Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Безумие 13 (Dementia 13)

Рекомендуемые сообщения

Режиссер: Френсис Форд Коппола

Продюссер: Роджер Кормэн, Марианн Вуд

Год: 1963

Жанр: ужасы, триллер

Страна: США

В ролях: Уильям Кэмпбелл, Луана Андерс, Барт Паттон, Мэри Митчел, Патрик Мэги

О чем: Джона Хэлорана случился смертельный сердечный приступ. Но его жена Луиза не получит наследство, когда умрет леди Хэлоран, если к этому времени будет мертв Джон. Луиза составляет письмо от Джона, чтобы убедить остальных членов семьи в том, что его срочно отозвали в Нью-Йорк по делам. Она приезжает в его ирландское родовое поместье, Касл Хэлоран, чтобы познакомиться с его семьей и придумать, как отхватить себе кусочек наследства. А за шесть лет до того в пруду утонула сестра Джона Кэтлин, и теперь Хэлораны проводят ужасный ритуал в память о погибшей…

Dementia 13 на IMDb

От себя:

Появлению данной темы способствовал запрос на поиск точного названия фильма. Прочитав описание, я поняла, что речь идет о «Безумии 13» (У нас демонстрировался, как «Сумасшествие 13»)

Задав соответствующий запрос в google, я получила неожиданную возможность посмотреть оригинал online! И вот и отписываю свежие впечатления.

Этот фильм я знаю с детства, так как в начале 90-х, на канале 2х2, его крутили и днем и вечером, несмотря на то, что жанр совсем не детский. Я обожала этот ужастик и знала его наизусть. И вот только сейчас я выяснила, что это фильм не просто там кого-то, а дебютная работа Френсиса Форда Копполы!

Старый, черно-белый фильм, с напряженной музыкой, с резкими аккордами, когда происходит что-то внезапное. По черным ночным пейзажам бегают испуганные блондинки в белых нарядах, нагнетание обстановки присутствием какой-то тайны – все это укладывается в классический триллер. Старый ирландский замок с заросшим прудом, ужин при свечах, запутанные темные коридоры, запущенный сад, злые намерения, странные ритуалы, безумие, - такая, готика 60-х годов - для любителя ретро-ужастика одно удовольствие.

И приятно смотреть на находки молодого (тогда ему было 24 года!) режиссера. Так страшно показать детскую комнату с игрушками, это надо уметь!

dementia1.JPG.dea9cf8ed7fb3529bfd3dbd25b047789.JPG

dementia2.jpg.5088534be75e8132db604053d8c8c633.jpg

dementia3.JPG.e6f3415b68b6b52282935a8f0711b458.JPG

dementia4.jpg.a7765e74ca102e86e18a43c5352b8f33.jpg

dementia5.jpg.9a9c04f9c18c1df37235448cc6d5f227.jpg

dementia6.jpg.3f43937703cfc64cdf4b9dceb0641275.jpg

Несмотря на год выпуска фильм даст фору последним ужастикам!

Первый самостоятельный фильм Копполы, во многом снятый под влиянием хичкоковского "Психо". Как это не странно, но этот фильм, снятый за сущие копейки на студии известного жмота Роджера Кормана, смотрится гораздо интереснее многих фильмов уже маститого Копполы, снятых в 80- е годы - хотя бы, полным отсутствием каких-либо претензий. Да и в качестве триллера, он снят просто мастерски.

А я еще в школе училась, и мы этот фильм смотрели с папой, и показывали-то его практически в детское время. Папа, как выяснилось, впервые его смотрел еще в далекой молодости.

ой, ну наконец-то нашлись те, кто смотрел этот отличный фильм!

Первый самостоятельный фильм Копполы, во многом снятый под влиянием хичкоковского "Психо". Как это не странно, но этот фильм, снятый за сущие копейки на студии известного жмота Роджера Кормана, смотрится гораздо интереснее многих фильмов уже маститого Копполы, снятых в 80- е годы - хотя бы, полным отсутствием каких-либо претензий. Да и в качестве триллера, он снят просто мастерски.

Да, вот именно, снято очень классно, и без претензий.

А эмоциональное воздействие очень сильное!

А я еще в школе училась, и мы этот фильм смотрели с папой, и показывали-то его практически в детское время.

Вот-вот!))) Я этот "Безумие 13" видела раз 20, а может и больше, уж и наизусть знали, и с одноклассниками обсуждали)))

Вот-вот!))) Я этот "Безумие 13" видела раз 20, а может и больше, уж и наизусть знали, и с одноклассниками обсуждали)))

Рыбки, рыбки, вы в пруду

А я крючок все не найду...

Да, вот именно, снято очень классно, и без претензий.

Неть. Претензии есть. Целых две. Во-первых, концовка у фильма как топором отрублена, никакой плавности нет, можно было минут десять ещё потянуть кота за хвост, в минус бы не сыграло. А во-вторых (это техническое фи), когда охотнику тому на болоте отрубили голову и пустили плавать, вода кровищей по идее должна была окраситься ого-го как, а крови не было.

Но в остальном фильм, согласен, весьма хорош. Красиво снят, сюжет грамотный, напряжение где надо есть, и саундтрек местами просто ужасающий :) Буквально чуть похуже хичкоковского психоза фильм.

...снятый за сущие копейки на студии известного жмота Роджера Кормана...

Корман не жмот, а экономист)

Порадовал в начале нового года жену, сумев отыскать это "Безумие/сумасшествие 13". Дело в том, что она в детстве была напугана сценами из данного фильма, а именно эпизодом с девушкой/женщиной (оказалось по факту - девочкой) под водой. Попросила недавно меня на форуме запросить фильм на поиск, ибо названия не помнила. И после оперативной подсказки стало понятно, что кино надо поискать и чисто из ностальгических побуждений отсмотреть.

Лично я кина не видел, но почему-то кажется, что также мог видеть отрывки по ТВ. Тем не менее, в мало-мальски навязчивую идею просмотра это не переросло.

75 минут хронометража делают этот незатейливый ретро-триллер "под Психо" очень динамичным зрелищем. Да, тут совсем нет претензий, но при этом сюжетный замес представляет собой (с точки зрения современного зрителя) нечто весьма примитивное. Тем не менее, фильм можно назвать истинным детективным триллером с элементами ужастика. Кто там убийца не понятно до упора (кстати, до сих пор на сайте в реце был мега-спойлер - пришлось его убрать из текста) и напряжение молодой Коппола держит неплохо. Опять же музыкальные пассажи вполне уместны.

Про какую-то значимость для кинематографа говорить нельзя. И то, что через 9 лет Коппола снимет один лучших в мире фильмов "Крестный отец" говорит лишь о его феноменальном творческом прогрессе. Справедливости ради можно сказать, что в бюджете "Безумия 13" лучше, может, было и не снять. Но назвать этот фильм хотя бы крепким триллером - пойти против очевидности его проходной сущности.

Оценка: 7 из 10 (с натяжечкой)

Кажется что сто лет назад смотрел этот фильм

Когда-то в детстве видела отрывки из этой картины, на форуме помогли вспомнить, что это. Пересмотрела. Кстати, была крайне удивлена, увидев имя режиссера!

Хочу сказать, что начало и середина досточно атмосферны и действительно пугают/напрягают. Но конец абсолютно смазан, я бы сказала, просто ужасен (и вовсе не в том плане, что хорош для триллеров и ужасов).

Не считая концовки - очень неплохой ретро-триллер.

Если чуточку переиграть мысль Мисс (или она Миссис, не помню) Мрапл, то, не стоит пересматривать в разумные годы то, что тебя напугало ребенком. Вот, напр. от Демонов в далеком и наивном детстве я убежала к бабушке, а взрослой кобылищей укатывалась со смеху. То же и с Безумием, название, которого заботливо подсказал Сайфер. Укатываться не тянуло, но впечатления уже не те. Замок, рыбки, куколка это прелесть, но за печенки не берет, а показанный во всей красе, но вроде таинственный убийца... гм, не буду плохо о фильме снятом Копполой (шок и трепет от грозного имени был не смотря на рецензию Аррмена). Не стану пока судить окончательно о фильме, постараюсь пересмотреть и тогда уж беспристрастно вынести решение гуд или не совсем.

Скучный и лобастый триллер.

Как и большинство, смотрела этот фильм по "2х2". Было страшно. Пересматривала года 3 назад - страшно) Люблю темы скелетов в шкафу и тихих психов. На счет художественной ценности фильма или какого-то новаторства или потенциала режиссера не скажу - я в этом не понимаю, но фильм запоминающийся и при том короткий) Название, кстати, очень раздражает! В детстве было непонятно слово "деменция", потом - откуда взялось 13. А оправдание тем, что уже существовал фильм просто "Деменция" и "тогда давайте добавим 13!" никак не удовлетворяет)

Первый раз смотрел в начале девяностых, и тогда фильм понравился. Второй раз смотрел вчера - и фильм показался довольно бестолковым. Почему-то дико раздражал дохтур-детектив. Распоряжается, как у себя дома, командует хозяйкой, слугами, ставит рискованные эксперименты, и никто этого седого черта послать не может. Измельчали лорды к середине двадцатого века. В плане игры - какой-нибудь советский фильм про колхозников, того же 1963 года смотрится естественней, даже если заметно, что актер впервые вилы в руки взял. Разочаровался несколько.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...