)

 

У нас показ этого фильма пришелся на самый разгар новогодней ночи. Начался после 23 часов, закончился около часа.

 

 

Кстати, кому интересно, Фред снимался вместе со своим сыном в "Midas Run" (1969). Родные дети Фреда - Fred Astaire Jr.(b.1936), Ava Astaire McKenzie(b.1942).

Спасибо за информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marika_S, не за что!

"Голубые небеса" меня тоже не особо впечатлили. "Осилила" этот фильм только со второго раза, к тому же, Фред был не в главной роли( Запомнились великолепные танцевальные номера и прекрасный комедийный актер в роли второго плана))

По-моему, НОВЫЙ ГОД под фильм с Фредом Астером - это прекрасно;)

Насчет Х. Осборна - пока "глухо", вчера начала читать Вудхауза "Дева в беде". СПАСИБО за "наводку"!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У "Голубых небес" сюжет очень сильно похож на "Праздничную гостиницу": Фред Астер пытается отобрать женщину у Бинга Кросби. В комментариях на YouTube даже сказали, что Небеса сняты именно после успеха Гостиницы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, НОВЫЙ ГОД под фильм с Фредом Астером - это прекрасно;)

 

С одной стороны – да, прекрасно. Но с другой…. Такие фильмы надо смотреть целиком и сразу, а не ловить эпизоды. А тут суета, веселье. От фильма постоянно отвлекаешься. Да и родственники хотят что-то другое посмотреть, послушать. Кроме того, боишься пропустить полночь – послушать президента, загадать желания под бой Курантов.

В общем, я не стала смотреть этот фильм в новогоднюю ночь (хотя, один раз, на минутку все же переключилась на него).

Посмотрела через пару дней на DVD (диск купила давно – больше года назад). Спокойно. С удовольствием. Без спешки.

 

Насчет Х. Осборна - пока "глухо", вчера начала читать Вудхауза "Дева в беде". СПАСИБО за "наводку"!))

 

И Вам спасибо! Пусть даже результатов пока нет.

«Деву в беде» я сама пока не читала. Не могу найти книгу. А в интернете читать не хочется – очень утомительно.

 

Вообще, в произведениях Вудхауза время от времени мелькает имя Фреда Астера.

 

Когда-то, в романе «Радость поутру» прочитала: «- … мисс Хопвуд упомянула вскользь о костюмированном бале, который должен состояться …. Вы можете принять в нем участие, сэр. - Непременно, согласился я, так как способен переплясать любого Фреда Астера».

 

Тогда, еще ничего не зная об Астере, не видя его танцев, я не могла в полной мере оценить юмор этих строк. Правда, внизу страницы была сноска: «Фред Астер (1899-1987) – прославленный танцор, звезда Голливуда». Она конечно, в чем-то проясняла ситуацию, но, как выяснилось впоследствии, далеко не в полной мере.

Сейчас для меня очевидно - чтобы до конца понять суть того, что написал Вудхауз, необходимо посмотреть хотя бы один фильм с Фредом Астером.

Переплясать Астера– это утопия!

 

 

Из книги «Грабят ли дворецкие банки?»:

 

- Нет ничего лучше старых английских усадеб, произнес Чарли, впадая в лирический настрой. – Парки, сады, террасы, туда - сюда. Вспоминаются былые времена, рыцари в доспехах, все такое. Я видел одно кинцо с Фредом Астером и помню, прямо-таки умилился.

_______

Если судить по времени, когда была написана эта книга, по смыслу текста, то речь здесь, скорее всего, идет о фильме «Девичьи страдания». Знатоки подтверждают эту теорию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marika_S, а вот мне фильм "Девичьи страдания" очень даже понравился) Очень такое "атмосферное" кино с легкой дымкой Туманного Альбиона. Конечно, сюжет фильма более закручен и динамичен, нежели в книге, но это нисколько не делает его менее привлекательным. Да и танцевальные номера, на мой взгляд, замечательные: дуэт Астер-Фонтейн прекрасно смотрится вместе, трио, танцующее на фоне этих самых рыцарей в доспехах;) и, конечно, номер в парке развлечений (не перестаю восторгаться неиссякаемой изобретательностью танцевальных номеров Фреда!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...