Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Arctic Monkeys at the Apollo

Рекомендуемые сообщения

КиноПоиск | IMDb

Информация о Arctic Monkeys

457e10fb7ad0.jpg

Год: 2008

Страна: Великобритания

Жанр: музыка

Режиссер: Ричард Айоэйд

Сценаристы: это ж концерт - какой сценарий?!

Продюсеры: 4 штуки

Оператор: Дэнни Коэн

Композиторы и исполнители главных ролей: Arctic Monkeys (Алекс Тернер, Мэтт Хелдэрс, Джэми Кук, Ник О'Мэлли)

Премьера в Великобритании: 14 октября 2008

Время: 76 минут

Синопсис: Фильм посвящён выступлению британской группы Arctic Monkeys в концертном зале Apollo в Манчестере в декабре 2007 года. Этим концертом, на который собрались тысячи их поклонников, группа завершила своё мировое турне.

===

Ребята стоят последние мгновения в комнате, чего-то договаривают, выходят и идут по коридору, на сцену «Apollo Concert Grand» и без всяких церемоний, речей и тирад типа «ой, как мы рады видеть вас сегодня всех здесь» сразу бескомпромиссно и остервенело начинают играть. Это «Arctic Monkeys». И это их вечер.

Раскатываться мыслью по древу и говорить о том, кто они такие смысла нет. Достаточно сбегать в ближайший «Google» или «Wikikpedia», чтобы узнать о них чего-нибудь. Надо лишь сказать, что «обезьяны» начали новую главу в жанре «инди-рок» и, видно, писаться она будет еще очень долго и закончится каким-нибудь супер-пупер масштабным концертом на главном стадионе страны или, чем черт не шутит, Европы.

Единственный минус всего шоу — это преступно малая продолжительность, потому что такое хочется видеть и слушать еще и еще, а то час с копейками пролетает, как одно мгновение. А в остальном — это просто великолепный концерт, где каждый участник группы выкладывается на все сто: Тернер поет на самом пределе, чуть ли не надрывая голос, Кук со странным выражением лица лихо управляется с гитарой, Хелдэрс с силой пещерного человека лупит по барабанной установке и при этом еще догоняется пивом. Единственный, кто здесь выглядит умиротворенным, так это О’Мэлли, который ходит взад-вперед и преспокойно играет на басе.

Собирая эти части вместе выходит просто огромный аппарат, который излучает энергию и веселье в немыслимых количествах. Веселье само собой веселит, а вот энергия заводит и если кого не заставит бешено трястись в такт музыке, то притопывать ногой точно.

На высоком уровне и операторская работа, которая выигрывает местами за счет освещения и с делениями экрана, и некоторыми ракурсами, выступление больше похоже на один большой, но красивый в своей простоте видеоклип. Также радуют ближе к концу вставки с предыдущих выступлений группы, заделанные под ретро, а особенно та, где Тернер зовет нас лукавым взглядом к берегу моря.

Но когда играет последняя песня, становится немного грустно, что все, на этом — конец, хотелось бы еще часа два-три этого безумного драйва, от которого приходит в восторг и начинает прыгать, как бешенная, многотысячная толпа фанатов. Однако, Алекс непреклонен. Концерт отыгран. Гитара небрежно и с диссонансом струн скинута на пол. Всем, по обыкновению, говорит «good night» и без тех же церемоний удаляется со сцены.

RainmaN, отличная тема :)

Одержимость Обезьянами преследует еще со времен впервые услышанного “I Bet You Look Good..”, приятно зацепившего не только музыкальной стороной, но и всякими остроумными вещицами, вроде насмешливых ссылок на хиты 80-х, и тоскливых - на Шекспира. С тех пор не перестаю удивляться их таланту и способности генерировать все новые и новые идеи, причем всегда удачно. Но Live at the Apollo – первая производная творчества Тернера и ко, которая вызвала не только восторг, но и недоумение совершенно непохожими на них ляпами. В самом деле, ну что за странная идея позиционировать концертный dvd, как полноценное кино? Как по мне, так последствия такой задумки оказались не самыми приятными: начиная от нетипичного для Обезьян и их стилистики освещения (Алекс, ты не запутался в своих группах?) и заканчивая раздражающей операторской работой, которая и создает этот эффект «концертного муви», в результате чего все драйвовое ощущения неразрывной энергетики музыкантов и зала стирается. Пропало привычная при просмотре живых концертов ощущение присутствия на оном, создается эффект студийного выступления. И еще, что за цензура в текстах песен?? Это же AM, большую часть своего существования провыступавшие на крошечных gigs в Шеффилде, и радовавшие именно самобытностью и «неприлизанностью» музыки. Но несмотря на все вышеперечисленное, к самому выступлению музыкантов, их работе с залом (да, традиция разговоров со зрителями о чем попало и когда попало сохранилась: ) ) и энергетике претензий нет. И если совсем на чистоту, то какая к черту разница, какой там свет и ракурс съемок, когда на сцене любимые Мартышки: ) Но все же мне не совсем понятно, зачем понадобилось заворачивать концерт в явно стилистически неподходящую обертку. Так что объективно удачным я бы dvd не назвала.

Изменено 26.12.2008 00:01 пользователем favorite mistake

RainmaN, отличная тема :)

Благодарю

С тех пор не перестаю удивляться их таланту и способности генерировать все новые и новые идеи, причем всегда удачно.

Ну если по поводу песен, то там идей можно генерировать до фигища, потому что песни там не какие нибудь замудренные с философским подтекстом, а так - про девушек, танцы, вечеринки и т.д и т.п. Про жизнь в общем.

Но Live at the Apollo – первая производная творчества Тернера

Первая производная, на мой взгляд, это выступление в качестве хедлайнеров на прошлогоднем Glastonbury, которое тоже выходило вроде в DVD-формате, но, правда, она была снята не для кино.

В самом деле, ну что за странная идея позиционировать концертный dvd, как полноценное кино?

Алекса чтоль не знаешь? :) Считай это очередным своеобразным экспериментом (относиться и ко всем ниже перечисленным минусам).

Как по мне, так последствия такой задумки оказались не самыми приятными: начиная от нетипичного для Обезьян и их стилистики освещения (Алекс, ты не запутался в своих группах?)

Вот тут согласен на все сто. Лампочки на заднем плане, прожектора напоминали его сайд-проект, но когда на сцену вышел второй участник этого проекта, Майлс Кейн, то мне сразу подумалось: "Чо? Щас будут играть The Age of The Understatement?". Однако, он вышел всего лишь подыграть.

И еще, что за цензура в текстах песен?? Это же AM, большую часть своего существования провыступавшие на крошечных gigs в Шеффилде, и радовавшие именно самобытностью и «неприлизанностью» музыки.

Вот тут я лично разницы не заметил. Что пели на концерте, что на диске записано - текст вроде бы одинаковый. Или для дисков тоже цензурили?

Ну если по поводу песен, то там идей можно генерировать до фигища, потому что песни там не какие нибудь замудренные с философским подтекстом, а так - про девушек, танцы, вечеринки и т.д и т.п. Про жизнь в общем.

Темы песен может быть и банальные, но важно же не о чем, а как. До стихов Тернера многим еще расти и расти. Так что дофигища, конечно, можно, но мало у кого так получится, что и ценно: )

Первая производная, на мой взгляд, это выступление в качестве хедлайнеров на прошлогоднем Glastonbury, которое тоже выходило вроде в DVD-формате, но, правда, она была снята не для кино.

Насколько я знаю, не выходило. Но там в любом случае мысль была о том, что первая производная, которая не на "ура" (лично для меня), а не вообще первая.

Вот тут я лично разницы не заметил. Что пели на концерте, что на диске записано - текст вроде бы одинаковый. Или для дисков тоже цензурили?

Для дисков не цензурили, а вот на концерте было пару раз, например, в Fake Tales of SF. Т.е. получается, что это еще и на добровольной основе. Куда катится этот мир: )

2favorite mistake

Насчет его текстов - не спорю, они у него выходят очень и очень, но мне кажется с ним насчет этого может и Kaiser Chiefs посоревноваться. А насчет цензурирования мата: родители-консерваторы наверное пишут им письма с протестами типа "концерты без мата - наши чада-фанаты будут, с матом - гуд бай" что-то в этом роде. Выглядит, конечно, нелепо, но может так и есть? :D

Насчет его текстов - не спорю, они у него выходят очень и очень, но мне кажется с ним насчет этого может и Kaiser Chiefs посоревноваться.

KCh тоже отличная группа, но в плане стихов они Обезьянам не конкуренты :)

А насчет цензурирования мата: родители-консерваторы наверное пишут им письма с протестами типа "концерты без мата - наши чада-фанаты будут, с матом - гуд бай" что-то в этом роде. Выглядит, конечно, нелепо, но может так и есть? :D

Тогда было бы очень странно убирать мат всего из пары песен. В общем, не знаю, зачем оно им было нужно, но факт: отсутствие пары отличных британских ругательств негативно сказывается на выступлении: )

KCh тоже отличная группа, но в плане стихов они Обезьянам не конкуренты :) Тогда было бы очень странно убирать мат всего из пары песен. В общем, не знаю, зачем оно им было нужно, но факт: отсутствие пары отличных британских ругательств негативно сказывается на выступлении: )

Ну не знаю. Как на мой взгляд - они обе тяжеловесные британские инди-группы, которые могут посоревноваться в сочинительстве. Кстати, слияние их хитов - I Bet you look good on the dancefloor и I Predict A Riot мне даже очень понравилось, даже если оно и сделано фанатами.

Ну негатива от зрителей насчет отсутствия двух матов в выступлении я не заметил, а может плохо смотрел.

Концертный DVD, позиционируемый как фильм, большого впечатления не произвёл. Во-первых, при всём уважении к бешеной энергетике, драйву группы, бесподобному голосу Алекса Тёрнера, "АМ" по-настоящему начались для меня только с "Humbug". Вот то действительно культур-шок. В общем, поздние "АМ" нравятся больше. В отличие от "Muse", кстати, которые как раз бОльший кайф приносят ранним творчеством. А их концертный DVD "Hullabaloo" просто образец по подаче материала и по качеству съёмок, да и по срежиссированности. Ну да ладно, главное, что сейчас хотя бы снимают. Сколько вон эпохальных выступлений групп 70-х годов осталось вне камеры...

Вот да, редкое мнение, но Humbug идет особняком. Правда потом выходит средней паршивости SIAS, который ну вообще никакой

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...