Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Бумажная луна (Paper Moon)

Рекомендуемые сообщения

Подтверждаю, "мишени" - интересное и качественное кино. Но до "торговцев грезами", "последнего киносеанса" и "бумажной луны" далеко во всех отношениях. А так Богданович заслуживает быть отсмотренным целиком :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А так Богданович заслуживает быть отсмотренным целиком :)
Ну, "Маска" у него слабенькая, уровня сопливого Голливуда. Не тот Богданович, что мы все заслуживаем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, частично согласна с претензией относительно чёрно-белого. Только я то как раз люблю реальное чёрно-белое кино, а не стилизованное. Здесь в 30-е слабо попадает в любом случае: слишком мало оттенков серого, всё в единой серой тональности - монотонность, что вызывало дискомфорт во время просмотра. Тогда как в реальных фильмах 30-х и ранее даже при выцветшей плёнке палитра богаче и явно отличаются по цвету, например рубашка и пиджак.

 

Но я не стала бы говорить, что "Бумажная луна" от этого сильно пострадала))) Ибо в этой стилизации, как мне кажется, задачей было не приблизить кино к ушедшим 30-м, а найти иные, а возможно и пересмотреть взгляд на давние, средства выразительности в чёрно-белом кино. Уточнила бы даже - в современном чёрно-белом)))

 

Но девочку называть алчной нельзя, ибо там совсем другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, "Маска" у него слабенькая, уровня сопливого Голливуда. Не тот Богданович, что мы все заслуживаем.

 

ну единичные неудачи простительны, можно и их изучить. чай у него размер фильмографии не как у Франко :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мишени" тоже гляну)

 

Вообще жаль, что в последние годы Богданович мало снимает, причем то тв-проекты, то документалки. Из большого кино только "Мисс Переполох", да и тот весьма средний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слишком мало оттенков серого

 

Зато сейчас их везде с переизбытком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для искусства.

 

Понятное дело, именно поэтому картины в выставочных залах висят лицом к стене, режиссеры так радовались, когда их фильмы клали "на полку", а музыканты просто обожают выступать перед пустым залом.

 

Но девочку называть алчной нельзя, ибо там совсем другое.

 

Романтизировать и умиляться таким детям только потому, что они ещё дети, можно только имея к ним опосредованное отношение. Эпизод с многодетной семьёй лишний, явно для неопытного в отношениях с детьми зрителя. Если уж на то пошло, лучше б деньгами помогла.

 

Она уже сформировавшийся преступник. У кассирши могли быть на иждивении больные родственники, но девице на это ж плевать, у неё своя сверхзадача - очистить как можно больше кошельков, и некий " кодекс чести" воров и мошенников - это миф, в который предпочитают верить, пока не столкнутся с воровством в реальной жизни.

Изменено 01.10.2018 05:33 пользователем Впечатлительная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

 

Она уже сформировавшийся преступник. У кассирши могли быть на иждивении больные родственники, но девице на это ж плевать, у неё своя сверхзадача - очистить как можно больше кошельков, и некий " кодекс чести" воров и мошенников ...

 

Да. Но лично меня этот момент нисколько не задевал в данном фильме, я вижу не семью преступников, а семью американских пройдох в обычной в погоне за баблом. И то, что девочка с малолетства имеет зубы, видимо, ей поможет в жизни при их менталитете. Фильм не воспитательный, он просто американский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие баталии. Я не думаю, что Эдди прямо уже преступница. На мой взгляд не стоит ждать от девятилетнего ребенка, что он начнет думать о том, что у кассирши есть дети и что недостачу ей придется восполнять из собственного кармана. Эдди это просто в голову не приходит. А еще все происходящее для нее немного игра. Вряд ли она отдает себе отчет в том, насколько такие вещи серьезны. Эпизод с нищей многодетной семьей и библией (который совсем не лишний, а наоборот важный) как раз и показывает, что у нее доброе сердце и она способна сострадать чужой беде. Она маленькая девочка и осталась совсем одна. Рядом с ней мужчина, который яростно отрицает, что он ее отец (а значит может просто бросить в любой момент). Кто в такой ситуации не ожесточится? Ей просто очень страшно. Изменено 01.10.2018 08:54 пользователем makara
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... На мой взгляд не стоит ждать от девятилетнего ребенка, что он начнет думать о том, что у кассирши есть дети и что недостачу ей придется восполнять из собственного кармана. Эдди это просто в голову не приходит. А еще все происходящее для нее немного игра. Вряд ли она отдает себе отчет в том, насколько такие вещи серьезны. ...Кто в такой ситуации не ожесточится? Ей просто очень страшно.

 

Да ладно. От воспитания зависит. И нормально, когда уже в 5 лет понимают, что нельзя котят обижать, а воровать и обманывать плохо. Маяковский там для какого возраста писал?

 

Но тут девочка - дитя своего окружения. Только это для нее не игра, а настоящий осознанный способ выжить. И вести так она начала себя не в момент встречи с отцом. Она такая уже и есть. Вынужденно + криминальный талант передался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ее вероятно никто и не утруждался воспитывать. Росла как трава. Не слишком благополучное окружение и его нравы на нее конечно повлияли. Но они повлияли бы на каждого, кто оказался в такой ситуации. Не думаю, что она какая-то особенно плохая от природы. Насколько я понимаю об этом писали выше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, меня смутило отсутствие в вашей реплике чего-то типа : "...На мой взгляд не стоит ждать от ЭТОГО (полу-заброшенного) девятилетнего ребенка, что он начнет думать..."

 

Одинаково думаем. Пардон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ее вероятно никто и не утруждался воспитывать. Росла как трава. Не слишком благополучное окружение и его нравы на нее конечно повлияли. Но они повлияли бы на каждого, кто оказался в такой ситуации. Не думаю, что она какая-то особенно плохая от природы. Насколько я понимаю об этом писали выше.

 

Хочу разочаровать. Дети рождаются уже с предрасположенностями. Другой ребёнок на её месте заплакал, а не затребовал доли. Она жадная и пустая в подражание матери. И циничная, люди для неё средство, в т.ч. и Моз, никакой лирики.

 

Моз инфантилен, она же использует материнскую модель поведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так страсти-то разворачиваются. А фильм-то был безобидный, а в итоге что?
Что это за лица? Вы что, рисовать не умеете? Мой внук и то лучше нарисует! … Что это такое? Вы что — мужики или педерасты проклятые, как вы можете так писать? Есть у вас совесть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. Другой ребёнок на её месте заплакал, а не затребовал доли. Она жадная и пустая в подражание матери. И циничная, люди для неё средство, в т.ч. и Моз, никакой лирики.

 

Моз инфантилен, она же использует материнскую модель поведения.

 

Да, кто-то умер бы в уголке от голода в своем приличии и достоинстве. А она цепкий, готовый к выживанию среди акул ребенок. Какие модели были перед глазами, такие и использует. Не думаю, что был выбор в них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так страсти-то разворачиваются. А фильм-то был безобидный...
Сложно предугадать реакцию незнакомого человека. Я помню, как в Кинорулетке загадала на мой взгляд абсолютно безобидный фильм Кэмпион "Пианино". И девушка, которая смотрела этот фильм, написала, что она неделю не могла отойти от тех отвратительных впечатлений, которые у нее остались от просмотра. А мне казалось, что "Пианино" милое кино. Не какое-то выдающееся, но во всяком случае на приличном уровне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для кого-то первичная форма, для кого-то содержание. Не могу умиляться становлению воровки, только и всего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форма мне нравится, но не в этом же дело. Дело как раз в том, что мы все содержание понимаем по-разному.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форма мне нравится, но не в этом же дело. Дело как раз в том, что мы все содержание понимаем по-разному.

 

Естественно.)

 

В данном случае не понравились ни форма, ни содержание. Даже не припомню, когда был такой протест от просмотра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятное дело, именно поэтому картины в выставочных залах висят лицом к стене, режиссеры так радовались, когда их фильмы клали "на полку", а музыканты просто обожают выступать перед пустым залом.

С откликом на "Бумажную Луну" проблем в массе своей нет, но то что она как и должно настоящему произведению не удовлетворяет необузданные фантазии любителей экстремальных ощущений, а остаётся искренней в своём высказывании, вовсе не удивительно для фильма кинокритика и синефила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для синефила, коль скоро вы награждаете себя стольэлитарным званием, воспринимать "резонанс" как нечто необузданное весьма узколобо.

 

Зы что за гадкая тенденция уничижительно переходить на личности? Высоколобых господ это не красит. Будьте выше плебса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для синефила, коль скоро вы награждаете себя стольэлитарным званием, воспринимать "резонанс" как нечто необузданное весьма узколобо.
Так это режиссёр награждён этим словом. Да и нет в этом слове ничего элитарного, всего лишь французское обозначение ценителя киноискусства. А резонанс в данном случае никак не вписывается в безобидную атмосферу фильма, правда вы поругали поведение главной героини, то есть резонанс фильм таки вызвал.

 

Зы что за гадкая тенденция уничижительно переходить на личности?
На личности я не переходил, лишь отвечал на ваш тезис о произведении без обратной связи (вообще лишним в этом контексте). Художественная ценность не должна страдать из-за чьих-то желаний извне. Иначе получается уже неискренне, автор захотел снять ностальгический фильм без использования цвета, но тенденции говорят о том, что так снимать уже не модно, поэтому нужно выбросить свои амбиции. Использование такой палитры надо оправдывать чем-то грандиозным, и совсем не важно, что фильм ничего грандиозного не предполагает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Романтизировать и умиляться таким детям только потому, что они ещё дети, можно только имея к ним опосредованное отношение.

 

Она уже сформировавшийся преступник. У кассирши могли быть на иждивении больные родственники, но девице на это ж плевать, у неё своя сверхзадача - очистить как можно больше кошельков, и некий " кодекс чести" воров и мошенников - это миф, в который предпочитают верить, пока не столкнутся с воровством в реальной жизни.

 

Разве я где-то писала про романтизацию и/или умиление?

Простите, но вы спорите с кем-то, кто где-то в глубине вашего сознания. Вам пишут совсем иные вещи, например -

 

А еще все происходящее для нее немного игра. Вряд ли она отдает себе отчет в том, насколько такие вещи серьезны.

 

Так ее вероятно никто и не утруждался воспитывать. Росла как трава. Не слишком благополучное окружение и его нравы на нее конечно повлияли.

 

Хочу разочаровать. Дети рождаются уже с предрасположенностями. Другой ребёнок на её месте заплакал, а не затребовал доли. Она жадная и пустая в подражание матери. И циничная, люди для неё средство, в т.ч. и Моз, никакой лирики.

 

Моз инфантилен, она же использует материнскую модель поведения.

 

Боюсь разочаровать вас, но либо вы придуриваетесь, либо человек абсолютно не способный к педагогике. Во всяком случае так выглядят ваши ответы из темы к теме о детях. Вы абсолютно не понимаете, а что гораздо страшнее для реальности и не хотите понимать, психологию детей, особенно такого сложного ребёнка, как мы видим в "Бумажной луне". Но при этом что-то авторитетно утверждаете о самой девочке и, вот уж точно нонсенс! - о матери девочки, которую мы собственно даже не видим ни разу живой хотя бы в кадрах-воспоминаниях. О матери вообще ничего не известно кроме того, что ей очень нравились мужчины, но при этом некоторые из соседей, не воры и обманщики, а вполне респектабельный человек, считали её хорошим человеком.

 

На всякий случай уточняю - то, что вам не понравилось кино никто не спорит и не пытается доказать обратное. Не понравилось и не надо, это ваше мнение и ваше право. Ответы совсем на другое, но боюсь, вы снова поймёте очень по-своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кто-то умер бы в уголке от голода в своем приличии и достоинстве. А она цепкий, готовый к выживанию среди акул ребенок. Какие модели были перед глазами, такие и использует. Не думаю, что был выбор в них.

 

Она от голода не умирала и не умерла б - её делегировали поездом к родной тетке, даже билет был куплен, телеграма отослана, так что не прижата она была жизненными обстоятельствами.

 

Jizabel

Отвлеченные рассуждения о педагогике - это просто прелесть)) заметьте, я вас не сужу и не пишу выводов о вас - педагоги так никогда не сделают, хотя бы в силу профессиональной этики.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она от голода не умирала и не умерла б - её делегировали поездом к родной тетке...

 

А я вполне допускаю что-то подобное. Я вижу неухоженную пацанку (а ведь время локонов на дворе). Мать любила мужчин? А выпить с ними? А девочке не приходилось гулять до ночи или даже прятаться, и доедать объедки на кухне? Не сказано в фильме, соседи хорошо отзываются - так в ТвинПиксе тоже все пристойно выглядело. А на счет родственников, еще неизвестно, что там за тетка. Домыслы, да. Но не гений она криминала, не исчадие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...