Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Французское кино

Рекомендуемые сообщения

Пересматривала "Я остаюсь" с Венсаном Пересом и Софи Марсо. Эта парочка мне понравилась еще в "Аромате любви Фанфан". Французы прекрасно умеют показывать все сложности человеческих взаимоотношений и духовную эволюцию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Очень хочется создать опрос: Лучшая французская комедия.

Хочу посоветоваться.

По каким критериям включать фильмы в этот опрос?

Сколько фильмов включить в опрос?

Пока получилось около 1000:

ТОП-1000. Франция. Комедия.

Какие 50 малоизвестных посмотрели Вы и предложили бы включить в опрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, а "Профессионала" с какого перепугу туда запихнули?))

 

Критерии? Я бы предложила прежде всего собственно комедийность фильма, т.е. насколько он смешной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 VladimirLensky по поводу создания опроса лучших комедий.

Из малоизвестных я бы могла предложить:

Придурки на экзаменах

На самый крайний случай, если уж не наберется нужное количество для опроса, то и Придурки на каникулах.

Недавно здесь писали про Я остаюсь - это бы я обязательно добавила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VladimirLensky

Я бы ещё "Баловня судьбы" убрала, ну ни в каком месте там не смешно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Live to tell и

2 Рыжая кошка

Ваши предложения принял.

Просьба побольше писать на форуме:

Лучшая французская комедия для того, чтобы большее количество людей могли высказаться о включении в ТОП100 фильмов из списка более расширенного: ТОП-1000. Франция. Комедия.

Также предлагайте малоизвестные комедии (незатёртые телеповторами с рекламой и т.д.), классику и фильмы, которые Вы лично не смотрели, но очень хотите увидеть. Возможно они тоже достойны войти в первую или вторую сотню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то тихо у нас товарищи...

У меня вот две новости:

1) В Челябинске с 7 по 13 июня пройдет фестиваль современного французского кино. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе министерства культуры Челябинской области, в этом году будет показано 11 фильмов, снятых за последние три года. Это жанровые ленты, драмы и комедии, созданные молодыми кинематографистами, только начинающими свой путь в большом кино.

Среди наиболее заметных картин фестивального показа специалисты отмечают мультфильм "У", полицейский триллер "13 квадратных метров", комедию "Красотка Палома", мелодрамы "Лицо моей матери" и "Все прощено".

 

А на закрытие фестиваля 13 июня приедет знаменитый французский режиссер Фабьен Годе, который лично представит два своих фильма «Не освобождайте меня, с этим я справлюсь сам» и «При всем моем уважении к вам».

повезло сибирякам

 

2) На экраны вышел новый фильм Озона.

В первый день лета, в день защиты детей, в кинотеатре "Формула кино "Европейский" состоялась премьера фильма Франсуа Озона "Рики". Видимо, два события решили совместить: на постере фильма - чудесный голубоглазый малыш. Правда, кино не совсем о чудесном малыше. Или - совсем не о нем.

 

Пролетарская неполная семья - Кати, женщина средних лет, и ее семилетняя дочка Лиза. Дочка в доме за старшую: Кати работает на заводе, разливает какую-то химию, и у нее случаются такие дни в жизни, когда на работу идти совсем не хочется. Тогда Лиза будит Кати, греет молоко для завтрака и собирает маму на работу.

 

У Кати появляется рабоче-крестьянский друг Пако. Он приехал из Испании разливать химию на тот самый завод, где трудится и Кати. Определение "крестьянский" подходит к его характеристике потому, что парень он простой, без церемоний, ему бы поле пахать.

 

В серых в прямом смысле буднях этой пары (и завод, и город у Озона - серого цвета), в занятиях любовью мужчины и женщины, в их перебранках, в монотонных буднях матери и дочери Озон показывает историю двух женщин, которые понимают, что если их уже бросали один раз, если от них уже когда-то отказывались, то и новый кандидат на роль отца у них априори под подозрением. Он - это вторжение в их мир.

 

Озон рассказывает и о том, что женщины - всегда наедине со своими детьми, а Пако или кто-то другой, самец, рано или поздно уходит. И то, что женщине проще подозревать мужчину, чем доверять ему.

 

Озон не морализатор, он просто рассказывает историю. Он удивительно чувствует и показывает повседневный женский мир. Трактовки рождаются сами собой.

 

Но это только присказка, сказка впереди. Как наверняка известно уже многим, у Кати рождается малыш Рики, и у него вырастают крылья.

 

С образом Рики и связан тот легкий эпатаж, который есть в фильме. Крылышки у Рики прорезаются постепенно, и с начала очень напоминают куриные. Мама, папа и сестричка при этом продолжают наворачивать куриные крылышки и вгрызаться в тушки птиц, снятые таким образом, что становятся похожими на тельце малыша. Естественно, врачи считают Рики уникальным подопытным материалом, а журналисты - сенсацией; за Рики охотятся и те, и другие. Вывод очевиден - люди не готовы к чудесам, они готовы только к утилитарному их использованию.

 

Рики - выдумка? Возможно. Быть, может это девочка Лиза придумала себе такого чудного братика, чтобы хоть как-то разнообразить жизнь. Такая трактовка имеет место быть еще и потому, что многие события в кино показаны именно глазами Лизы. Также у нее появляется предчувствие - жизнь их маленькой семьи изменится. И это Лиза придумывает малышу необычное имя.

 

В итоге "Рики" получился фильмом, в котором есть место эксперименту, признакам новой "новой волны", в которую еще с первых картин записали Франсуа Озона, а также социализированным и приземленным вариантом (версией с "подрезанными крыльями") классики французского кино - "Мужчины и женщины" Клода Лелуша.

 

На закрытие фестиваля 13 июня приедет знаменитый французский режиссер Фабьен Годе, который лично представит два своих фильма "Не освобождайте меня, с этим я справлюсь сам" и "При всем моем уважении к вам".

взято отсюда

Очень заинтересовал синопсис, если не ошибаюсь Озон в таком жанре себя еще не пробовал, но судя по отзывам, получилось вполне неплохо. Так как в нашей провинции вряд ли он выйдет ни в кино, ни на ДВД, то придется искать в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Я просто обожаю французское кино! У них такие душевные, добрые комедии. Одно удовольствие их смотреть. А костюмированные исторические фильмы? Лучше французов их еще никто не снял.

И сколько замечательных актеров подарила Франция: Луи де Фюнес, Пьер Ришар, Жерар Депардье, Жан Рено, Кристиан Клавье, Жан Поль Бельмондо (это мои самые любимые). А вот из актрис что-то никто на ум и не приходит. Может быть, Фанни Ардан (красивая женщина). Ах да, Одри Тоту - просто очаровательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... да, Одри Тоту ...

 

И "Амели" - кино, главная цель которого не эстетика (в ее развитии) а...

нео-этика. Т.е. - "эстетизация" этики - этики повседневного бытования.

Возведенная героиней едва ли не на уровень персональной религии.

 

Но поучила ли эта линия в кино достойную перспективу и развитие?

("Русалка"? В критическом пределе - "Дитя Человеческое")?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я невероятно высоко ценю французкое кино. Я его обожаю. Это фильмы занимают определенную, обособленную от всего нишу в кино вообще. Люблю комедии аля Франция. Любимых актеров не много, на то они и любимые. Прежде всего Кристиан Клавье, это великий комик, именно в этом наличии я его вижу. Жерар Депардье, Морион Котийяр, Жан Рено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я невероятно высоко ценю французкое кино. Я его обожаю. Это фильмы занимают определенную, обособленную от всего нишу в кино вообще. Люблю комедии аля Франция. Любимых актеров не много, на то они и любимые. Прежде всего Кристиан Клавье, это великий комик, именно в этом наличии я его вижу. Жерар Депардье, Морион Котийяр, Жан Рено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я невероятно высоко ценю французкое кино. Я его обожаю. Это фильмы занимают определенную, обособленную от всего нишу в кино вообще. Люблю комедии аля Франция. Любимых актеров не много, на то они и любимые. Прежде всего Кристиан Клавье, это великий комик, именно в этом наличии я его вижу. Жерар Депардье, Морион Котийяр, Жан Рено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я этой весной познакомился с двумя фильмами французскими: 2) Бобро поржаловать и 2) Неудачники.

В обоих играет Дэни Бун. Это первые картины, в которых я его увидел. Фильмы мне понравились. Особенно картина "Неудачники". Кто-нибудь видел? Делитесь впечатлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, я очень люблю французское кино. У французев, практически всегда выходят замечательные фильмы. А особенно, отличными получаются комедии. Больше всего люблю фильмы "Игрушка", "Беглецы", "Папаши", "Невезучие" (1981) и "Невезучие", (2003) "Такси 1-3". Над многими - я смеялся аж до слез. А в особенности над фильмом "Невезучие" (2003). А любимые французские комики - это Пьер Ришар, Жерар Депардье, Кристиан Клавье, Луи Де Фюнес и Бернар Фарси.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, гениальные фильмы снимали во франции...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет!я не знаток французского кино, но современные французские актеры мне оч очень нравятся, такие как оскароносная Марион Котийяр, Гийом Кане, игравший с ней в фильме "Влюбись в меня, если осмелишься", кстати с неплохой собственной работой "не говори никому"; мне кажется в них (французских актерах),в их игре есть что то близкое нам, нет американских штампов отношений, показывающих нам на экранах, этот культ семьи и пр..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Французское кино - замечательно своими фильмами, своими режиссерами, своими актерами! Своей неповторимой музыкой, наконец! Ироничное, изысканное, чувственное, красивое.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю французское кино " не о чем".

Из последнего начала знакомиться с Оноре - "Моя мать", "Все песни только о любви"...

Из любимых провокаторов - Озон:

-Рикки

-Крысятник

-8 женщин

-бассейн

-Ангел

К Ноэ двойственное отношение. Видела:

-Необратимость

-Вход в пустоту

Стыдно признаваться, но у Бюнуэля пока что видела тока "Андалусский пес" и давно... Хочу познакомиться поближе.

Кассовиц и его лабораторные опыты с Голливудом не могу переварить пока... По-моему, французам сложнее всего перестраиваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую, я обожаю французское кино!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте единомышленники!

Даже не хочу начинать перечислять всех фильмов, что я видела, получится не одна страница))....Вот буквально позавчера посмотрела "Первый день оставшейся жизни" - фильм очень понравился!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не то чтобы БОЛЬШАЯ поклонница французского кино, сколько БОЛЬШАЯ поклоница французский актрис. Есть в них что-то настолько притягательное, что они притягивают восхищенные взгляды ценителей красоты со всего мира. Добавила несколько фотографий - мне кажется без этих женщин не только французское, но мировое кино представить уже НЕВОЗМОЖНО!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безмерно обожаю молоденького Делона!:)))

Также люблю Бельмондо, Филипа, Маре, Габена, Ришара и Фюнеса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю французкие фильмы! Они практически заполнили мое детство)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидел группу, и сначала подумал: "еще одна обитель махрового небыдла, надрачивающего на новую волну до потери пульса", а оказалось - нет, пишут о разном, и люди с разными взглядами.. Это хорошо, что первая мысль оказалась ошибочной.

 

Или, все же тут есть и те о ком я подумал? (сейчас проверим)

 

Годар - так себе режиссеришка, посредственность, незаслуженно превознесенная непритязательными и очень претенциозными "киноманами") И Трюффо тоже, с Ренуаром)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересматривал "Такси" - все части кроме первой. Больше всех нравятся 2-я и 4-я, причем, неожиданно, четвертая теперь нравится даже больше второй.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...