Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Багровые реки / Багровые реки 2: Ангелы Апокалипсиса (Rivières pourpres 1, 2)

Рекомендуемые сообщения

Хорошие жанровые триллеры - на такое уж частое явление, чтобы им пренебрегать. Поэтому так или иначе, зная талант режиссерский талант Матье Кассовица ("Ненависть" у него получались просто отменной) и в целом положительную реакцию на Багровые Реки, посмотрел наконец и этот образец французкого кинематографа. Фильм имеет как и американское влияние, так и четко европейские свойства.

 

По мере просмотра у меня возникли определенные претензии к сценарию. Расследование в начале фильма идет слишком гладко и уверенно, а к развязке Кассовиц слишком торопится выплеснуть все на зрителей. Подобная спешка совсем не к месту. Но не считая этого, писатель (и сценарист тоже) Жан-Кристоф Гранже грамотно создал вполне любопытную затею с уединенным университетом со своими глобальными секретами. Конечно, можно поругать создателей фильма за похожесть на Семь, Имя Розы, Молчание Ягнят. Но сейчас, в эпоху торжества пост-модерна, практически невозможно найти жанровый триллер, оригинальный настолько, чтобы его нельзя было назвать похожим на что-то другое. Так что сюжет и его подача в Багровых Реках может и не сверх-оригинален, но со своими задачами сценарист и режиссер справляются. В конце же получится как у Шекспира - "All are punished!"

 

Учитывая, что в сценарном плане в фильме есть промашки, Кассовиц очень удачно обыгрывает главные козыри, что были у него в Багровых Реках - Это Жан Рено, Венсан Кассели и альпийская пейзажи, как нельзя лучше подходящие мрачному настроению фильма. Оператор Тьерри Арбогаст смог великолепно показать суровую и величественную горную природу, ночные дождливые и дискомфортные сцены и университетские интерьеры, скрывающие в своем домашнем уюте страшные тайны. А парочка разновозрастных копов уверено ведет зрителя по закоулкам замыслов писателя Жан-Кристофа Гранже. Оба матерые, небритые, но при этом Рено скорее ассоциируется с усталостью и со своим звездным в узких кругах статусом, а Кассель с еще не успевшей погаснуть энергией молодого полицейского.

 

Матье Кассовиц уверенно чередует вертолетные панорамы, пролеты камеры на кране и кружащую стидикам-съемку. Зрителю на дают скучать от долгих и затянутых планов со статичной камеры - темп фильма диктует свои условия. Все эти экзерсисы с камерой озвучены чарующей музыкой Бруно Кулэ, создающей нужное ощущение тревоги и завороженности горами. Так что внешне фильм оставляет очень хорошее впечатление. Он стилен, но не аляповат.

 

Но все это оформление не играло бы большой роли, если бы Багровые Реки не справились с тем, что должны делать хорошие триллеры. Но Кассовитц смог добавить должный уровень саспенса и зловещую атмосферу, при это не только в сцены с различным кровавым содержанием. А это уже признак режиссерского успеха.

 

 

P.S. Тем моментом, что Гранже между делом ввел в сюжет нашу белую Ладу, я был просто сражен :) Ведь реально, Нивы это единственные наши машины, которые можно встретить в Альпах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если коротко, первая часть мне понравилась гораздо больше второй. Более атмосферный, более качественная работа актеров.

Вообще - хорошие фильмы, в коллекции имеются;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел пока только первую часть. Неплохой триллер. 7/10 причем вистов (1 балл) добавила харизма Касселя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая часть отличная! Хорошая музыка и прекрасная динамика.

Вторая часть средняя, весь фильм вытягивают только монахи, но сюжет там бредовый..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравилась 1 часть. интересный сюжет, актёры, красиво снят, довольно динамичен.только развязка не понравилась.2 часть не очень.во многом похожа на первую и монахи в чёрном класс, но как то не цепляет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я все первую не могу посмотреть, прям, проклятье какое-то..И по телеку почему-то заладили показывать именно вторую. А если говорить о 2-ой части, то скажу,что не плохо. Рено, как всегда, молодец!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обеих частях дилогии замечательные сюжетные завязки, одинаково в итоге заканчивающиеся пшиком и по ходу действия сопровождаемые резким снижением остроты напряжения вплоть до хандры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба фильма понравились. Захватывающие и таинственные триллеры. К минусам я бы отнес то, что мистические элементы под конец перестают быть таковыми. Сюжетные завязки превосходны, но вот финалы... Особенно в первой части. Еще отмечу музыку, работу оператора, монтаж, игру Касселя (в 1-ом фильме) и Рено (в обоих).

В целом фильмы на одном уровне-8/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БР

Атмосферный европейский триллер с любимыми мною Рено и Касселем в главных ролях.

Сюжет не архи какой захватывающий, да и концовка подкачала, но смотрелся (в очередной раз) фильм с интересом. Мрачные цвета, панорамная камера, подходящая музыка и вышеупомянутые актеры - запоминающееся кино. Куда лучше второй части.

8.0

 

БР-2

Совершенно проходной французский детективный триллер, попытавшийся "выделиться" за счет вполне смотрибельной первой части.

Здесь остался Жан Рено, который для меня является украшением любого фильма. Напарник у него в этот раз не менее колоритный чем Кассель в прошлой части.

Но сюжет... фуфловый, а концовка - образец простоты и скудоумия сценаристов.

Снято все в мрачных-премрачных тонах, но погружению в зловещую атмосферу это не способствует.

Слабое кино. Посмотрел для галочки.

6.5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела первую часть из-за Касселя. Ни он, ни фильм ожидаемого впечатления не произвели. Показалось как-то невнятно и вторично. Возможно просто не то настроение было....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм ни чем не удивил, хотя сказать что плохой не могу... Пересматривать не буду.. А вторую часть к сожелению (или к счастью) не смог досмотреть....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе 2 неплохих триллера. Первый нравится больше, но вторая часть тоже неплохая.

 

Первый фильм: 1. Классные актёры,в частности хочу выделить мсье Каселя 2. Неплохой сюжет. Классная задумка. Классная концовка. 3. Отличная постановка.

 

Вторая картина. 1. Актёры не настолько хороши как в первой. Бенуа Мажимель это не Касель. 2.Что касается сюжета, то он не настолько хорош ак в первой, а скорее наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасные и хорошие оба фильма, но роман ещё круче. В первой части отмечу хороший и загадочный сюжет.

Во второй части об этом не скажешь. Нравится актёрский ансамбль в первой части и опять скаже, что во второй части об этом не скажешь.

Вывод: вторую часть снимали после кассового успеха первого. Но вторая часть вышла настолько недоработанной, что слов нет.

 

Багровые реки-9 из 10

Багровые реки 2 -5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, если бы французские кинематографисты, пытаясь играть на голивудском жанровом поле, всегда снимали такое кино. Без подражательства и низкопоклонства, но с оригинальным европейским подходам к классическому голивудскому пониманию триллера. «реки» имхо переплевывают многие фильмы на которые явно или косвенно ориентируются (те же "секретные материалы"). Некоторые штампы, достаточно тонко выстебываются, чего стоит архикласическая парочка детективов, интелектуал и человек действия и т.д. Много оригинальных визуальных решений, камера паранамирующея над трупом в анатомичке, с самых заглавных титров вводит в неподражаемою мрачною атмосферу фильма.

А вторя часть… Бессон продюсер это уже диагноз, типичный подростковый боевичок, компост одним словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасные и хорошие оба фильма, но роман ещё круче. В первой части отмечу хороший и загадочный сюжет.

Во второй части об этом не скажешь. Нравится актёрский ансамбль в первой части и опять скаже, что во второй части об этом не скажешь.

Вывод: вторую часть снимали после кассового успеха первого. Но вторая часть вышла настолько недоработанной, что слов нет.

 

Багровые реки-9 из 10

Багровые реки 2 -5 из 10

 

Ну, просто невозможно не придраться к такому противоречивому мнению :)

(см. выделения в цитате)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравились очень обе части. Обе интересные и увлекательные. Очень понравились образы Рено в обоих фильмах. Но в первой всё-таки побольше. Во всех частях у Жана были очень хорошие напарники. Винсент Кассель в первой-очень хорошо сыграл и справился со своей ролью лучше, как мне кажется Бенуа Мажимеля-напарника Жана из второй части. Бенуа сам сыграл неплохо, но похуже Винсента. Жан сыграл, как всега безупречно. К нему нет никаких вопросов.

Вообщем Багровые реки(обе части) интересный фильм, который вполне достоен внимания. Любители детективов в пролёте не останутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая часть очень понравилась - хороший пример триллера.

А вот вторая - послабее будет, но тоже понравилась.

Дуэт Рено - Кассель смотрел отлично.

Хотя оба фильма смотреть можно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый фильм очень захватывающий. Второй тоже неплохо начинался, но концовку они как-то зажевали.:unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много оригинальных визуальных решений, камера паранамирующея над трупом в анатомичке, с самых заглавных титров вводит в неподражаемою мрачною атмосферу фильма.

Я сначала и не понял что это нам показывают, а когда врубился, аж плохо стало, но в этот момент я сразу понял что в этом фильме что-то есть, и не ошибся. Очень хороший образчик детективного жанра, сюжет развивается планомерно, потихоньку подбрасывая очередной кусочек "паззла", красивый визкальный ряд, отличная музыка, все на месте.

2 часть куда хуже, сюжет топчется на месте весь фильм, и за последние 15 минут вдруг раскрываются все тайны, неинтересно, да и монахи раздражали, да и Кассель смотрелся лучше чем Жажимель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из двух фильмов понравился больше первый. Не знаю, как-то обстановка там накаляется с течением времени. Рено и Кассель хороши вместе. От второй части уже знала чего ждать и может поэтому была не так захватывающе что ли, но всё же идея с таинственными монахами была очень впечатляюща, но...до тех пор как не раскрылась их тайна, всё оказалось как-то банально и надуманно, финал разочаровал. Но Рено есть Рено, он своей харизмой может вытянуть всё что угодно и здесь произошло тоже самое!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если первая часть Кровавых рек была типичным триллером и детективом, в котором до конца фильма была загадка и таинственность, то вторая ччасть подкупает зрителей скорее наличием зрелищных моментов динамики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая часть мне нравится намного больше второй. Отчасти, этому способствует то, что в главных ролях два наиболее интересных для меня современных французских актеров. Венсан Кассель и Жан Рено - они такие разные, и оттого еще интереснее наблюдать их вместе в кадре. Однозначно мне больше был интересен первый сюжет, не знаю почему, но показался каким-то нереальным и сказочным этот злобный монах-убийца, который то и дело появлялся в кадре во второй части, хотя не отрицаю, что и там тоже было много неожиданных моментов, но в части целостности мне все же он уступает первому, в котором все происходящее было более динамичным и неожиданным, а сама история более захватывающая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм хорош, держит в напряжении до последнего, но...концовка какя-то глупая и вообще не подходит под сам настрой фильма, слишком уж просто и тупо всё объясняется. С самого начала напускали столько страха, переживаний, заставляли вжаться в крело от испуга, а в конце...Именно поэтому я поставила на кинопоиске фильму только 7 из 10, а так бы он заслуживал и десятки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стыду своему, должна признаться, что книгу Гранже не читала, поэтому заценить насколько фильмы соответствуют оригиналу не могу, а собственно про кино хочется сказать следующее.

 

Фильм первый, интересный триллер с довольно закрученным сюжетом про пережитки нацизма, вернее идеологии третьего рейха в современной Франции. Евгеника как наука и философия не умрет до тех пор пока жив человек, выведение идеального гомо сапиэнса - это очень не благодарное занятие, как убедительно нам показывают. В этом фильме создана потрясающая атмосфера, так скажем холодного, почти мистического ужаса, спасибо темной келье, слепой монахине и неприступным горным вершинам. Как лучшую сцену или кадр, в этом фильме хотелось бы отметить

распятого доктора с вырезанными глазами.

 

 

Фильм второй продолжает нацисткую тему, только на сцену теперь выходят наследники аненербе, по крайней мере очень на них похожи. Все таже мрачная и зловещая атмосфера,

плюс всадники апокалипсиса, которые оказываются все теми же нацистами,

интересно, захватывающе, но не понравился финал, на мой взгляд скомкано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень классный французский детектив. стремная музыка, стремная атмосфера, загадочный сюжет и взрывомозгная концовка, в сочетании с хорошими францускими актерами=клёвый клёвый фильм, который стоит посмотреть для любителей подобного.

2-й фильм смотреть не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...