Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Оставшись одна…

Рекомендуемые сообщения

Эта история Рэйчел Мортн. Её родители отказались от неё, когда ей было всего пять лет. Два года она жила в детдоме. Потом её отдали в школу-интернат. Там она и училась, и жила пока ей не исполнилось шестнадцать лет. И вот, однажды утром за ней приехали…

 

- Здравствуй, Рэйчел! – сказала молодая девушка лет двадцати пяти, не больше, как только Рэйчел вошла в кабинет заведующей.

Рядом с ней сидел мужчина старше её лет на десять. Он приобнял жену и улыб-нулся девочке.

Рэйчел прошла к столу и села напротив этой пары, которая, по-видимому, и собиралась её удочерить.

- Все в сборе, приступим! – сказала миссис Пасквик, заведующая, - И так почему вы решили удочерить именно эту девочку? Ведь здесь полным полно других детей, которым меньше, чем ей. Вас не пугает столь большая ответственность?

- Дело в том, что у нас уже есть маленький сын-Коттан. Он очень хороший ребё-нок. Прилежно учится. Никогда он не делал что-либо, что могло бы нас опозорить… - сказала мисс Милтон, дама, что собиралась удочерить Рэйчел, - Поэтому, мы с мужем решили завести ещё одного ребёнка – девочку. Но после рождения Коттана, врач сказал, что я больше не смогу рожать детей…

Девушка заплакала и, утерев слёзы платком, продолжила: - А мне бы очень хоте-лось иметь дочку. Как только мы пришли сюда, то увидели эту девочку, она прошла мимо нас и вышла во двор. Она нам очень понравилась. Мы с мужем решили, что она нам подходит. Муж подошёл к охраннику и спросил имя этой девочки. Ему ска-зали, что её зовут Рэйчел…

Миссис Пасквик ещё долго расспрашивала эту парочку, о Рэйчел и об их реше-нии, и вскоре, договорившись, они оформили все необходимые бумаги.

 

Мистер и миссис Милтон оказались очень состоятельной парой. Для девочки уже выделили комнату на втором этаже дома Милтонов. Комната Коттана, как ей сказа-ли, была на первом этаже. С мальчиком девочка быстро нашла общий язык. Как ока-залось, у них было много общих интересов. Они весь день играли, общались и про-сто веселились.

На следующее утро Рэйчел отправилась в школу, что находилась в двух кварта-лах от дома Милтонов.

Первым же делом её отправили к директору, для заполнения необходимых бумаг. В этой школе директором была женщина, миссис Мелиса Браун. Она провела не большую беседу с девочкой, а потом отвела её в класс.

Как только они вошли в туда, все присутствующие там дети встали, чтобы попри-ветствовать директора.

- Садитесь! – сказала миссис Браун, - Прошу знакомится, это Рэйчел Милтон! Она будет учиться с вами. Она приехала в этот город недавно. По этому, я надеюсь, что вы примите её радушно, как подобает в нашем городе.

Директор вышла из класса. Рэйчел проводила её взглядом. Потом повернулась к классу, робко улыбнулась и, пройдя в середину класса, села за парту. Она не любила сидеть у края и в первых рядах, только если это не были первые ряды стадионов, где проходили всевозможные матчи.

- Значит, Рэйчел Милтон, - сказала девочка, с которой села Рэйчел и протянула ру-ку, - Приятно познакомится! Элис Купер!

- Мне, тоже, очень приятно! – тихо сказала Рэйчел и пожала её руку.

Девочки улыбнулись друг другу и принялись слушать учителя, поспешно запи-сывая за ней сказанное.

 

На перемене девочки, как и все ученики школы, прошли в столовую.

- Милтоны всё же решились завести ещё ребёнка! Они долго собирались! – сказала Элис, когда они прошли к столику, - Все здесь знают об их беде и сочувствуют. Как они тебе, Рэйчел?

- Нейтрально…. Но с их сыном-Коттаном мы быстро нашли общий язык. Он пока-зался мне славным малым.

Тут Рэйчел обратила внимание на ребят, которые сидели за самым дальним сто-ликом, расположенным у выхода из столовой.

- Кто это? – спросила она.

- Это наша бейсбольная команда. Тот, что с краю, приёмный сын мистера Кёртиса. Мистер Кёртис-доктор. У него нет своих детей, а жена говорят, умерла от рака. Сын Кёртиса красивый парень, его зовут Эдвард, но он, похоже, сторонится общения. В центре, Артур Брайли. Его семья очень богата, вот он и считает, что он пуп земли. Но зато он красив и ездит на самой отпадной тачке в городе. Рядом с ним Эрик и Грэг Питерсоны. Родные братья. Их отец тренер команды. И наконец, Энтони Пи-термаер. Ещё есть Одри Дигори, но он сегодня не пришёл. Его семья не выделяется, так как у остальных членов команды. Но Одри чёрный и не менее привлекателен.

- И тебе все они нравятся? – не смогла скрыть своего удивления Рэйчел, - У тебя хоть есть парень?

- Нет, парня у меня нет, - с досадой ответила Элис.

- Но ведь кто-то нравится тебе больше остальных?

- Да, вон тот! – Элис кивнула в ту сторону, где сидел приятной наружности парень, - Это Ник Джонс. Он отличник, но зато он классный! Но кто захочет со мной дружить? Он в мою сторону даже не смотрит!

- Что ты хочешь этим сказать?

- Нет во мне чего-то особенного, как во внешности Сары, например! Она красави-ца, это сразу бросается в глаза. Длинные ноги от ушей, красивые золотые кудри – не то, что мои засаленные прямые пряди.

Она указала в сторону самой популярной девушки школы, с которой Рэйчел тоже успела познакомиться.

- Да, брось! Она - стерва! – фыркнула Рэйчел. Её популярность обоснована, лишь тем, что её семья богата и её парень Артур Брайли. Ну, конечно и красота тоже…

- Ты права, но всё же, она популярна! А я никто. У меня и родители обычные.

Элис опустила голову и принялась доедать свой обед.

 

После занятий все отправились по домам, а за Рэйчел уже заехала миссис Мил-тон. И они вместе поехали домой.

- Ну, как первый день в новой школе? – спросила мисс Милтон, когда все сели ужинать.

- Не плохо! Все очень дружелюбны. Занятия не трудные, - сказала Рэйчел.

- Ну, а как с мальчиками? Есть симпатичные? – мисс Милтон подмигнула Рэйчел.

- Да, нет! – шутливо отмахнулась Рэйчел, - Одни слишком сдержанны, загнаны в рамки. Другие слишком развязны.

- Понятно… - тихо вздохнула миссис Милтон, - Ну, ничего! Ты ведь всего первый день в новой школе, может кто-нибудь и понравится.

- Надеюсь! – тихо ответила Рэйчел и, встав из-за стола, убрала за собой посуду, - Спасибо! Всё было очень вкусно!

Рэйчел развернулась и пошла в свою комнату. Было уже поздно и, поэтому, она сразу легла спать.

Ей, как всегда, ничего не снилось, а на утро она снова отправилась в школу.

На перемене она с Элис снова отправились в столовую. После столовой у них была физкультура, и тренер убедительно просил, чтоб никто не переедал. Что здесь, оказывается, случалось не редко.

Спортзал оказался просто огромным. В нём находилось всё оборудование, даже бассейн. Огромный бассейн, чтоб устраивать состязания.

- А кто в команде пловцов? – спросила Рэйчел, когда все тренировались с мячами.

- Сара, Камилла, Изабелла, Мишель и я, - ответила ей Элис.

- Подожди, а кто шестой? Как мне казалось, здесь все команды состоят из шести человек. Разве нет?

- Ты права! Выбирают! Пока ещё никого не выбрали.

В этот момент кто-то закричал. Рэйчел и Элис сразу бросились на крик.

- Что случилось? – спросила Элис у Сары.

- Десяти летняя девочка упала в бассейн! – сказала она, в её голосе отчётливо слышалось безразличие, - А там сейчас включен регулятор, туда сейчас нельзя!

- Да и если бы в воде ничего не было, ты бы не стала её спасать! – укоризненно произнесла Рэйчел и прыгнула в воду.

- Стой! – услышала она сердитый крик преподавателей.

Но Рэйчел уже была рядом с той девочкой.

- Обхвати меня за шею, - как можно ласковее сказала она, чтоб не напугать и без того напуганную девочку.

Та послушно ухватилась за её шею, повиснув на ней как рюкзак. Девочка была лёгкой и мягкой. Её трясло толи от холода толи от страха. Рэйчел поплыла к лестни-це. Это давалось ей с трудом, так как регулятор волной возвращал её, но сила де-вушки взяла своё и она ухватилась за лестницу. Её тут же рывком вытянули из воды вместе с повисшей на ней девочкой.

Их сразу укутали полотенцами.

- Ты что сдурела? – кричал на неё тренер бейсбольной команды, - Там же регуля-тор! Хочешь, чтобы что-нибудь случилось с твоей кожей?

- Расступитесь! – скомандовал кто-то из толпы.

Толпа расступилась и, к Рэйчел с девочкой, вышел врач.

Это был мужчина тридцати-тридцати пяти лет. Блондин среднего роста. Его во-лосы были аккуратно зализаны назад. Помимо своего костюма на нем был белый больничный халат.

- Меня зовут доктор Карлайл Кёртис! – сказал он и, осматривая девочек, обратил внимание на Рэйчел, - А ты видимо новенькая, как твоё имя?

- Рэйчел! – ответила девушка.

Рэйчел посмотрела на доктора, и ей показалось, что его глаза были не карими, а чёрными с красным ободком по краям. Он выглядел довольно бледно, по сравнению с остальными присутствующими. Но Рэйчел решила, что её восприятие немного притупилось после шока.

- Отлично, Рэйчел! – сказал он и улыбнулся, - Ты молодец! Не каждый отважится на такой поступок, а тем более девушка.

Рэйчел слабо улыбнулась ему в ответ.

 

После того, как врач осмотрел девочек, их напоили горячим шоколадом и пере-одели, чтоб просушить одежду.

- Доктор, в воде регулятор, как бы чего не произошло с их кожей! – шёпотом ска-зала миссис Браун.

- Не беспокойтесь! – поспешил успокоить её доктор, - С ними всё в порядке! Им повезло, регулятор ничего не сделал с их кожей!

Мистер Кёртис снова посмотрел на Рэйчел.

Девушка подняла голову, и они встретились взглядом. Внезапно Рэйчел почувст-вовала себя немного неловко и отвела взгляд.

 

После занятий все отправились по домам.

 

Вечером Рэйчел позвонила Элис.

- Ну, как ты себя чувствуешь? – спросила она.

- Неплохо! А как та девочка?

- Анжела!?

- Да! Анжела. С ней всё в порядке?

- Да! Она чувствует себя отлично. Ей повезло, что ты оказалась рядом, иначе она бы здорово нахлебалась водички.

- Что там преподаватели? Они всё ещё злятся?

- Нет! А знаешь?.. Они решили зачислить тебя в команду пловцов!

- Неужели!?

- Поздравляю! Жду тебя завтра в школе! Надеюсь, ты не забыла, что после занятий состоится матч по бейсболу. Пока!

На том конце провода пошли гудки. Рэйчел положила трубку. Перед тем, как ей позвонила Элис, она собиралась в душ. Рэйчел взяла из шкафа свежее полотенце и халат, чтобы сразу переодеться, а вещи бросить в стирку.

В комнату зашла мисс Милтон.

- Мне позвонили из школы. Говорят, ты спасла маленькую девочку, упавшую в воду во время регуляции и отчистки воды в школьном бассейне.

- Уже успели… - тихо сказала Рэйчел.

- Почему ты не рассказала нам об этом сама, за ужином?

- Вы бы решили, что я хвастаюсь! Как у Коттана дела в школе?

- Прикрастно! – с горечью произнесла мисс Милтон.

Видимо, слова Рэйчел её огорчили. Но Рэйчел, молча, развернулась и направи-лась в ванную комнату.

- У Коттана умерла бабушка, моя мама! Мы поедем в воскресенье на похороны. Я бы хотела, чтобы ты поехала с нами.

- Зачем? – Рэйчел остановилась перед дверью в ванную.

- Я понимаю, ты её даже не знаешь. Но ты теперь член нашей семьи. Да и Коттан сейчас нуждается в твоей поддержке, он её очень любил.

- Хорошо, я поеду…

Рэйчел больше не хотела продолжать этот разговор и зашла в ванную. Она от-крыла краны на полную мощь и смотрела, как набирается вода. Когда вода набра-лась, Рэйчел насыпала в ванну мыло-ароматизаторы. Ей они очень понравились по переезду в этот город. Она скинула с себя всю одежду и бросила её в стирку, а сама легла в ванну. Нежась от ароматов и горячей воды в ванной, она думала о докторе. О его коже, белой словно мел. О том, какие у него были глаза.

- Боже, что за бред, Рэйчел? – спросила она себя, отгоняя все мысли.

И внезапно почувствовала, как она одинока. Из её глаз хлынули слёзы, и она ни-чего не могла с этим поделать.

 

На следующий день Рэйчел встала пораньше, ей не спалось. На улице было пас-мурно и, похоже, собиралась гроза. Она спустилась вниз. Все ещё спали.

До школы ещё оставалось четыре часа.

Рэйчел допила сок и, оставив на столе записку, вышла из дома. Она решила пройтись пешком.

Она шла мимо магазинов с разными товарами. И когда дошла до магазина «Не-обычайные товары», решила зайти.

За прилавком сидел старик. Он что-то писал в своём журнале и совсем не обра-щал внимания на посетительницу..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......Только сейчас Рэйчел заметила, что кроме неё посетителей больше не было.

- Решили что-либо приобрести, юная мисс? – спросил вдруг старик, его голос был на удивление спокойным и мягким.

- Я только зашла и поэтому ещё не знаю… - неуверенно сказала Рэйчел.

Старик отвёл свой взгляд от журнала и, посмотрев на девушку, улыбнулся.

- Тогда проходите, что же вы стоите на пороге? Выбирайте! – всё так же мягко сказал он.

Рэйчел нерешительно прошла к полочкам с товарами. На них лежали разные ди-ковинные предметы: золотая старинная лапта, кулон в виде змеи, книга в толстом чёрном переплёте с чистыми листами, мольберт без красок и многое другое.

Вскоре девушка осмотрела все товары, но ничего не взяла.

- Я вижу, вы ничего не выбрали из того, что лежит на прилавках! – сказал старик, - Позвольте я предложу вам кое-что, чего там нет!

- Чего же, интересно, там может не быть? – усмехнулась Рэйчел.

Старик тепло улыбнулся ей и протянул маленький мешочек с каким-то серебри-стым песком.

- Я уверен вы найдёте этому применение! – сказал он.

- Сколько я вам должна? – спросила Рэйчел, взяв мешочек.

- Разве то, что не лежит на прилавке может иметь цену? – всё ещё улыбаясь, спро-сил старик.

- Но всё же? – спросила девушка.

- Всё это время, что вы находитесь здесь, вы не улыбались… - задумчиво сказал старик, - Пожалуй, одной вашей улыбки, мисс, будет достаточно!

Рэйчел невольно улыбнулась.

- Прекрасно! – сказал старик, - Вы заплатили цену! Ступайте!

Рэйчел вышла из магазина и, посмотрев на время, сразу отправилась в школу.

 

Занятия в школе прошли незаметно. Все отправились на стадион, где должен был состояться бейсбольный матч.

Рэйчел и Элис заняли места в первом ряду, в самой его середине. Когда все со-брались и вот-вот должен был начаться матч, началась сильная гроза.

- Сколько народу собралось! – радостно воскликнула Рэйчел, - Здесь весь город?

- Разумеется, кроме полиции! – заявила Элис и расплылась в улыбке.

Раздался свисток. Игроки заняли позиции. Первым отбивал Артур Брайли. По-дающий бросил мяч. Началась игра.

Где-то в середине игры, отбивающим стал Эдвард Кёртис. Рэйчел замерла в ожи-дании. Эдвард взял в руки биту, прижав её почти вплотную к себе. И выглядел он так, словно гладиатор с мечом в руках, ждал нападения противника. Мяч полетел на него и… звук удара биты по мячу, словно гром, прошёлся по всему стадиону. И Рэйчел в этот момент показалось, что время течёт медленно. Эдвард в этот момент посмотрел на неё и, ей показалось, что его глаза стали ещё более чёрными, чем обычно. Мяч полетел далеко ввысь. Эдвард ринулся с места. Он пробежал все базы. И стадион взорвался аппладисментами. Матч выигран! В воскресение Рэйчел вместе с Милтонами поехала на кладбище, как и обещала. В тот день шёл дождь. Много народу стояло у могилы бабушки Коттана. Там были и Сара с Элис, мистер Кёртис с сыном и многие другие с кем она познакомилась за неделю. Видимо многие знали и любили старую миссис Милтон.

Коттан прижался к Рэйчел и начал плакать. Юная мисс не смогла вынести его слёз и по её щекам тоже катились, жгущие глаза, ручейки.

После того, как священник прочитал молитву, все начали подходить к могиле и бросать туда по горстке, размытой дождём, земли. После этого все начали расхо-диться, выражая свои соболезнования семье Милтонов.

- Держись парень! – сказал Карлайл Кёртис и, потрепав мальчика по голове, по-смотрел на Рэйчел, - Ты в порядке?

- Всё нормально! – улыбнулась Рэйчел, но по её щекам всё ещё катились слёзы.

Мистер Кёртис понимающе кивнул и пошёл к своей машине, у которой его ужё ждал его сын Эдвард.

- Рэйчел! – позвал её Коттан.

Девушка склонилась над рыдающим мальчиком.

- Я хочу, чтоб это было у тебя! – он одел ей на шею кулон, - Он достался мне от бабушки. Я думаю, она была бы не против того, что я тебе его отдал.

- Спасибо, Коттан! – Рэйчел обняла его.

 

После того, как все разъехались, Милтоны и Рэйчел тоже отправились домой.

За ужином все молчали.

- Я, пожалуй, пойду спать, поздно уже. Завтра рано вставать, - сказала, наконец, Рэйчел.

- Конечно! – тихо ответил мистер Милтон.

Миссис Милтон и Коттан всё так же, молча, сидели и ужинали, словно, проронив хоть слово, они могли нарушить чей-то покой.

Рэйчел забежала к себе в комнату и, не раздеваясь, бросилась в кровать.

Перед глазами почему-то всплыл образ Карлайла Кёртиса. Она невольно улыбну-лась и закрыла глаза, кутаясь в одеяло.

Когда она открыла глаза, было уже утро. За окном снова лил дождь. Съёжившись на кровати от кажущегося ей холода, хотя в комнате было довольно тепло, Рэйчел никак не решалась встать. Но вскоре всё же встала. Она схватила приготовленную с вечера сумку и спустилась к завтраку.

Миссис Милтон уже стояла у плиты. А Коттан, как ни в чём не бывало, собирался в школу. Мистера Милтона почему-то не было.

- Рэйчел, мой руки и садись есть, детка! – ласково сказала мисс Милтон.

- А где Джон? – спросила Рэйчел.

- Мне не нравится, что ты его так называешь! – уже сурово сказала мисс Милтон, а потом смягчилась, - Он уехал в командировку рано утром. Теперь его не будет месяц другой.

- Я есть не хочу и, пожалуй, пойду уже! – сказала Рэйчел.

- Подожди, я сейчас отвезу тебя! – сказала миссис Милтон и сняла фартук.

- Нет. Я прокачусь на скейтборде, что вы купили мне! Ведь когда-то надо его ис-пользовать. Заодно и свежим воздухом подышу.

Рэйчел схватила скейтборд и вышла из дома. Пройдя газон, она покатилась на скейтборде, периодически цепляясь за попутки, чтоб сократить путь. Таким обра-зом, девушка быстро добралась до школы. К входу уже подтягивались остальные ученики.

Увидев, как Рэйчел приехала на скейтборде, все заопладировали кто-то даже присвистнул, а кто-то просто встретил её радостными возгласами.

- Ух, ты! Не знала, что ты умеешь кататься на скейтборде! – сказала Сара и недо-верчиво посмотрела на Рэйчел.

- Потрясающе! – воскликнула Элис.

- Да, ладно вам! – отмахнулась Рэйчел, - Можно подумать у вас никто не катается на скейтборде!

- Из девушек, никто! – ответила Элис.

- И ты не распускай тут хвост! – пригрозила Сара, - А то я быстро напомню тебе, что я здесь самая популярная. И никому другому я не дам стать популярнее меня. А особенно такой, как ты.

Она жёстко оттолкнула Рэйчел, что та упала со скейтборда. А сама развернулась и вместе со своими подружками зашла в здание, за ними зашли и их парни. В этот момент подбежал Эдвард и помог подняться Рэйчел.

- Спасибо! – сказала она.

- Не за что! Не обращай на них внимание! Они всегда такие! – сказал Эдвард.

- Пойдём, скоро звонок! – сказала Рэйчел, поправив сумку.

Эдвард, молча, кивнул, и они зашли в здание школы. Прозвенел звонок.

После занятий Рэйчел осталась, чтобы подготовиться к состязанию пловцов, ко-торое должно было состояться в следующем месяце.

Она хорошо плавала, но после тренировки, тренер сказала ей, чтоб она поработа-ла ещё над скоростью. Рэйчел, конечно, расстроилась по этому поводу, но спорить не стала.

Когда она пришла туда, вода в бассейне уже была. Здесь её каждый раз меняли и очищали во время. В бассейне был встроен подогрев, так, что вода всегда была при-ятно тёплой.

Переодевшись в купальник, Рэйчел забралась на вышку и, сделав тройное сальто назад, прыгнула в воду. Разрезав её сложенными вместе ладошами, для мягкого по-гружения, она проплыла под водой до самого конца бассейна и, развернувшись, проплыла ещё до середины. И всплыла, так как дальше ей просто бы не хватило воз-духа. Рэйчел научилась контролировать полный выдох в воде, ещё в детстве, когда над ней подшучивали ребята. Они ныряли в воду и хватали её за ноги. Она пугалась, что может утонуть, кричала. Но никто не слушал её. И тогда Рэйчел здорово напугала обидчиков, сделав вид, что и в самом деле утонула. Больше никто с этим и не смел шутить.

Сделав ещё пару заплывов, Рэйчел села на верхнюю ступень лестницы бассейна, так, что её ноги были по-прежнему в бассейне.

- Неплохо плаваешь!

Повернув голову на голос, Рэйчел увидела сидящего на вышке Эдварда.

- Я не заметила, как ты пришёл!

- Знаешь, чего тебе не хватает для быстроты?

Рэйчел, молча, покачала головой, шумно вдыхая воздух. Она не ожидала появле-ния Эдварда в зале.

Эдвард усмехнулся и, спрыгнув с вышки на пол, подошёл к девушке.

- Как ты это сделал? – испуганно спросила Рэйчел.

- Тренировки! – пожал плечами Эдвард, - Так тебе показать, как надо, чтобы уско-риться?

Рэйчел кивнула.

Эдвард разделся до плавок и залез в воду, потянув за собой Рэйчел.

- Я видел, как долго ты обходишься в воде без воздуха. Тебе это поможет, - сказал он, - Тебе подойдут два способа. Это «лягушка» и «змея». Первый занимает больше времени, поэтому мы попробуем способ «змея».

- Хорошо! – ответила Рэйчел.

- Тогда я поплыву с тобой. Доплыв до края, всплывай и снова погружайся. Поста-райся меня обогнать.

Эдвард нырнул в воду, Рэйчел поспешила за ним.

Они долго тренировались, а потом вместе сидели на краю бассейна, свесив ноги в воду.

- Эдвард, надеюсь, ты не рассчитываешь, что я стану твоей девушкой, - сказала Рэйчел, прервав пятиминутное молчание.

Эдвард начал смеяться. Его смех разнёсся по всему залу.

- Почему ты смеёшься? – с досадой спросила девушка.

- Я бы и не стал! – со смешком в голосе произнёс он.

- Тоесть? – насторожилась Рэйчел.

- Слушай, я просто видел, что у тебя не всё получается. Решил помочь.

- И…. Почему ты бы не стал со мной дружить?

- Прости! Я не хотел тебя обидеть!

- Ну, же! Я видела тогда на стадионе…

- Послушай! Тебе показалось! Ясно?!

Эдвард резко поднялся, быстро оделся и ушёл. А Рэйчел так и осталась сидеть у бассейна. Но вскоре тоже оделась и вышла из школы.

Дождь всё ещё продолжал лить.

Рэйчел огляделась. Эдварда уже не было видно. И она встала на скейтборд и по-катилась на нём домой, в дом Милтонов.

- Ты сегодня припозднилась, - сказала миссис Милтон, когда Рэйчел вошла в дом.

- Да, мне пришлось задержаться на тренировках, - ответила ей Рэйчел и вдруг за-метила, что Коттана нет дома, - А где Коттан?

- Был во дворе. А разве ты его не видела?

Рэйчел бросила сумку и выбежала на улицу. Коттана нигде не было видно.

- Вы не видели Коттана? – спросила она у высунувшихся соседей.

- Я слышала, он отправился с мальчишками в лес! – сказала соседка миссис Рика-но.

- Вызови доктора! – бросила Рэйчел через плечо миссис Милтон и побежала в сто-рону леса, - Коттан!

Когда она выбежала на опушку, то увидела там мальчишек, но Коттана среди них не было. Они смотрели вниз с обрыва.

- Где Коттан? – подбежала к ним Рэйчел.

Мальчики обернулись. На их лицах был ужас, но они ничего не говорили.

- Где он? – повторила свой вопрос Рэйчел.

Она встряхнула Ричарда, мальчика от которого можно было ожидать, что угодно. Ей стало это понятно сразу, как только они познакомились. Уж Рэйчел то много раз встречала таких в детдоме. Она не могла ошибиться. Он начал, что-то бурчать. Его руки тряслись.

- Мы ничего не делали! – начал всхлипывать другой мальчишка, - Он стоял здесь. Как и мы смотрел вниз. Мы играли. Но потом земля под ним провалилась, и он упал в реку.

Рэйчел кинулась к обрыву. Заметив мальчика на поверхности реки, она прыгнула с обрыва в реку, расстояние между которыми составляло около двадцати метров. Мальчики побежали вниз по тропинки.

Рэйчел почувствовала, как её тело больно вошло в ледяную толщу воды. Но она всплыла на поверхность и, отыскав Коттана, поплыла к нему. Мальчик был без соз-нания и, поэтому, девушка схватила его сзади за плечи и спиной поплыла к берегу. Но вода не давала ей проплыть и метра, возвращая назад. Тогда девушка глубоко вдохнула и, погрузившись в воду, поплыла «змеёй». Вскоре она всё же добралась до берега. Когда она всплыла на поверхность, то увидела перед собой Карлайла Кёрти-са. Девушка улыбнулась, от того, что он оказался как нельзя кстати. Он подал ей ру-ку и вытянул на берег.

Доктор Кёртис стал делать Коттану «искусственное дыхание», но тот оставался недвижим.

Вокруг собралось много народу.

- Ну, же! Давай! – тихо сказал Карлайл Кёртис.

Эдвард в это время находился рядом с Рэйчел. Он посмотрел ей в глаза. На его лице была выражена скорбь.

- Мне очень жаль… - сказал вдруг доктор Кёртис.

У миссис Милтон началась истерика. Её долго не могли увести от мёртвого сына.

Рэйчел поймала на себе взгляд мистера Кёртиса и, почему-то ей стало немного не по себе...............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..........К вечеру миссис Милтон уже успокоилась.

- Уже поздно, Рэйчел! – ласково и почти не слышно, сказала она, - Иди спать…

Миссис Милтон, не отрываясь, наблюдала, как в камине играют языки пламени, сжигая плотные поленья.

Рэйчел не стала спорить с убитой горем женщиной и поднялась к себе.

Когда Рэйчел почти заснула, в комнату ворвался мистер Милтон. Он скинул с кровати полусонную девушку, что сразу пробудило её от дрёмы.

- Джон, она ни в чём не виновата! – кричала миссис Милтон.

- Мой сын мёртв! Она не уследила за ним! И он мёртв! – яростно кричал Джон.

После этого зажёгся свет. Рэйчел увидела, как мистер Милтон бросился на неё с ножом, и бросилась к выходу.

- Нет! – миссис Милтон стала его удерживать, - Уходи, Рэйчел, а то он убьёт тебя! – взмолилась она, - Прошу уходи!

Рэйчел со всех ног побежала из дома. На ней была лишь ночнушка, а на улице шёл дождь. Она долго бежала. Остановилась лишь, когда на неё накатила усталость. Осмотревшись, Рэйчел увидела идущего по улице Эдварда. Она собиралась спря-таться, но он её остановил.

- Как? Ты же был далеко? – всхлипывала девушка.

- Что ты здесь делаешь, да ещё в таком виде? – он накинул на неё свою куртку, - Тебе надо домой!

- Нет, Эдвард, не надо! – продолжала всхлипывать Рэйчел.

- Почему? Что случилась?

Только теперь он заметил на девушке кровавые подтёки.

- Боже, кто тебя так? – с ужасом спросил Эдвард.

- Джон! Он вернулся раньше! Он думает, что я виновата в гибели его сына!

- Пойдём! – сказал он.

- Куда? – с досадой спросила она.

- Будешь пока жить у нас!

- Нет! Я не могу! – запротестовала девушка.

- Брось! – Эдвард крепко схватил девушку, - Во всяком случае я не оставлю тебя здесь!

Они шли через лес. Долго. Слишком долго. Но в тот момент Рэйчел было всё равно. Она не могла сопротивляться Эдварду, он был слишком силён.

- Вы живёте так далеко? - слабо спросила Рэйчел.

- Да, мы не очень-то любим соседей и посторонних глаз! – ответил Эдвард.

Когда они вошли в дом, к ним вышел Карлайл-отец Эдварда.

- Рэйчел? – он принял её в свои руки, - Что случилось? – спросил он у сына.

- Её выгнали из дома! – ответил Эдвард.

- Я знал, что Джон не сможет выдержать потерю сына! – мягко, словно размыш-ляя, сказал Карлайл.

Он усадил Рэйчел на диван, укутав в одеяло, прошёл к барной стойке и, взяв от-туда бутылку коньяка и стаканы, присел рядом с Рэйчел.

- Выпей! – сказал он, протянув ей стакан с коньяком.

Рэйчел приняла из его рук стакан и, отпив из него немного, отдала обратно.

- Молодец! Тебе надо поспать, хорошо?

- Мистер Кёртис, спасибо, что помогаете мне! – сказала девушка, её голос больше не дрожал.

- Карлайл! – мягко сказал он и, улыбнувшись, провёл рукой по её щеке.

Рэйчел вздрогнула.

- Что холодные? – усмехнулся Карлайл.

- И мягкие! – улыбнулась Рэйчел, её глаза закрылись, и она уснула.

Карлайл поправил ей одеяло и, встав с дивана, направился к себе в комнату.

- Ты влюбился, Карлайл… – сказал Эдвард.

Доктор Кёртис остановился. На его лице появилась таинственная улыбка.

- Последи за ней! У меня ещё есть дела! – сказал он и поднялся наверх.

Эдвард облокотился на спинку кресла. На его лице появилась торжествующая улыбка. Он стал наблюдать, как дождь барабанит по стеклу.

 

Рэйчел проснулась от приятного запаха готовящейся еды.

Было утро. Шёл дождь.

На кресле сидел Эдвард.

- Здесь, что никогда не бывает тёплой погоды? – спросила его Рэйчел.

- Очень редко! – сказал он, - Выспалась?

- Да… - на лице девушки отразилась тревога, - Мне, наверное, надо уйти…

- Врядли, Карлайл отпустит тебя! – Эдвард посмотрел на Рэйчел, - Я тоже!

- У меня нет, даже, одежды… - замешкала Рэйчел.

- Не беспокойся! Твою одежду принесла вчера миссис Милтон. Сумка стоит рядом с диваном. Мы не стали ничего трогать.

- Как она узнала, что я здесь?

- Она видела в окно, как я повёл тебя к нам.

Рэйчел понимающе кивнула.

- Где у вас тут ванная комната? – спросила она.

- Как спустишься вниз, первая дверь направо.

Взяв сумку со своими вещами, Рэйчел поспешила в ванную.

Когда она вышла оттуда, то была уже умыта, причёсана и хорошо одета.

Эдвард сразу отвёл её на кухню, где Карлайл уже приготовил еду. Они усадили девушку за стол, а сами направились к выходу, пожелав ей приятного аппетита.

- А вы, что не будете есть? – спросила она их.

- Мы поели! – сказал Карлайл, - Теперь мне пора на работу. А вы с Эдвардом не опоздайте в школу.

Карлайл удалился.

- Останься! – сказала Рэйчел Эдварду.

Эдвард помедлил, но всё же присел на стул, стоявший напротив.

 

Потом они вместе отправились в школу на машине Эдварда. Сара недоверчиво, даже зло посмотрела на Рэйчел, когда увидела её с Эдвардом.

- Возьми меня за руку! – сказал он Рэйчел, улыбаясь.

- Что? – спросила Рэйчел.

- Давай же подразним девчонок! – подбивал её он.

Рэйчел улыбнулась и взяла его за руку. В класс они зашли вместе. Но Рэйчел, всё равно села с Элис.

- Ничего себе, какого ты парня себе отхватила, подруга! – от восторга, присвист-нула Элис.

- Да, Эдвард классный! – всё ещё вела игру Рэйчел, так как Сара сидела перед ни-ми.

Девушки заметили, как та со злости сломала карандаш. И чуть было не расхохо-тались.

На перемене, когда все пошли принимать пищу, Рэйчел снова взяла Эдварда за руку. К ним подбежала Элис.

- Вы, что, ребята, хотите нашу Сару до инфаркта довести? – спросила она, обняв друзей.

- Нет, не до инфаркта! – сказал Эдвард, - Лишь до истерики!

Все трое рассмеялись.

После занятий, Рэйчел вернулась в дом Кёртисов без Эдварда. Ему пришлось ос-таться на тренировках по бейсболу.

Карлайл был уже дома.

- Ты одна? А где Эдвард? – спросил он.

- Остался на тренировках! – сказала Рэйчел.

Услышав музыку, она прошла в гостиную, откуда она и доносилась.

На столе стояли бокалы с вином и вазочка с фруктами. Рэйчел повернулась к Кар-лайлу.

- У нас какой-то праздник? – спросила она.

- Мы празднуем, за нового члена семьи! Если ты не передумала оставаться!

Карлайл подошёл к Рэйчел и, немного склонившись вперёд, подал руку.

- Потанцуем? – спросил он.

Рэйчел ещё раз осмотрела гостиную, улыбка так и не сходила с её лица, и вложи-ла свою руку в руку Карлайла. Они начали кружить в танце. И Рэйчел не могла ото-рвать глаз от партнёра. Карлайл тоже смотрел на неё. От этого Рэйчел чувствовала, как её лицо наливается краской. Вскоре они остановились, всё ещё смотря друг на друга. Карлайл поднёс свою руку к её лицу и провёл большим пальцем по её губам. Расстояние между её и его лицом медленно сокращалось. И вот, когда они почти поцеловались, в гостиную вошёл Эдвард. Теперь расстояние между Карлайлом и Рэйчел составляло один небольшой шаг.

- Празднуете без меня? – улыбаясь, спросил Эдвард.

- Поздно уже! Я, пожалуй, пойду спать! Спокойной ночи! – сказала Рэйчел и под-нялась в свою спальню.

- Только не говори мне после этого, что ты в неё не влюблён! – заявил Эдвард, - Ты ей сказал?

- Нет! – Карлайл сел на кресло, - Я думаю, не стоит её в это впутывать!

- Не боишься, что она узнает об этом сама? – спросил Эдвард.

- Мне надо ещё всё окончательно обдумать! – сказал Карлайл и, встав с кресла, на-правился к себе в спальню.

- Завтра выходной, что собираемся делать? – спросил Эдвард, развалившись на ди-ване.

- Я подумываю свозить Рэйчел на наше место! – всё ещё поднимаясь к себе, сказал Карлайл, - Помнишь его?

- Да, мы давненько там не были…- вздохнул Эдвард, - А с чего это вдруг ты решил свозить её именно туда?

Карлайл не ответил. Возможно, он даже не слышал вопроса Эдварда. Да и если бы слышал, Эдвард знал, что он врядли ответил бы на него.

 

Рэйчел безумно обрадовалась, когда Карлайл сказал ей, что они поедут за город. Ей давно хотелось, хотя бы ненадолго, оставить город за спиной. Они выехали в полдень. Было пасмурно, но ни дождя, ни грозы не было и не предвещалось.

По дороге Эдвард расспрашивал Рэйчел о Милтонах.

- А твои настоящие родители? – спросил он, когда они добрались до запланиро-ванного для отдыха места на день.

- Они бросили меня, когда мне было пять лет! – ответила Рэйчел и вышла из ма-шины.

Она сказала это так хладнокровно, что сама бы не поверила в то, что её чувства к тому моменту так притупились. Но сейчас она совсем не обратила на это внимание.

- Это прекрасное место, Карлайл! – воскликнула Рэйчел, подходя к водопаду.

- Я знал, что оно тебе понравится! – хвастливо сказал Карлайл.

- Да, когда-то мы с Карлайлом почти не расставались с этим местом! – сказал Эд-вард, - Я, пожалуй, поброжу тут немного.

Эдвард быстро скрылся за густо растущими деревьями.

- Карлайл, я почти ничего не знаю о вас с Эдвардом. Он как-то пытался мне, что-то сказать, но вдруг занервничал и сбежал. А во время матча я видела…

-… как его глаза стали чернее, чем прежде! – закончил фразу Карлайл.

- Да… - неуверенно выдохнула Рэйчел, - Что это значит?

- Мы не те, за кого себя выдаём, Рэйчел!

- Что?

- Мы не выходим на солнце. Наши глаза меняют цвет. Наша сила – больше силы человеческой.

У Рэйчел вырвался нервный смешок.

- Ты хочешь сказать…

- Я и Эдвард – вампиры! – Карлайл отвёл свой взгляд от водопада и стал прибли-жаться к Рэйчел.

Та стала пятиться.

- Вы пьёте человеческую кровь? – испуганно спросила девушка.

Карлайл остановился, его губы растянулись в тёплой улыбке: - Я и Эдвард пьём лишь кровь животных, а вот остальные, да!

- И вы можете сделать человека вампиром? – спросила Рэйчел.

Она уже перестала пятиться и стояла свободно. Она не боялась. Просто для неё это было впервые, столкнуться с чем-то необычным, с чем-то, что привычно было бы считать мифом.

- Могу! Но если у человека есть выбор, то я не стану идти против его воли, - сказал Карлайл.

- А я – стану!

Карлайл и Рэйчел обернулись на голос.

Из леса к ним вышли трое мужчин и одна женщина. Их глаза были почти полно-стью чёрными.

- Что тебе здесь надо, Ллойд? – Карлайл загородил собой Рэйчел.

- Карлайл, ты стал водиться с людьми? – насмешливо произнёс Ллойд.

- Мы возвращались с охоты! – сказала женщина, - Мы никак не ожидали наткнуть-ся на вас.

- Значит, вам пора уходить, Мелиса! – сказал Эдвард, выходя из леса.

- Неужели вы станете защищать человека? – поморщившись, спросил Ллойд.

- Больше того, она наш друг! – вступился Карлайл.

- Или… - Мелиса склонила голову на бок, - Кто-то из вас влюбился в неё!

Её звонкий смех разнёсся по всему лесу.

- В любом случае, мы не отдадим девушку! – заявил Эдвард.

- Чтож, тогда мы уйдём… - неуверенно сказал Ллойд, - Пока!

Они обошли неприятелей и скрылись из виду.

- Нам пора уезжать! - сказал Карлайл, убедившись, что они ушли.

- Да! – тихо согласилась Рэйчел.

 

К ночи они уже были дома.

Эдвард сидел на кресле. Карлайл сидел на диване. Рэйчел лежала рядом, положив голову ему на колени. В камине потрескивали поленья. Тихо играла музыка.

- Они ведь просто так не отвяжутся, зная, что я нахожусь здесь? – спросила Рэй-чел, прервав тишину.

Карлайл, молча, посмотрел на девушку, но так ничего и не ответил.

- Не беспокойся, мы не дадим тебя в обиду! – сказал Эдвард.

- Но ведь ты можешь сделать меня вампиром, и тогда, они ничего не смогут сде-лать мне! – сказала Рэйчел.

- Это не так-то просто… - выдохнул Карлайл, - Всего капля твоей крови и я могу уже не остановиться.

- Да, Рэйчел, об этом пока не может быть и речи. Надо искать другой выход! – подтвердил Эдвард.

- Тогда, почему мы не прячемся? – спросила девушка.

- Мы ждём! – ответил Карлайл.

- Кого? – спросила Рэйчел.

- Их! – Эдвард кивнул в сторону улице.

Из гостиной вела прозрачная стеклянная дверь на улицу. Из неё хорошо было видно всё, что там творилось. И сейчас к дому Кёртисов направлялись двое вампи-ров. Это были: чернокожий мужчина крупного телосложения и смуглая женщина, стройная и довольно симпатичная.

Эта пара вошла в дом. Карлайл встал, чтобы поприветствовать их. Он обменялся с чернокожим «африканским» приветствием.

- Рэйчел, знакомься, это Майкл и его вечная спутница - Аманда. Они тоже пьют кровь животных, как и мы! – сказал Карлайл, - Аманда, Майкл, это Рэйчел. Та де-вушка, про которую я вам рассказывал.

- Карлайл помог нам стать, как они, не пить человеческую кровь, довольствуясь кровью животных. За что мы ему очень благодарны! – сказал Майкл.

- Мы рады помочь тебе, Карлайл! – сказала Аманда.

- Именно по этому, мы и попросили именно вас о помощи! – сказал Эдвард.

За окном показались чьи-то силуэты. Это был Ллойд со своей сворой. Они на-правлялись к дому.

- Пора! – сказал Майкл.

Все пятеро вышли им на встречу.

- О! Ты позвал своих друзей! Как мило! – сказала Мелиса.

- Я так понимаю, вы всерьёз решили защищать эту девицу… - задумчиво произнёс Ллойд.

- Зачем ты пришёл, Ллойд? Тебе мало вокруг других людей? – спросила Аманда.

- Знаешь ли? Это дело принципа! – сказал Ллойд и оттолкнул Аманду.

Завязался бой. Постоянно кто-то из своры Ллойда пытался схватить Рэйчел. Ко-гда Эдвард оказался на земле, он поднялся и зашёл в дом.

- Твой сынок струсил!? – ликующе сказала Мелиса и подбежала к Карлайлу.

Но в этот момент Эдвард вышел из дома с двумя битами и кинул одну отцу. Кар-лайл поймал биту и, как следует, врезал ею, что Мелиса с визгом отлетела к дереву...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..........Эдвард подбежал к Карлайлу, и они оба приготовились атаковать битами.

- Стойте! – сказал Ллойд.

Все замерли.

- Наверное, нам действительно надо оставить девушку в покое! – сказал он.

- Что? – презрительно завопила Мелиса.

Карлайл помог Ллойду подняться с земли.

- Надеюсь, ты знаешь, что делаешь! – сказал самый здоровый из дружков Ллойда.

Они уже развернулись, чтобы уйти, но Ллойд остановился и повернулся к Карлайлу.

- Неужели, дружба с человеком для тебя так важна, Карлайл? – спросил он.

- Да! – решительно ответил тот.

Ллойд тепло улыбнулся и, повернувшись к своей своре, кивнул им в сторону леса.

- Ты знаешь, придут и другие! – уходя, сказала Мелиса.

- И мы будем к этому готовы! – ответил ей Эдвард.

Мелиса посмотрела на Рэйчел. На её лице отразилось смятение. И Рэйчел поняла, в случае опасности, Мелиса поможет им.

- Мелиса! – Рэйчел побежала к ней и, сняв с шеи кулон, что подарил ей Коттан, вложила его ей в руку, - Теперь у тебя будет повод вернуться!

Мелиса зажала кулон в своей руке и, посмотрев на Рэйчел, молча, кивнула. Развернувшись, она поспешила догнать своих друзей.

 

- Ну, нам пора! - сказала Аманда на рассвете.

- Мы будем рады, снова принять вас у себя! – сказал Карлайл.

- Только, надеюсь, в следующий раз здесь будет гораздо спокойнее! – сказал Майкл.

- Но если вновь случится беда, мы всегда рады помочь давним друзьям! – сказала Аманда.

Майкл с Амандай взялись за руки и ушли в том же направлении, что и Ллойд со своей компанией тем вечером. На улице из-за туч выглянуло солнце. И когда они попали под его лучи, их кожа стала светиться золотыми отблесками.

Рэйчел посмотрела на Карлайла и Эдварда. Когда и на них упали лучи света, их кожа стала так же светиться. Девушка улыбнулась и обняла Карлайла.

- Ты всё ещё остаёшься в большой опасности! – сказал Карлайл, смотря на неё.

- Плевать! Главное, вы рядом! – сказала Рэйчел, - А теперь, нам пора в школу, Эдвард!

- Ну, а как же солнце? – спросил он.

- Я думаю, это поможет тебе на некоторое время замаскироваться!

Рэйчел бросила ему мешочек с серебристым песком.

- Магазин «Необычайные товары»? – улыбнувшись, спросил Эдвард.

- Да! – ответила она.

Эдвард загадочно улыбнулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...