Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Лучшая рецензия сентября 2008: финал


Рекомендуемые сообщения

Начало второго сезона рецензентских приключений, увы, из-за суровой конкуренции не задалось для выбывших в квалификации участников: "Тёмный рыцарь" (Omen); "Все песни только о любви" (Victoria Cole-Kinney); "Мумия - 3" (mechanic); "Три истории" (Лесечка); "Список контактов" (Ter-mi-na-tor); "Mamma Mia!" (Dark Mordor); "Кровавый алмаз" (кинобрат); "Хулиганы" (Эйб); "Да, возможно" (Anuar Zhumabayev) и "Машинист" (RainmaN).

Итак, рвутся в очередной бой, прорвавшись из квалификационных джунглей:

- "Город Бога" (gordy).

- "Теорема" (euro-banan).

- "Лабиринт Фавна" (Ваш знакомый).

- "Психо" (Эдвард Твист).

- "Жизнь других" (Брайан Барнард).

- "Дорога" (Влюблённый в кино).

- "Реквием по мечте" (Ergus).

- "Все маленькие животные" (Macabre).

- "Тайное сияние" (Kabal).

- "Счастливого рождества, мистер Лоуренс" (Movie addict).

Какую последнюю карту на стол подкинут всем нам результаты опроса? Пока что мы видим загадочного Джокера, но через 7 дней мы узнаем имя победителя. Достойного триумфа.

Не забываем о Правилах =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу решить наконец, "Дорога" или "Лабиринт Фавна", оба просто очень хорошие рецензии... :roll:

 

upd: и все же, "Дорога" - фильм любимого режиссера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Счастливого рождества, мистер Лоуренс"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжелый выбор, очень тяжелый в этот раз: Лабиринт Фавна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СОбственно.. Город Бога.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тайное сияние. Ибо ёмко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В финал попали 8 из 10 рецензий, за которые я голосовал на предварительном этапе...

Ну, слава Богу, значит хоть какое-то чувство вкуса у меня имеется :D

 

Высшие из всех выставленных баллы от меня заслужили отзывы на фильмы "Дорога" и "Лабиринт Фавна" (занятно, что написали их так сказать свежие люди... и с похожими по своей нестандартности никами:)).

Попозже определюсь и за один из них проголосую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Теорема". Ибо редкая рецензия такого стиля долетает до КП =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбор очевиден - «Город бога».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, после долгих колебаний между "Городом Бога" и "Теоремой" принято непростое решение: проголосую за Теорему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбор действительно сложный. Для этого выбора использовал такой принцип: хочется, чтобы автор не только раскрыл суть и содержание фильма для непросвещённого читателя (a'la Добролюбов), но и критически рассмотрел творческую/техническую реализацию (понимаю, что иногда это отзыв только портит, но ведь должен же был я хоть какой-то критерий взять за стержень в положении буриданова осла!). Скажу про некоторые.

 

Согласен, что классный публицистический отзыв получился у Gordy, да и фильм-то для этого выигрышный по всем статьям. И вместе с Фернанду Мейреллишем автор вбивает острые как гвозди и эффектные фразы в смятенные души читателей. Если бы он в полной мере соответствовал моему пресловутому критерию, я бы тоже не пронёс мышку мимо этой radio-button. Надеюсь за сие кощунство автор меня не забанит :)

 

Сложные и глубокие отзывы на "Тайное сияние" и "Теорему" достойны пера критика, но несколько тяжеловесны для обывателя и убеждённого дилетанта, коим и я являюсь.

 

Весьма заинтересовал отзыв на "Счастливого Рождества, Мистер Лоуренс" - многое даёт понять о фильме. Одна маленькая проблемка - аглицкие слова. Я их не очень боюсь, но как-то вздрагиваю... Несколько портит впечатление.

 

"Реквием по мечте" - ещё одна крепкая работа талантливого автора :) Правда, он уже приучил к хоршему, и я становлюсь капризным. Отличный отзыв, но не лучший у тебя, Ergus. И есть в таких отзывах одна серьёзная сложность - предыдущие авторы уже сделали какие-то находки, и ни в коем случае не хочется их повторять. Поэтому, многие интересные детали остаются за бортом. И эмоциональный отзыв Михалыча и наблюдения за временами года и картинкой в фильме solarisdream'а - имхо, немного перетягивают одеяло на себя.

 

Очень близким мне оказался отзыв на "Все маленькие животные" - эмоциональным и восхищённым. И если бы не пресловутое стремление к объективности в субъективном понимании этого слова - проголосовал бы именно за него. К тому же и позитивом от него веет больше, чем от остальных.

 

В итоге вместо 10 стогов сена так или иначе пришёл к двум: "Дорога" и "Психо". Тема дороги у Феллини, прошитая как ниткой стихотворением Ахматовой, или чётко построенное и исчерпывающее исследование таланта Хичкока. не люблю и несмотрю ужасы, но, наверное, всё-таки сделаю выбор в пользу последнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за неожиданно как сомалийские пираты нагрянувшей сессии нет возможности подробно отписаться по каждому консурсанту поэтому отдаю голос за "Всех маленьких животных" - очень искренней, написаной доступным языком работы, да и, надо сказать, работы Автора всегда читаю с огромным интересом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, отзыв на "Все маленькие животные" получился самым позитивным и добрым, эмоционально яркой работой, открытой, безпафосной демонстрацией чувств автора, но в то же время точной и содержательной в обзоре сюжета, как равно и в точном описании основных качеств картины. Мой голос за работу Macabre, подобные удивительные по красоте слова работы, безусловно, должны вознаграждаться по заслугам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фавну дорога к победе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этот раз выбор для меня прост и очевиден.

Вот такая "Теорема".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тайное сияние. Ибо ёмко.

 

Ну, спасибо, Саня.

 

P.S. Проголосую за ГБ. Потому что все мы так или иначе дилетанты, а человек, действительно, тонко чувствует кино и эмоционально о нем пишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В квалификации не голосовал и если честно рецензии читал лишь в выборочном порядке. Однако здесь в финале, мною были добросовестно прочитанны все 10 рецензий и выбранна одна, за которую и голос - "Реквием по мечте"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...