Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Невыносимая легкость бытия (The Unbearable Lightness of Being)

Рекомендуемые сообщения

Если автор пишет, что фильм БЕССМЫСЛЕНЕН, я пишу, что это ЧУШЬ. И я имею на это право, как и предыдущий оратор. Кауфману действительно удалось сделать великолепную мелодраму на фоне действительно исторических событий, повлиявших на жизни и судьбы очень многих людей. Да, может фильм не так глубок, как книга, но зато он гораздо более эмоционален. А в плане визуальном, уж не знаю, какие могут быть претензии - снимал Свен Нюквист, оператор Бергмана. Кадры подавления Пражской весны сняты настолько аутентично, что не отличишь от документальных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая чушь! Бессмысленность в чем? В том, что Дэй-Люис остался человеком в самиых нечеловеческих обстоятельствах, в том, что бросил размеренную жизнь на Западе ради любимой женщины на Востоке? Да, мало кто способен на такие поступки, но в том и сила этого великого фильма.

 

И чего? Это типа глубокий смысл? На самом деле даже кино не столь примитивно, как то что Вы написали.

 

Понравилось кино? Рад за Вас, мне кстати пусть с оговорками тоже, но давайте уже без нелепого максимализма и не будем приписывать глубокий смысл всему, что нам понравилось.

А в плане визуальном, уж не знаю, какие могут быть претензии - снимал Свен Нюквист, оператор Бергмана.

 

А они были? Это когда я писал о том, что фильм красиво и стильно снят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чего? Это типа глубокий смысл? На самом деле даже кино не столь примитивно, как то что Вы написали.

 

Понравилось кино? Рад за Вас, мне кстати пусть с оговорками тоже, но давайте уже без нелепого максимализма и не будем приписывать глубокий смысл всему, что нам понравилось.[/quote

 

 

Передергивать-то не надо, тут мы все мастера в этом плане. Да, я считаю, что чисто кинематографически это великое кино, а про смыслы тут не будем говорить. Вы писали, что он бессмысленен, а это можно сказать практически про любой фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ради троицы актеров можно посмотреть это кино, ну может кому-то Скарсгард еще приглянется))

А Олин, Бинош и Дей-Льюис классно отыграли свои роли, больше особых достоинств у кина не вижу.

Музыка совсем не понравилась, аж голова от этих скрипов заболела. Ну и длина, просто жуть, но как ни странно, смотрелось кино легко.

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и длина, просто жуть, но как ни странно, смотрелось кино легко.

:D Согласна. Я вообще посмотрела лет в 17, когда увлеклась Кундерой, публиковавшемся тогда только в "Иностранной литературе". Еще подумала, узнав об экранизации - как можно поднять такую глыбу?.. Но Кауфман - очень необычный дядька:), он может многое. И хоть кино отличается от книги (по крайней мере, ощущениями), я считаю его удачным. И актеров всех я очень люблю - и Бинош, и Льюиса, и Олин... Зачет, в общем:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмелюсь вмешаться в разговор старожилов форума)))). Но, на мой взгляд, это совсем не мелодрама. Это глубокая социальная драма. О том, как коммунизм ломал судьбы людей далеких от политики, о невозможности жить вне родины, о преданности, о порядочности в человеческих отношениях, даже несмотря на все опасности и лишения. И актеры все-все замечательно естественные. И фильм не стареет. Если его смотрят и пересматривают уже несколько поколений зрителей и до сих пор о нем спорят, значит он того стоит)))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительный всё-таки актёр Дэй-Льюис, можно смело брать любое кино из его фильмографии, и быть уверенным, что оно будет, как минимум, неплохим. И "Невыносимая лёгкость бытия" не исключение, прекрасный фильм.

 

Я, к сожалению, не знакома с первоисточником, потому рассматривала эту картину, как самостоятельное произведение. Может, оно и к лучшему - знаю, что читавшие роман Кундеры не вполне довольны экранизацией. Для меня же это отличнейшая мелодрама - тонкая, чувственная, трагичная. К тому же поразительно легко пролетают эти без малого три часа, не могу вспомнить ни единого момента, который казался бы лишним. Ну и троица главных героев чертовски хороша, особенно была удивлена Леной Олин, до этого видела её только в совсем небольших ролях, здесь же она божественна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм оправдал для меня свое название в том плане, что его оказалось легко смотреть, невзирая на длительность картины, сложность персонажей и самой истории. Не скажу, что прям шедевр и не знаю буду ли в будущем пересматривать, но фильм затягивает, снят отлично (некоторые сцены вообще блеск - например "фотосессия") и сыграно убедительно.

 

Актеры также молодцы, отдельно хотелось бы отметить обворожительную Лену Улин.

Какая ... шляпа у нее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

/// отдельно хотелось бы отметить обворожительную Лену Улин. Какая ... шляпа у нее :)
Котелок великолепен и Лена тоже. :)

А вот очень приличные актеры Д. Дэй-Льюис и Ж. Бинош в этом кино не приглянулись.

___________________________

 

Что касается книги, то в ней в первую очередь интересны философские и психологические размышления автора.

Они самобытны, интересны, достаточно глубоки.

Действительно увлекательно следить за тем как препарирует своих болезненных героев М. Кундера.

Фильм, без менторских, но вдумчивых размышлений писателя, становится откровенно скучным.

Три часа экранного времени само по себе долго, но в том виде, в котором это зрелище преподнес Ф. Кауфман, совсем тоска зелёная.

Очень тяжелый микс получился: шовинизм, эротизм, тоталитаризм…

 

Название у фильма/книги – гениальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько слышал о фильме - наконец посмотрел.

 

Артхаусно - что для меня сразу минус. Тягуче, местами заунывно. Молодая Бинош - просто прелесть. Автору респект: несмотря ни на что - очень органично как-то сочетнулась эротика, артхаус, история-политика.

 

История советской оккупации Чехословакии как-то за душу берет неожиданно - на фоне "легкости бытия" героя. Как-то понимаешь, насколько и чехословаки не верили, что "они" - совки - "посмеют". А совки посмели - танками по свободным людям. Совкам свободы было не понять - они и сами ее не имели, потому и рвались "защищать" всех вокруг, не смея даже пикнуть дома.

 

Вообще я бы посоветовал всем россиянам смотреть фильм - может, по-иному взглянули бы на исторически-"освободительную" "миссию" России. Может, по-другому смотрели бы на людей, зовущих "мочить в сортирах" чеченцев и прочих "нерусских", учащих "как надо Родину любить" прибалтов, украинцев и прочих вчерашних соседей по комуняцкой квартире.

отдельно хотелось бы отметить обворожительную Лену Улин.

Какая ... шляпа у нее :)

Во-во, именно на шляпу все мужики и смотрели, и всем хотелось... отметить Лену :)

7/10. Лене и Жюльет - по 9/10 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нелегко тем, кто книгу Кундеры читал. Это одно из его лучших произведение, там просто каждый абзац наполнен такой щемящей горечью, такими чувствами, от которых сердце просто плачет. Но я не считаю, что фильм не удался.Это просто режиссерский взгляд на книгу, на героев.

Женские образы даны почти достоверно. Даже не знаю кто больше понравился Бинош или Лена Улин. Сильные характеры, сильные персонажи. Сыграно просто замечательно. Лена Улин, честно просто поразила. А вот герой Дей-Льюиса считаю не самый удачно сыгранный его персонаж. Как-то он ему не удался. Не его это, не получилось. Хотя были моменты и он радовал.

Изменено 20.12.2011 13:02 пользователем Дансер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, книга на порядок пронзительнее фильма. Кундера фильм попросту не принял.

Но вряд ли европейцы смогли бы, при любых актерах-режиссерах. Все равно бы получилась придуманная легкость бытия на фоне реальной трагедии страны.

 

Хотя все стараются. Даже Бинош мне здесь вполне нравится, это исключение - не могу ее видеть больше этого единственного фильма. Кто-то назвал ее не женщиной, а мартышкой - так и есть. Мысли в ее глазах ни на единую секунду не увидишь. А вот здесь и не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще не решила как я отношусь к Кауфману, после обидно попсового "Сада" как то не оч хотелось обращаться к его тво-ву. Не ну нуар про Миллера безусловно хорош. На много круче чем сам Миллер и его книги.

В том плане что там во всем есть смысл, нетленная красота, и т.п. Вот уж где "Невыносимая легкость бытия", не в том смысле кот. вкладывал Кундера,а тот, кот. вкладываю в него я.

 

К слову о Кундере, я не знаю мож разнородные мысли объединенные в апофеоз подобным названием(а название всегда как бэ дает книге дополнительный шанс), кому то и кажутся годными, но лично я ни черта не поняла зачем писать подобную отсебятину? Я конеч не знаю, мож стоит подождать когда еще с 10к годков набежало б, у меня тоже самое было с Кафкой. Начинаешь понимать его когда совершенно этого не ожидаешь. Причем автор книжки резко выбирается из постмодернисткого хлама в новаторы жОнра. Хотя перечитывать не тянет. Правду скажу;))

 

Касательно фильма не знаю...Ваапще к Льюису отношусь с предубеждением. С возрастом он задубел, оброс мясом, чего дает ему дополнительные преемущества, в плане что в "9" можно с натяжкой поверить что все эти бабы ведутся на бабника. Но молодости...

 

Не хочется употреблять непечатное "дрищ" но так то оно так. Я не то чтобы оцениваю актера по внешности, типа надо смотреть его игру и т.п. Но все ж таки иногда типаж, в данном случае Дон Жуана местного пошиба, надо не тока играть, но и соответствовать напрямую)

 

Опять же касательно фабулы. Тетки, тетки, тетки. 1 дядька. Дядька весь в тетках. Зачем ему какая то одна тетка этому дядьке? Ведь есть же молва, тип в чужом огороде всегда слаще. Так чеж развели то на 3 часа тягомотину?

И действительно с романом Кундеры столько же общего, как если бы Герри Маршал поставил роман Потоцкого и там была бы клюква. Или какой нить Томас Андерс взялся за Кафку и на выходе была бы типа "Магнолия".

 

А Лена Улин красотка не смотря ни на что)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, при условии что Вам сейчас 9 через 10 лет будет в самый раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм большой и красивый, с хорошими актерами. Режиссер немного эстетствует и придается эротическим фантазиям наяву. И вся эта любовная страсть и эротика вроде как должны были стать фоном для революционной Чехословакии, смягчить кровавую оккупацию Праги советским режимом, а вышло все как то наоборот. Танки и гэбэшники стали каким то необязательным фоном для весьма скучной и примитивной любовной истории, достойной простого сериального формата. Так что фильм смотрится очень качественной любовной мелодрамой, и заявленной социальной драмы в нем совсем не чувствуется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удивительно, конечно, что Кундере фильм по нраву не особо пришелся. Кауфман же книжку по сути уничтожил, тема, как говорится, вообще осталась нераскрытой. Разве что в выдуманной концовке что-то нащупал, да только то ли. Забавно еще, что в плане сюжета в романе не особо много то и происходит, а экранизация идет три часа и при этом там полный сумбур. На линию профессора вообще забили, а мне она интереснее прочих казалась.

Снято, впрочем, великолепно, не зря Нюквиста заарканил, тот отработал свою зарплату на все сто. Жаль только, что во-первых в массовку набрали каких-то додиков, кривляющихся как клоунов, а во-вторых в Бинош я вообще не увидел Терезу. Только то, что Кауфман заставил её три часа ходить с выражением лица аутиста.

The.Unbearable.Lightness_of.Being_1988.1080p.WEBRip_DD2.0.x264-NTb.mkv_snapshot_01_05.00_2019.0.thumb.jpg.395d1790df35dd62c7fbd111cc7f83ff.jpg

 

Впрочем, баланс сравнивают невероятной красоты Лена Олин и приятные камео Ольбрыхского-гэбэшника с молодым Скарсгардом.

 

preview.gif

 

Еще забавно, что герой Дэй-Льюиса познакомился здесь со своей женой абсолютно тем же способом, что и в своем последнем фильме.

The.Unbearable.Lightness_of.Being_1988.1080p.WEBRip_DD2.0.x264-NTb.mkv_snapshot_00_07.57_2019.0.thumb.jpg.c8b8f8d398199ebb1baaa057318771b7.jpg

The.Unbearable.Lightness_of.Being_1988.1080p.WEBRip_DD2.0.x264-NTb.mkv_snapshot_00_18.39_2019.0.thumb.jpg.b93032f3454945cc554f9f1bab6bfbea.jpg

The.Unbearable.Lightness_of.Being_1988.1080p.WEBRip_DD2.0.x264-NTb.mkv_snapshot_01_31.13_2019.0.thumb.jpg.1761eaa5f429f93523c03cf8ce486191.jpg

The.Unbearable.Lightness_of.Being_1988.1080p.WEBRip_DD2.0.x264-NTb.mkv_snapshot_01_41.37_2019.0.thumb.jpg.2b8883a034cbf15522ccfba7bd205c99.jpg

The.Unbearable.Lightness_of.Being_1988.1080p.WEBRip_DD2.0.x264-NTb.mkv_snapshot_01_22.37_2019.0.thumb.jpg.65aea2c5d267a9c4bc83d78d3b64cc46.jpg

The.Unbearable.Lightness_of.Being_1988.1080p.WEBRip_DD2.0.x264-NTb.mkv_snapshot_01_48.04_2019.0.thumb.jpg.39526ba9262549038857ffb78ac4d560.jpg

The.Unbearable.Lightness_of.Being_1988.1080p.WEBRip_DD2.0.x264-NTb.mkv_snapshot_02_12.14_2019.0.thumb.jpg.07341e4896eb3a8f46a35a92dc1145c0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...