Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Лина Уэйте

Рекомендуемые сообщения

KinoPoisk_Logo_2.png IMDb%2520-%2520Logo.png E87tBWD.jpg B4j0H2W.jpg

987873d285b95b7db88574ec02a80411.jpg

Награды и номинации

2776d41355553750.jpg

Фильмография

Лина Уэйте (англ. Lena Waithe; 17 мая 1984 года, Чикаго, Иллинойс, США) — американская актриса, продюсер и сценарист. Получила известность благодаря соавторству и исполнению роли в сериале Netflix «Мастер не на все руки». Уэйте вошла в историю прайм-тайм премии «Эмми», став первой чернокожей женщиной-обладательницей этой награды за лучший сценарий комедийного сериала за свою работу над «Мастером не на все руки». Эпизод «Thanksgiving», за который она была удостоена премии «Эмми», был частично основан на собственном опыте, связанном с её матерью. Она так же является создателем сериала канала Showtime «Чи».

*****

Уэйте родилась в Чикаго, Иллинойс. Однако изначально актерская игра не была в списке приоритетов для Уэйте, с семи лет она знала, что хочет стать автором для телевидения и получила всестороннюю поддержку в своем стремлении от своей одинокой матери и бабушки. Родители развелись когда ей было три. Уэйте и ее сестра выросли в Сауз Сайде, Чикаго (South Side, Chicago|South Side), в двенадцать Уэйте поступила в местную, большей частью афро-американскую среднюю школу Тернер-Дрю (Turner-Drew). Она окончила среднюю школу Эванстона (Evanston Township High School) и получила степень в кинематографическом и телевизионном искусствах от чикагского колледжа Колумбия (Columbia College Chicago) в 2006 году, с похвалой отзывалась о поддержке со стороны преподавателя драматургии Майкла Фрая (Michael Fry).

*****

Уэйте выступала автором для сериала компании Fox «Кости», автором для ситкома компании Nickelodeon «Как зажигать» в 2012 году и продюсером сатирического комедийного фильма «Дорогие белые» в 2014 году. Уэйте написала сценарий для YouTube-сериала Twenties, спродюсированном Flavor Unit Entertainment и выкупленным BET в 2014 году, и снялась в нем. Вдобавок к написанию сценария и режиссированию короткометражного фильма Save Me, который был показан на нескольких независимых кинофестивалях, Уэйте написала сценарии к веб-сериалу Hello Cupid в 2013 оду и к вирусному видео Shit Black Girls Say.

В 2014 году Variety назвала Уэйте одной из своих «10 Комиков к Просмотру». В августе 2015 года, сеть Showtime заказала пилот для будущего сериала The Chi, сценарий к которому был написан Уэйте и продюсером которого выступил Common. Сериал рассказывает историю городского взросления молодого афроамериканца. Целью Уэйте, как создателя шоу, было использование собственного опыта взросления в Сауз Сайде и понимания его разнообразия для создания более детальной, чем принято изображать обычно, картины своего города.

Уэйте был отобрана для съемок в сериале «Мастер не на все руки» после встречи с создателем и актером, исполняющим главную роль, Азизом Ансари, который, вместе с Аланом Янгом, изначально прописал Денис как белую женщину-натуралку с перспективой, как говорит сама Уэйте, сделать ее основной любовной линией для главного героя: «По какой-то причине, [директор по подбору актеров] Алисон Джонс прочил меня на эту роль, чернокожую гей-женщину». Ансари и Янг переписали сценарий так, чтобы персонаж больше походил на Уэйт: «Все мы, актеры, играли более контрастные версии самих себя». Уэйте говорит: «Не знаю видела ли я вообще когда-нибудь на ТВ озорную стильную лесбиянку, расхаживающую в гаремных труселях и клевом свитшоте Topshop». Она также говорит: «Я знаю насколько много в мире таких же женщин как я. Мы существуем. Для меня именно очевидность этого и была самым важным и захватывающим».

В 2017 году Уэйте и Ансари получили Прайм-тайм премию «Эмми» за Выдающийся Сценарий для Комедийных Сериалов за 2 эпизод сезона (Thanksgiving). Она стала первой чернокожей женщиной, получившей эту награду. Уэйт описала эпизод как основанный на собственном опыте каминг-аута. В своей речи для «Эмми» она заложила особое послание для своего LGBTQIA (Лесби, Гей, Би, Трансгендер, Квир, Интерсекс, and Асекс) сообщества, сделав акцент на том, как «Вещи, что отличают нас, на деле являются нашией суперсилой». Она завершила свою речь, определив свой путь как путь меньшинства: «Спасибо за то, что приняли маленького индийского мальчика из Северной Каролины и маленькую черную гей-девочку из Сауз Сайда, Чикаго». Уэйте так же работала над созданием автобиографического драматического сериала под названием Чи. Издание Out поместило Уэйте в свой Out100: Творец Года 8 ноября, 2017.

*****

Уэйте — открытая лесбиянка. Она была в отношениях с Аланой Майо, исполнительным директором, на протяжении трех лет. Их помолвка состоялась в День Благодарения 2017 года. 15 ноября 2019 года Уэйте сообщила, что недавно они поженились. 22 января 2020 года они объявили о расставании.

Уэйте описала свою семью как «ленивые христиане» и заявила в 2018 году: «Я искрене верую в Бога, и Иисуса Христа, и что Бог создал меня и все вокруг. И я просто стараюсь быть хорошим человеком. Я думаю, что основа моей религии в том, чтобы быть хорошим и честным».

*****

926caa1355554669.jpg 29331c1355554673.jpg dedb291355554670.jpg

c19f191355554993.jpg a707f11355554996.jpg 1ad51c1355554999.jpg aacc631355555005.jpg

Изменено 03.10.2020 06:53 пользователем Sagan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спродюсирует биографический фильм, посвященный певцу Сэмми Дэвису-младшему
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищет новое поколение кинематографистов из числа темнокожих, представителей коренных народов и цветных людей (BIPOC).

 

Лина Уэйте и «Hillman Grad Productions» в партнерстве с «Indeed» запускает инициативу «Rising Voices», которая продемонстрирует силу того, как рабочие места меняют наш мир.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я подумала - что это за дядя на аватарке?:eek:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я подумала - что это за дядя на аватарке?:eek:

 

Она лесбиянка бучиха, так что всё нормально :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...