Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Помни (Memento)

Рекомендуемые сообщения

Круто чё. Я так понял, Необратимость с него сплагиатили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 722
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Круто чё. Я так понял, Необратимость с него сплагиатили?

 

Есть такое мнение, хотя и неверное. Много таких фильмов. Тысячи их!:) Например у КТ в фильме "Бешеные псы" действие тоже развивается задом наперёд. И чё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так здесь же и сюжет повторяется. Собственно две ключевые сцены необратимости можно в мементо перенести.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так здесь же и сюжет повторяется. Собственно две ключевые сцены необратимости можно в мементо перенести.

 

Не думаю, что Гаспар Ноэ перенял идею из "Помни", хотя сюжеты у фильмов действительно похожи. Во-первых идут вспять, во-вторых главный герой мстит за любимую женщину. Но во всем остальном они различны.

 

Просто Нолан был первым кто применил такой прием вот и все. Другим что теперь нельзя снимать нечто подобное? У Француа Озона например тоже есть картина "5 на 2", где сюжет также идет задом наперед, то есть этот прием будет использован в 21 веке еще не раз.

 

И мне вот стало интересно про какие две сцены вы говорите, что-то припомнить не могу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> И мне вот стало интересно про какие две сцены вы говорите, что-то припомнить не могу?

 

Эпизоды в переходе и в клубе. Кстати в необратимости ведь тоже убивают не того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпизоды в переходе и в клубе.

 

Что-то не помню, чтобы в Мементо кого-то насиловали 9 минут. :unsure:

 

А насчет клуба непонятно - что именно вы имеете ввиду, чем конкретный эпизод напоминает Мементо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпизоды в переходе и в клубе. Кстати в необратимости ведь тоже убивают не того.

 

Нет, это выглядит притянутым за уши. Как ни крути "Помни" и "Необратимость" - картины совершенно разные, связывает их лишь то, что кто-то из критиков, в своей рецензии на творение Ноэ ляпнул, мол сюжет развивается подобно картине "Memento" Нолана. Всё. Не стоит тут искать плагиат. Снять фильм задом наперёд - не такая уж грандиозная идея, до которой никто кроме Нолана додуматься не смог бы. Я во всяком случае не склонен считать это его изобретением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Что-то не помню, чтобы в Мементо кого-то насиловали 9 минут.

 

Просто это оставили за кадром, а могли и показать! Хотя это наверное не пошло бы фильму на пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто это оставили за кадром, а могли и показать! Хотя это наверное не пошло бы фильму на пользу.

 

Хе, так во многих фильмах, такие моменты оставляют за кадром и что теперь всех с Мементо сравнивать? К тому же герой Касселя не страдал амнезией как Леонард Шелби - в этом главное отличие этих фильмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, Необратимость с него сплагиатили?

 

Скажем так, позаимствовали сюжетную конструкцию.

 

Да и то не факт, ибо Нолан её мог сам у кого угодно позаимствовать. Книжек написано, фильмов снято - миллионы, что с чего сплагиачено - разобрать сейчас практически невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так, позаимствовали сюжетную конструкцию.

 

Да и то не факт, ибо Нолан её мог сам у кого угодно позаимствовать. Книжек написано, фильмов снято - миллионы, что с чего сплагиачено - разобрать сейчас практически невозможно.

 

Дык в том то и дело, что Нолан был первым, кто снял кино задом наперед. Вы у любого историка кино спросите. А сюжет кстати не он придумал, а его брат Джонатан, об этом даже в начале фильма говорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык в том то и дело, что Нолан был первым, кто снял кино задом наперед.

 

Ну, пусть будет так :)

 

На мой взгляд, что и у кого сплагиачено - дело десятое. Главное, чтобы само кино было интересным. Вот как "Мементо", например :). Был ли Нолан при этом первым/десятым - лично мне как-то без разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, пусть будет так :)

 

На мой взгляд, что и у кого сплагиачено - дело десятое. Главное, чтобы само кино было интересным. Вот как "Мементо", например :). Был ли Нолан при этом первым/десятым - лично мне как-то без разницы.

 

И то верно. Мементо конечно классное кино. Оригинальное, умное, незаштампованное, требующее огромной умственной нагрузки.

 

Больше всего поразил Гай Пирс - такое ощущение было, что он действительно потерял память. Так и веяло от него этой амнезией.

 

Ну, и конечно развесилила сцена в туалете, когла его герой собирался ударить врага по голове бутылкой, а через пять минут забыл, что хотел сделать и начал рассматривать стеклянный предмет в руках со словами "Странно, следов опьянения не чувствую". :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошее кино от Нолона, как всегда он снимает психологические триллеры с закрученными сценарными ходами ,Гай Пирс сыграл хорошо и при этом фильм, заслужено получил Оскар за сценарий, на мой взгляд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при этом фильм, заслужено получил Оскар за сценарий, на мой взгляд.

 

Я бы тож хотел такое написать, но к сожалению, академики его обделили в этой категории, отдав в том году Оскар "Госфорду парку". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет хода времени в обратную сторону у Необратимости и Мементо, по моему, только одно общее -- что и там, и там этот прием используется. однако ж с совершенно разными целями
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет хода времени в обратную сторону у Необратимости и Мементо, по моему, только одно общее -- что и там, и там этот прием используется. однако ж с совершенно разными целями

 

А как же общая тема мести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много таких фильмов. Тысячи их!:) Например у КТ в фильме "Бешеные псы" действие тоже развивается задом наперёд. И чё?
Во многих детективах действие движется назад во времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во многих детективах действие движется назад во времени.

 

А примеры можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во многих детективах действие движется назад во времени.

Да например вставить какой нибудь детектив в dvd и начать мотать фильм назад то да в каждом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же общая тема мести?

 

эээ ну я там еще выделил, что говорю только об использовании конкретного приема изложения материала ) тема мести она и так практически в каждом пятом фильме ) а так да, безусловно; и то, кстатЕ, в Необратимости там ход времени именно в обратном направлении, а в Мементо скорее все ж U-образное развитие сюжета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот немножко не понял. Поясните мне. Получается каждый раз Пирс убивал разных людей думая, что он мстит одному и тому же человеку. Пантолианно (Тедди) каждый раз находил новую жертву выдавая его за Джонни Дж. Тем самым давая цель Пирсу и смысл жить. И вот Пирс решил единственный раз изменить системе и написал на фото не верить Тедди. В итоге вся система нарушилась, убил реально невиновного Пантолианно. А дальше за неимением цели в жизни отправился в психушку или умер от скитания. Ведь если подумать, что ему дальше делать после убийства Тедди.

 

Этим закончился фильм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Terry Benedict - выделяй, пожалуйста, такое описание пометкой для спойлеров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот немножко не понял. Поясните мне. Получается каждый раз Пирс убивал разных людей думая, что он мстит одному и тому же человеку. Пантолианно (Тедди) каждый раз находил новую жертву выдавая его за Джонни Дж. Тем самым давая цель Пирсу и смысл жить. И вот Пирс решил единственный раз изменить системе и написал на фото не верить Тедди. В итоге вся система нарушилась, убил реально невиновного Пантолианно. А дальше за неимением цели в жизни отправился в психушку или умер от скитания. Ведь если подумать, что ему дальше делать после убийства Тедди.

 

Этим закончился фильм?

 

 

Тедди поверил истории Ленни и помог ему найти и убить Джона Джи. Ленни убил его, но естественно забыл это, и соответственно стал искать нового Джона Джи. Тедди решил воспользоваться этим и подзаработать - убедил Ленни в том что наркоторговец Джимми - и есть Джон Джи. Ленни убил его, но при этом узнал всю правду (что Джимми - не Джон Джи, и месть свою он уже давно осуществил, а Тедди просто использует его) и решил покарать Тедди за это, написав на фотке "Не верь ему он лжет" и сделав тату с номером его машины, прекрасно зная что в итоге убьет его. Что ему делать после убийства Тедди? В принципе, смысла жить у него нет, но с другой стороны как показано в фильме он уже и раньше избавлялся от вещдоков, чтобы создать неразрешимую головоломку и придать своей жизни смысл. Так что вполне вероятно что через какое-то время он избавится от фотки, и начнет искать нового Джона Джи.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тедди поверил истории Ленни и помог ему найти и убить Джона Джи. Ленни убил его, но естественно забыл это, и соответственно стал искать нового Джона Джи. Тедди решил воспользоваться этим и подзаработать - убедил Ленни в том что наркоторговец Джимми - и есть Джон Джи. Ленни убил его, но при этом узнал всю правду (что Джимми - не Джон Джи, и месть свою он уже давно осуществил, а Тедди просто использует его) и решил покарать Тедди за это, написав на фотке "Не верь ему он лжет" и сделав тату с номером его машины, прекрасно зная что в итоге убьет его. Что ему делать после убийства Тедди? В принципе, смысла жить у него нет, но с другой стороны как показано в фильме он уже и раньше избавлялся от вещдоков, чтобы создать неразрешимую головоломку и придать своей жизни смысл. Так что вполне вероятно что через какое-то время он избавится от фотки, и начнет искать нового Джона Джи.

 

 

 

Кстати, Lirik, как показалась финальная тема с диабетом? Смотрел фильм давно, и смутно помню, что в конце Тедди упоминал Ленни о том, что его жена умерла от диабета, а не от рук Джонна Джи...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...