Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Бесславные ублюдки (Inglourious Basterds)


Рекомендуемые сообщения

Да при том, что зритель настолько зомбирован официальной историей войны, которая полвека писалась и преподносилась в очень пропагандистских целях, что даже спустя несколько поколений любая отличная от официальной точка зрения, даже не на войну в целом, а на некоторые очень локальные эпизоды, воспринимается как ложь, фантастика, наветы. очернение. извращение... и далее по тексту из речей совагитпропа.

 

Никто не говорит, что все 100% немцев, служивших в армии 3Р были монстрами. Были исключения и все это знают. Но данный крендель, который своих сдавать не захотел, прекрасным образом понимал, что эти «свои» пришли на чужую землю не цветочки сажать - а убивать и грабить (в том числе и мирное население). Но сдавать их не захотел, значит хотел, чтобы они и дальше продолжали убивать и грабить. А вам его жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да при том, что зритель настолько зомбирован официальной историей войны, которая полвека писалась и преподносилась в очень пропагандистских целях, что даже спустя несколько поколений любая отличная от официальной точка зрения, даже не на войну в целом, а на некоторые очень локальные эпизоды, воспринимается как ложь, фантастика, наветы. очернение. извращение... и далее по тексту из речей совагитпропа.

 

Не знаю, кто там чем зомбирован, вот только никакой точки зрения в "Ублюдках" нет. Тарантиныч снимал в первую очередь омаж (дань уважения) своим любимым комедиям на тему Второй Мировой, в жанре "альтернативной истории". В чём по вашему заключена тамошняя точка зрения? В том, что всю верхушку Рейха нашпиговали свинцом, а после спалили в кинотеатре? Это как раз фантастика и есть, альт. история то есть. И ничего общего "БУ" с реалиями Второй Мировой не имеют. И где вы видели, чтобы я сей фильм называл извращением или очернением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не говорит, что все 100% немцев, служивших в армии 3Р были монстрами. Были исключения и все это знают. Но данный крендель, который своих сдавать не захотел, прекрасным образом понимал, что эти «свои» пришли на чужую землю не цветочки сажать - а убивать и грабить (в том числе и мирное население). Но сдавать их не захотел, значит хотел, чтобы они и дальше продолжали убивать и грабить. А вам его жалко.

 

А вариант, что он не хотел сдавать потому, что это его боевые товарищи, а он не предатель, не пройдет? Только такое глобальное объяснение - не сдал, значит, хотел, чтобы они и дальше убивали? :) Кстати, и мне его тоже жалко, и я тоже считаю этот его поступок достойным... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вариант, что он не хотел сдавать потому, что это его боевые товарищи, а он не предатель, не пройдет? Кстати, и мне его тоже жалко, и я тоже считаю этот его поступок достойным... :)

 

Но это не значит, что его нужно было отпустить с миром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не говорит, что все 100% немцев, служивших в армии 3Р были монстрами. Были исключения и все это знают. Но данный крендель, который своих сдавать не захотел, прекрасным образом понимал, что эти «свои» пришли на чужую землю не цветочки сажать - а убивать и грабить (в том числе и мирное население). Но сдавать их не захотел, значит хотел, чтобы они и дальше продолжали убивать и грабить. А вам его жалко.

 

Предательство своих друзей - не способ борьбы с неугодным режимом.

 

В России тоже не все были довольны советской властью. Однако тех, кто решился на сотрудничество с ее противниками, даже по идеологическим соображениям, считают предателями. И никто особо не вникает в мотивацию их поступков. Почему же всем немцам отказано в элементарной порядочности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это не значит, что его нужно было отпустить с миром.

 

Но и не так зверствовать, как зверствовали ублюдки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но и не так зверствовать, как зверствовали ублюдки.

 

А это уже дело вкуса - исход то один.

Это было спецподразделение террористическое: у них задача такая была действовать с особым цинизмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вариант, что он не хотел сдавать потому, что это его боевые товарищи, а он не предатель, не пройдет? Только такое глобальное объяснение - не сдал, значит, хотел, чтобы они и дальше убивали? :) Кстати, и мне его тоже жалко, и я тоже считаю этот его поступок достойным... :)

 

Тут на самом деле все просто, как 2х2. Считаешь ли ты (тот германский офицер) фашистов, их идеологию и методы «своими». Если не считаешь, то сдашь их, зная, что они творят зло и это не есть верно. Если считаешь, то не сдашь, т.к они для тебя именно «свои».

 

Показательна также и ситуация, что отказывается сдать своих именно увешанный наградами офицер, который награды свои получил на войне не за братание с другими народами, как ты понимаешь. Убивал видимо много (сам или по его умелым поручениям) за то его и наградили. Т.е у такого человека, скорее всего, мозги забиты фашистской идеей под самую завяку. И уверяю тебя, если бы подобный человек отказался сдавать своих, то 99% именно из-за верности идеологии и веры в правое дело.

 

Предательство своих друзей - не способ борьбы с неугодным режимом.

 

В России тоже не все были довольны советской властью. Однако тех, кто решился на сотрудничество с ее противниками, даже по идеологическим соображениям, считают предателями. И никто особо не вникает в мотивацию их поступков. Почему же всем немцам отказано в элементарной порядочности.

 

Одно дело предавать своих, когда «чужие» пришли в твой дом, а савсем другое – когда ты сам оккупант. Нельзя было бойцам КА сдавать своих. Даже если они ненавидели Сталина и власть. Потому, как за спиной у них были их дома, родители, жены и дети.

 

Разница тут как бы астрономических масштабов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предательство своих друзей - не способ борьбы с неугодным режимом.

 

В России тоже не все были довольны советской властью. Однако тех, кто решился на сотрудничество с ее противниками, даже по идеологическим соображениям, считают предателями. И никто особо не вникает в мотивацию их поступков. Почему же всем немцам отказано в элементарной порядочности.

 

В Германии тоже все те, кто перешёл на сторону антигитлеровской коалиции и оказывал противникам Рейха помощь в борьбе с ним, до сих пор считаются предателями. Даже несмотря на то, что они боролись против зла, и это совершенно очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут на самом деле все просто, как 2х2. Считаешь ли ты (тот германский офицер) фашистов, их идеологию и методы «своими». Если не считаешь, то сдашь их, зная, что они творят зло и это не есть верно. Если считаешь, то не сдашь, т.к они для тебя именно «свои».

 

Показательна также и ситуация, что отказывается сдать своих именно увешанный наградами офицер, который награды свои получил на войне не за братание с другими народами, как ты понимаешь. Убивал видимо много (сам или по его умелым поручениям) за то его и наградили. Т.е у такого человека, скорее всего, мозги забиты фашистской идеей под самую завяку. И уверяю тебя, если бы подобный человек отказался сдавать своих, то 99% именно из-за верности идеологии и веры в правое дело.

 

Для меня очевидно другое - можно ошибаться и выбрать не ту сторону, поддерживая ужасных людей (в нашей истории тоже многие достойные люди делали не тот выбор, разве нет? :)), но предательство - априори плохо. Это мерзко и это гадко, тут не может быть никаких высоких оправдания типа того, что ты вдруг осознал, какие же мерзкие гады те, кому ты раньше служил. Я предателю руки не подам никогда, однозначно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но предательство - априори плохо.

 

Предать можно тех, кого ты считаешь своими. Чужих предать нельзя. Это уже не предательство.

 

Т.е полковник Клаус фон Штауффенберг – плохой, аморальный, мерзкий и гадкий человек? Моя твоя правильно понимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предать можно тех, кого ты считаешь своими. Чужих предать нельзя. Это уже не предательство.

 

Т.е полковник Клаус фон Штауффенберг – плохой, аморальный, мерзкий и гадкий человек? Моя твоя правильно понимать?

 

Предатель - это тот, кто, спасая свою шкуру, сдает своих. А если человек понял, что был не прав, и пытается бороться со своей ошибкой, это не предательство, это совсем другое. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предатель - это тот, кто, спасая свою шкуру, сдает своих. А если человек понял, что был не прав, и пытается бороться со своей ошибкой, это не предательство, это совсем другое. :)

 

Повторю вопрос, т.к ты достаточно абстрактно ответила... Полковник Клаус фон Штауффенберг – плохой, аморальный, мерзкий и гадкий человек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторю вопрос, т.к ты достаточно абстрактно ответила... Полковник Клаус фон Штауффенберг – плохой, аморальный, мерзкий и гадкий человек?

 

Ну ты же понял мой ответ. :) Если бы офицер сдал тогда ублюдкам своих, он был бы предателем, но если бы он, осознав, что идея, за которую он борется, ужасна, выступил против нее любым другим способом, то нет, он не предатель. Ситуации ведь разные бывают, в каждой надо разбираться конкретно. Но говорить мне, что офицер вдруг, именно в тот момент, когда ему предложили предать, осознал, что о боже, он же фашист и это ужасно, потому мог смело сдавать своих и быть весь такой в белом, не надо - в тот момент он этого не осознал, он по-прежнему верил в свою правоту, и он, как порядочный человек, не сдал своих, потому поступил достойно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты же понял мой ответ. :) Если бы офицер сдал тогда ублюдкам своих, он был бы предателем, но если бы он, осознав, что идея, за которую он борется, ужасна, выступил против нее любым другим способом, то нет, он не предатель. Ситуации ведь разные бывают, в каждой надо разбираться конкретно. Но говорить мне, что офицер вдруг, именно в тот момент, когда ему предложили предать, осознал, что о боже, он же фашист и это ужасно, потому мог смело сдавать своих и быть весь такой в белом, не надо - в тот момент он этого не осознал, он по-прежнему верил в свою правоту, и он, как порядочный человек, не сдал своих, потому поступил достойно. :)

 

Так и я о том же. Если бы он действительно был (давно или недавно) не согласен с фашистской идеологией и их методами (о них мы все прекрасно знаем) тогда бы он мог с чистой совестью рассказать Ублюдкам что и как. А вот не рассказал – значит убежденный фашист. Чего такую мразь жалеть?

 

Вот Штауффенберг не колебался, потому как видел, что такое есть фашизм и фашисты. И их ненавидел видимо. Как и актер Тиль Швайгер кстати )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы офицер сдал тогда ублюдкам своих, он был бы предателем, но если бы он, осознав, что идея, за которую он борется, ужасна, выступил против нее любым другим способом, то нет, он не предатель. Ситуации ведь разные бывают, в каждой надо разбираться конкретно.

 

А каким способом он мог бы выступить против неё? Как Штиглиц, начать убивать своих? Его бы также поставили к стенке и расстреляли. Или что он ещё мог сделать, не позволять своим подчинённым бесчинствовать на оккупационной территории, заставляя их относится к мирным жителям с уважением? Разве что. Других по-настоящему эффективных способов борьбы, кроме как сдаться противнику и выдать ему нужную, особо важную секретную информацию, практически нет, недаром же "языки" во время войны были на вес золота. Вот был один солдат, который буквально за пару дней до войны сдался русским, чтобы предупредить их о начале наступления, он предатель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и я о том же. Если бы он действительно был (давно или недавно) не согласен с фашистской идеологией и их методами (о них мы все прекрасно знаем) тогда бы он мог с чистой совестью рассказать Ублюдкам что и как. А вот не рассказал – значит убежденный фашист. Чего такую мразь жалеть?

 

Это вы прекрасно все знаете, спустя 65 лет после тех событий. А им откуда было знать, сидя четыре года в окопах. Интернета тогда в окопах не было. Вся инфа - агитпроп политрука и изредка такая же агитационная газетенка. И многие тогда искренне считали, что воюют за возрождение великой Германии, которую жидо-масоны опустили после первой мировой ниже плинтуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы прекрасно все знаете, спустя 65 лет после тех событий. А им откуда было знать, сидя четыре года в окопах. Интернета тогда в окопах не было. Вся инфа - агитпроп политрука и изредка такая же агитационная газетенка. И многие тогда искренне считали, что воюют за возрождение великой Германии, которую жидо-масоны опустили после первой мировой ниже плинтуса.

 

Кстати всем защитникам или сочувствующим бравым фашистским хлопцам, я хотел бы привести еще несколько цитат Гиммлера, дабы сняли люди розовые очки и наконец поняли (если это возможно) что за гнойник на теле Европы была фашистская германия и какими именно принципами они руководствовались.

Итак, слово гимлеру:

 

… Я имею в виду... истребление еврейской расы... Большинство из вас должны знать, что это означает, когда рядами один к одному лежат 100 трупов, или 500, или 1000. Выдержать все это до конца и остаться при этом порядочными людьми …

 

… Русский народ должен быть истреблен на поле битвы или же поодиночке. Он должен истечь кровью…

 

Именно эта срань была в головах большинства фашистов, которых теперь все чаще и чаще наделяют человеческими качествами. И уверяю вас, любой порядочный человек (немец) заложил бы всех этих тварей за милую душу, будь у него такая возможность. Вот только порядочных оказалось крайне мало. А вы тут разводите демагогию, мол, фашистов закладывать не комильфо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати всем защитникам или сочувствующим бравым фашистским хлопцам, я хотел бы привести еще несколько цитат Гиммлера, дабы сняли люди розовые очки и наконец поняли (если это возможно) что за гнойник на теле Европы была фашистская германия и какими именно принципами они руководствовались.

Итак, слово гимлеру:

 

… Я имею в виду... истребление еврейской расы... Большинство из вас должны знать, что это означает, когда рядами один к одному лежат 100 трупов, или 500, или 1000. Выдержать все это до конца и остаться при этом порядочными людьми …

 

… Русский народ должен быть истреблен на поле битвы или же поодиночке. Он должен истечь кровью…

 

Именно эта срань была в головах большинства фашистов, которых теперь все чаще и чаще наделяют человеческими качествами.

 

Ну да. Эта срань за всю историю человечества была только в голове нацистов и придумал ее инопланетянин Геббельс.

А современная политическая карта мира сложилась во времена питекантропов. И с тех пор никто ни с кем не воевал, никто никого не уничтожал и не порабощал. Все сидели вокруг священного дуба и пели песни хором. И тут такая незадача приключилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно эта срань была в головах большинства фашистов, которых теперь все чаще и чаще наделяют человеческими качествами.

 

Маленький офф-топ: люди любят пиратов? Ещё как любят, безумно. Они романтики, свободолюбивые мореходы, авантюристы и искатели сокровищ, которые просто грабили зажравшихся богачей, ничего ужасного при этом не совершая. Большинство народу сейчас именно так и представляет себе пиратов, "Пираты Карибского моря" хоть и сказка, но своё дело сделали, тем более что и сам Деппчик говорил в интервью: "Я люблю пиратов! По моему, они были кем-то вроде рок-звёзд своего времени". О как. Любит он пиратов, хах. И дети с подростками их тоже любят. А интересно, они все в курсе, какими зверюгами эти самые реальные пираты были? Знают они про то, каким образом пираты грабили суда, насиловали женщин, выпускали пленным кишки, или например, сгоняли весь народ в трюм корабля, заколачивали его, а опосля пускали корабль ко дну? Кто про это помнит и кому это нужно? Вот вам и пример, как убийц, насильников и ублюдков превратили в кумиров детей и подростков.

Видимо, и с нацистами можно провернуть то же самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Эта срань за всю историю человечества была только в голове нацистов и придумал ее инопланетянин Геббельс.

А современная политическая карта мира сложилась во времена питекантропов. И с тех пор никто ни с кем не воевал, никто никого не уничтожал и не порабощал. Все сидели вокруг священного дуба и пели песни хором. И тут такая незадача приключилась.

 

Т.е если другим можно, то и фашисты у нас, вроде как, не такие плохие получаются? Хотелось бы вам напомнить, о том, что именно фашисты убили полвека назад столько людей, что подобная цифра просто в голове не укладывается.

 

Видимо, и с нацистами можно провернуть то же самое.

Дело в том, что память о тех ужасах пока еще жива. Со временем таких сочувствующих будет появляться все больше и больше. Увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е если другим можно, то и фашисты у нас, вроде как, не такие плохие получаются? Хотелось бы вам напомнить, о том, что именно фашисты убили полвека назад столько людей, что подобная цифра просто в голове не укладывается.
.

 

Нацисты плохие, потому как войну проиграли.

Но не они одни в истории человечества убивали. Вся история человечества - история войн и убийств разных масштабов и под разными лозунгами. Просто историю пишут победители. Поэтому они всегда белые и пушистые, борются за освобождение и просвещение. А побежденные - мракобесы и исчадия ада.

Победи тогда нацисты, наверняка тоже придумали бы себе оправдание и публика его преспокойно проглотила бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что память о тех ужасах пока еще жива. Со временем таких сочувствующих будет появляться все больше и больше. Увы.

 

О том и речь. Расцвет пиратства-то у нас когда был? Сколько времени уже прошло? Память о их кровавых похождениях уже стёрлась, факты-то остались, конечно, но они по большему счёту никому, кроме историков и людей, интересующихся данной темой, не нужны и не интересны. Зачем современной публике ублюдки и головорезы, когда есть добрый и прикольный Джек Воробей, конечно, таким пиратом и я бы побыть не отказался. Только не было их, таких пиратов, никогда, это всё сказки. Но на этих сказках мнение большинства людей сейчас и строится.

Пока ещё память жива. Но будет ли она также жива, как сейчас, лет через 50 или 100? Это большой вопрос, учитывая современное положение вещей.

Однако, что интересно: в Италии до сих-пор продают открытки с изображением Муссолини, память о Дуче жива, но никаких новых ростков фашизма там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

 

Нацисты плохие, потому как войну проиграли.

Но не они одни в истории человечества убивали. Вся история человечества - история войн и убийств разных масштабов и под разными лозунгами. Просто историю пишут победители. Поэтому они всегда белые и пушистые, борются за освобождение и просвещение. А побежденные - мракобесы и исчадия ада.

Победи тогда нацисты, наверняка тоже придумали бы себе оправдание и публика его преспокойно проглотила бы.

 

Немецкая публика и тогда его (оправдание) отлично проглатывала. А то, что убивали не только фашисты в истории – и так все знают. Просто мы сейчас говорим а) о масштабах трагедии б) о том, что сочувствовать мразям нельзя, даже если в истории они были не единственными мразями. Погибло около 50 000 000 человек, о какой аналогии вообще может речь идти?

 

в Италии до сих-пор продают открытки с изображением Муссолини, память о Дуче жива, но никаких новых ростков фашизма там нет.

 

Это вообще выблядок тот еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вообще выблядок тот еще.

 

Не надо бросаться оскорблениями. Из всех диктаторов и ораторов в истории он - одна из самых уважаемых мною личностей. Только не нужно путать уважение к исторической личности и каким-то её качествам характера с уважением к той идеологии, которую эта самая личность проповедовала и с которой она была неразрывно связана.

Изменено 23.04.2010 10:28 пользователем John ~Cleric~ Preston
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...