Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Определение темперамента

Рекомендуемые сообщения

Темперамент (от лат. temperamentum – надлежащее соотношение частей) — устойчивое объединение индивидуальных особенностей личности, связанных с динамическими, а не содержательными аспектами деятельности.

К основным свойствам личности относятся: темперамент и характер. Темперамент обусловлен типом нервной системы и отражает преимущественно врожденные характеристики поведения. В темпераменте выражается отношение человека к происходящим вокруг него событиям.

Любой человек должен постоянно учитывать особенности темперамента людей, с которыми ему приходится работать и общаться. Это необходимо для эффективного взаимодействия с ними, уменьшения вероятности возникновения конфликтных ситуаций, избежания возможного стресса. Не существует лучших или худших темпераментов. Поэтому усилия при контакте с человеком должны быть направлены не на его исправление, а на грамотное использование достоинств и преимуществ темперамента с одновременной нейтрализацией отрицательных проявлений.

Самая ранняя классификация типов темперамента была разработана во II веке до н.э. римским врачом Клавдием Галеном. В этой типологии выделяют четыре основных типа: холерический, сангвинический, флегматический и меланхолический. Как правило, следует говорить о преобладании тех или иных черт темперамента, взаимосвязи темпераментов, их процентном соотношении в личности. В "чистом виде" отдельные типы темперамента встречаются редко. Однако, можно охарактеризовать "чистые" типы темпераментов.

Холерик

Отличается повышенной возбудимостью, действия прерывисты. Ему свойственны резкость и стремительность движений, сила, импульсивность, яркая выраженность эмоциональных переживаний. Вследствие неуравновешенности, увлекшись делом, склонен действовать изо всех сил, истощаться больше, чем следует. Имея общественные интересы, темперамент проявляет в инициативности, энергичности, принципиальности. При отсутствии духовной жизни холерический темперамент часто проявляется в раздражительности, аффективности, несдержанности, вспыльчивости, неспособности к самоконтролю при эмоциональных обстоятельствах.

Сангвиник

Быстро приспосабливается к новым условиям, быстро сходится с людьми, общителен. Чувства легко возникают и сменяются, эмоциональные переживания, как правило неглубоки. Мимика богатая, подвижная, выразительная. Несколько непоседлив, нуждается в новых впечатлениях, недостаточно регулирует свои импульсы, не умеет строго придерживаться выработанного распорядка жизни, системы в работе. В связи с этим не может успешно выполнять дело, требующее равной затраты сил, длительного и методичного напряжения, усидчивости, устойчивости внимания, терпения. При отсутствии серьезных целей, глубоких мыслей, творческой деятельности вырабатывается поверхностность и непостоянство.

Флегматик

Характеризуется сравнительно низким уровнем активности поведения, новые формы которого вырабатываются медленно, но являются стойкими. Обладает медлительностью и спокойствием в действиях, мимике и речи, ровностью, постоянством, глубиной чувств и настроений. Настойчивый и упорный, он редко выходит из себя, не склонен к аффектам, рассчитав свои силы, доводит дело до конца, ровен в отношениях, в меру общителен, не любит попусту болтать. Экономит силы, попусту их не тратит. В зависимости от условий в одних случаях флегматик может характеризоваться "положительными" чертами - выдержкой, глубиной мыслей, постоянством, основательностью, в других - вялостью, безучастностью к окружающему, ленью и безволием, бедностью и слабостью эмоций, склонностью к выполнению одних лишь привычных действий.

Меланхолик

У него реакция часто не соответствует силе раздражителя, присутствует глубина и устойчивость чувств при слабом их выражении. Ему трудно долго на чем-нибудь сосредоточиться. Сильные воздействия часто вызывают у меланхоликов продолжительную тормозную реакцию ("опускаются руки"). Ему свойственна сдержанность и приглушенность речи и движений, застенчивость, робость, нерешительность. В нормальных условиях меланхолик - человек глубокий, содержательный, может быть хорошим тружеником, успешно справляться с жизненными задачами. При неблагоприятных условиях может превратиться в замкнутого, боязливого, тревожного, ранимого человека, склонного к тяжелым внутренним переживаниям таких жизненных обстоятельств, которые этого не заслуживают.

В дополнение:

Известный художник-карикатурист Х. Бидструп как-то изобразил реакцию четырех людей на одно и то же происшествие: некто нечаянно сел на шляпу отдыхающего на скамейке человека. В результате: холерик пришел в ярость, сангвиник рассмеялся, меланхолик страшно огорчился, а флегматик невозмутимо надел шляпу на голову.

Пройдя по ссылке, можете сразу проходить тест.

Тестирование

1890050055_.jpg.58bf4b65e1d1a10c45414b000b170c57.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Холерик 35%

 

Сангвиник 33%

 

Флегматик 15%

 

Меланхолик 18%

 

По-моему неплохо. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Холерик 6%

Сангвиник 23%

Флегматик 55%

Меланхолик 16%

 

Согласна. я и раньше такие тесты проходила. Всегда выходило, что я флегматик,но видимо не совсем уж.:) И это правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Холерик 19%

Сангвиник 21%

Флегматик 19%

Меланхолик 41%

 

Всегда знала, что я меланхолик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Холерик 23%

Сангвиник 35%

Флегматик 35%

Меланхолик 7%

 

Данный тест проходил раннее уже 3 раза. Сейчас был четвёртый. В первый раз (было ещё в средней школе) я был чистейшей воды меланхолик. Последние три раза показали один и тот же результат: сангвиник/флегматик - 50/50. Но по большей части я сангвиник, ибо только для них характерна жестикуляция во время разговоров. От меланхолика осталось совсем-совсем мало. Я даже знаю, что это за 7 процентов несчастных. Холерик также близко к истине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Холерик 41%

 

Сангвиник 28%

 

Флегматик 11%

 

Меланхолик 20%

На парах психологии проводили тест Айзенка на определение темперамента. Было выявлено, что я чистой воды холерик (около 90%), я с этим не спорю, так как сам в себе вижу отчётливые черты характера холерика. Можно пройти и этот тест и сравнить полученные результаты с результатами теста, предложенного Джеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мухаха, как совпадают события в жизни. Только сегодня на психологии разбирали темперамент и это деления на 4 типа признано уже давно хренью. Не может быть всего 4 темперамента, получается слишком условное деление. Например, если я тоже сангвиник, то я с тобой, Алексей хоть чем то похожа? Хрена два, вопросы одинаково ответили, не более.

Уже давным давно больше 24 типов темперамента выявили и расписали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Холерик 17%

Сангвиник 28%

Флегматик 23%

Меланхолик 32%

 

Я догадывалась, что я меланхолик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Лесечка

Я не знаю, что у вас там за хрень на факультете проходят, но я не один раз общался на эту тему с преподавателем по психиатрии и психологии. Условно до сих пор исползьзуют только эти четыре типа темпераметра, при определении которого нет чётких границ. Я на границе сангвиника и флегматика, ты на другой. Ответили на вопросы одинаково, значит одинаковый подход к ситуации по большей мере. 24? Если распределить подтипы из этих четырёх основных, то получится всего примерно 16-18 пока на сегодняшний день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Холерик 24%

Сангвиник 33%

Флегматик 27%

Меланхолик 16%

Всего по-немногу:)

В основном говорят, что я сангвиник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но по большей части я сангвиник, ибо только для них характерна жестикуляция во время разговоров.

Жестикуляция во время разговоров больше всего выявлена у холерика, так как ему бывает трудно совладеть со своим пылом. Ну а если выбирать из сангвиника и флегматика, то да, это присуще сангвинику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Холерик 19%

Сангвиник 31%

Флегматик 29%

Меланхолик 21%

 

Так я и думала. :)

 

Спасибо Джеку Воробью за тест. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидев, что вопросов 80 (!!!) тест проходить перехотелось, потом стало легче.

 

Холерик 28%

 

Сангвиник 30%

 

Флегматик 20%

 

Меланхолик 22%

 

Всё-таки мне казалось, что я больше выраженный Холерик, а тут какая-то каша...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Холерик 35%

 

Сангвиник 40%

 

Флегматик 15%

 

Меланхолик 10%

 

Вот так вот :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жестикуляция во время разговоров больше всего выявлена у холерика, так как ему бывает трудно совладеть со своим пылом. Ну а если выбирать из сангвиника и флегматика, то да, это присуще сангвинику.

 

Так я и выбирал м/у сангвиником и флегматиком. Больше всех жестикулирует холерик (согласен), потом сангвиник, для флегматика - это чрезвычайная редкость, меланхолик ей и вовсе не обладает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лесечка и Jack Sparrow: По-моему, вам не нужны никакие тесты. Всё и так видно: два холерика. :) Ругайтесь так, чтобы никто кроме вас этого не видел. (1 сообщение удалено, 2 отредактированы)

 

А лучше помиритесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Холерик 26%

Сангвиник 30%

Флегматик 15%

Меланхолик 30%

 

Забавно сначала разбирать и создавать похожие методики на парах, а потом проходить дома :D

Старался быть честным на эти пару минут.

 

p.s. почему в сумме 101 процент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лесечка и Jack Sparrow: По-моему, вам не нужны никакие тесты. Всё и так видно: два холерика. :)

Истина где-то рядом (с)

 

p.s. почему в сумме 101 процент?

Счётчик сбился. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего понемногу:

 

Холерик 17%

 

Сангвиник 26%

 

Флегматик 32%

 

Меланхолик 26%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Холерик 17%

Сангвиник 23%

Флегматик 30%

Меланхолик 30%

Меланхолик:( и флегматик 2 в одном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один интересный тест, опять спасибо ;), Jack Sparrow :)!

Как увидела, что вопросов 80, немного пала духом. Правда оказалось, большинство из них просто противоположные ;). Опять удивляюсь результатам. И как это я могу быть холериком, сангвиником и меланхоликом одновременно :unsure:? Такая вот противоречивая :D!

Холерик 33%

Сангвиник 31%

Флегматик 4%

Меланхолик 32%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меланхолик:( и флегматик 2 в одном.

 

Ну вот хоть еще один флегматик, хоть и не такой явный, как я. А то я думала, что одна здесь такая спокойная, как удав. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Холерик - 22%

 

Сангвиник - 33%

 

Флегматик - 36%

 

Меланхолик - 9%

 

 

Всё верно, так и есть. Хотя странно, что всего 36%

 

Джэк, спасибо за ссылку!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять удивляюсь результатам. И как это я могу быть холериком, сангвиником и меланхоликом одновременно :unsure:?

Прочитайте в стартовом сообщении характеристики каждого типа и найдите от каждого частичку своего. Ведь "чистых" границ нет. Кстати, холерик и сангвиник вполне могут быть близки.

 

О меланхоликах: я не понимаю тех, кто расстраивается этому типу. Я, например, белой завистью завидую. Меланхолики сами по себе. Им не нужна компания и т.д., при этом ощущают себя комфортно. Раньше я был таким, сейчас уже далеко не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитайте в стартовом сообщении характеристики каждого типа и найдите от каждого частичку своего. Ведь "чистых" границ нет. Кстати, холерик и сангвиник вполне могут быть близки.

 

Насчет сангвиника и холерика совершенно согласна. Но как среди них затесался меланхолик :)? Или даже наоборот, потому что я себя всегда считала гибридом - полумеланхоликом, полуфлегматиком. А тут такое оказалось... Живешь-живешь, а многого о себе не знаешь ;). Пока ваши тесты не пройдешь :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...