Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Тринадцатый этаж (The Thirteenth Floor)

Рекомендуемые сообщения

Ничего такой триллерок на тему симулированной реальности и искусственного интеллекта. Для своего более чем скромного (с такой то тематикой) бюджета действие выглядит неплохо, ощущения того, что создатели где-то схалтурили при просмотре не возникает, мало и среднеизвестные для массового зрителя актеры определенно смотрятся на своих местах, к тому же в центре сюжета находится детективная история, которая до поры до времени поддерживает интригу. В общем, х/ф 13-й этаж вполне подходит для просмотра любителям жанра.

P.S. Не повезло этому фильму тем что он вышел в тот же год, что и Матрица. Вот вышел бы он годика бы за 3 до Матрицы, вполне возможно, что стал бы культовым, собрал бы денег, обрел бы поклонников, которые бы потом рьяно писали бы на форумах о том, сколько фишек из 13 этажа “понатырили” братья Вачовски… а так он вышел спустя 4 месяца после феерической Матрицы, и естественно благополучно канул в лету… Все таки кинобизнес это жестокая штука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А мне очень понравилось, как-то странно, что фильм лежал ещё на кассете, а я не посмотрел :(

В целом, детективную часть - смело в мусор. Конечно убийцу тяжело вычислить, но нету какой-то изюминки наблюдать за происходящим. А ещё больше обидно за бюджет. Вот сюда бы Вачовски и крутой бюджет, вот тогда была бы конфетка (но все кричали бы, что всё в духе Матрциы)

И всё равно проект от этого хуже не стал, актёры отличные, особенно Гретхен Мол, а вот главгад - подкачал :D

Короче один вечерок - киношка украсит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне очень понравилось, как-то странно, что фильм лежал ещё на кассете, а я не посмотрел :(

В целом, детективную часть - смело в мусор. Конечно убийцу тяжело вычислить, но нету какой-то изюминки наблюдать за происходящим. А ещё больше обидно за бюджет. Вот сюда бы Вачовски и крутой бюджет, вот тогда была бы конфетка (но все кричали бы, что всё в духе Матрциы)

И всё равно проект от этого хуже не стал, актёры отличные, особенно Гретхен Мол, а вот главгад - подкачал :D

Короче один вечерок - киношка украсит

 

Нээээээт! Вачоски бы сделали из фильма попсууу. В фильме ничего, абсолютно ничего менять не надо! Только не Вачовски :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нээээээт! Вачоски бы сделали из фильма попсууу. В фильме ничего, абсолютно ничего менять не надо! Только не Вачовски :wacko:

 

Вот-вот. Как же я не люблю, когда фильмы начинают сравнивать, или рассуждать на тему "а если бы другой режиссер", "а если бы другой актер", "а вот денег бы побольше" и т.д. Любой фильм хорош в том виде, в каком его создали его же создатели, а если что-то поменять в главном звене, то это будет уже другой фильм. Вот я, например, "Матрицу" не видела и желания посмотреть ее у меня до сих пор не возникло, при этом я себя не чувствую ущербной или ущемленной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела. Хороший фильм, за идею поставила 8, хотя по атмосфере, чесговоря, он проигрывает Матрице, не говоря уже об Экзистенс. Слишком все как-то скучно у них с декорациями и визуальной фантазией (с сюжетной все оке, ага). Но, конечно, в жанре он очень добротный, а для 99 года ваапсче улет. Пральна Lirik написал вверху, если б не Матрица, то хз, как бы судьба сложилась - авось он бы и поболе поклонников получил. Ан нет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела. Хороший фильм, за идею поставила 8, хотя по атмосфере, чесговоря, он проигрывает Матрице, не говоря уже об Экзистенс. Слишком все как-то скучно у них с декорациями и визуальной фантазией (с сюжетной все оке, ага). Но, конечно, в жанре он очень добротный, а для 99 года ваапсче улет. Пральна Lirik написал вверху, если б не Матрица, то хз, как бы судьба сложилась - авось он бы и поболе поклонников получил. Ан нет...

 

Я, кстати, сомневаюсь, что если бы не "Матрица", то "Тринадцатый этаж" был бы популярнее, никак "Матрица" не повлияла на судьбу этого фильма, при всей моей любви к "Этажу", буду объективной, в последнее время фильм в основном смотрят, чтобы сравнить с "Матрицей", в противном случае фильм вообще вряд ли смотрели бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, кстати, сомневаюсь, что если бы не "Матрица", то "Тринадцатый этаж" был бы популярнее, никак "Матрица" не повлияла на судьбу этого фильма, при всей моей любви к "Этажу", буду объективной, в последнее время фильм в основном смотрят, чтобы сравнить с "Матрицей", в противном случае фильм вообще вряд ли смотрели бы.

 

Честно говоря смотрела совершенно не для того, чтоб сравнивать с Матрицей. Фильм попался мне случайно, по большому счету даже не знала, что за фантастику буду смотреть, поэтому никакой предвзятости или чего либо подобного перед просмотром не было. Но в результате та Матрица, которая смотрелась намного раньше совершенно невольно перекрывала этот фильм и он таки проигрывал. Этаж красив и интересен по своему, но Матрица намного глубже и многогранней этой истории, поэтому сравнивать их просто некорректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря смотрела совершенно не для того, чтоб сравнивать с Матрицей. Фильм попался мне случайно, по большому счету даже не знала, что за фантастику буду смотреть, поэтому никакой предвзятости или чего либо подобного перед просмотром не было. Но в результате та Матрица, которая смотрелась намного раньше совершенно невольно перекрывала этот фильм и он таки проигрывал. Этаж красив и интересен по своему, но Матрица намного глубже и многогранней этой истории, поэтому сравнивать их просто некорректно.

 

Я имела ввиду не абсолютно всех зрителей, а среднестатистического зрителя. Потому что лично я смотрела фильм не зная, что такое "Матрица" и, если честно, то и сейчас с трудом представляю, что это такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, кстати, сомневаюсь, что если бы не "Матрица", то "Тринадцатый этаж" был бы популярнее, никак "Матрица" не повлияла на судьбу этого фильма, при всей моей любви к "Этажу", буду объективной, в последнее время фильм в основном смотрят, чтобы сравнить с "Матрицей", в противном случае фильм вообще вряд ли смотрели бы.

 

А если бы не было Матрицы, то его смотрели бы не для сравнения, а просто как фильм с интересной задумкой. И смотрели бы не в 2010, а в 99. Да и я смотрела его без каких-либо мыслей относительно других проектов; все-таки в Матрикс и спецэффектов поболе, и идея классная, и сделано стильно - короче, она делает Этаж по всем показателям. Но все-таки он мог бы быть и популярнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тринадцатый этаж-плохой клон Матрицы,Не знаю,куда ушел бюджет,на ретро сены что ли?А про актеров скажу так:приглашение Бирко и Мол было досадной ошибкой,мне понравился Винсент Д Онофрио.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тринадцатый этаж-плохой клон Матрицы

Причем тут клон? Оба фильма в 99 вышли. Разница в премьерах пара недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут клон? Оба фильма в 99 вышли. Разница в премьерах пара недель.

 

Не правда!его два года держали на полке,а выпустили после премьеры матрицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея отличная, да и сам фильм получился достойным.

Но меня почему-то дико раздражал актер, сыгравший главного героя. С этими безумными выпученными глазами он чересчур наигрывал эмоции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

После просмотра чой-то подумалось, а вдруг и вправду наш мир-виртуальная реальность?! Что есть наши сны? Может прорыв сознания в настоящую реальность?

 

 

Ясно, как Солнце, что фильм заточен внедрить в несчастные наши души большое - ну, просто "БОЛЬШУЩЕЕ СОМНЕНИЕ". Сомнение в реальности "наличной Реальности".

 

Ясно и то, что сколько ни жми мы педаль газа где-то на заброшенном шоссе - искомого "Края Мира" нам, увы, не сыскать. Но сомнения гложут душу. И давно!

 

Зóревым жаворонком кибер-панка воспарил над Землёй и пропел свою дивную песню чудесный наш прозаик и грустно-весёлый человек - Михаил Зощенко (задо-о-олго до "Этажей" и "Матриц"):

 

« ... — Бог есть,— строго сказал поп.— Не поддавайся на это... А чего, вспомни, сын-то ещё говорил?

— Да разное говорил.

— Разное,— сердито сказал поп.— А откуда всё сие окружающее? Откуда планеты, звёзды и луна, если бога-то нет? Сын-то ничего такого не говорил — откуда, дескать, всё сие окружающее? Не химия ли это? Припомни — не говорил он об этом? Дескать, всё это химия, а?

— Не говорил,— сказала Фёкла, моргая глазами.

— А может, и химия,— задумчиво сказал поп.— Может, матка, конечно, и бога нету — химия всё...

 

Бабка Фёкла испуганно посмотрела на попа. Но тот положил ей на голову епитрахиль и стал бормотать слова молитвы.

 

— Ну иди, иди,— уныло сказал поп.— Не задерживай верующих. ... »

 

М-да. Ситуация. А как проверишь Мир "на вшивость"? Как?

 

Есть у меня один примерец. Когда вздрогнул всем своим крупным телом научно-академический мир планеты. Обязательно доложусь! Но, мо-быть, есть Идеи и у господ? Как дать экзамен Миру "на подлинность"?

 

Скажите, дорогие, - КАК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, как Солнце, что фильм заточен внедрить в несчастные наши души большое - ну, просто "БОЛЬШУЩЕЕ СОМНЕНИЕ". Сомнение в реальности "наличной Реальности".

 

Ясно и то, что сколько ни жми мы педаль газа где-то на заброшенном шоссе - искомого "Края Мира" нам, увы, не сыскать. Но сомнения гложут душу. И давно!

 

Зóревым жаворонком кибер-панка воспарил над Землёй и пропел свою дивную песню чудесный наш прозаик и грустно-весёлый человек - Михаил Зощенко (задо-о-олго до "Этажей" и "Матриц"):

 

« ... — Бог есть,— строго сказал поп.— Не поддавайся на это... А чего, вспомни, сын-то ещё говорил?

— Да разное говорил.

— Разное,— сердито сказал поп.— А откуда всё сие окружающее? Откуда планеты, звёзды и луна, если бога-то нет? Сын-то ничего такого не говорил — откуда, дескать, всё сие окружающее? Не химия ли это? Припомни — не говорил он об этом? Дескать, всё это химия, а?

— Не говорил,— сказала Фёкла, моргая глазами.

— А может, и химия,— задумчиво сказал поп.— Может, матка, конечно, и бога нету — химия всё...

 

Бабка Фёкла испуганно посмотрела на попа. Но тот положил ей на голову епитрахиль и стал бормотать слова молитвы.

 

— Ну иди, иди,— уныло сказал поп.— Не задерживай верующих. ... »

 

М-да. Ситуация. А как проверишь Мир "на вшивость"? Как?

 

Есть у меня один примерец. Когда вздрогнул всем своим крупным телом научно-академический мир планеты. Обязательно доложусь! Но, мо-быть, есть Идеи и у господ? Как дать экзамен Миру "на подлинность"?

 

Скажите, дорогие, - КАК?

 

Похоже вы уж больно впечатлились увиденным. Все не так страшно, жизнь наладится. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Все не так страшно, жизнь наладится. :D

 

 

Блеск!

 

Стиль, дивный юмор, общая интонация... Вы молодчина, дорогая. Блеск. Оценка - "пять". Но это - в общем. А если говорить предметно, то... мы обе с вами знаем, что он не очень здорово похож на правильный ответ (ответ мудёр, но "не просвечивает" темы). Т.е. - были проблемы с пониманием задачи? Мм? Коллега недоощущает?

 

Это всецело - моя вина! Моя. Мне надо было сразу дать пример. Даю (но пока не тот, что я пообещала выше!):

 

Формирование мифов (по-умному - "мифогенез") и фиксация его "бессознательным" народов не происходит абы как, чёхом и с бухты-барахты. Ни-ни. Штука это тонкая. И вот что подарила мне тут Сеть (автор romrom222):

 

« ... в древние времена считалось, что Земля плоская и – теоретически - существует конец мира.

А тогда -

 

1) что, если когда-то давно «Матрица» Мира №1 и впрямь не была дописана и обрывалась пустотой? И -

 

2) кому-то действительно довелось побывать у конца? Затем -

 

3) кто-то попал к нам, случайно (или даже не случайно), из параллельной реальности и рассказал о своем, отличном от нашего, мире, который все же где-то заканчивается и люди решили, что и наш Мир №2 устроен так же? »

 

(Хотя, добавим теперь мы, Мир №2 был уже дописан и плоская Земля - дабы не иметь проблем с "Концом Мира" - была свернута в сфероид - шар: под ник-кодом "Планета Земля)".

 

... "Мост" этот, преложенный romrom'oм222, - концептуально весьма и весьма элегантен. Но, полагаю, не единственен. Ну, а, заключая, подчеркну: "мифогенез" - это НЕ бред сивой кобылы. И никогда им не был. Ни в коем случае. A вот это уже принципиально, господа.

Изменено 26.06.2010 13:09 пользователем ШARLIZE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блеск!

 

Стиль, дивный юмор, общая интонация... Вы молодчина, дорогая. Блеск. Оценка - "пять". Но это - в общем. А если говорить предметно, то... мы обе с вами знаем, что он не очень здорово похож на правильный ответ (ответ мудёр, но "не просвечивает" темы). Т.е. - были проблемы с пониманием задачи? Мм? Коллега недоощущает?

 

Это всецело - моя вина! Моя. Мне надо было сразу дать пример. Даю (но пока не тот, что я пообещала выше!):

 

Формирование мифов (по-умному - "мифогенез") и фиксация его "бессознательным" народов не происходит абы как, чёхом и с бухты-барахты. Ни-ни. Штука это тонкая. И вот что подарила мне тут Сеть (автор romrom222):

 

« ... в древние времена считалось, что Земля плоская и – теоретически - существует конец мира.

А тогда -

 

1) что, если когда-то давно «Матрица» Мира №1 и впрямь не была дописана и обрывалась пустотой? И -

 

2) а кому-то действительно довелось побывать у конца? Затем -

 

3) кто-то попал к нам, случайно (или даже не случайно), из параллельной реальности и рассказал о своем, отличном от нашего, мире, который все же где-то заканчивается и люди решили, что и наш Мир №2 устроен так же? »

 

(Хотя, добавим теперь мы, Мир №2 был уже дописан и плоская Земля - дабы не иметь проблем с "Концом Мира" - была свернута в сфероид - шар: под ник-кодом "Планета Земля)".

 

... "Мост" этот, преложенный romrom'oм222, - концептуально довольно элегантен. Но, полагаю, не единственен. Ну, а, заключая, подчеркну: "мифогенез" - это НЕ бред сивой кобылы. И никогда им не был. A вот это уже принципиально, господа.

 

Вы мне кого-то определенно напоминаете коллега и стилем, и пафосностью. Мне вот только интересно, это вас от Матрицы так плющит или от 13-ого этажа. Матрица пожалуй позаборестей, скорее от нее родимой. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно. Но где КПД? Предложите что нибудь, побалуйте. Сосредоточитесь. У вас получится, уверяю. Сконцентрируйтесь. Просто надо сказать себе: "Надо!". Железное и сухое слово - " Н А Д О ".

 

... Итак, ваша 3-тья попытка. Дерзайте, дорогая! Массы ждут.

 

So ...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... да, и еще одно, упущенное мной:

 

 

... это вас от Матрицы так плющит или от 13-ого этажа. Матрица пожалуй позаборестей, скорее от нее родимой. :unsure:

 

 

 

Картины - отличны, и эта разница - фундаментальна. Цитирую:

 

« В "Матрице" героями были реальные люди (пусть и со штепселем в одном милом месте), тогда как "Тринадцатый этаж" — это бунт искусственного интеллекта, рвущегося в реальный мир. »

 

Последнее распахивает перед нами, дорогая Оskar777, абсолютно неведомые горизонты. Это вас сумеет, я надеюсь, мощно вдохновить и приободрить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

плющит ... от 13-ого этажа.

 

 

И примеры эти множатся, дорогая Oskar777.

 

... Кто-то за столом сказал, что Мир нуждается в "дополнительности", исключающей этот Мир. И кто-то вспомнил "Тринадцатый этаж".

 

— А вот я его бачил, - отвлекся вдруг академический наш муж от чашки чая и созерцания заката, - спёр, в бессонницу, ночью-то, лёлькин лэптоп - и посмотрел. Сool.

— ... и... и что cool, дед? Что?

— А то cool, Лёля, что много, много уж годов тому назад нас грешных-нерадивых-неразумных - крепенько вырубило... Вот-сс... Нн-дааа... Вот ведь какое дело...

— ... дед, гад ты такой, ну не надо этих пауз!

— Терпение, мой друг, терпение. Я вспоминаю. Вот я сейчас коньяку, что постарше... для активации пластов... где мой "Муайе", изверги? Мм? Прокляну. Вот, это... хорошо... Ну-с, так.

 

Итак, ТО, что должно было наступить и неизменно наступало на небе и везде - всегда, в с е г д а - всегда обязано было наступать, десятилетиями наблюдений фиксировалось и уходило на носители, словом - веками... Веками просто повинно было наступать, скажем... в Х-часов, 00-минут, 00-секунд... произошло на этот раз в Х-часов, 00-минут, 00-секунд... с долями... с ДО-ЛЯ-МИ...

 

Вселенная просто опоздала, негодяйка. Вот так. Там был какой-то сбой. Какой-то сбой... в программе... Вообще-то говоря, такая штука, с задержкой-то, - это катастрофа вселенских масштабов. И зафиксировали это все центры и обсерватории. Первыми подтвердили... нн-ну да, - в Буэнос-Айресе. Не могу уж судить, сидел ли там ужас, в этом их тексте... Но полная дезориентация - да, - эта явно присутствовала. Потом подтвердили американцы. Эти уже - спокойно, без избыточных эмоций. А потом началось! И японцы, и болгары, и Мельбурн... Вы что-то тут бубнили... про кино - "День, когда Земля остановилась"? Ну вот - а это был "миг, когда Вселенная умерла". Миг. И все сызнова перезапустилось. Будто подали опять питание...

 

Над верандой повисла пауза...

Изменено 03.07.2010 18:31 пользователем ШARLIZE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще сабж конечно довольно простоват и вытягивается скорее чисто из интереса к детективной составляющей...Да и сама идея параллельных миров не нова...Спецэффекты выглядят прилично хотя конечно с Матрицей несравнимо...Тут slow-mo и замедленных пуль не будет...Но в целом довольно прилично, хотя концовка слишком хэппи-эндова

P.S

почему в виртуальном мире, умирая герой вселяется в тело человека в "настоящем" мире?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм действительно - крепкий, не шедевр, но посмотреть точно посоветую - 8/10. Действительно, сюжет/концовка начинает проглядывать где-то со средины, это не "Английский пациент" с его обманными поворотами сюжета, но все же неплохо.

 

Странно, что не вспомнили о моем любимом "Шоу Трумана" - там ведь он тоже хотел найти "край Земли" (в отсылках к "13му этажу" он указан).

 

"Матрица" - наверное, один из самых сильных фильмов из мной увиденных, так же как "Фонд" Азимова - из книг. После него действительно о многом задумываешься, но это уже скорее тема для "Смысла жизни". Конечно, можно над этим насмехаться...

 

...но так ли уж мы хорошо знаем свою, человеческую природу? что делает 95% нашего мозга, которыми мы "типа не пользуемся"? Человечеству все время казалось, что мы сами выбираем многие вещи - но чем больше мы себя изучаем, тем больше вопросов, странного - ферромоны? за нас кто-то химическим путем решает, кто нам понравится? стволовые клетки: почему из них может вырасти любая клетка - как у киборгов в фантастике? можно и дальше "фантазировать"...

 

Сейчас есть программы, которые люди вешают на компы, и пока ваш комп простаивает, они в фоне, незаметно обсчитываю результаты поиска внеземных цивилизаций, моделируют коллайдеры кажется, что там еще.

 

Идем дальше: некоторые эзотерики и ученые сомневаются, что наш мозг генерирует мысли - считают, что он черпает их. Откуда? из ноосферы? внешнего, параллельного миров? Х..то его знает...

 

Так что - может быть - делают 95% нашего мозга - наблюдают? исследуют? чья-то стратегическая игрушка? просто обрабатывают неизвестную нам задачу? готовят чье-то вторжение?..

 

...Скажете - фантастика? Может быть.

 

Веками просто повинно было наступать, скажем... в Х-часов, 00-минут, 00-секунд... произошло на этот раз в Х-часов, 00-минут, 00-секунд... с долями... с ДО-ЛЯ-МИ...

Вселенная просто опоздала, негодяйка. Вот так. Там был какой-то сбой. Какой-то сбой... в программе... Вообще-то говоря, такая штука, с задержкой-то, - это катастрофа вселенских масштабов. И зафиксировали это все центры и обсерватории. Первыми подтвердили... нн-ну да, - в Буэнос-Айресе.

Ваш пост - что это было, Шарлиз, скажете?!

цитата из фантастики, реальность? Странно, что никто этого у вас не спросил...

 

...Блин, только сейчас заметил - ник стерт :((( "Вселенский гомеостаз в действии?" Я что-то пропустил? кто-то даст ссылку?

P.S

почему в виртуальном мире, умирая герой вселяется в тело человека в "настоящем" мире?

Присоединяюсь к вопросу. Но думаю, ответ простой: похоже, как и с "Я легенда" - думали-думали как эффектно кончить, да и скомкали, то ли фантазии не хватило, то ли бюджета.

 

...Была такая великая стратегическая игра - "Call to Power II". Она опередила свое время - современного ей конкурента - известную наверное большинству тоже великую игру "Civilization". Но "Цивилизация" была прародителем жанра, уже заняла Рынок - как Виндовз Гейтса. В результате "Цивилизация" задавила судами "Колл ту Пауер", разработку той игры начали сворачивать - и не доделали главное: искусственный интеллект. Игра получилась очень передовая, но - тупая, потому (и еще из-за заметных усложнений к лучшему) игроки в нее не заиграли (я копал сколько мог, и в восторге до сих пор, но играли в нее только "избранные"). И потому от нее разрабы отказались. И много лет Сид Мейер - автор великой "Цивилизации" - "таскал" ПОТОМ идеи из убитого им же конкурента - в "Цивилизацию" 3,4, да и в 5й наверное можно поискать...

 

К чему это я? Может к тому, что тоже "бюджета не хватило". А может к тому, что "Шоу Трумана" вышел в 1998г., а "13й этаж" и "Матрица" - в 1999м.

Изменено 14.08.2011 17:34 пользователем Yorick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие хвалили мне этот фильм. Вчера наконец удалось посмотреть. И, признаюсь, я разочаровалась.

Прекрасная стилизация и наинтереснейшая завязка сюжета в начале фильма чуть ли не скатываются к нулю в дальнейшем.Одна интрига заменяется другой, а чуть ли не за полчаса до конца фильма уже понятно, чем все закончится.

 

. Вот сюда бы Вачовски и крутой бюджет, вот тогда была бы конфетка (но все кричали бы, что всё в духе Матрциы)

Не надо сюда Вачовски. Сюда бы скорее Нолана, конец подправить ( уж на Начало часто смахивало).

А то хэппиэнд слишком натянутым вышел.

 

Кстати, особо большого количества параллелей с Матрицей, ну кроме виртуальной реальности, не было замечено.

 

 

Кстати, по поводу финала: главному герою говорили, что таких виртуальных реальностей за границей той, в которой он жил тысячи. В конце они перешли из одной в другую? или всё это множество реальностей придумал муж главной героини?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна интрига заменяется другой, а чуть ли не за полчаса до конца фильма уже понятно, чем все закончится.

Я бы на месте голливудщиков втайне разыгрывал "черную метку" - кому из режей/авторов сценария мочить главгера в финале - чтоб героев чаще мочили и зритель не был так уверен в хэппиэнде - тогда переживания зрителя было бы напряженнее :)

Кстати, особо большого количества параллелей с Матрицей, ну кроме виртуальной реальности, не было замечено.

А что вы еще хотели - чтоб ГГ был похож на Нео и все искали Избранного?

Кстати, по поводу финала: главному герою говорили, что таких виртуальных реальностей за границей той, в которой он жил тысячи. В конце они перешли из одной в другую? или всё это множество реальностей придумал муж главной героини?

 

Как я понял - тысячи реальностей создал "самый верхний", 3й (или 1й - смотря откуда считать) мир, а уже 2й создал 3й/1й - и был единственным из 1000 2х, сумевший сделать это. Хотя был ли "самый верхний" мир последним белым слоном, на котором уже "держалась Земля" - тоже вопрос :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на месте голливудщиков втайне разыгрывал "черную метку" - кому из режей/авторов сценария мочить главгера в финале - чтоб героев чаще мочили и зритель не был так уверен в хэппиэнде - тогда переживания зрителя было бы напряженнее :)

 

Да я даже не про наличие хэппиэнд, а про его содержание

 

1. героиня говорит, что муж хочет ее убить. и муж пожет подключаться к этому миру. странно, если бы он ближе к финалу не воспользовался такой возможностью

2. герой, умирая в программе, меняется местами со своим прототипом...ну тут уж без комментариев, как говорится.

 

 

А что вы еще хотели - чтоб ГГ был похож на Нео и все искали Избранного?

 

Ну просто тут ничего особо похожего нет. Идея витала в то время в воздухе. И если сравнивать Этаж, то уж скорее с "Шоу Трумана" или "Началом" ( ну это правда уже не из тех времен).

А для Матрицы пареллель - конечно, "Темный город". Но никак не "13 этаж".

 

Как я понял - тысячи реальностей создал "самый верхний", 3й (или 1й - смотря откуда считать) мир, а уже 2й создал 3й/1й - и был единственным из 1000 2х, сумевший сделать это. Хотя был ли "самый верхний" мир последним белым слоном, на котором уже "держалась Земля" - тоже вопрос :)

 

 

Хэппиэнд тоже получается типо открытый) Хоть какой-то его плюс

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...