Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

"Что? Где? Когда?"

Ваш любимый знаток за всю историю ЧГК?  

722 пользователя проголосовало

  1. 1. Ваш любимый знаток за всю историю ЧГК?

    • Дмитрий Авдеенко
    • Ровшан Аскеров
    • Алексей Блинов
    • Борис Бурда
    • Андрей Бычуткин
    • Александр Бялко
    • Валентина Голубева
    • Фёдор Двинятин
    • Александр Друзь
    • Инна Друзь
    • Марина Друзь
    • Борис Ерёмин
      0
    • Наталья Жукова
      0
    • Андрей Каморин
    • Алексей Капустин
    • Елена Кисленкова
    • Андрей Козлов
    • Игорь Кондратюк
    • Дмитрий Коноваленко
    • Юлия Лазарева
    • Нурали Латыпов
    • Михаил Левандовский
    • Владимир Лутовинов
    • Владимир Молчанов
    • Алесь Мухин
    • Илья Новиков
    • Елизавета Овдеенко
    • Елена Орлова
    • Елена Потанина
    • Максим Поташёв
    • Александр Рубин
    • Виктор Сиднев
    • Николай Силантьев
      0
    • Сергей Царьков
    • Ася Шавинская
    • Никита Шангин
    • Свой вариант


Рекомендуемые сообщения

Не поняла смысла злой довольно злой шутки с якобы принятым ответом. Она не в стилистике игры.

 

Это ты про что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

По 3й игре Осени... Загадка в блице про зеркало, кажется, была совсем недавно в клубе, нет? И, кстати, окно ведь еще подходит.

Не поняла смысла злой довольно злой шутки с якобы принятым ответом. Она не в стилистике игры.
Эта злая шутка (с якобы выигранным очком после принятого ответа Аскерова) абсолютно в стилистике игры. И Крюк, и Ворошилов, и Козлов в Брейн-Ринге довольно часто пускали в ход этот нехитрый режиссерский прием. Большинство знатоков к этому привыкли и не ведутся.

Ну а смысл - поиграть на нервах знатоков (в 1ю очередь) и зрителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игра команды Супрановича была напряженной. Знатоки и телезрители были вровень. Однако победа все-таки обошла стороной знатоков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Крюк похоже берет пример с Диброва.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финал осенней серии вышел почти достойный. И финальный вопрос оказался реально красивый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Левин вообще молодец. Почему он до сих пор не магистр? Ведь вполне достоен им быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, кто это?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Козлов в детстве?
Не, ты что
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне Новиков чисто внешне Энтони Перкинса напоминает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда зимняя серия игр начнется?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бурда.

Как можно голосовать за высокомерного Друзя, который, к тому же, не раз доказывал, какой он "интеллектуал"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охота уже начать смотреть зимнюю серию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полночь 24 октября 2009г, передача "Что? Где? Когда?". Счет 5:5, команда Балаша Касумова напряжена до предела, решающий вопрос задает телезритель Николай Бачурин.

 

"В одном из стихотворений Эльдара Рязанова я прочитал следующую строчку: "А в этом знаке жизнь заключена". Уважаемые знатоки, через минуту нарисуйте этот знак на бумаге".

 

Правильный ответ:

Меж датами рожденья и кончины,

А перед ними наши имена,

Стоит тире, черта, стоит знак "минус",

И в этом знаке жизнь заключена.

 

В ту чёрточку вместилось всё что было,

А было всё! И всё сошло как снег!

Исчезло, растворилось и погибло,

Чем был похож и не похож на всех.

Погибло всё моё! И безвозвратно.

Моя любовь, и боль, и маета.

Всё это не воротится обратно,

Лишь будет между датами черта...

 

Эльдар Рязанов

Знатоки проиграли раунд и игру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний вопрос какой-то очень уж странный попался.:unsure: Мне кажется, это один из самых легких вопросов за всю историю ЧГК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В субботу гляну первую игру зимней серии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полночь 24 октября 2009г, передача "Что? Где? Когда?". Счет 5:5, команда Балаша Касумова напряжена до предела, решающий вопрос задает телезритель Николай Бачурин.

 

"В одном из стихотворений Эльдара Рязанова я прочитал следующую строчку: "А в этом знаке жизнь заключена". Уважаемые знатоки, через минуту нарисуйте этот знак на бумаге".

 

Правильный ответ:

Меж датами рожденья и кончины,

А перед ними наши имена,

Стоит тире, черта, стоит знак "минус",

И в этом знаке жизнь заключена.

 

В ту чёрточку вместилось всё что было,

А было всё! И всё сошло как снег!

Исчезло, растворилось и погибло,

Чем был похож и не похож на всех.

Погибло всё моё! И безвозвратно.

Моя любовь, и боль, и маета.

Всё это не воротится обратно,

Лишь будет между датами черта...

 

Эльдар Рязанов

Знатоки проиграли раунд и игру.

красиво

спасибо за вопрос, я не видела эту игру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел первую игру. Действительно, последний вопрос про помидоры слишком легкий. А про 8-ку очень интересный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этого парня с вопросом я даже виртуально знаю. Так что вопросы знатокам - действительно, не подстава.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В будущую субботу покажут игру команды Сиднева. Ведущему так хотелось чтобы они проиграли.

А в финале года думаю сыграет команда Мухина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В будущую субботу покажут игру команды Сиднева. Ведущему так хотелось чтобы они проиграли.

А в финале года думаю сыграет команда Мухина.

Так вчера уже показали. Обкакались достопочтенные магистры, кстати, знатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дам несколько постов с форума ЧГК по поводу последнего вопроса

9 раунд.

Против знатоков играет Андрей Моряшов ( Нижний Новгород)

Рисунок для детей.

http://s017.radikal.ru/i439/1412/eb/1a2a16bb149c.jpg

Вопрос: При помощи этого рисунка детям наглядно поясняют, как в старину со дна рек добывали золотоносный песок. А как же удавалось сделать в реке такой ледяной цилиндр?

Версии стола: делаешь полынью, вода намерзает, колешь, она промерзает, колешь, она опять промерзает, делаешь полынью, зачем дрова? – погреться, дырку сделать.

Ответ знатоков. Максим Поташев. Ну…ладно – терять уже нечего. В общем, идея у нас такая, что разводится костер и он потихонечку подтапливает лед под собой – оно все углубляется - получается действительно такое круглое отверстие.

Правильный ответ. Старатели в Сибири делали такой ледяной цилиндр так: ждали, когда река покроется толстым слоем льда, ¾ толщины этого льда вынимали, ждали, пока вода намерзнет снова, но уже на большей глубине, снова вынимали часть льда – и опять ждали. Так постепенно доходили до дна, и получалась ледяная шахта. В нее спускались старатели и поднимали наверх золотоносный песок.

Знатоки-Телезрители 3:6

(Имярек)

Прочитав в твоей стенограмме ответ Поташева на последний вопрос можно сделать вывод, что он ответил верно. Хотя это не совсем так.

Я конечно не берусь утверждать, что именно Поташев имел в виду когда отвечал, но после его ответа:

 

Ну… ладно – терять уже нечего. В общем, идея у нас такая, что разводится костер и он потихонечку подтапливает лед под собой – оно все углубляется - получается действительно такое круглое отверстие.

 

Ведущий начал уточнять:

- То есть прогореть до воды? ..... Если вы сделали дырку, как же там намерз лед?

- Мы сделали дырку, подождали пока там намерз лед на этом месте, он уже намерзнет несколько глубже...

 

Это незачет, так как дырку делать нельзя. Надо убирать верхний слой льда. А если дырка, то весь труд насмарку.

(Генрих Монт)Имярек,

 

Поташев:

...получается действительно такое круглое отверстие.

Ведущий начал уточнять:

- То есть прогореть до воды? ..... Если вы сделали дырку, как же там намерз лед?

- Мы сделали дырку, подождали пока там намерз лед на этом месте, он уже намерзнет несколько глубже...

 

Надеюсь всем, кроме Имярек понятно, что Поташев передразнил неточную терминологию ведущего?

Мол, дырки - они в других местах...

И реально он имел ввиду углубление, это ясно?

Хотя, увы, слово "отверстие" прозвучало...

1. Решение о том, чтобы не засчитывать ответ на последний вопрос было принято после того как Сиднев признал ответ команды неправильным (он признал, что команда в ответе подразумевала именно костёр).

2. Сиднев, в свою очередь, признал ответ команды неправильным после того как своё мнение высказали 3 человека, не знающие правильного ответа, но, имеющие своё мнение о правильном ответе (признал,так сказать, под давлением).

3. Ключевым, в данном случае, является принцип: уменьшаем количество льда сверху, чтобы увеличилось количество льда снизу. Каким способом это выполнять?... С помощью костра или выдалбливанием?... Какой способ более реально реализовать?... С помощью костра количество льда сверху уменьшается плавно (более безопасный способ). При выдалбливании (особенно после прохождения некоторого количества толщи воды) высок риск повредить оставшуюся "четверть" толщи льда и затопить шахту. Кстати, определение этой самой "четверти" при выдалбливании также сложно, как и при выпаривании.

4. Знатоки, принимая правила игры ИГРЫ, отвечали, исходя из оформления вопроса: на представленной картинке есть дрова - значит должен быть костёр. Если задавать этот вопрос устно (и не упоминать дрова), то правильным ответом можно считать: уменьшаем количество льда сверху, чтобы увеличилось количество льда снизу. Без уточнения каким способом это делается.

Ответ Максима Поташева про способ и метод создания ледяного колодца абсолютно верный. Не знаю, какой источник указал автор вопроса Андрей Моряшов, но если вот здесь: http://pro-metro.ru/page22.html , то явно видно рядом с готовым колодцем еще и выплавляемый, где горит костер. В такой подаче картинки ответ явно был бы очевиден, отфотошопить несложно. Даже в этом источнике черным по белому упоминается костер. Текст же там практически слово в слово взят из книги П.Лопатина «Метро», 1937 года, http://wiki.nashtransport.ru/wiki/Метро_(книга,_1937_год,_часть_2)

По поводу «дырки» - совсем не обязательно: что она сквозная. « ДЫРА, дира, дырка, дырина, дырина ж. дыры, дырки, дырья и дырье собират. скважина, отверстие сквозное, либо яма, ямка.» Словарь Даля, на минуточку. http://slovardalja.net/word.php?wordid=7673,

ПМСМ ответ Поташева был абсолютно исчерпывающим и верным. Также, прав был Александр Друзь, когда обратил внимание на дрова. Его опыт не мог позволить пропустить такую деталь. И, согласитесь, что на картинке по ссылке http://pro-metro.ru/page22.html дрова рядом с костром в выплавляемом колодце вполне уместны.

Уважаемой редакции для размышления.

 

Совершенно точно помнил, что в книге "Сто историй о подземном городе" Владимира Соловьева видел картинку из последнего вопроса. По ссылке можете для ознакомления прочесть отрывок из книги http://pro-metro.ru/page22.html и увидеть ту самую картинку. Цитирую: "На месте будущей ледовой шахты рубили прорубь. Лёд

вынимали на три четверти его толщины и ждали. Ждали, пока дно и бока проруби промёрзнут и образуют ледяную стену.

 

Через три-четыре дня кончалась работа мороза. Сибиряки разжигали костёр на дне ледяного колодца, вновь углубляли прорубь. И опять мороз надёжно закреплял бока и дно

проруби.

 

Так постепенно получался цилиндр с ледяными стенками. За ними — незамёрзшая речная вода, внизу — насыщенный водою золотоносный песок. Спускайся и добывай."

Разжигать костер в ответе господина Поташева фигурировала. Неточность в ответе, на мой взгляд, присутствовала. Определять правильность все же вам.

Если бы капитаном в этой игре был Козлов, он бы до последнего уверял, что команда дала правильный ответ (и, вероятно, был бы прав в этом конкретном случае), а после, если бы ведущий засчитал очко, напихал бы Поташеву как следует за то, что тот не стал давать общий ответ.

Собственно, это был как раз тот случай, когда можно или даже нужно было применить те самые "козловские штучки". Нужно ведь понимать, что при счете 3-5 ведущий значительно более лоялен к ответам знатоков.

 

Но, как я понимаю, Поташев дал верный ответ. Это если верить источникам, в которых лед топится именно с помощью костра, который присутствует на исходной картинке, но нет на картинке, которую дали знатокам на игре.

Я все-таки сильно сомневаюсь, что Поташев имел ввиду дырку насквозь, он же в курсе про сообщающиеся сосуды.

Похоже что ведущего сбили защитники интересов (Верхошинский, Новиков) и хранитель традиций Гусельников. Крюк явно хотел защитать ответ верным, но раз уж все трое были против и плюс Сиднев не вовремя применил свое благородство...

02.jpg1a2a16bb149c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не в последнем вопросе проблема, а в том, что в тот вечер за стол села команда, явно не настроенная на победу. Это не тот случай, когда команду что-то сломало (как иногда происходит под давлением ведущего), ибо было сломано что-то перед самым стартом.

 

В этом смысле важен не ответ на последний вопрос, а то, что более простые вопросы они не взяли. Причем на один из них пришлось брать помощь клуба, что само по себе показательно (для этой опытной команды).

 

Жаль, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...