Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Не тот человек (The Wrong Man)

Заставил ли вас фильм прослезиться?  

25 проголосовавших

1. 1. Заставил ли вас фильм прослезиться?

• Да
      2
    • Почти
      8
    • Нет
      15

Рекомендуемые сообщения

[Кинопоиск] [imdb] [Википедия]

a29fea57eaff.jpg

год - 1956

страна - США

слоган - «25 steps down into a subway and for the first time he doesn't come home that night.»

режиссер - Альфред Хичкок

сценарий - Максвелл Андерсон, Angus MacPhail

продюсер - Херберт Коулмэн, Альфред Хичкок

оператор - Роберт Буркс

композитор - Бернард Херрманн

жанр - драма, фильм-нуар

бюджет - $1 200 000

премьера (мир) - 22 декабря 1956

время - 105 мин

В главных ролях:

Генри Фонда

Вера Майлз

Основано на реальных событиях.

Фильм рассказывает историю музыканта Мэнни Балестреро (блестящая игра Генри Фонды), которого по ошибке арестовали за преступление, которого он не совершал, и его жены Роуз. Синопсис неверен: никакой "скрытой ярости" у главного героя не было, и как раз на характере главного героя и строится весь фильм.

Я бы определил жанр фильма, как постсентименталисткий нуар. Этот фильм затронул мою душу. Считаю его шедевром Хичкока. Я был удивлён, что на сайте его оценили только 24 человека. Видимо, фильм не заметили под давлением других наиболее известных фильмов мастера. Но этот фильм ничуть им не уступает. Он откроет вам другого Хичкока. Фильм заставит бешено колотиться ваше сердце до последней минуты.

В фильме показана чистая настоящая любовь. После просмотра хочется тянуться к этому идеалу, созданному Менни и Роуз. Однако, потом охватывает грусть от осознания того, что этот идеал практически не достижим.

Что бы было, если бы каждый посмотрел этот фильм? Мечты, мечты…

Если на вас этот фильм никак не подействовал, значит с вами что-то не так.

9 из 10.

Обсудим.

0b9b9b87901ft.jpge20c039a1e3ct.jpg0b78a2c9523at.jpg

Изменено 01.04.2010 12:03 пользователем G()()Dk@T
недопечатка

Обсудим.

Конечно же обсудим.

Честно говоря не совсем я понял, что хотел сказать Хичкок своей вступительной речью, как по мне типичный представитель творчества Хичкока.

В этом фильме, как и в большинстве других фильмов Хичкока мне больше нравится первая половина. Хороший, в общем-то, фильм, правда концовка слишком простенькая. Да и вообще я заметил, что концовки никогда не были сильной стороной фильмов Альфредо(исключения: Психо - там шокирующая была концовка, Головокружение и Ребекка - неожиданные концовки, но не столь шокирующие).

как по мне типичный представитель творчества Хичкока..

По-моему, как раз наоборот. Нетипичный Хич.

Да и вообще я заметил, что концовки никогда не были сильной стороной фильмов Альфредо

А вот это правда.

По-моему, как раз наоборот. Нетипичный Хич.

Разве? Обычный Хичевский мотив - человек, оказавшийся не в том месте и не в товремя.

Сильный фильм. Пожалуй отличается от многих лент Хичкока именно правдоподобностью и жизненностью самой ситуации (реальные события ведь), когда из-за чьей-то дурацкой ошибки рушится жизнь ни в чём неповинного человека.

Вот ведь суки, даже не извинились в конце.

Вот ведь суки, даже не извинились в конце.

Всё как в жизни. Меня вообще они бесить начали с этого момента:

bscap0000.jpg.942085c72d542e1de93ef5ebb34b7920.jpg

Чрезвычайно мрачный, угнетающий фильм. Хичкок, снимая почти что документальную картину о безвинном "маленьком человеке", в то же время создаёт будто бы неприятную историю кошмарного сна домохозяйки Роуз (В. Майлз), в котором любимый муж, образцовый семьянин и скромный музыкант (Г. Фонда) попадает в тюрьму, будучи обвинённым в несовершённом преступлении. Помощи ждать не от кого, доказательств невиновности почти нет (свидетели, которые могли бы помочь делу, давно на Том свете)...словом, Хичкок мастерски создаёт обволакивающую атмосферу безысходности, нескончаемого дурного сновидения, доводящего Роуз до дурдома, куда за ней придёт Мэнни.

Многие справедливо отметили, что Фонда и Майлз не сыграли, а прожили жизнь своих персонажей на экране. Так оно и есть. Получилась любящая крепкая семейная пара, живущих больше в горе, чем в радости. Великолепная игра.

Замечательный драматический триллер.

Один из любимейших фильмов Хичкока. Мне эта лента, как и многим, кажется не вполне типичной для режиссера. Хотя я затрудняюсь объяснить в чем именно эта нетипичность состоит. Замечательная игра Генри Фонды, создавшего удивительно убедительный образ, хорошая игра его партнерши. И та продуманность всего, которая при пристальном рассмотрении, только обогащает картину какими-то нюансами и деталями, вызывая восхищение удивительной логичностью и четкостью построения.

Пугающе-реалистичная, даже по нынешним меркам, эта старая картина Хичкока, надо полагать, намеренно снята в черно-белом изображении и с минимальным использованием музыки. Сразу видно, что режиссер хотел максимально приблизить происходящее к реальности и, надо сказать, это у него получилось просто превосходно. Изменено 27.04.2012 17:06 пользователем Бодхисатва

Хотя я затрудняюсь объяснить в чем именно эта нетипичность состоит.

Тоже затрудняюсь, но попробую - в ней нет иррационального страха перед чем-то неизвестным, будь то птицы, шторка в ванной или слежка, а есть совершенно обычный человеческий страх за чужую судьбу ввиду несправедливости мира. Единственный фильм Хичкока, в котором я реально переживала за героя. Драма как она есть.

Фильм не лишен каких-то дурацких моментов, например, игра актрисы, но в целом очень хорошо. Хотя, мне кажется, основным его достоинством можно считать Фонду (я все 12 angry men вспоминала) - ему с его глазами совершенно невозможно не сочувствовать, даже не знаю, как такой внешности можно сопротивляться, хочется отнять весь мир ради него 8)

Оказывается у Хичкока нашлось что-то и для меня. Наконец-то он впустил меня в свою атмосферу, более того я наконец-то поняла чего мне все время не хватало в его фильмах - ощущения реальности происходящего. Здесь как-раз реализм просто зашкаливает, давит и давит безысходностью, прессуя все остатки надежды, выжимая и выдавливая из человека веру в светлое. Тяжелый и тягостный фильм, тем боле тяжелый что с легкостью представляешь себя как на месте жены, бесконечно высчитывающей жалкие копейки и обезумевшей от невозможности вынести ввалившийся на нее груз, так и на месте Менни, весящего на волоске и с покорность принимающего все новые и новые шлепки и подзатыльники которые раздает ему жизнь. А круг все сужается и вырваться или изменить что-то нельзя и это невыносимо бесит, бесит настолько, что забываешь о том по какую ты сторону от экрана.

Одним словом Хичкок меня очень удивил и даже покорил, жаль только что этот фильм не правило, а его исключение.

Ну и что в данной истории такого невероятного? Зачем нужен подобный перфоманс Хича в прологе.

Подумаешь ошиблась пара тупых офисных овец при опознании.

И иэ-за этого надо было поднимать столько шума? Обычный детектив среднего уровня (пусть и основанный на реальных событиях), который начинает утомлять ближе к середине. Действие настолько неспешно продвигается вперёд, что в сон клонит. Тягостного и безысходного я тут не увидел. Разве что мимика Фонды. Как будто он ежа проглотил. Одно из немногих разочарований в творчестве мэтра.

Отзыв для темы "Кинорулетка.Не типичный для Хичкока фильм, он здесь снимает что-то вроде психологической драмы. Учитая манеру игры актеров тех времен, получается не очень убедительно, хотя сама идея фильма любопытная. Люблю Хичкока за сценриии. У него есть прикольная цитата:

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий." Конечно, это не лучший сценарий у Хичкока, концовка так вообще похожа на банальную. До этого я смотрел только топовые фильмы Хичкока и ждал такого же идеально выверенного сценария, с неожиданной концовкой, расставляющей все по своим местам.

А получил просто неплохую историю.

Смотрел в рамках кинорулетки.

У жены главного героя заболел зубы, для лечение которых необходимы деньги. Но как полагается в каждом среднестатистическом фильме денег у главного героя нет, и в ближайшее время не предвидится. Но, какие то крали которые возомнили себя гениями ссыска этакими "Евлампиями Романовыми", и донесли якобы данный персонаж является опасным преступником, а что менты они и в Африке менты пустили человека в обход, надо было значит.

В общем на этой стезе закручивается сюжет данного фильма, далеко не самого лучшего для Хичкока и актеров сыгравших главных героев. Но если рассматривать его как бы отдельный фильм то перед нами вполне добротный качественный фильм.

Ставлю фильму 7 из 10

О каких "прослезиться" речь?

Фильм хороший, да. И я не знал, чем он закончится.

Но это просто вполне интересная история, с интригой, но без намека на слезы.

О каких "прослезиться" речь?

Фильм хороший, да. И я не знал, чем он закончится.На

Но это просто вполне интересная история, с интригой, но без намека на слезы.

Ну из записей Хичкок/Трюффо режиссёр признавался, что фильм пытался сделать в стиле неореализма, что нетипично для своего творчества, во главу угла ставятся персонажи, а не сюжет.

Плюс есть манипулятивненькая сцена с супругой в лечебнице, аналогов которой среди всего наследия Хичкока просто нет.

И это заметно, разумеется.

Очень сильный и печальный фильм.

Глаза Фонды совершенно необыкновенны.

А вообще всё как в нашей жизни бывает.

Человек пострадал, но извинений ни от кого даже и не последовало.

Пожалуй, это и есть самое печальное.

Давно смотрела этот фильм, успела напрочь забыть сюжет, но великолепную атмосферу помню до сих пор. Очень много тревожности и безысходности. И насколько шикарным был Генри Фонда тоже помню, полюбила его после этой роли.

... Очень много тревожности и безысходности...

Да.

И всё идёт к выходу из жуткой ситуации только после того, как мать ГГ посоветовала ему молиться.

И кадр незабываемый...

Когда глаза невиновного (во время молитвы) и преступника (идущего грабить магазин) совмещаются.

Хичкок гениально это продумал.

Фильм, который обязательно попадет в топ 25 нуаров. Хз, читая тему топ 100 нуаров увидел не одно, а даже несколько мнений, что фильмы Хичкока устарели, а нуары его – тем более. Так вот об этом фильме уж точно не сказать такого. Ладно там с Грантом, ладно «Тень сомнения», но блин «Не тот человек» же ни капли не устарел. Может изза того, что снято вроде как на материале настоящего судебного дела из жизни контрабасиста, потому так все натуралистично выглядит. Фонда тут кремень. Восторгался тут им. Я им редко восторгаюсь уж так прям, но тут невозможно не. Да, щас можно подумать, что такое дело сразу бы разрулили, отпечатки, камеры наблюдения в магазинах и аптеках, но стиль опознавания, когда похожего мужика запускают в место «совершенного ранее преступления», что бы свидетели воочию флешбекнули в памяти, не тот ли парень грабил – крут. У Хичкока тут не все так просто и прямолинейно. Это очень порадовало. Особенно когда положили еще линию с женой, у которой сдала психика и которая легла изза резкого перепада эмоций в жизни в больницу. Хорошо, что в конце титры пошли, что она вылечилась. А то был бы вообще 10/10

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...