Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

На грани разрыва (Breaking Up)

Рекомендуемые сообщения

На грани разрыва (Breaking Up)

12246.jpg.da3e8932c290809df1de832796aa4d1b.jpg

Страница фильма на КП

Страница фильма на IMDb

год 1997

страна США

слоган «When the sex is great. When the passion is intense. When the love is strong. It's time for... breaking up.»

режиссер Роберт Гриволд

сценарий Майкл Кристофер

продюсер Кэс Донован, Брэд Гордон, Роберт Гриволд, ...

оператор Мауро Фиоре

композитор Марк Мазерсбо

жанр комедия, мелодрама, драма

сборы в США $11 690

премьера (мир) 17 октября 1997

В ролях: Рассел Кроу, Сальма Хайек, Абрахам Альварез, Carlo Corazon, Мэри Энн Шмидт

Отличная мелодрама из разряда когда двое актеров разыгрывают перед нами историю, эдакий моноспектакль на двоих. Сальма Хаек и Кроу отлично показали историю двух влюбленных, которые жить не могут ни порознь, ни вместе. Сходятся лишь для того чтобы опять разругаться вдрызг и разойтись, для того чтобы опять примчаться и упасть друг к другу в объятья, чтобы потом вдрызг разругаться, чтобы......и так до бесконечности. В фильме много забавных эпизодов, интересные диалоги, а сами актеры очень искренне и проникновенно вжились в свои образы. Сальма очаровательна(всегда очень нравилась эта актриса, очень талантлива), красивая, манящая. Прекрасно играет одновременно взбалмошную и в тоже время рассудительную девушку. Рассел тут очень хорошо выглядит, особенно в смешных пижамных штанах и очочках, очень достоверно изобразил мечущегося парня, который и хочет быть рядом со своей любимой, и боится этого до полусмерти и жутко бесится от присутствия Моники (Хаек), но в то же время не может без неё. Отличная роль, отличное исполнение, много крупных планов и произнесение текста - поистине роль в которой можно увидеть талант актера. Так как смотрела фильм с субтитрами, то смогла насладиться именно оригинальным текстом. Кроу большой умница, великолепно передал все чувства героя, на меня то смех нападал, то было невыносимо жаль его. Всем рекомендую к просмотру этот милый и трогательный фильм, думаю получите удовольствие!

Кроу прямо возрождает во мне интерес к мелодрамам))) Спасибо ему!

5ad8535e34d0.jpg.a7d775906815be290c5dc9e5d23d7cf8.jpg

bu29.jpg.8b2b5292bb808456acf57f0a85f35d67.jpg

bu73.jpg.c47f221aa525a59c52ddb5f0c132769b.jpg

bu79.jpg.43f99b2a67674b58562d8bad2227e258.jpg

aca16018a719.jpg.ea5231a8c87a4df95618f7f93cf395d6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опля, смотрел, смотрел однажды. Ничегошеньки смотрелись в дуэте Рассел и Сальма. Довольно оригинальные у них складывались взаимоотношения на любовном фронте. И страсти кипели, и нежности хватало. Было очень интересно смотреть действо похожее на спектакль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

« Love is a bird. She needs to fly» («Frosen»)

 

Можно ли так сильно любить человека, чтобы не выдерживать рядом с ним более 24 часов подряд? Оказывается, бывает и так. Главные герои – Стив и Моника – пара молодых людей, чьи искренние чувства друг к другу не подлежат сомнению. Тем не менее, они сближаются только для того, чтобы тут же отдалиться, окунуться в омут безудержных ласк, чтобы после этого тут же разругаться и расстаться. А потом опять скучать, звонить друг другу, искать повод для встречи.

Странные отношения. Казалось бы, что вам мешает быть вместе? Что нужно, чтобы соединиться двум любящим сердцам: любовь, страсть, доверие, хороший секс, общие интересы? Есть у них все это. Но вместе с тем есть и доля эгоизма, мешающая отдаться любви целиком. «Я люблю тебя. Но я боюсь, что это поглотит меня и все, что меня окружает. Что в моей жизни не останется места для чего-либо другого».

Когда-то благодаря открытию великого ученого люди узнали, что все в этом мире относительно. Получается, что и любовь тоже относительна. Стив и Моника постоянно задумываются о таких вещах. Может, это как раз и мешает, может нужно просто довериться этому чувству, отдаться ему и не выдумывать тысячи различных причин, почему нельзя быть вместе. Может не нужно обрезать крылья любви?

 

Фильм построен на диалогах двух актеров. Именно эти диалоги, являются изюминкой фильма, они не монотонные, они насыщены красками, в них вложено столько чувств, что кажется, что они льются с экрана. Кроме того, в фильм искусно вплетены комедийные сцены, в которых как раз больше всего и раскрывается вся гамма чувств главных героев. Именно эти сцены не дают нам заскучать и разбавляют серьезность происходящего порцией здорового юмора.

 

Сальма Хайек (Моника) в этой роли дивно хороша. Она красива, эмоциональна, импульсивна, но вместе с тем рациональна. Расселу Кроу она составила отличную пару. Ее Моника невероятно сексуальная, ранимая, любящая женщина. А темперамент Сальмы позволил ей с абсолютной достоверностью передать взрывной характер ее героини, ее метания и несчастье от осознания невозможности быть вместе со Стивом.

 

Рассел Кроу (Стив) потрясающе сыграл безумно влюбленного мужчину, который боится самого себя и этого чувства, он живет этим чувством, но не может жить с ним. Это одна из самых сексуальных и чувственных ролей Рассела. Я не припомню, чтобы я за последние несколько лет видела фильмы, где мужчина смотрел бы на женщину такими влюбленными, сексуально голодными, обожающими глазами, в которых можно прочесть все. Возможно, даже если бы Рассел весь фильм ничего не говорил, мы бы и так все поняли по его глазам. Может, это просто Рассел немного переиграл Сальму, или это так было предусмотрено сценарием, но у меня сложилось впечатление, что Стив любил Монику больше, хотя именно он испугался ответственного шага. Что немаловажно, Рассел обладает потрясающим талантом комика. Вот не было за весь фильм ни одной действительно смешной сцены с участием Сальмы, вернее не с участием, а где бы она была смешной. Зато Рассел зажигал по полной. Самой смешной, на мой взгляд, была сцена его разговора с Моникой по телефону, когда он принимал ванну. Постепенно ревность обуяла его так, что он утопил телефон. И так гротескно, но достоверно, он показал, как мужчина может обезуметь от одной только мысли, что его женщина может быть с другим, что невозможно было не смеяться над его беспомощностью.

 

Но даже несмотря на классные комедийные сцены, это один из самых грустных фильмов об отношениях между двумя любящими людьми, которые я видела за последнее время,. После просмотра остается такое щемящее чувство грусти, что прям впору повыть на луну. А главной мыслью после просмотра у меня осталось то, что не судьба быть вместе людям, если каждый из них постоянно перетягивает одеяло на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже мой, описать лучше просто невозможно, согласно абсолютно со всем. Хочется, чтобы у Расса было побольше подобных ролей, настолько он в роли Стива бесподобен, органичен и потрясающ. А все равно в конце очень хотелось happy enda.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то я тоже надеялась на хеппи-энд. Потому что оба - и Стив, и Моника - вызывают только приятные, дружественные чувства, так хочется, чтобы любовь все-таки заняла свое истинное место в их жизни.

Очень грустной была последняя сцена их встречи, когда они в номере отеля показывают друг другу фотографии. И столько неугасшей любви в их глазах, особенно в глазах Стива. И что характерно, когда они были вместе, хоть сходясь и расходясь, но все же видя друг друга, слыша, касаясь, то Стив был живым, в нем был огонек, а после их расставания он стал как сдувшийся шарик. К Монике тоже можно это применить, но по Стиву мне прям в глаза это бросилось. Так жалко стало.

Изменено 20.12.2008 22:37 пользователем Lexxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко не то слово, едва не разрыдалась. А какие глаза у Расса выразительно несчастные, когда он во время последней встречи говорит, о том, что чувствует себя очень одиноким. Хотя у него вообще потрясающе получается говорить только глазами, чрезвычайно убедительно и никаких лишних жестов. Посмотрел и все...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лекс, Оксаночка, замечательный отзыв!!! Всё очень точно подмечено. Мне тоже было очень жаль их как они буквально за секунду могут разрушить то, что было так прекрасно и уже кричать друг другу в глаза "я тебя ненавижу!!!". Очень жаль. Оказывается бывает и такая любовь, когда и вместе плохо и вдалеке не лучше...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. И апофеозом их странных больных отношений стала эта сюрреалистическая свадьба, где жених стоит в смокинге, но без штанов, а невеста в пижаме, но с фатой на голове. :) Конечно, в реальности этого не было, это вроде как все было только в голове Стива. Но это еще раз подчеркивает то, что они слишком приземленно воспринимали свои отношения и чувства. Боялись возвышенности своей любви.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец совладела с эмоциями и созрела, чтобы добавить еще пару фраз о фильме. Эта замечательная, необыкновенно трогательная мелодрама, снятая более 10 лет назад, будет актуальна до тех пор, пока будет существовать любовь. Ведь по большому счету фильм повествует о о высоких и вечных ценностях любви, о том, как необходимо любящим людям уметь услышать друг друга, о том что взаимопонимание и способность уступать являются архи важными составляющими любовных отношений. И как бы ни была велика любовная страсть, отсутствие данных компонентов может разрушить любые отношения, а их наличие, наоборот, способно эти отношения укрепить и развить. Все это, в совокупности с необыкновенно талантливой игрой слаженного дуэта великолепных актеров Рассела Кроу и Сальмы Хайек , отличной режиссерской и операторской работой делает фильм необыкновенно интересным и поднимает его на очень высокую планку. Не знаю, присуждались ли фильму награды в области кинематографии, но считаю, что фильм их достоин. Изменено 25.12.2008 00:21 пользователем irinag
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересные факты:

 

Сценарий фильма - это адаптированная самим автором пьеса Майкла Кристофера, основанная на его личном опыте (как и в случае с фильмом The Sum of Us).

 

"На грани разрыва" был снят в 1995 году, но положен на полку до тех пор, пока Рассел и его партнерша по фильму Сальма Хайек не стали достаточно популярными.

 

Съемки длились меньше месяца.

 

На подготовку к этой роли у Рассела было всего лишь 3 дня.

 

Сначала на роль Моники пробовали актрис-американок, но прослушивание Сальмы произвело такое большое впечатление на Рассела и режиссера Роберта Гринвольда, что она сразу получила эту роль.

 

В одном интервью Сальма призналась, что из всех мужчин, с которыми она целовалась на экране, Рассел был лучшим.

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Лексуша, очень интересные факты! Молодец Расс, за три дня так подойти к съемкам. Значит там он ещё моложе, чем я думала, 31 год, совсем зеленый))) Получается, что в одно время он снялся и в "Чего мы стоим" и в "НГР" - умница. И там и там нету сомнения в его чувствах, какой любвеобильный:D

Интересные факты:

 

В одном интервью Сальма призналась, что из всех мужчин, с которыми она целовалась на экране, Рассел был лучшим.

источник

Ну думаю, Сальме можно доверять, и опыт у неё богатый, с такими мужчинами снималась, и вряд ли она станет душой кривить, опасаясь летящего телефона. Ну я и не сомневалась)))

Кстати, небольшой офф, но в тему. Катрин Денев, дива французского кино, тоже как-то высказалась, что несмотря на то, что она снималась с самыми красивыми, сексуальными и признанными иконами мужского актерского братства, среди которых был и сам Ален (господи) Делон, но целовался лучше них всех...Жерар Депардье, и о нем Катрин отзывается с особой теплотой и нежностью, как об очень внимательном и заботливом партнере.

А ведь по харизме между Рассом и Жераром можно ставить "=".:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь по харизме между Рассом и Жераром можно ставить "=".:)

 

Неее, позволь Растяпочка, дружочек, с тобой не согласиться! У Рассела то харизма побольше и покруче будет. Причем с возрастом она у него, в отличие от Жерара, только увеличивается.

З.Ы. А Сальма то, в старости может мемуары писать на тему лучших поцелуев с самым гениальным, талантливым и харизматичным актером Голливуда Расселом Кроу.:biggrin::biggrin::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых любимых фильмов Рассела. Было время, когда пересматривала его буквально каждый вечер и засмотрела до дыр, благо фильм у меня на английском с которым не очень дружу из-за этого все время приходилось разгадывать ребусы, но зато фильм не приелся. На мой взгляд это одна из самых правдивых историй о любви, где приступы любви и нежности чередуются с постоянными скандалами, нежиланием поступаться собственной свободой и совершенно беспочвенной ревностью. В общем все как в жизни. Самой цепляющей для меня сценой, кроме всех скандальных всплесков Сальмы, был даже не финал, после которого комок застрял в горле, а расставание когда накричавшись и переведя дух герои сидят молча и им уже просто нечего сказать друг другу. После этого фильма я полюбила Сальму.

Отличный фильм, но только почему-то не особо известный. К стати у меня вопрос не появился ли он с переводом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О фильме даже не слышала, посмотрела его вчера абсолютно случайно, "за компанию". Чаще всего после случайных фильмов мне жалко потраченного времени, но не в этом случае.

 

Во-первых, настоящий пир для тех, кто любит Рассела Кроу (причем не просто РК как исполнителя Максимуса или РГ ит.д то есть как актера, или как потрясающе харизматичного мужчину, а Рассела Кроу ... как явление, что ли. То есть, в любой роли, виде, в любом возрасте, весе и с любым количеством морщин) и с симпатией относится к красавице Салме Хаек. Ну вот просто "именины сердца".

 

А, во-вторых, совершенно искренне затронула история отношений молодых людей. Вот странно, для меня большая часть мелодрам автоматически относится к категории "Три С"(сопли, слюни, слезы"), и о них я через пять минут, как правило, не вспоминаю. А здесь - больше смеялась во время просмотра (тем более, что перевод был прикольный -за всех переводил по-моему один (или два?) мужских голоса, при этом еще старались переводить эмоционально). А после - все рассуждала, рассуждала; даже попробовала подвести "академическую" базу и привлечь классиков (ну, например,это был затянувшийся роман Ромео и Розалинды, а впереди ждала Джульетта); но потом решила не выпендриваться - просто не было у них мудрости и защищающего страха - знаете, такого страха, когда ссоришься-ругаешься и думаешь-все-все-все!!- а потом вдруг представишь себе -ВСЕ, больше этого не будет, больше мы не будем вместе- и такой ужас (!!!) и сделаешь все, чтобы сохранить отношения. Вобщем, сумбурно пишу - а значит, задело.

 

Очень хорошо сыграно; веришь, сопереживаешь...короче,пересморю обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые слышу об этом фильме!
Стоит наверное посмотреть,а потом отписываться в теме. Потому как фильм действительно очень хороший - замечательная актерская игра двух великолепных талантов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого какие версия, почему на ИМДБ у фильма такая ужасная оценка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- один месяц...

- один год..

 

и не похоже, что все закончилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...