Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Годзилла -1.0 (Godzilla: Minus One)

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Rikudo сказал:

 

 

Эммм, и что? Так-то все по факту. Про арку, конфликт - да, это так. Было бы немножко глупо требовать всего этого от монстра. Я, собственно, и не требую. Но у монстра может быть прописана какая-никакая мотивация, даже характер. Хочется таки осознавать, почему он делает то что делает. Примерно представлять, чем руководствуется, совершая те или иные действия. 

 

В старых японских фильмах всё это было. Потому и первый голливудский ремейк за авторством Эммериха и погорел - вместо тру-Годзиллы зрителю подсунули просто тупую животину. Сейчас тоже самое, только случилась рокировочка. Годзилла МонстрВерса - полноценный персонаж. Зритель знает что им движет. У него есть своя логика. И многое понятно даже без этих самых людей-суфлеров. Все эти гляделки с людьми, мимика, реакция на других монстров. Да та же первая встреча с Конгом в Новой империи - никакие хуманы с псевдонаучными речами не нужны. Ты просто ПОНИМАЕШЬ, о чем думают и чего хотят макака и ящер. Вингард как режик мб и не смог вписать в кайдзю-кино внятную человеческую историю, но самих кайдзю как персонажей понимает на все 100%, и это видно. И да, я не требую от сабжа сопереживания Годзилле - он тут таки злодей. Но его и ненавидеть толком не получается. У него даже элементарной мотивации топтать все вокруг нет. Даже в оригинале 54-го года, на который сабж очень хочет быть похож, таки прописали уничтожение привычной среды обитания ядерными испытаниями. Ну и на огни города он агрился еще, в тех же 50-х. Да даже у Шина с этим лучше. Он конечно тоже то ещё уныние, но там все более наглядно - это довольно несуразный уродливый мутант, блюющий кровью, которому от собственного существования больно. В сабже Годзилла все громит просто потому что. 

 

Что касается метафоры ядерного оружия - изначально да. С одной стороны метафора ядерного оружия, с другой - воплощение природных сил, которые ставят человечество на место. Но в сабже и с этим мимо. Тут нет антиядерного месседжа, нет и экологического месседжа. Разве что чуток антивоенный пассаж присутствует. А местный Годзилла - просто ходячее воплощение вины выжившего у местного ГГ, и все. Повод наконец закончить «его войну». И это не то чтобы плохо для фильма. Наоборот, это всё, в совокупности с упором на драму - причина, почему кинч так сильно расхайпили. Но чего тут ловить фанату Годзиллы кроме попыток повторить 1954 год - не знаю. И так уж вышло, что я как раз к фанатам и отношусь. Еще в детстве зафанател по тем старым японским фильмам, выходившим с восьмидесятых по нулевые (те, что старше, помимо первого - не оч). И да, мне немножко грустно от того что те самые японцы, которые в свое время абсолютно заслуженно ругали фильм Эммериха за непонимание сути их персонажа будто бы сами забыли эту самую суть. Это было видно по Шин Годжире, видно по обоим аниме, и сабж это только укрепил, увы. 

Да ничего нет у соверменного Годзиллы,  у него одно,кто то появился "я должен навалять ему, потмоу что потому"!Ровно с таким же успехом можно заявлять  базовыйй злодей марвел интересен "я злой потому что потмоу".

У Годзиллы нет конфликта, ему натягивают банальный конфликт и делают Контрл С и Контрл В. ЧТо бы хоть как то вот эту банальщину сообщить они вводят уже людей суфлеров.

Еще раз конфликт " я должен убить всех " не явлеяется нормальным конфликтом, так как за предлеами этого предожения вакуум,зачем почему для чего,чем это мешает хоть кому то, и почему только в этом фильме.Это буквально калька с злодей и хочу убить добрый потому что они добрые.

Повторюсь я не хочу защищать этот фильм, но от людей не куда не денешься так как Годзилла изначально это стихия, то что стихию объясняют ну дык и в фильмах- катастрофах бывает зеленое объяснения, мол это ответ планеты на наши действия.Сама Годзиилла в старых фильмах брала ровно одним тем что это Кино куда почти что волшебным образом добавили псевдо огромную ящерицу.Именно из за этого эффекта в сиквелах просто добавляли еще кого то огромного, но сейчас на это без слех не взглянешь я к сожалению смотрел и не только поделки 50 летней давности но и 30летней.

Годзилла всегда стихия, просто бы ее педалироватьв 10тке сикевлах, люди суфлеры что то там рассказывают, по другому нельзя.Если бы вы про цунами сняли бы 10 фильмов тоже пришглось больше и больше оправданий цунами придумывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, ilya1809 сказал:

Да ничего нет у соверменного Годзиллы,  у него одно,кто то появился "я должен навалять ему, потмоу что потому"!Ровно с таким же успехом можно заявлять  базовыйй злодей марвел интересен "я злой потому что потмоу".

У Годзиллы нет конфликта, ему натягивают банальный конфликт и делают Контрл С и Контрл В. ЧТо бы хоть как то вот эту банальщину сообщить они вводят уже людей суфлеров.

Еще раз конфликт " я должен убить всех " не явлеяется нормальным конфликтом, так как за предлеами этого предожения вакуум,зачем почему для чего,чем это мешает хоть кому то, и почему только в этом фильме.Это буквально калька с злодей и хочу убить добрый потому что они добрые.

Повторюсь я не хочу защищать этот фильм, но от людей не куда не денешься так как Годзилла изначально это стихия, то что стихию объясняют ну дык и в фильмах- катастрофах бывает зеленое объяснения, мол это ответ планеты на наши действия.Сама Годзиилла в старых фильмах брала ровно одним тем что это Кино куда почти что волшебным образом добавили псевдо огромную ящерицу.Именно из за этого эффекта в сиквелах просто добавляли еще кого то огромного, но сейчас на это без слех не взглянешь я к сожалению смотрел и не только поделки 50 летней давности но и 30летней.

Годзилла всегда стихия, просто бы ее педалироватьв 10тке сикевлах, люди суфлеры что то там рассказывают, по другому нельзя.Если бы вы про цунами сняли бы 10 фильмов тоже пришглось больше и больше оправданий цунами придумывать

Сорри, но это какое-то переливание из пустого в порожнее. Ты просто игнорируешь мои аргументы и в тупую стоишь на своем. Кто предлагает от людей избавиться? Я что-ли? Я вроде черным по белому написал что да, от них в таком кино не избавишься и это так-то максимально очевидно. Но наличие истории людей не означает, что монстр должен быть унылым говном, как в сабже. 

Все там было, если фильмы смотреть глазами и слушать ушами. Где-то был мотив собственного выживания путем недопуска размножения опасных для него самого паразитов (Гннусы), где-то конкуренция за место на верхушке пищевой цепи (Гидора), где-то - память про войны прошлого и отстаивание этого самого места на верхушке пищевой цепи (Конг и Скар). Защита территории в конце концов. Мотивы МВшного Годжи прописаны наглядно и доходчиво. Насколько вообще могут быть прописаны мотивы 100-метрового ящера. В старых японских фильмах тоже это всё было. И неважно, смешно или несмешно их сейчас смотреть. Не об этом речь, а о конкретном персонаже. И я вообще не понимаю, что именно ты пытаешься мне доказать. Что монстру совсем не нужны мотивы? Нет, элементарные мотивы нужны. Особенно когда монстр - одно из главных действующих лиц фильма и его имя вынесено в название. Хотя бы мотивы на уровне «акула в Челюстях хочет жрать». Старый японский и новый голливудский Годзиллы действовали в рамках своей логики, эммериховский Зилла вылез гнездиться, Шин Годжира вылез эволюционировать и почковаться. Местный Годзилла вылез крушить-ломать просто так. И да, это некритично для местной истории и не делает фильм плохим. Просто это конкретное воплощение персонажа откровенно меркнет на фоне коллег по цеху, ибо ничем не выделяется. Ну разве что фишка с ядерным грибом крутая. И да, пущай для кого-то этот аспект не важен - да Бога ради. Это исключительно МОЁ мнение и МОЙ взгляд на конкретный аспект фильма в рамках всего 70-летнего франчайза. Ты же просто в своей некомпетентности расписываешься. Нет ничего постыдного в том, чтобы не шарить в теме, но зачем в таком случае пытаться что-то в рамках этой темы доказать - я не знаю. Учитывая, что ты даже самого мейнстримного и актуального голливудского Годжи либо смотрел очень невнимательно, либо не смотрел вовсе, ибо значимые куски сюжета не помнишь/не знаешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Rikudo сказал:

Сорри, но это какое-то переливание из пустого в порожнее. Ты просто игнорируешь мои аргументы и в тупую стоишь на своем. Кто предлагает от людей избавиться? Я что-ли? Я вроде черным по белому написал что да, от них в таком кино не избавишься и это так-то максимально очевидно. Но наличие истории людей не означает, что монстр должен быть унылым говном, как в сабже. 

Все там было, если фильмы смотреть глазами и слушать ушами. Где-то был мотив собственного выживания путем недопуска размножения опасных для него самого паразитов (Гннусы), где-то конкуренция за место на верхушке пищевой цепи (Гидора), где-то - память про войны прошлого и отстаивание этого самого места на верхушке пищевой цепи (Конг и Скар). Защита территории в конце концов. Мотивы МВшного Годжи прописаны наглядно и доходчиво. Насколько вообще могут быть прописаны мотивы 100-метрового ящера. В старых японских фильмах тоже это всё было. И неважно, смешно или несмешно их сейчас смотреть. Не об этом речь, а о конкретном персонаже. И я вообще не понимаю, что именно ты пытаешься мне доказать. Что монстру совсем не нужны мотивы? Нет, элементарные мотивы нужны. Особенно когда монстр - одно из главных действующих лиц фильма и его имя вынесено в название. Хотя бы мотивы на уровне «акула в Челюстях хочет жрать». Старый японский и новый голливудский Годзиллы действовали в рамках своей логики, эммериховский Зилла вылез гнездиться, Шин Годжира вылез эволюционировать и почковаться. Местный Годзилла вылез крушить-ломать просто так. И да, это некритично для местной истории и не делает фильм плохим. Просто это конкретное воплощение персонажа откровенно меркнет на фоне коллег по цеху, ибо ничем не выделяется. Ну разве что фишка с ядерным грибом крутая. И да, пущай для кого-то этот аспект не важен - да Бога ради. Это исключительно МОЁ мнение и МОЙ взгляд на конкретный аспект фильма в рамках всего 70-летнего франчайза. Ты же просто в своей некомпетентности расписываешься. Нет ничего постыдного в том, чтобы не шарить в теме, но зачем в таком случае пытаться что-то в рамках этой темы доказать - я не знаю. Учитывая, что ты даже самого мейнстримного и актуального голливудского Годжи либо смотрел очень невнимательно, либо не смотрел вовсе, ибо значимые куски сюжета не помнишь/не знаешь. 

Дык это вы не понимаете что я рассказываю что формат Годзиллы это всегда стихия. Я не защищаю людей или обвиняю,  я не защищаю конкретный фильм или еще что то.Я говорю что Годзилла такой формат что после того как люди перестали удивлятся самому факту большой животины, это всегда стихия.

Можно буквами через суфлерами объяснить что "стихия чего то хочет" , "стихия на нашей или их стороне", но это все равно стихия,и сделать из этого историю Годзиллы невозможно, у нее нет желаний,мечт, семьи,друзей, дома, даже долбанной икеи а вместе с этим нет и конфликта. Есть конечно но только базовые, копирующие люди стихию либо суперзлодея- "вы/он/ты меня пробудили вам кабза", "я хочу его убить потому что он другой/кривой/не такой  как я".

То есть про способность Годзиллу испытывать какой то конфликт, противоречие или выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Rikudo сказал:

Но у монстра может быть прописана какая-никакая мотивация, даже характер.

12 часов назад, Rikudo сказал:

С одной стороны метафора ядерного оружия, с другой - воплощение природных сил, которые ставят человечество на место.

12 часов назад, Rikudo сказал:

А местный Годзилла - просто ходячее воплощение вины выжившего у местного ГГ, и все.

А теперь - все вместе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочно нужен американский римейк, где Том Круз с птср после Вьетнамской войны будет топганить вокруг Кинг Конга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел. 

Я бы немного сократил семейные эпизоды в начале и заменил гг, потому что он какой-то неприятный, скользкий со злым лицом и без харизмы.

И я, конечно, понимаю, что это фантастика, но то, что молодой мужик живёт несколько лет с симпатичной тёлкой и ни разу ей не заправил - в такое поверить невозможно.

То, что механик тихо сказал гг, сразу было понятно.

В конце Годзиллыч уже раскрыл пасть для выстрела, но после этого ещё полчаса самолёт летал - странный монтаж.

Несмотря на все недочёты, фильм мощнейший шедевр, сейчас 8.1 на IMDb. У всех, кто тут воняет, нет чести.

Дизайн Годзиллыча хороший, тру японский.

То, что ящер не докладывает о своих планах, наоборот хорошо - так больше интриги и напряжения. И нет, его нельзя заменить стихийным бедствием, от стихийного бедствия не будешь уплывать на корабле, отстреливаясь минами и пулемётом.

P.S. Я не понял, почему перед появлением Годзиллы из моря всплывают фаллоимитаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где говорилось, что он с ней не спал? вроде речь шла об официальном браке.

Тем более там был момент, где он изливает ей душу про камикадзе и т.д. Поверить, что после такого он бы не стал к ней ближе физически сложна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, MysteryMan сказал:

А где говорилось, что он с ней не спал? вроде речь шла об официальном браке.

Дык, они весь фильм как неродные, ни разу, проходя мимо, не ущипнул её за жопу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хороший и качественный фильм-катастрофа, ориентир для современного Голливуда, который сделал из Годзи своими последними фильмами карикатуру на монстра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, gearswik сказал:

хороший и качественный фильм-катастрофа

Я бы сказал: фильм-сказка. В хорошем смысле.

 

Японский быт? Бывают такие японские фильмы, которые показывают его интересно-загадочно. Этот - из них. Чем-то похож настроением на "Обреченного на одиночество" https://www.kinopoisk.ru/film/77496/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.05.2024 в 00:52, Andrewx сказал:

Жду мнения. Не дай бог кому-то не понравится.😆

Отсмотрел час, не понравилось, выключил я лучше 1000 раз пересмотрю американские Годзиллы с Конгами с норм бюджетами чем эту дешевую поделку, я хз из за жалости или еще почему за визуал сабжу дали Оскар, но выглядит это так же картонно как фильмы 60-х годов, да еще ще и с кривляющимися и переигрывающими японцами, невозможно смотреть, 1 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно хорошее кино. История человечков хоть и простая, зато, в отличии от всех голливудских фильмов, работает. Понравилась и антивоенная тематика, и месседж, что умирать за свою страну совсем не обязательно, лучше уж пожить. Спецэффекты для своего бюджета замечательные, да и без скидок тоже вполне достойные. Но ядром фильма назову эпический саундтрек и мощнейший звук. Вот там прям самый жир и большая часть пафоса фильма строится на аудио. Визуально, правда, тоже есть свои моменты. И местами они прям ICONIC, типа шота с годзиллой на фоне облака от взрыва. Но их маловато.

Чо еще сказать хочу. Почему японцы за 15 лямов могут выдать отличный 4к с чистой картинкой, а русские "блокбастеры" за ту же сумму выглядят как мыльное gavno? Русские "кинематографисты" все еще питаются двд-дисками? И ладно, опустим спецэффекты, тут русские никогда не умели... Но почему японцы могут за свой бюджет выдать великолепный звук с чистым центром, отличным сарраундом и жирнейшими басами, а у русских за этот бюджет даже диалоги едва слышно епт))) Я бы сравнивал сабж не с 200-миллионными фильмами, а с тем калом, который за аналогичные деньги выпускают у нас. И от этого сравнения хочется смеяться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но все равно сабж одноразовый. Как хороший аттракцион - ок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и не понял, почему "Минус один"? Сиквел будет называться "Минус один два"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Vein сказал:

Я так и не понял, почему "Минус один"? Сиквел будет называться "Минус один два"?

Цитата

После поражения во Второй мировой и оккупации американцами положение Японии (моральный дух, экономика и всё в целом) было на отметке "0". Годзилла опускает это до "-1".

https://www.justjared.com/2024/01/12/whys-it-called-godzilla-minus-one-movie-title-explained-meaning-revealed/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно какое то недолугое название

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как изначально должен был выглядеть Годзилла.

https://www.pluggedin.ru/open/pokazano-kak-iznachalyno-vyglyadel-koroly-monstrov-v-novom-filyme-godzilla-50104

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для бюджета с мешок картошки - отлично.Есть парочка сочнейших сцен.Местами графин конеш плоховат,но таких сцен мало.В фильме присутствует прям хоррорноссть,Годзя тут рили МОНСТР.

 

Предлагаю дать создателям лямов 100 на сиквел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный фильм сняли Японцы про Годзиллу. Актёры хорошо сыграли, спецэффекты для такого маленького бюджета фантастические, присутствует драма, напряжение, концовка тронула.9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший годзи, сам монстр мне понравился, симпатяга. Драма/сюжет-то так себе, но фильм в целом неплохой, можно даже пересматривать. Мне больше всего финальный

Спойлер

маневр с самолетом нравится, при этом все на таких серьезных щах🙂

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Досмотрел, даже не подозревал что фильм про Годзиллу сделать настолько унылым, мышиная поствоенная возня, какой то слютяй гг и его семейка на которую *** занимают 90 процентов нудного хронометража, после которых идет какая то редкая сцена с Годзиллою на которую уже откровенно наплевать, потому что ты смотришь сабж и мучаешься от постоянных рефлексий фашистов японцев. Кроме того в сабже Годзилла просто все разрушает, кто ее разбудил, в чем ее мотивация хз. Просто тупорылая ящерица крушит все подряд

Спойлер

а и как же та типа жена выжила то 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Усул сказал:

в сабже Годзилла просто все разрушает, кто ее разбудил, в чем ее мотивация хз. Просто тупорылая ящерица крушит все подряд

А минусы будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Vein сказал:

А минусы будут?

Без мотивации беглядит скучно, так же бесцельно дети в песочнице какашки во все стороны раскидывают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Усул сказал:

Без мотивации беглядит скучно, так же бесцельно дети в песочнице какашки во все стороны раскидывают

В Юрских парках динозавры тоже нападают без мотивации, и всем норм, миллиардные сборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...