Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Джеймс Фрейн

Рекомендуемые сообщения

Джеймс Фрейн [James Frain]

10622.jpg

дата рождения - 14 марта, 1968 | рыбы

место рождения - Лидс, Англия

жанры - драма, триллер, криминал

Избранная фильмография:

Елизавета / Вкус солнечного света / Тит - правитель Рима / Азартные игры / Граф Монте-Кристо (2002) / Тюдоры (сериал)

Био:

Фрейн родился в Лидсе, графство Йоркшир в семье учительницы и брокера. Он обучался актерскому мастерству в Университете Восточной Англии, а также в Центральной школе сценической речи и драмы в Лондоне. Его дебют в большом кино пришелся на фильм "Царство теней" (1993 г.). Фрэйн так же выступал с Королевской Шекспировской Труппой. В настоящий момент он играет Томаса Кромвеля в сериале "Тюдоры".

wall17.jpg.b1a0e051d934ccaabd20dc2313f94ea6.jpgwall6.jpg.54dee6228e5ca1dd90767ab2408f743a.jpg

Помню, я запомнила Фрейна еще в "Тите Андронике". Потом увидела его только в "Тюдорах", где в роли Кромвеля он меня совершенно не впечатлил.

Сегодня посмотрела "Графа Монте-Кристо" и поняла, что Джеймс - просто идеальный Жерар де Вильфор. Так получилось, что у меня уже был свой, сложившийся образ королевского прокурора, похожий на образ, созданный Фрейном лишь издалека. Джеймс Фрейн сломал этот образ в щепки и в настоящий момент является для меня идеальным воплощением этой роли. На мой взгляд, он затмил в фильме всех - и Дантеса, и некстати подружившегося с ним Фернана, и всех остальных. И пусть его героя лишили в фильме всех интересных, касающихся его, перепетий сюжета, то что дали сыграть - то было сыграно на отлично.

Пока знаю этого актера в основном по второму сезону "Тюдоров". В первом Томаса Кромвеля тоже показывали, но кардинал Вулси и Томас Мор перетянули внимание на себя. Во втором сезоне у Фрейна уже была возможность развернуться. Его Кромвель меня просто поразил своей эффективностью. Наверное, не только Гених VIII, но и любой современный лидер о таком министре и помощнике может только мечтать. Другое дело, он, конечно, под себя гребет, но все КПД у Кромвеля впечатляющее: составил реестр монастырских ценностей, развел короля, подкопался под уже второй брак Генриха, конфисковал земли у монастырей...То есть, по второму сезону герой Джеймса Фрейна был мне намного более интересен, чем Томас Мор в исполнении Джереми Нортема.

Самый любопытный эпизод из тех, в которых был задействован Фрейн, - сбор улик по надуманным обвинениям для Анны Болейн и ее брата Джорджа. В день

казни даже у невозмутимо секретаря Кромвеля явно были какие-то сомнения. Слишком уж бредовыми были обвинения. Но он, как всегда, проявил себя очень эффективным сотрудником королевской администрации.

А недавно увидела Джеймса Фрейна в роли ученого в "Вспомни, что будет". Пока мало его было в том сериале, но я совершенно не против, чтобы роль для его персонажа по возможности как-то расширили. Актер с нестандартной внешностью, такой лопоухий и своеобразный, что выделяется абсолютно на любом фоне. Вот только в "Елизавете" его не помню :)

Нехорошо...нехорошо, что такого харизматичного дядьку так долго и старательно прятали от кино-масс, жаждущих ярких и запоминающихся личностей.

Посему со стыдом признаю, что только лишь повосхищавшись в течении двух серий ТруБлуда крышесносящим в своей загадочности и обладающим невероятно привлекательной темной аурой вампиром (настоящим, да-да :tongue:) Франклином Моттом, решила проверить фильмграфию Фрейна и оказалось, что именно на него я обращала внимание как в средненьких Азартных играх и Добро пожаловать в рай, именно его Вильфор, также как у Виктории Кинни, абсолютно совпал с образом, сложившимся при прочтении, и даже в простеньком Все путем его персонаж Том интересен и запоминается.

В общем - смотрю дальше ТруБлуд, ибо очень перспективно, и поневоле выделяю место на винте для Тюдоров :).

Ай-ай, я то смотрю ТруБлуд и думаю че это мне так нравится Франклин (ну помимо того, что он психопат, а к ним я не ровно дышу), а это оказывается Джеймс Фрэйн и он из Англии;)

В Тру Блуд он не реально хорош, крышу сносит токо так! А еще я его помню по "24", образ там у него был не такой яркий (поди потягайся с Джеком Баурэом), но роль свою сыграл отменно и к его герою проникаешься симпатией.

В Тру Блуд он не реально хорош, крышу сносит токо так!

Правильно глаголишь :) За счет таких второплановиков, как Пэм, или эпизодистов, как Франклин в исполнении Джеймса Фрейна, кастинг "Настоящей крови" и преподносит сюрпризы. Пэм неожиданно раскрылась в третьем сезоне, а Франклин-Фрейн...выдал балет в пяти па! :lol:

*Как-то я услышала (но не расслышала) про артиста балета Люсьена Петипа, и подумала, что маловато па будет в том балете*

А Фрейну даже много па и не надо, он каждое, доставшееся по сценарию, выдаст в лучшем виде.

Вот и на "Трон" я собираюсь завтра с петухами (чтоб сэкономить ;)) не в последнюю очередь ради Джеймса Фрейна.

P.S. Так увлеклась воспоминаниями о роли Джеймса Фрейна в "Настоящей крови", что забыла отметить его более ранние фильмы - "Тит - правитель Рима" и "Там, где сердце". За прошедшее десятилетие он, конечно, сильно изменился. Похорошел, можно сказать. Наверное, с ходу и не узнаешь Фрейна, если пересмотреть "Там, где сердце". И тем не менее, в обоих фильмах он держит марку.

Похорошел, можно сказать.

Да уж, фактура впечатляющая, а голос-то какой убийственный :wow:

Кстати, как он в Троне-то?

Лучшее, что было в третьем сезоне "ТруЪ Блуда". Трушный такой упырь)

Ещё в "Калифорникейшн" припоминаю.

Вапще, у товарища ярко выраженная отрицательная харизма, а положительных героев-любовников он при такой внешности не играл? Было бы интересно.

Кстати, как он в Троне-то?

Сложно сказать. Я его не признала в "Троне". Но подозреваю, что Фрейн был тем ассистентом Клу с каким-то стеклом на лбу :unsure:

Вапще, у товарища ярко выраженная отрицательная харизма, а положительных героев-любовников он при такой внешности не играл? Было бы интересно.

Натали Портман повезло с таким положительным героем-любовником в "Там, где сердце". Так что Джеймс Фрейн по-всякому может ))

видела в Тюдорах,не плохо сыграла Кромвеля. Меня впечатлила сцена

день казиь Анны, когда Кромвель просто вбежал в церковь

и

когда его самого казнили, жуткое зрелище

Неплохой такой актер, достаточно харизматичен, чтобы запомнится в небольшой роли. "Трон" и "Тюдоров" я пока не смотрел. Джеймса знаю по "Графу Монте-Кристо", "Азартным играм", "Елизавете" и "Добро пожаловать в рай". Играет он всегда нормально, интересно глянуть на него в главной роли.

Сложно сказать. Я его не признала в "Троне". Но подозреваю, что Фрейн был тем ассистентом Клу с каким-то стеклом на лбу :unsure:

Народ говорит, что так оно и есть

Когда доберусь - оценю перевоплощение :) Его хоть там много?

Насчет положительной харизмы - нашла в его фильмографии, что он оказывается играл культового французского режиссера Жана Виго в одноименной биографии, жутко интересно найти и отсмотреть сие кино.

И наконец на закуску - к черту положительных героев, Фрейн в новом фильме Транзит

transit2.jpg

Народ говорит, что так оно и есть

Когда доберусь - оценю перевоплощение :)

Эх, барышни, как можно не узнать эти уши?:rolleyes:

tron_legacy_movie_image_james_frain_02-376x600.jpg

Так я ж еще не в теме )) А так бы обязательно узнала, уши таки да специфические, да и вообще прелестное создание, одни белесые брови чего стоят :D

Его хоть там много?

Больше, чем Майкла Шина, если тебя это утешает )) А так...запомнился двумя фразами, когда, по ситуации, он говорил то "Да здравствует пользователь!", то "Смерть пользователям!".

Да что мне уши, когда у него такие кудри :roll: Которых в "Троне" не было =)

О, это тот эпический псих-вампир из True Blood! Видел его еще много где, но Франклин Мотт, пока, его единственная яркая роль.

Tara: We need to talk

Franklin: Don't say that. Women say that, everything goes black, and I wake up surrounded by body parts.:biggrin:

Да, в Тру Блад псих из него знатный получился. Иногда прям даже хотелось пожалеть его, а то он ради Тары прям всё, а она, глупая, не понимала этого. Яркая роль, но уж больно странная...

Больше всего всё-таки нравится в "Тите Андронике".

Очередная офигенная роль в Гримм, чрезвычайно опасный и загадочный аристократ, не уступает в харизме Ройзу ) И обязательно, просто обязательно его надо смотреть в оригинале, ибо голос об-во-ро-жи-тель-ный!

tumblr_mmtuxp9Oph1qf9xz0o1_500.gif

tumblr_m96ni7vreG1ruze0ko3_500.gif

Хороший весьма актёр, непонятно как Джеймса Фрейна занесло в такой фильм как "Крестовые походы" 2010 года но играл он там хорошо, хотелось бы так-же отметить роли в "Арабских приключениях" и "Спартаке" 2004 года.

Смотрела с ним "Там, где сердце" и еле узнала его в недавнем "Настоящем деективе"...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...