Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Отчуждение (Uzak)

Рекомендуемые сообщения

«Отчуждение»

46974.jpg

Двое одиноких мужчин — фотограф-неудачник и его дальний родственник — в промозглом зимнем Стамбуле. Чувство тоски передается в образах заснеженных улиц и кадрах из «Зеркала» Тарковского, которое смотрят герои и которое повлияло на турецкого режиссера Джейлана.

 

Оценив художественные притязания, каннское жюри удостоило его третий фильм сразу двух призов: за лучшую мужскую роль (разделенный двумя мужчинами) и Гран-при.

Награды

Год 2002

Страна Турция

Автор сценария, продюсер, оператор и режиссер Нури Бельге Джейлан

Жанр драма

Первая мировая 20 декабря 2002

Премьера (РФ) 8 апреля 2004

Время 110 мин

Актеры

BJkcu0Bz63.png sub347s413.png

Есть что сказать по поводу фильма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джейлан мягок, красив и грустен.

 

my review

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый Джейлан (из четырех, что видела), который мне действительно очень понравился.

 

Все что касается "человека в пейзаже" у него всегда потрясающе выходит (как он такие места и ракурсы находит!), но люди и сюжеты скука и бытовуха смертная и музыкальное сопровождение, неизменно напоминающее о Тарковском, меня тоже слегка раздражает. Но в "Отчуждении" все гармонично слилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умная унылая бытовуха с несколькими очень хорошо сделанными сценами и приятным послевкусием.

 

Тарковский с порнухой - шикарный момент)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие пейзажи. В них есть настроение и гармония. Однако тень Тарковского накрывает Джейлана и очень хочется вывести режиссера из нее на дневной свет. Просто чтобы увидеть каков он на самом деле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм, наряду с "Рассекая волны" и "Я обслуживал английского короля", стал одним из первых моих проникновений в то, что называют артхаусным кино. Мне было 14, и все это оказало на меня немалое влияние: конечно, я был поражен, насколько фильм, в котором не происходит почти ничего, может быть эффектнее, чем голливудский экшн и драмы со слезами и искусственным надрывом.

 

В фильме "Отчуждение" очень четко прослеживается стиль Джейлана, это вообще один из таких фильмов стиля. Очень красивые длинные дальние планы выдают в режиссере бывшего фотографа, вдохновленного, к тому же, кинематографом Тарковского. Эти длинные планы и "делают", по сути, весь фильм: одним из таких ничего не значащих для сюжета кадров и заканчивается фильм. Что произошло?

 

Отчуждение и разобщение, по какой-то причине произошедшее между двумя братьями, здесь просто нельзя не расширить и не распространить на природу человеческих отношений вообще. Их невозможно смоделировать, они всегда скрепляются множеством невербальных мелочей и эфемерным чувством доверенности (даже не сопровождающейся настоящей уверенностью) вообще. И даже кровное родство не способно скрепить расходящиеся по швам отношения, если этой межпростанственной связи не существует.

 

Вот уже где противоположность фильму "Рассекая волны", снятому другим — и самым известным — почитателем Тарковского!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Отчуждение и разобщение, по какой-то причине произошедшее между двумя братьями, здесь просто нельзя не расширить и не распространить на природу человеческих отношений вообще...
Причина отчуждения ясна. Это конфликт двух жизненных систем: традиционной (недаром Юсуф приезжает из села, где за традиции как правило держаться дольше и крепче) и городской (прозападной).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...