Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Доказательство (Proof)

Рекомендуемые сообщения

Доказательство (Proof)

3836.jpg.688b8b6393ecf646934e6a8f141562fe.jpg

Страница фильма на КП

Страница фильма на IMDb

год 1991

страна Австралия

слоган «Photographs don't lie, people do.»

режиссер Жослин Мурхаус

сценарий Жослин Мурхаус

продюсер Линда Хаус

оператор Мартин МакГрат

композитор Not Drowning Waving

жанр драма

сборы в США $524 668

премьера (мир) 15 августа 1991

 

 

В ролях: Хьюго Уивинг, Рассел Кроу, Geneviève Picot, Хезер Митчел, Джеффри Уолкер, Дэниэл Поллок, Фрэнки Дж. Холден, Фрэнк Галлахер, Саския Пост, Белинда Дэвей

Неожиданная встреча двух молодых людей положила начало дружбе. Дружбе которая открывает глаза на них самих, на людей вокруг и вообще на мир. Несколько дней из жизни трех человек: Мартина - слепого с детства, весь мир которого в фотографии, как доказательстве того, что существует и он и этот мир; Энди - доброго открытого парня, который вдруг взглянул на мир незрячими глазами и смог увидеть его по другому и Селии - молодой женщины, которая должна разобраться и понять, что же ей вообще нужно, кто она.

Замечательная мелодрама, очень простая и одновременно сложная, открытая и глубокая. Начинается как милая трогательная, местами очень забавная история, вдруг приобретает драматические оттенки, ставя вопрос - смогут ли люди разобраться в себе, своих чувствах и воспоминаниях.

Отличные работы молодых Уивинга и Кроу, очень искренние работы, берущие за душу своей простотой и чистотой. Вообще все больше убеждаюсь глядя на ранние работы Кроу, насколько это глубокий и искренний актер!

5c5550cc1493.jpg.71be5f6b6a7597e85038176e181c063a.jpg

9e582053c42b.jpg.fa333ea30d9add3069eba3924f1cb24e.jpg

0965076de555.jpg.3aef20e57aa0bbabaae5c4eabda7dbae.jpg

5fd779be886b.jpg.de316ec4f9b2c7c0eed9c64f1fa92925.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Before love comes trust. Before trust comes proof.

 

Этот фильм, собравший все награды Института кинематографии Австралии, повествует нам о молодом человеке по имени Мартин (Хьюго Уивинг) и о его способе влиться в этот мир. Все дело в том, что Мартин – слепой с рождения. В детстве мама была его глазами, она, помогая ему в его желании узнать какое все вокруг него, подарила ему фотоаппарат. С тех пор Мартин повсюду делал снимки, а мама по его просьбе описывала ему фотографии. Но беда в том, что Мартин никак не мог поверить ей, он всегда был уверен в том, что она говорит ему неправду. Это еще усугубляется тем, что Мартин с детства чувствуя свою ущербность, считал, что мать стыдится и ненавидит его, за то, что он родился слепым.

 

Энди (Рассел Кроу) работает в кафе мойщиком посуды, он беспечен, как и все молодые парни, не отягощенные излишними мыслями по поводу смысла жизни и просто ею наслаждающиеся. И вот в один прекрасный день судьба сводит их для того, чтобы Энди смог делать для своего ровесника Мартина то, что делала его давно умершая мать – описывать ему сделанные во время прогулок фотографии. Они дают обещание друг другу не лгать. И Мартин впервые за долгое время находит настоящего друга, с которым легко, который не только может ему описать фотографии, но даже сводить в кино.

 

Но все не так безоблачно, как кажется на первый взгляд. Есть и третья фигура – молодая женщина по имени Селия (Женевьев Пико) – домработница Мартина, немного странная, на первый взгляд холодная и циничная. В ходе фильма выясняются довольно интересные подробности того, по какой причине Селия стала неотъемлемой часть мира Мартина. Их отношения очень напряженные – он не подпускает ее к себе слишком близко, он боится близких отношений, он боится всего нового, так как не знает, насколько оно может быть правдиво. Он боится, что его обманут. И отчаявшейся Селии не составило большого труда соблазнить такого молодого здорового парня, как Энди, принимающего все это за чистую монету.

 

Меня в первую очередь впечатлили актерские работы Уивинга и Кроу. Я уже давно люблю австралийское кино, и этот фильм в очередной раз утвердил меня в мнении, что они умеют снимать очень душевное кино, которое смотрится легко, но вместе с тем порой несет в себе очень глубокие мысли, заставляя окидывать заинтересованным взглядом все то, что находится вокруг нас и кажется таким известным и простым.

Хью Уивинг поразительно сыграл слепого человека, он был так несчастен в своем сомнении и в то же время убедителен в желании по-настоящему познать мир. Энди Рассела Кроу хорош своим мальчишеским задором и неспособностью лгать, не испытывая угрызений совести. Вместе они замечательно сыграли драматическую историю, не забывая иногда и повеселить нас своими выходками.

 

Все, что вытекает из отношений такого странного любовного треугольника, и является одной из главных мыслей фильма – как можно полюбить человека, не будучи уверенным в нем, как можно быть уверенным в человеке, не имея доказательств. Еще одна мысль такова - какой же мир наиболее правдив: тот, который "видит" Мартин чужими глазами или тот, который видим мы? Фильм сложен своей кажущейся простотой. Мартин считает, что он жалок, потому что слеп. Но может быть, жалки другие люди, потому что им приходится лгать?

Посмотрите и вы поймете все сами…

Изменено 21.12.2008 22:05 пользователем Lexxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лекс, как всегда могу только поаплодировать тебе! Такой искренний отзыв, прекрасно всё сказано!!!

 

У меня только один вопрос, который меня мучил вот уже несколько дней - как тебе смех Кроу)))))??

 

И второе, мне показалось, что Селия то странная не то слово, просто обычно мы привыкли в кино видеть такие образы в исполнении мужчин, но есть и дамы, которые могут дать прикурить кому хошь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лекс, как всегда могу только поаплодировать тебе! Такой искренний отзыв, прекрасно всё сказано!!!

 

У меня только один вопрос, который меня мучил вот уже несколько дней - как тебе смех Кроу)))))??

 

И второе, мне показалось, что Селия то странная не то слово, просто обычно мы привыкли в кино видеть такие образы в исполнении мужчин, но есть и дамы, которые могут дать прикурить кому хошь!!!

 

Знаешь, сначала отвечу по поводу Селии. Она мне сначала показалась такой холодной и расчетливой, так и казалось, что она просто экспериментирует над Мартином. Образ был,конечно, жесть - типа мужеподобной дамы, такой как в "Собачьем сердце", которая все пыталась всучить Филиппу Филипповичу журнальчик. :) Но потом, я поняла, что она так же одинока, как и Мартин, она в какой-то степени одержима им, он ее единственный близкий человек. Даже стало жалко ее в какой-то момент. Расти без отца, рано потерять мать и так и не найти родственную душу - тоже ведь несладко. Другое дело, что она вела себя так непонятно, то шла слишком напролом, то, наоборот, добиваясь своего какими-то обходными путями.

 

А теперь про самый забавный момент

 

 

- Вы были слепым с самого рождения.

- Я знаю.

- Так что же вы делали за рулем автомобиля?!

- Я забыл.

 

 

 

Немудрено, что Хьюго и Рассел катались по полу, я сама угорала не знаю как. Смех у Рассела просто прикольный, такой заливистый и тонкий, помолодости еще как-то более менее можно было ассоциировать его внешность и смех. Но если он и сейчас так смеется - держите меня сто пьяных женщин! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смех у Рассела просто прикольный, такой заливистый и тонкий, помолодости еще как-то более менее можно было ассоциировать его внешность и смех. Но если он и сейчас так смеется - держите меня сто пьяных женщин! :lol:
Бегу искать сто женщин и поить их)))) Он реально так и смеется, клянусь))))) Смотрела интервью его и Бэйла о "Поезде на Юму" ну и Расс там пару раз прикольнулся, а потом Крис, и тогда Рас засмеялся.....не передать словами, бородатый, волосатый секс смеется как....:lol: Я рухнула на пол и лежала там несколько минут)))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перейдем-ка плавно в тему Кроу, а то мы сейчас нафлудим тут. :) Нам только дай повод и Кроу. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничо страшного, мыж про момент фильма, вернее его касающийся)))

 

Что касаемо Селии, согласна с тобой, но ещё чуть-чуть и из неё получилась бы славная героиня "Рокового влечения". А как Расс сыграл, когда он увидел фото Мартина у неё дома, как он чашку ставил, его аж трясло всего - отличный момент!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, если честно, то, зная темперамент Рассела, а в принципе Энди такой же и был в фильме, я понимала, как ему трудно было не придушить ее в этот момент. Оттого и эти нарочито медленные движения, он практически считал про себя до десяти, чтобы не взорваться. Меня тоже он впечатлил. Я прям поежилась от его лица.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, если честно, то, зная темперамент Рассела, а в принципе Энди такой же и был в фильме, я понимала, как ему трудно было не придушить ее в этот момент. Оттого и эти нарочито медленные движения, он практически считал про себя до десяти, чтобы не взорваться. Меня тоже он впечатлил. Я прям поежилась от его лица.
+100, я первый раз подумала, ну всё, ща что-то будет, но он молодец, сдержался. Но вообще знать что тебя использовали, причем самым мерзким образом

причем я не только секс имею ввиду, а вообще эту ситуацию, Энди же понял, что она всё специально затеяла, чтобы Мартин разочаровался в Энди, чтобы отнять у Мартина нового друга, с которым ему легко и просто, а не так как с ней. И чо он вообще на неё позарился??? Ну тут видимо как говорится влечение))) Помнишь с каким видом она произнесла "за сучкой", когда Энди рассказывал, что собака побежала типа к другой собаке на фотке. Вот в этом видимо всё и дело))) И все её поступки, позы, движения, а Энди глядел, как удав на кролика, но потом у него как отрезало)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все правильно. Никому не понравится вдруг ощутить себя просто дураком в такой ситуации. Но она и получила по заслугам. Мартин, хоть и слепой, но не глупый оказался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажи мне только, я не совсем поняла в финале

Мартин просит его описать, что изображено на фотоке, мол в последний раз, а Энди что куда-то собрался уезжать, или это так просто, не поняла я этого(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так поняла что

 

 

Энди описал Мартину фотку всеми теми же словами, что и его мать описывала ему, когда Мартин ей не поверил. Поэтому Мартин так был шокирован, что велел ему забрать эту фотку и сохранить. А до этого ему Энди рассказывал, что поменял работу, ушел из в кафе в службу доставки. Мартин пригласил его войти, Энди сказал, что не может, у него нет времени, так как он работает в две смены. А Мартин посоветовал ему беречь себя. А в самом конце Мартин попросил Энди снова приходить описывать ему фотки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо тебе дорогая, а то смотрела с переводом давно, а ща глядела так и не все поняла, фух ну слава богу, а то такая грусть была в конце, светлая, но грусть и я уж грешным делом испугалась))) Ну хорошо, что хорошо кончается!!

 

А какие милые фотки из ветклиники у них получились!!

И про кота хорошо,

главное этот любитель его уже в мусорку положил, крышкой прикрыл))), а Мартин: "Он живой", я угорала)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про кота прикольно. Энди на это только и смог ругнуться, поскакал в клинику. Стыдно перед котом стало. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бедные сиротки никак не могут найти ссылку на этот фильм и скачать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересные факты:

 

 

Фильм был изначально задуман еще в середине 80-х как короткометражный. Однако продюсеры решили, что сценарий слишком для этого длинен, и попросили Морхаус расширить его и снять полнометражный фильм.

 

Бюджет, даже по австралийским меркам, был маленький - 1.1 миллиона австралийских долларов.

 

Премьера фильма состоялась на открытии Каннского фестиваля 1991 года. Но фильм был принят комиссией не сразу - пришлось кое-что урезать.

 

В общей сложности "Proof" побывал на более чем 50 фестивалях по всему миру.

 

В фильме в роли панка мелькает Дэниел Поллок (Дэйви из "Скинов")

 

acb2448e88f0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой трогательный, грустный фильм! Нельзя его смотреть перед Новым годом. Настроения и так никакого, а тут еще дополнительное расстройство. Посмотрела, взгрустнула, захотелось поплакать. Разве фильм хорошо заканчивается? Я, конечно, не сильна в инглише, и в плеере, где субтитры все время бегает какая-то реклама. Мартина безумно жалко, какой одинокий, несчастный человек! Если бы могла, так бы и треснула этой Селии, чтобы мозги на место встали!!! Какая-то изощренная моральная мазохистка, мучает и себя, и любимого человека.

Единственный позитив - талантливая игра Расса, который как всегда необыкновенно хорош и чертовски привлекателен, особенно когда смееётся. Какая все-таки у него очаровательная детская улыбка. А смех и правда (Растяпочка, как всегда, права) тонкий, что странно при его то голосе. Думаю, что Энди одна из наиболее выразительных и удачных ранних работ Рассела Кроу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не сказала, что конец такой уж грустный.

 

Мартин и Энди остались друзьями. А то, что Селия ушла из жизни Мартина, я считаю только плюсом. У них у каждого своя душевная травма. А полностью осознать и посочувствовать другому ни один из них не сможет, так как сильно зациклен на себе. Посему что ему, что ей нужно изменить окружение и найти себе друзей или партнеров типа Энди, радующихся жизни. Чтобы не оставаться в своей ракушке, а влиться в полноценную жизнь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радует ещё и то, что во многом благодаря Энди, если вообще не благодаря лишь ему Мартин и маму свою простил, а ведь как я поняла он был зол на неё по многим причинам.

 

Так что финал фильма, наоборот вселяет надежду!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно, ладно. Может погорячилась немного под впечатлением увиденного. Но хепи энд, лично для меня, это все же не только наличие друга (что безусловно очень важно), но и любовь со всеми вытекающими.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но и любовь со всеми вытекающими.

Ну может для Мартина Энди и есть любовь))))) Осталось дело за всеми вытекающими - шучу, я))))

:tongue::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты Растяпочка и шутница! Еще одного продолжения для Расса в стиле Чего мы стоим в этой жизни со всеми вытекающими ( :D:D:D) , я точно не выдержу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дамы, ну вы чего, :), разошлись. Финал-то открытый и позитивный. Два чувака выходят вместе в этот мир, один из них точно не слепой. Соответственно, и с девчонками у них все получится. Какие их годы! Они ж по фильму молодые парни-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно я смотрел это кино, да и сейчас вышел на него по фильмографии Уивинга. У меня там 9-ка стоит. Дай, думаю, разбавлю милый междусобойчик этого топика. Только вот помню лишь в общих чертах - я от драм как-то обычно запоминаю только общее впечатление. Хорошая фильма. И да, Хьюго тут - Бох и Царь, а Рассел (ну да, молодой, симпатишный и все дела) - он только на подтанцовке. Впрочем, оставшихся актеров вообще не помню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, в общем-то, согласна, что здесь все же главная роль у Хьюго. Но Расс оказался приятной подтанцовкой, без него все было бы очень мрачно. ))) А Хьюго меня очень порадовал своей ролью, я даже не подозревала, что он так может играть драму. Стала смотреть фильм из-за Кроу, но получила в итоге приятные впечатления от не столь привлекательного для меня Уивинга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...