Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Обещание (Pledge, The)

Рекомендуемые сообщения

Третья режиссёрская работа Шона Пенна, с Джеком Николсоном в главной роли. Фильм снят в жанре драматического триллера.

Синопсис:

Детектив отдела по расследованию убийств Джерри Блэк выходит на пенсию. Последний рабочий день Джерри заканчивается прощальной вечеринкой, где коллеги вручают виновнику торжества билет на самолет в Мексику, где Блэк давно мечтал порыбачить.

 

В это же самое время в горах находят изуродованный труп восьмилетней девочки. Выход на пенсию откладывается, как, впрочем, и поездка в Мексику: Джерри выезжает на место преступления. И именно старый детектив берет на себя тяжелое бремя сообщить родителям о том, что их ребенка безжалостно убили.

 

Мать девочки требует от Блэка обещание, что он обязательно найдет убийцу. И Джерри дает это обещание, еще не представляя, что оно навсегда изменит его жизнь...

За эту работу Шон Пенн получил номинацию на Золотую Пальмовую Ветвь Каннского кинофестиваля в 2001-м году, а также фильм был номинирован на нескольких менее престижных фестивалях.

Страничка фильма на IMDb.com

Смотрели? Как впечатления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Смотрела этот фильм - впечатлил. Конечно мне не понравилось то, что Бенисио было мало, так как фильм я смотрела из-за него. А так в целом очень хороший триллер.

Джек Николсон был на высоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень грустный фильм. Я бы сказала, депрессивный... Поэтому, пересмотреть желания не возникло... Однако, актёрский состав довольно хорош.

 

А Бенисио, действительно, маловато было. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень удачная режиссерская работа Пенна, да и Николсон может сыграть что/кого угодно от нечего делать. Но не на этот раз! я считаю это его почти что одна из самых сильных ролей этого тысячелетия. ну и сценарий тоже заслуживает отдельного внимания. короче удачный сюжет, толковый режисер, гениальный актер = отличное кино!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сильный фильм.Особенно меня ударила концовка фильма....В фильме вроде играет его мама (Пенна) и жена,Робин Пенн,я не ошибаюсь ребята?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актерский состав неплох... Но, право, почитайте лучше книгу - гораздо лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сильный фильм.Особенно меня ударила концовка фильма....В фильме вроде играет его мама (Пенна) и жена,Робин Пенн,я не ошибаюсь ребята?

насчет мамы не скажу, не наю. а вот с Робин Николсон играл в другом фильме "Постовой на перекрестке". там еще его бывшая подруга/жена сыграла Анжелика Хьюстон. просто Постовой и Обещание эти фильмы похожи вроде как "атмосферой"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Donnie Darko

Фридриха Дюрренматта? наскока я знаю он писал где-то в середине прошлого века. поэтому вещь по любому была адаптирована под наше время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фридриха Дюрренматта? наскока я знаю он писал где-то в середине прошлого века. поэтому вещь по любому была адаптирована под наше время.

 

Дело не в адаптации. Роман Дюрренмата я считаю одним из оригинальнейших творений, написаных в жанре детектива. Было реально интересно читать.

Шон Пенн, великолепный актер, ИМХО, снимает слишком тяжеловесно, и фильм мне было совсем не интересно смотреть, темболее некоторые моменты книги он раскрыл вскользь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нудноватый, но сильный фильм с великолепной игрой актеров. Пересматривать никогда не буду, но в общем понравился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я читала Дюрренматта. причем даже в принудительном порядке :) Обещание не попадалось. обязательно надо его отыскать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко роль Бенисио Дель Торо такая незначительная,а в целом фильм стоящий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Гнетущий от начала до конца. Прям вот первый кадр - и сразу понятно, что ничем съедобным хрустеть не придется во время просмотра, не лезет. Единственное, что можно сделать - лечь в позу зародыша, сжать кулаки, а в конце и зубы, и смотреть на Николсона. Игра просто отличная, не знаю кто еще смог бы так показать психический надлом. А вот насчет Бенисио...блин, это высшая миссия каждого актера, что ли, сыграть ненормального человека? Не прокатило, его хватило только на выпяченную губу. На этом воплощение образа закончилось.

Но Шон Пенн настоящий Молодец. Понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне же фильм не пришёлся по вкусу. Непроглядная скука и тоска.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые факты о фильме:

1. Секретаршу героя Джека Николсона сыграла мать Шона Пенна-актриса Эйлин Райан.

2. В фильме использованы апельсины и апельсиновый сок с той же смысловой окраской, что и в "Крёстном отце".

3. Лодка, в которой герой Николсона отправляеться на рыбалку называеться "Милая Лорейн". Так зовут сестру и дочь Николсона.

4.Фильм посвящён памяти художника-постановщика Майкла Хеллера и композитора Джека Ницше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел-смотрел.... Убийство помню, обещание помню, а что дальше нет...следовательно, сюжет и напряжяние были не на высоте. Да и актеры сыграли просто на своем уровне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:eek: фильм, повторюсь, оч впечатлил. Такой финал не ожиданный. Тяжеловатый фильм, одного просмотра достаточно :dgi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ Шон Пенн- очень глубокий человек, актёр, мужчина, человеческое создание... Повторюсь, но Очень люблю его смотреть, слушать, читать, наблюдать... Видела все его режиссёрские ленты... Чрезвычайно симпатична Робин Райт-, которая Пенн, талантливая, интересная и просто красивая женщина, мать, женщина... Сам фильм крайне депрессивен, заставляет НЕ только смотреть, Но и думать... ТАКОЕ количество Сверх первоклассных актёров... Микки Рурк один чего стоит... Дель Торо- челом бью... Замечательное кино, не для всех, не для повседненки... Смотрите, думайте, извлекайте...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесткое кино. Внимание мое привлекла девочка.А так..Ни за что не посмотрела бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень даже неплохой фильм. Концовка совсем уж неожиданная. И роль у Николсона тоже, и у Дель Торо. Великие актеры. Кагда такие ребята играют + сюжет на уровне = удовольствие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны триллер, а с другой - драма. Думаю, отдам предпочтение второму. Николсон, как всегда, отлично справился с ролью. Почему-то после просмотра осталось ощущение какой-то незаконченности. Наверное, это какая-то депрессивная атмосфера действует.

Тем не менее, и составляющая триллера довольна интересна. Увлекает... Но драма все-таки преволирующую позицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что «Обещание» фильм в первую очередь актерский - очевидно. Но если работы Аарона Экхарта, Сэма Шепарда и Хелен Миррен не вызывают нарекания, то вот роли Микки Рурка и Робин Райт мешают просмотру. Зачем в крохотный эпизод нужно было приглашать Микки Рурка? По-дружески помочь актеру и показать миру, что вот-де Рурк умеет и слезу пустить? Благородно, но фильму это в лучшем случае не сыграло на пользу, потому что перед нами не отец, потерявший дочь, а Микки Рурк. Только лишь. Многие режиссеры (Иоселиани, например) вообще боятся крупных планов, чтобы не потерять чувство реальности фильма, а тут крупный план, драматичный эпизод и Микки Рурк, играющий не идеально ко всему прочему. То же самое Робин Райт, минут пять с ее появления только и думаешь о том, какой же Пенн остряк, что так «приукрасил» лицо жены-красавицы. Все это опять же отвлекает.

 

Но это кино актерское в первую очередь из-за Джека Николсона, конечно. Если и стоит петь оду «Обещанию» то исключительно из-за главной актерской работы. Николсон, как и всякий великий американский артист (Де Ниро, Пачино, Хоффман) имеет некий образ, который перепрыгивает из фильма в фильм, немного трансформируясь. «Обещание» - исключение, здесь мы видим другого Николсона, старого, спокойного, прямого. Это очевидный плюс фильма.

 

Что же касается самой истории, то несмотря на некую надуманность и вялость, она сильна в главной идее. Бывает образ жизни, когда ты отдаешь себя всего какой-то благородной цели, ты пытаешься сделать этот мир хоть чуточку лучше, идешь прямо, жертвуешь. Наконец, осуществляешь задуманное, но это задуманное либо оказывается пустышкой, либо, как в данном случае, ты (и все остальные) не понимаешь, дошел ты до цели и была ли она вовсе. Очень горький финал.

 

И все же Пенн преподнес эту идею очень прямолинейно, сосредоточившись только на актерах, и позабыв про остальные грани режиссерского мастерства.

 

3,5/5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм смотрел.

Но мало что помню.

Помню унылость и тягомотность. А также сюжетную наигранность.

Николсон, ясное дело, украшение данного кина.

 

Еще, почему-то, ассоциации с Бессоницей (Нолана) возникают. По какой причине - даже и не скажу :)

 

Искать и пересматривать не тянет, но если оставят на необитаемом острове с видеосистемой и DVD-диском с "Обещанием", то не побрезгую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А также сюжетную наигранность.

 

ugar, а где ты там усмотрел сюжетную наигранность?

В финале с убийцей в разбившейся машине? Да на таких совпадениях можно массу общепризнанных лент уличить. Взять хотя бы "Магнолию" с её стартовым эпизодом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ugar, а где ты там усмотрел сюжетную наигранность?

В финале с убийцей в разбившейся машине? Да на таких совпадениях можно массу общепризнанных лент уличить. Взять хотя бы "Магнолию" с её стартовым эпизодом.

 

Я без конкретики. Лишь общее впечатление, замутненное довольно длительным временным периодом, прошедшим после просмотра.

 

К сожалению, подтвердить или опровергнуть свои слова у меня навряд ли в ближайшее время появится возможность (командировок на необитаемый остров, вроде, не намечается) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...