Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Первый Оскар

Рекомендуемые сообщения

Подтверждение

KinoPoisk_Logo_2.png

031f51bd4929c9790e0ad50697536f20.jpg

Студии производства: «Новые люди»

Режиссёр: Сергей Мокрицкий

Сценаристы: Максим Бударин, Юрий Ненев

Продюсеры: Наталья Мокрицкая

В главных ролях

Тихон Жизневский

Антон Момот

Дарья Жовнер

Андрей Мерзликин

Никита Тарасов

Василий Мищенко

Михаил Брашинский

В основе картины лежит история съемок документального фильма «Разгром немецких войск под Москвой», получившего в 1943 году первую в истории советского кино премию «Оскар»

Осень 1941 года. Немецкие войска на подступах к Москве. Студенты-операторы Лев Альперин и Иван Майский отказываются уезжать в эвакуацию и добиваются направления на фронт, чтобы с камерами оказаться в центре грандиозной битвы за Москву. Параллельно с этим зритель увидит мирную жизнь Лос-Анджелеса, где 15-я церемония вручения премии «Оскар» года началась с сенсации 8722; главную кинонаграду Голливуда получила документальная лента из СССР.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/122969-pervyy-oskar/
Поделиться на другие сайты

Обычно такой ракурс истории авторы выбирают чтоб показать какая есть плохая пропаганда.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/122969-pervyy-oskar/#findComment-6402768
Поделиться на другие сайты

"Они снимали за Родину", фейспалм. Более тупого и смешного слогана придумать было нельзя, будто из пародии какой то.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/122969-pervyy-oskar/#findComment-6669447
Поделиться на другие сайты

конечно, в фильме про операторскую работу плохая операторская работа была бы сродню смерти, она тут неплохая, со цветом заморочились в кои-то веки, за весь фильм присутствует ОДНА экшен-сцена и всё насилие в ней показано неприкрыто, даже с перебором, вроде того сюрреалистичного момента с намотанной кучкой колючей проволоки, взрывной волной которого уносит на несколько метров вперёд будто пулей и сносит половину башки бедного радиста, и ладно, если полбашни снесло, но Мокрицкому захотелось посмаковать этот момент и показать все подробности, как вместо лица остались просто обезображенные кровавые ошмётки со свисающим глазом.

да, вот такой вот 12+ теперь!

 

а в остальном - околопозоруха, сценарий - полнейший неадекват, и я даже не знаю, резали ли фильм из сериала или нет, многие персонажи тупо исчезают, американская часть очевидно проигрывает советской и там никто нормально не играет, только овер/андер, даже в китайском мегаблохбустере про чосинкое водохранилище американцы меньше кривлялись, да и в общем говоря, весь фильм посвящён ЛЮБОВНОМУ ТРЕУГОЛЬНИКУ. неважно, что они снимали и ради чего/кого, хотя ОДНА сцена со Сталиным внезапно пропитана каким-то зверским саспенсом, и - ещё раз - за весь фильм ОДНА сцена, где показывают, как оба оператора видят эту войну и как хотят запечатлеть её, и всё, а остальное - просто излишки, не влияющие на сюжет, даже изъятие плёнки показывают не хотя, и к этому не вернутся никогда, наоборот - весь фильм два дебила (один - недопонятый еврей-вундеркинд, другой - нервный русский) борятся за любовь солнышки Юны, которая сама говорит, что не знает, чего вообще хочет, и главным героем выставляют именно недопонятного еврея-вундеркинда, который искренне считает себя гением и хорошим парнем, и несмотря на дружбу с героем Жизневского, просто желает украсть её бабу любой ценой - это совершенно неловко, но фильм преподносит это реально как "интересное лавстори", и что самое смешное -

как только Жизневский ушёл в мир иной (до этого ещё болезнь подхватил), еврей сразу берёт Юну в своё распоряжение, а она сразу забивает хер на почившего мужа и даже не горюет, а бежит в его объятия, которого наградили всякими орденами и похвалами, и нам показывают в самой последней сцене, что она успела ребёнка от него родить!

абсолютный пример токсичных отношений - и дружеских, и любовных, умора. причём, фильм бы выиграл, если

все остались сами по себе и молча, но понятливо разошлись, но нет же, она же ещё до кучи должна родить ребёнка и их брак по умолчанию станет счастливым.

побойтесь б_га

 

4/10

 

p.s. величие первого оскара на самом деле малость преувеличено, потому что в том году за лучший документальный фильм награду получили ещё три фильма, но, конечно же, тут их не покажут, победитель был один, and that's a fucking fact, а кто не согласен - тот умничает и вообще расстрелять, если следовать логике создателей.)

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/122969-pervyy-oskar/#findComment-6669523
Поделиться на другие сайты

Ой, то есть даже название фильма не совсем правдиво? Раз этих первых Оскаров было ещё три.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/122969-pervyy-oskar/#findComment-6669571
Поделиться на другие сайты

Не, это был действительно первый Оскар для СССР. Однако ж из-за войны в номинацию попало аж 25 претендентов (не в лонглист, а именно в номинацию), которые эту самую войну и освещали. Тогда телеграм-каналов не было и каждая документалка была на вес золота. Поэтому из 25 претендентов и наградили сразу четырёх. При этом 2 из четырёх прям очень мощные кинематографисты - Джон Форд и Фрэнк Капра, каждый забрал по Оскару для США. Остальные два дали Австралии и СССР. Так что Оскар у ребят первый, другое дело, что если б победитель был один, то его почётность не знала бы предела. А так всё ж немного размазано и закреплено за ситуацией. Как бы сейчас сказали “СССР взяло на хайпе”, как бы крамольно это не звучало.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/122969-pervyy-oskar/#findComment-6669651
Поделиться на другие сайты

В общем даже в октябре 1941 г. все кинематографисты мира мечтали только об Оскаре. Также обсуждали номинантов, следили за прямой трансляцией, не спали в ночь вручения Оскара, мусолили скандалы на Оскаре, в интернете забивали темы про Оскар. И не только в 1941, но и ранее. Думаю даже в Российской империи, когда снимали "Понизовую вольницу", втайне мечтали об Оскаре. :)

 

Хорошо, что у нас их целых шесть! :)

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/122969-pervyy-oskar/#findComment-6936794
Поделиться на другие сайты

Еще один фильм-кирпичик в мировоззрение тех, кто считает, что "надо валить из этой страны".

Оказывается, студенты ВГИКа в 1941 себя по Оскару меряли (так Оскар не получим). То есть, вершина успеха - это какая-то премия какой-то далекой страны, которая вручалась сугубо для своих, и как подачка, кидалась убогим во второстепенных категориях.

Оказывается, надо переживать не про как выжить и победить в 1941, а согласятся ли жирные американские продюсеры еврейских кровей дать что-то гипсовое послу СССР.

Смотрите перебивки и мотайте на ус - в СССР нищета, смерть, бабки в фуфайках-ватниках и о, чудо, селедка из-под прилавка. И тут же солнечно-яркая Америка с шампанским и счастьем. А челядь на заднем дворе ждет подачки барина - на, мужичина, пятак на водку - веселись!

Вроде, и про героизм советских кинематографистов фильм сняли - а впечатление, что опять кино про недоразвитых, по собачьи глядящих в сторону цивилизованного мира.

Когда уже эти киноделы свою страну уважать начнут. Или своя страна у них другая?

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/122969-pervyy-oskar/#findComment-6963473
Поделиться на другие сайты

И не только в 1941, но и ранее. Думаю даже в Российской империи

 

А Вам, простите, что — так до сих пор никто и не сказал??? :unsure::unsure:

 

Так может, Вы и насчёт Господа Бога сомневаетесь: не могло ли у Него, часом, быть иной мотивации Свет и Тьму, сотворить, Небесную Твердь и Хляби Земные, Добро и Зло… и всё прочее? Да?

Но это же абсюрд — разве ж могло прийти на ум Всевышнему-Всеблагому, будто может на то иметься что-то иное, кроме как надежда хайпануть на шарика и урвать-таки вожделенного болванчика???

Не свезло, правда, бедняге — ничего не обломилось… а жаль.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/122969-pervyy-oskar/#findComment-6963483
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...