Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Помни (Memento)

Рекомендуемые сообщения

Посмотрел я, значит, скринплэй. Так вот: там тоже про "зеркала" написано. Мда, странно это все... :)

Классное добавление. Сразу добавляются новые аллюзии и смыслы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 722
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Посмотрел я, значит, скринплэй. Так вот: там тоже про "зеркала" написано. Мда, странно это все... :)

 

Для Ленни зеркало было доступом к воспоминаниям, глядя в него он читал надписи на своем теле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравился этот безумно интересный фильм. Обычно я люблю придираться ко всяким триллерам, но здесь даже не к чему придраться - всё логично, каждая деталь складывается в паззл. Также многие особо запутанные триллеры грешат тем, что оставляют после просмотра много вопросов, после просмотра "Помни" никаких вопросов у меня не возникло - всё предельно ясно обьясняется в самом фильме.

Конец фильма тоже очень понравился - перед самым финалом у меня было две версии о том, как закончится фильм, но такого хода событий я не ожидал. Браво сценаристу!

 

Здесь, в этой теме, один пользователь писал о том, что фильм "Необратимость" посмотрел раньше "Помни", поэтому фишка со временем в фильме ему не особо понравилась. Я тоже посмотрел раньше "Необратимость", но структура сюжета в "Помни" мне очень понравилась.

 

P.S. Я даже удивлён тем, что этот фильм находится в самом конце ТОПа, ведь зрители любят запутанные триллеры. Вчера фильм находился на 249 месте, сегодня, правда, находится повыше - на 240 месте.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь, в этой теме, один пользователь писал о том, что фильм "Необратимость" посмотрел раньше "Помни", поэтому фишка со временем в фильме ему не особо понравилась. Я тоже посмотрел раньше "Необратимость", но структура сюжета в "Помни" мне очень понравилась.

 

Ну, фишка со временем встречалась во многих фильмах раньше, правда не всегда эпизоды следовали в хронологическом порядке в обратную сторону. "Криминальное чтиво" хотя бы, или "На последнем дыхании" Годара. Наверняка ещё можно что-то вспомнить. Причем, в "Необратимости" этот приём совершенно не оправдан. .

 

 

По мне так, в этом фильме не детективная история главное. А философский подтекст о том, что человек продолжает упорствовать в своей неправоте, даже зная правду. Он доверяет своей ненадёжной памяти больше, чем другим людям, его скудные записи на теле он считает единственным ориентиром в жизни. Неугодные ему факты он уничтожает. Так что ссылаться на его плохую память и видеть только в этом беду героя Г. Пирса я бы не стал. Такая "амнезия" случается периодически, а у кого-то постоянно, практически у каждого.

Memento!

 

 

И всё-таки не до конца раскрывается всё в этом фильме. То, что Ленни сам убил свою жену, выглядит наиболее вероятным, но именно вероятным, т. к. факты в этом фильме - вещь ненадёжная. Их в принципе и нет практически. Поэтому-то и появляются периодически новые толкования детективной линии. Хоть я и согласен с превалирующими выше объяснениями и ссылкой на IMDB, но все-таки фраза Ленни:"она не болела диабетом, я точно знаю", - меня смущает

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, фишка со временем встречалась во многих фильмах раньше, правда не всегда эпизоды следовали в хронологическом порядке в обратную сторону. "Криминальное чтиво" хотя бы, или "На последнем дыхании" Годара. Наверняка ещё можно что-то вспомнить. Причем, в "Необратимости" этот приём совершенно не оправдан.

Вот блин, совершенно не помню, чтобы в фильме "На последнем дыхании" был необычный хронологический порядок. Ну да ладно, это уже оффтоп.)

И всё-таки не до конца раскрывается всё в этом фильме. То, что Ленни сам убил свою жену, выглядит наиболее вероятным, но именно вероятным, т. к. факты в этом фильме - вещь ненадёжная. Их в принципе и нет практически. Поэтому-то и появляются периодически новые толкования детективной линии. Хоть я и согласен с превалирующими выше объяснениями и ссылкой на IMDB, но все-таки фраза Ленни:"она не болела диабетом, я точно знаю", - меня смущает

 

Так он сам и убил. Только сделал это ненарочно - жена попросила, чтобы проверить действительно ли у него проблемы с памятью или он притворяется. Жена ему сказала, что больна диабетом и ей нужен укол, диабета у неё естественно не было, о чём и сказал Ленни.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он сам и убил. Только сделал это ненарочно - жена попросила, чтобы проверить действительно ли у него проблемы с памятью или он притворяется. Жена ему сказала, что больна диабетом и ей нужен укол, диабета у неё естественно не было, о чём и сказал Ленни.

 

 

Так-то оно так, да только Ленни помнил всё, что было до травмы. В том числе отсутствие диабета

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-то оно так, да только Ленни помнил всё, что было до травмы. В том числе отсутствие диабета

 

Нет. Ленни не помнил, кто такой Сэм Дженкинс. Его память исказилась, он забыл, что Сэмми - притворщик. То же самое с памятью о жене: его память исказилась.

 

Эта фишка классно объясняется в фильме "Вальс с Баширом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм вернулся в топ, честно говоря не знаю ни одного фильма, который был настолько недооценен как Помни (очень старые фильмы в расчет не беру) я вообще не очень люблю пересматривать фильмы, но Помни посмотрел 3 раза и каждый раз новые мелочи, акценты на деталях, которые не заметны с первого раза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

настолько недооценен как Помни

 

Настолько переоценен, ну, наверное только "Темный рыцарь" (:D).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данный фильм искал довольно давно (каюсь, посмотрел только вчера), причем мне его рекомендовали все кому ни лень. Ну вот, просмотрено. Хорошая, атмосферная лента с сильной (что для меня весьма неожиданно) игрой актеров, прекрасным, нестандартным сценарием и мощным авторским началом. Фильм хорошо поставлен, легко смотрится и в то же время для погружение в действо нужно задействовать и серое вещество, а не только желудочный сок. Концовка, конечно, чудная. Картина - украшение независимого американского кино. Рекомендуется многократный просмотр. Но все таки шедевром "Помни" назвать не могу". Просто очень крепкий фильм. Зачет.

 

фильм вернулся в топ, честно говоря не знаю ни одного фильма, который был настолько недооценен как Помни

 

Да не сказал бы. У фильма бесспорный культовый статус. Где ж это он недооценен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настолько переоценен, ну, наверное только "Темный рыцарь" (:D).

 

это вы к чему привязали темного рыцаря? да и вообще я про рейтинг КП говорю, IMDb в этом плане гораздо лучше, да и средний возраст юзеров там гораздо выше поэтому всякие тф2 в топы не попадают, а помни на заслуженном месте (на IMDb...

Изменено 30.07.2009 13:17 пользователем VanRaZor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ фильм! Чесно признаюсь, совсем не ожидал от него ничего такого сверхординарного, но....слов просто нету, чтобы описать всю гамму эмоции, которые сейчас бурлят во мне, после просмотра. Кристофер Нолан- ты волшебник!

10 из 10( фильм этого, безусловно, заслуживает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нолану вообще нет равных по части построения изощренных сюжетов, это еще в Following было очевидно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше я думаю об этом кине, тем отчётливей осознаю его чуть ли не безупречность. Честное слово, это наикрутейший фильм. Других слов нет.

Кристофер Нолан- ты волшебник!

Ваша фраза чётко отражает и мои восторги относительно работы этого кудесника в Memento :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, вот никак не получается его посмотреть!

Но судя по тому, что о нем говорят, это стоит сделать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень, очень переоцененный фильм, весь прикол которого заключается в наколках Гая Пирса - довольно глупой и абсурдной фишке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень, очень переоцененный фильм, весь прикол которого заключается в наколках Гая Пирса - довольно глупой и абсурдной фишке.

 

А что в этой фишке глупого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только плиз, выделяйте сполеры)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кристофер Нолан- ты волшебник!

Ваша фраза чётко отражает и мои восторги относительно работы этого кудесника в Memento :)

Нет, нет, нет, кудесник и волшебник - Джонатан Нолан, а не Кристофер Нолан.=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что в этой фишке глупого?

 

А вы делали себе наколки? А глупость в чем - сидел Нолан со сценаристами, соображал, чем бы еще народ удивить. И тут встает парень - А давайте, сделаем так, чтобы по тату типа он сообразил, кто его подставил? Всеобщий вопль, да, круто!!! До такого, еще никто не додумался!!! ЗАЧОТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, нет, нет, кудесник и волшебник - Джонатан Нолан, а не Кристофер Нолан.=)

 

Если позволишь, я дополню информацией с сайта:

Сценарий Кристофера Нолана основан на рассказе «Memento Mori», который написал его брат Джонатан. Но до сих пор «Помни» считается оригинальной постановкой, а не адаптацией лишь потому, что рассказ был опубликован после релиза фильма.

 

Но Кристофер от этого кудесником быть не перестал.:tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы делали себе наколки? А глупость в чем - сидел Нолан со сценаристами, соображал, чем бы еще народ удивить. И тут встает парень - А давайте, сделаем так, чтобы по тату типа он сообразил, кто его подставил? Всеобщий вопль, да, круто!!! До такого, еще никто не додумался!!! ЗАЧОТ!
Не делала, но предаставляю процесс и не вижу ничего противоестественного, тем более упор в фильме не на это.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не делала, но предаставляю процесс и не вижу ничего противоестественного, тем более упор в фильме не на это.

 

А на чем упор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если позволишь, я дополню информацией с сайта:

Но Кристофер от этого кудесником быть не перестал.:tongue:

Ну и что?=) Рассказ написал Джонатан, выпустил после выпуска фильма. Весь мой интерес к фильму основан на безупречном сюжете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что?=) Рассказ написал Джонатан, выпустил после выпуска фильма. Весь мой интерес к фильму основан на безупречном сюжете.

 

Значит, ты мог бы довольствоваться рассказом или просто сценарием? Эээ, думаю, нет.

Ты только представь, если бы Кристофер Нолан не был собой, а именно отличным режиссером, и намудрил с фильмом.

 

Ты бы стал его смотреть даже из-за безупречного сюжета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...