Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Тринадцатый этаж (The Thirteenth Floor)

Рекомендуемые сообщения

И если сравнивать Этаж, то уж скорее с "Шоу Трумана" или "Началом" ( ну это правда уже не из тех времен).

А для Матрицы пареллель - конечно, "Темный город". Но никак не "13 этаж"

Интересно: на сайте КП у "Этажа" в похожих "Матрица", а у "Матрицы" в похожих "Этажа" нет :) (типа "М" на "Э" похож, а "Э" на "М" нет :lol:); "Э" у них похож на "Шоу" и "Начало", но и на "Город", которого в "М" нет, но зато тоже есть "Начало".

 

Может вам написать в тему, где подбирают похожие фильмы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Интересно: на сайте КП у "Этажа" в похожих "Матрица", а у "Матрицы" в похожих "Этажа" нет :) (типа "М" на "Э" похож, а "Э" на "М" нет :lol:); "Э" у них похож на "Шоу" и "Начало", но и на "Город", которого в "М" нет, но зато тоже есть "Начало".

 

Может вам написать в тему, где подбирают похожие фильмы?

 

почему же нет?

есть и там, и там в похожих)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему же нет?

есть и там, и там в похожих)

Я назвал несколько фильмов - какой вы имеете в виду "и там, и там", кроме "Начала", о котором я уже сказал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я назвал несколько фильмов - какой вы имеете в виду "и там, и там", кроме "Начала", о котором я уже сказал?

 

Есть у Матрицы в похожих Этаж, и Темный город)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моему мысль о том что наш мир нереален, которую, видимо, авторы фильма хотели донести зрителю, ни к чему хорошему привести не может. думая об этом в лучшем случае можно сойти с ума
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моему мысль о том что наш мир нереален, которую, видимо, авторы фильма хотели донести зрителю, ни к чему хорошему привести не может. думая об этом в лучшем случае можно сойти с ума

Не самый лучший случай однако :) - "если Бог хочет наказать человека, он отнимает у него разум". Правда, на МэйлРу попалось продолжение вопроса: "...а если хочет поощрить?" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я кстати, не по наслышке знаю каково это - думать что окружающий мир не такой каким он является "на самом деле". я подобное безумие испытал на себе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я кстати, не по наслышке знаю каково это - думать что окружающий мир не такой каким он является "на самом деле". я подобное безумие испытал на себе

А ты уверен, что твое теперешнее "понимание" - не ложное, как например это? ;) Вообще, "ложное понимание" - распространенный прием в фантастике :) , да и в жизни, вроде "поняв" что-то (смысл жизни?), ты никогда не гарантирован от ложности понимания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно: на сайте КП у "Этажа" в похожих "Матрица", а у "Матрицы" в похожих "Этажа" нет :) (типа "М" на "Э" похож, а "Э" на "М" нет :lol:); "Э" у них похож на "Шоу" и "Начало", но и на "Город", которого в "М" нет, но зато тоже есть "Начало".

 

Может вам написать в тему, где подбирают похожие фильмы?

 

Есть он в "похожих фильмах" у "Матрицы", внимательнее надо было смотреть - http://www.kinopoisk.ru/level/52/film/301/.

 

Yorick, ты во всем видишь "заговор" (как таксист из этого фильма)? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yorick, ты во всем видишь "заговор" (как таксист из этого фильма)? :D

Я не ВИЖУ, я, как закоренелый скептик :), ДОПУСКАЮ - есть разница.

 

За наводку спасибо - название фильма звучит заманчиво, может, когда и посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я изменил мнение о полезности фильма. теория о том, что наша вселенная является симуляцией основанной на другой вселенной, лично для меня, подогрела интерес к изучению этой возможной симуляции, что бы, возможно, на её основе попытаться создать или поспособствовать созданию цифровой симуляции внутри симуляции
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм "13 Этаж", как известно, является римейком другого фильма по одной и той же литературной основе, романа "Simulacron-3" автора Дэниэла Ф. Галуйе.

Американцы акцентировали любовную линию.

 

Касаемо "Матрицы" - думаю это обманный трюк определенных сил. Какого рода - отлично намекает "13 Этаж".

В Матрице, по сути, мало что правдивого - разве что маленький эпизод с повторяющейся кошкой, идея о том, что люди в Матрице - образы реальных людей, и то, что существуют НПС - чисто программные персонажи, за которыми нет живых людей.

 

В каждом фильме находится по кусочку. И эти кусочки в чем-то идентичны, а в чем-то нет.

Вообще тема "наш мир - виртуальная реальность" весьма привлекательная человек, видимо в силу реальных оснований для этого. Правда - такая штука, в которой сила.

 

Размышления на эту тему дают массу вопросов. Вряд ли какой-то фильм может исчерпывающе раскрыть её.

Много странностей в нашей жизни.

Вода, однояйцевые близнецы, путешествия во времени, следы человека, которым 100 млн лет, полтергейст, ясновидящие, люди которые вспоминают свои прошлые жизни, явление "дежа вю" и т.д. и т.п.

 

Какие-то вопросы раскрываются в "13 Этаже", какие-то в "Матрице", какие-то в гениальном "Троне" (особенно в 1 части, 1982 года)

К примеру, в третьем фильме потрясающе раскрывает не только версия связи Бога и людей на примере программы и их создателей, но и вопрос верований и атеизма (ты веришь в пользователей ? Они же нас создали - Нет никаких "пользователей"!.. )

А так же дополняет первые два фильма смысловым аспектом.

Введение в игру "Бога". Как это было бы?

 

В Матрице - создатели виртуальной реальности способный махать рукой на физические законы. Летать, как Супермены.

А люди любят Супермена! Он их захватывает! Это к слову причин любви к супергероям. Пища для размышлений, в плане вышеозначенной темы "наш мир - виртуальная реальность".

 

Люди куда мудрее, чем они сами думают. Они тяготеют к правде...

 

В Троне - человек-в-режиме-создателя, не так выражен в аспекте суперсилы, но и там (особенно во 2 части) эти сверх-способности есть! В первом - изменение собственной энергетики (с синего на красный и наоборот), управление аппаратами, переброска мировых потоков энергии (спасение солнечного парусника) и т.д.

 

В 13 Этаже - суперсила в основном обретает расширеного этического аспекта (измена, способности к убийству, выросшая воля) и способностей в драке и убийству.

 

Налицо один и тот же признак, в разных вариациях.

Но в том то и дело, что суперсила многогранна.

 

Далее интересно то, что люди любят и жаждут суперсилы. Почему?

Они хотят быть подобны богам.

Но почему? Зависть, самая обычная зависть. А она рождается из потребительского стремления. Причём, это свойственно давным-давно, еще с древней Греции. Чем истории олимпийских богов и полубогов отличаются от современных историй о супергероях Марвела и DC?

Меньше этики, больше примитивизма.

 

Подводя итог, хочется еще раз пройтись по всем 3 фильмам. Что они нам дают.

В Матрице - замаскированная в блестящую упаковку информация про то, что

1) Наш мир виртуален.

2) Люди в нашем мире - живые, а не симы. (да и тема кармы, в восточной философии как-бы намекает, опять же т.н. Майя - иллюзия)

3) В мире случаются глюки (случай с кошкой), по которым можно заметить виртуальность.

4) Суперсила - признак того, что есть ИНОЙ мир, и он выше по приоритету нашего, ибо попирает установленные физические законы.

 

13 Этаж освещает схожие темы -

1) Наш мир виртуален (визуально даже показали, край мира)

2) Люди программные симы (якобы), но вот какое дело. Эти "симы" очень даже живые, и способны заменить оригинал! И в "сим" (а на самом деле, живую душу!) может влюбиться богиня!

А если вспомнить, что только жизнь может породить жизнь - то установка люди=симы, вообще не выдерживает критики.

Иначе получается души не существует. И сознание - лишь информация, без "Божественной искры" что противоречит не только постоянному религиозному (во всех религия без исключениях и всегда!!) постулату.

Где находиться разум ? Почему есть явление эпилепсии? Почему люди живут с лишь с частью мозга?

Налицо попытка драпировки авторами фильма, некий компромисс, что бы всё правду не выдавать. Ибо не пропустили бы.

Этим, 13 Этаж конечно сильно уступает Матрице, где без прикрас признается - что люди это НЕ СИМЫ (гне мертвые программы). А живые сущности.

3) Глюки случаются в нашем мире - амнезия, дежа вю.

4) Суперсила - не так проявлена, как обычно это бывает - только лишь в выросшей воле, и этическим границам. Но она такова, что обычному человеку это и в голову не придет (шок ГГ от убийства старого друга (который совершил оригинал ГГ), шок от измен жене Фуллера (которые делал оригинал из нашего мира! Аналогия налицо), сима из 1937 года).

 

Думаю самый большой аргумент в пользу виртуальности нашего мира дал Аватар. Именно своим потрясающим успехом у всех людей.

Уверен, что дело тут не в красоте, 3D или банальной истории космической Покахонтас.

В Аватаре есть 1, даже рабочий, без всякого экшна момент, но КРАЕУГОЛЬНЫЙ, и вошедший без задержек в головы людей.

Это тема аватаров и оригиналов (операторов).

То есть, имеются люди, есть передатчик (обязательно стыкующийся с головой!) и есть тело, "аватар".

Замечу, в свете Аватара, намекается еще один нюанс - невозможность жить Богам (->людям) в своём виде, среди людей (->инопланетных индейцев) . Пандора (наш мир) - мир прекрасный, ценный, но ядовитый!

Трудно понять, это художественный приём (скорее всего так и есть) или отражение реального положения вещей, но...

 

Вот эта информация, про людей+аватары, поданная впервые без уловок зацепила всё знающее подсознательную правду человечество, а вовсе не Пандора, местные разборки и даже вопросы нравственности. Хотя нравствен ость чрезвычайна важная тема (напрямую связанная с темой религии)

 

Это к тому, что по качеству и притягательности фильм уступает Правдивой Лжи (в котором и близко нет обсуждаемых вопросов). НО сумел стать самым кассовым фильмом в истории кино!

 

И наконец, Трон/Трон 2

 

1) Наш мир - реален, но есть виртуальный мир, который МЫ породили.

Налицо впервые четкая аналогия - мира божественного и нашего.

просто сдвиг на класс верх. Как объяснение детям - видите какие вы ? Как программки. Вы так же затороможены и погружены в работу (встреча Трона и Йори, первые мгновения), у вас проблемы с диктатурой (МПС (Т1), Клу (Т2)) Вы так же верите или не верите в богов (!!!) - языческий уровень, замечу. Скорее даже стихийный/языческий. Почти так же как в современном мире. Монотеистов действительных очень мало, везде уровень языческого, потребительсткого культа золотого тельца, доллара, власти, и т.д.

2) "Программы" (читаем - люди, мы с вами) ВОЗНИКЛИ автоматический такими же, как и их создатели (т.е. Боги). Более того, это удивительным образом подается как ЕСТЕСТВЕННЫЙ факт!

В отличии от Аватара.

Налицо идентичность темы подобия людей и Богов - отражающаяся с Этаже 13, и Матрице!

3) В мире случаются глюки - возникновение ИЗО (Т2)

4) Суперсила - ее применяет Флинн, в обоих фильмах и в разном качестве.

5) Мир людей (Богов) - фактически идеален, НО и там есть проблемы (Диллинджер (Т1), совет директоров (Т2))

6) Удивительное совпадение в Троне 2 и 13 Этаже.

И там и там в реальный мир (наш и сверх нашего) замечательно приходит виртуальное якобы существо.

Причем подтверждение ее живости вот в чем.

Если "виртуальность" ГГ из 13 Этажа мы рассмотрели выше, то с Коррой вопрос еще интереснее. Она не программа по сути, она чудесным образов возникшая ЖИЗНЬ. ИЗО.

Налицо указание в обоих фильмах - только ЖИВОЙ человек, ЛЮБЯЩИЙ ( и ГГ в 13 Этаже любил девушку, и Корра в Троне 2 полюбила ГГ.)

Итак, что в итоге получается ?

Если следовать намеку, и помятуя, что Бог есть любовь, то подняться на уровень вверх, в оригинальный мир (РАЙ!) можно! Через любовь.

Если любить Бога!

Божественная была для ГГ и девушка в 13 Этаже, и ГГ для Корры в Троне 2.

7) Опять же, даже программы (= люди!) способны и любить и целоваться! (прямо как по образу и подобию...) - вырезанная сцена из Трона I и поцелуй Трона и Йори.

И это сближает (именно что ОЧЕНЬ сближает!) программы (симы, людей.. как угодно можно уже назвать) и богов!

 

Поразительно!

 

Расхождение с религией по этому вопросу в том, что в фильмах - любовь была к божественному существу. А в религии - к незримому Богу. А так - во многом совпадает вектор.

Изменено 20.06.2012 12:16 пользователем Technoid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пост больше подходит для темы "Смысл жизни" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с чего вдруг ?

Там треп, а тут анализ фильма.

Изменено 19.06.2012 18:09 пользователем Technoid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Нирвана», «Темный город», «Экзистенция», «Тринадцатый этаж» и «Матрица», согласитесь, за три календарных года немало фильмов вышло во второй половине 90-х годов как для своего жанра. И главное отличие работы режиссера Йозефа Руснака, что если смешать все вышеупомянутые картины в одну – вот вам и получится «Тринадцатый этаж».

 

Данная работа своим визуальным лицедейством похвастаться вряд ли сможет, да и после выхода картины братьев Вачовски в те годы это мало кому было дано. Зато авторы фильма хотят воплотить за скромные средства свою идею, вот только зрителю, который увлекается данным направлением жанра, станет очень интересно, а что, собственно в данном фильме новое?

 

Рядовой зритель, который не посвящает себя в просмотры кино, как это соблюдается настоящими киноманами, не узнает в кадре ни единого знакомого лица, сэкономленные на гонорарах средства продюсеров, пошли в ущерб актерского представления фильма «Тринадцатый этаж». Да и декорации фильма, а также основные места дислокаций, издалека дают зрителю увидеть свою второсортность и дешевизну.

 

Местами, утопая в глупых действиях главных героев, абсолютно шаблонных диалогах всех персонажей, вряд ли режиссер Йозеф Руснак мог предусмотреть, что те же Вачовски, снимут практически такой же штамповый фильм, только под грифом эталонного качества. В сравнение со всеми себе подобными, фильм «Тринадцатый этаж» замыкает список представителей, если бы фильм приглянулся в годы своего выхода, возможно восприятие после просмотра оказалось бы положительным.

 

4 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может, фильм не такая уж и фантастика? ;)

Лента.ру

Физики из США и Германии предложили экспериментальную проверку того факта, что мы и видимая нами Вселенная являются в меру достоверной компьютерной моделью. Препринт статьи доступен на сайте arXiv.org.

 

Сама гипотеза о симуляции, о которой идет речь, была сформулирована известным шведским философом-трансгуманистом Ником Бостромом в статье 2003 года в журнале Philosophical Quarterly. В ней он приводит аргументацию в пользу следующего утверждения: если предположить, что однажды человечество разовьется в сверхцивилизацию, то текущее состояние, с большой долей вероятности, является результатом моделирования процесса эволюции нашими сверхпотомками. Работы Бострома неоднократно критиковались (российский философ Данила Медведев написал известную статью "Живем ли мы в спекуляции Ника Бострома?").

 

В рамках же новой работы ученые подошли к так называемому вопросу симуляции с точки зрения физики. Они предположили, что вычисления сверхкомпьютерами будущего проводятся на основе квантовой хромодинамики на дискретной числовой сетке с очень маленьким пространственным разрешением. В настоящее время моделирование такого рода проводится для областей диаметром несколько фемтометров с шагом 0,1 фемтометра. По расчетам физиков, область размером метр на метр с тем же шагом при сохранении современных темпов роста вычислительных мощностей можно будет смоделировать через 140 лет.

 

Анализ ученых показал, что, если Вселенная представляет собой компьютерную симуляцию, то в спектре космических лучей на определенных энергиях должен быть обрыв. Примечательно, что такой обрыв действительно имеется - это предел Грайзена - Зацепина - Кузьмина, который составляет 50 эксаэлектронвольт. Для того, чтобы этот предел был артефактом компьютерной модели, ее пространственный шаг должен быть на 11 порядков меньше существующих моделей.

 

Кроме того, распределение космических лучей должно наследовать симметрию от сетки, на которой проводятся вычисления. Как следствие, например, если эта сетка кубическая, то распределение должно быть сильно неизотропным. Насколько такого рода предсказания можно проверить существующими техническими средствами, авторы не говорят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"если Бог хочет наказать человека, он отнимает у него разум"...

 

Насчёт этого советую почитать Марка Твена "Таинственный незнакомец".

Всем любителям "13 этаж" тоже.

 

Моё мнение о "13 этаж" - хороший, твёрдый фильм, в котором не надо сильно заморачиваться - где мы живём? кто там наверху? Никаго толку в копании и поиска смысла жизни в нём нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт этого советую почитать Марка Твена "Таинственный незнакомец".

Классная вещь :) Редкий случай, когда и уже взрослым перечитывал, с удовольствием. И как-то казалась нетипичной для атеиста Твена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классная вещь :) Редкий случай, когда и уже взрослым перечитывал, с удовольствием. И как-то казалась нетипичной для атеиста Твена.

 

Я подозревал, что ты её читал( как-то про Твена ты ранее упоминал).

Жалко, что такую идею до сих пор в кино не воплотили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подозревал, что ты её читал( как-то про Твена ты ранее упоминал).

Жалко, что такую идею до сих пор в кино не воплотили.

Для этого есть темы "Что бы вы экранизировали?" и "Экранизации книг" ("Какую книгу вы бы хотели чтобы экранизировали?"). Сюжет таки да, классный, фильма по нем не припомню (в "Поиске фильмов" что ли спросить?), и хоть М.Твена еще помнят, но эта вещь - ИМХО не самая известная, да как и "Путешествие капитана Стормфилда в рай", так что для многих сюжет окажется незнакомый, а как по мне - незнакомый сюжет это пол-удовольствия от фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм хорош по многим пунктам - постановка, музыка, актёры...Старое время очень атмосферно воссоздано.Но к сожалению при просмотре создавалось такое ощущение что где-то такое уже было, это просто потому что до него были просмотрены подобные фильмы, но оценку снижать за это будет не правильно, так как если бы я посмотрел его первым из всей цепочки похожих, то такого чувства у меня бы естественно не возникало.Оценку я снижу за то что здесь слишком много детектива, и порой становится скучно...Это чисто субъективное мнение и впечатления.Отбросив порядок просмотра "Матрица" для меня куда мощнее и интереснее.

Так что 7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помню-помню. впечатления хорошие остались. всяким любителями вывертов сознания и реальности, надо хотя бы разок глянуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но к сожалению при просмотре создавалось такое ощущение что где-то такое уже было, это просто потому что до него были просмотрены подобные фильмы, но оценку снижать за это будет не правильно, так как если бы я посмотрел его первым из всей цепочки похожих, то такого чувства у меня бы естественно не возникало.Оценку я снижу за то что здесь слишком много детектива, и порой становится скучно...Это чисто субъективное мнение и впечатления.Отбросив порядок просмотра "Матрица" для меня куда мощнее и интереснее.

Так что 7 из 10

Да, этот фактор трудно отбросить - что какой-то классный фильм ты посмотрел после другого, может и худшего, но с похожим сюжетом.

 

Но с "Матрицей" "13й этаж" сравнивать не совсем корректно: все же, проигрывая в графике, блокбастерности, "13й этаж" в чем-то глубже: попробуйте представить свои ощущения, если - вдруг! - окажется, что Бостром прав? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, этот фактор трудно отбросить - что какой-то классный фильм ты посмотрел после другого, может и худшего, но с похожим сюжетом.

 

Но с "Матрицей" "13й этаж" сравнивать не совсем корректно: все же, проигрывая в графике, блокбастерности, "13й этаж" в чем-то глубже: )

Я думаю что их всё-таки можно сравнить, тематика похожа.И что касается философии, в "Матрице" на мой взгляд её намного больше + ко всему исполнение безусловно лучше.

попробуйте представить свои ощущения, если - вдруг! - окажется, что Бостром прав? ;

При просмотре я всегда представляю а что если вдруг, и стараюсь проникнуться фильмом.Здесь у меня даже пробежала дрожь по коже когда Дуглас выехал из города, хоть я знал что именно все так и будет, но вот ощущений после "Матрицы" было на порядок больше, вне зависимости от того корректно их сравнивать или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм неплохой,мне понравилось, хоть и подано конечно же не так замысловато как та же Матрица. Ассоциация была скорее с Троном,только здесь живые миры и человеки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...