Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Мой кузен Винни (My Cousin Vinny)

Рекомендуемые сообщения

Мой кузен Винни / My Cousin Vinny

E5e2yxWvoM.jpg

«There have been many courtroom dramas that have glorified The Great American Legal System. This is not one of them.»

год - 1992

страна - США

режиссер - Джонатан Линн

сценарий - Дэйл Лаунер

композитор - Рэнди Эдельман, Эдгар Винтер, Уилли Нельсон

жанр - комедия, криминал

В ролях:

Джо Пеши

Ральф Маччио

Мариса Томей

Митчел Уитфилд

Фред Гвин

и др.

О чем:

Винни Гамбини мечтал стать адвокатом еще когда сидел за решеткой. Поэтому когда кузен Билл попросил спасти его от тюрьмы, он понял, что «звездный» час Винсента Гамбини настал.

А грозит бесшабашному Биллу и его дружку Стэну немало - их ошибочно обвинили в убийстве продавца в городке, где они были проездом. Думая, что их обвиняют в мелкой магазинной краже, они подписали признания.

У наивного грубоватого Винни, пародии на адвоката, который ни разу не был в суде, имеется, однако, секретное оружие - способность скандалить без устали часами напролет. Он и его бойкая на язык, сексапильная подружка Мона Лиза едут в маленький городок, чтобы вытащить эту парочку из беды.

Почтенному населению города и его системе правосудия предстоит испытать самый глубокий шок за всю его историю…

*****

- Вы же сказали, что поезд редко проезжает в 5 утра?!

- Да... Обычно он проезжает в 4!

Комедийный фильм на судебную тематику от сценариста уморительных "Отпетых мошенников" и режиссера достаточно забавных "Девяти ярдов" и "Жадности" пришелся мне по вкусу! Винни и его подружка с весьма экзотическим именем Мона Лиза едут выручать попавших в переделку парнишек. Ситуация весьма осложняется тем, что отзывчивый кузен вообще-то не очень в курсе устройства судебной системы... Масса комичных эпизодов поднимают настроение и не раз заставляют улыбнуться. Чего стоят только придирки судьи по отношению к незадачливому адвокату или ситуации, возникающие на основе недопонимания!

Все актеры в тему. Пеши идут такие образы, а вот Марису я такой еще (или правильнее сказать "больше"?) не видела. Я немножко удивлена, что за эту роль она получила Оскар - мне казалось, не тот формат - но справилась отлично! Да и вообще Мариса мне очень симпатична, так что рада за нее.

В любом случае, советую посмотреть! "Мой кузен Винни" - не однодневка. Мне кажется, смеяться над ним можно всегда.

*****

PDVD_094.JPG.e3de34ee3713f0e6124759a2a4cdcfae.JPG

PDVD_095.JPG.51c7d448ed6496d50627f70c6ec04dee.JPG

PDVD_096.JPG.b4a18ae16e3eff9d3a54eaf1154d22d7.JPG

PDVD_098.JPG.0ae4c9dc09a4fcc7940e02091fcfed61.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

И правда отличная комедия. Джо Пеши просто чудо! Мне безумно нравится смотреть (и слушать) как он разговаривает - эмоций миллион плюс отличное чувство юмора. Плюс ко всему в фильме звучит чудеснейшая фраза (которую я частенько цитирую) "You are in Ala-fucking-bama". Ну и как можно Винни после этого не любить? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная комедия.)))

Джо Пеши симпотный в этой роли придурковатого адвоката....

Смешной и забавный фильм.

Вообщем посмотреть можно....и есть на кого смотреть и веселиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, один из лучших на судебную тематику, хоть и комедия при этом. Джо Пеши бесподобен!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм. Помню смотрел его на VHS очень давно, где-то в конце 1992. С тех пор он мне не попадался, а на DVD его, по-моему, ещё не выпустили. С удовольствием бы пересмотрел его сейчас. Юмора очень много. Люблю такие фильмы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джо Пеши бесподобен!

Но и Мариса не промах)) Забавно они смотрятся в паре :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю этот фильм. Питер Деминг и Рэнди Эдельман - качество уже нам обеспечено. Любопытно, но мне всегда казалось, что этот проект Линна в первую очередь доказывает: стоит в одной картине собрать неплохих исполнителей второго плана (Пеши, Томей, Гвин, МакГилл, Чайкин и Ребхорн), то может выйти нетленное по жанру кино. В данном случае - и комедия, и пародия на судебные сериалы вроде "Перри Мейсона". Актёры здесь отличные, но "Оскар" Марисы Томей заслужен на все 100%, именно её героиня придаёт очарование комедии, смягчая резкость героя Пеши - такая самоирония актёра над привычными мафиозными образами в кино.

 

У меня три любимых момента в фильме: первый - когда новый адвокат, на которого горе-путешественники заменили Винсента, не может ни слова в их защиту произнести, ибо заикается; второй - когда ведётся допрос свидетеля-толстяка (Мори Чайкин - известный Ниро Вульф из сериала); третий - когда Мона Лиза (Томей) приволакивает к Винни увесистый том, кидая его ему на кровать и начинает вдалбливать в мозги местные законы...

 

Эх, умели же в 1990-е ставить превосходные комедии... =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, умели же в 1990-е ставить превосходные комедии... =)

 

+1. Есть у представителей жанра того периода какая-то неповторимая гармония остроумных (и иногда до боли актуальных) фраз и диалогов, ярких персонажей и отличной режиссуры.

 

Так получилось, что сей фильм посмотрел достаточно поздно, чтобы впечатлений хватило для записи "Винни" в шедевры жанра, потому и пребывает он у меня несколько в тени "А как же Боба?", "Достопочтенного джентельмена" и "Сержанта Билко" того же Линна. Однако отличный сюжет, дуэт Пеши-Томей (в последнюю просто влюблён после сабжа:)), несколько ярких вторых ролей и перечень нетленных сцен до сих пор способствуют повторным просмотрам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

третий - когда Мона Лиза (Томей) приволакивает к Винни увесистый том, кидая его ему на кровать и начинает вдалбливать в мозги местные законы...

Мне еще очень нравится, когда Винни думал, как бы подмазаться к прокурору, чтобы получить материалы дела =) И Мариса прикольно объясняла, почему при охоте на оленя нет никакой разницы, какие у тебя штаны)

 

Эх, умели же в 1990-е ставить превосходные комедии... =)

 

В 90-х многое умели ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательны, легкий фильм, с превосходным юмором, который даже в наши дни, выглядит очень «свежим» и позитивным… Перед просмотром, абсолютно был убежден, что в доминировании это будет криминальное кино, а жанр комедия сюда приписали может быть лишь из-за пары забавных эпизодов… Но я был приятно удивлен, что фильм оказался такой забавной и смешной комедией… Во многом обратил свое внимание на этот фильм лишь из-за прекрасного актера Джо Пеши, но если в целом, то весь актерский состав отработал великолепно, сам Джо Пеши, великолепно смотрелся в своей роли, Марису Томей сразу даже не узнал, а Оскар за эту роль, кажется вполне логичным, да и остальные актеры, как: Фред Грин, Мори Чайкин, Ральф Маччио и т.д. отыграли замечательно… В целом рекомендую данный фильм всем поклонникам отличных комедий 90ых годов, да и не только…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, оставляющий после себя много положительных эмоций и, конечно, широкую улыбку.

Большую часть фильма кажется, что у ребят нет шансов на спасение, т.к. влипли они по самые уши, хоть и не виноваты. Да еще одна беда к другой складывается, но все же зрителя не покидает ощущение триумфа в ожидании конца, т.к. по-другому и фильма бы не было!

 

Вообще показан один из наиболее увлекательных и в то же время забавных судебных процессов, которые я видела в кино. Заслуга в том благодаря замечательным актерам. Джо Пеши в этой роли как влитой! А так смешно он ведет себя, хотя так естественно для его персонажа, что он с первых кадров становится симпатичен зрителю. Мариса Томей - этакая умная фифа! Эпизоды с ней наполняют атмосферу фильма сильным зарядом, а моменты, где она объясняет что-нибудь о машинах или спорит - мои любимые.

В общем фильм хороший, и можно без проблем его пересмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохое кино, давненько уже его видел, но мало что запомнилось, когда узнал, что Томей тут играет решил что нужно срочно пересмотреть:)

Собственно из-за нее-то кино и понравилось, шикарна она тут во всех возможных смыслах этого слова:roll:

Помимо нее можно отметить Джо Пеши, забавного героя сыграл довольно неплохо, сам фильм вполне хорошая комедия, есть смешные моменты, хотя завязка кина идиотическая. Смотрится легко, настроение за время просмотра улучшается, большего и не требовалось.

7,5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В восторге от этого фильма.

 

До сих пор лежит кассета с переводом Михалёва, Царствие ему Небесное...

Эту кассету когда-то честно не вернул в видеопрокат...

Так и сказал- не верну...

На что получил ответ- а мы денег не вернём.

На том и расстались лучшими друзьями:)

 

В других переводах, кроме Михалёвского, не смотрится, кмк.

 

Пеши и Томей- бесподобны.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, наверно лучший у Линна (хотя выбрать трудно, мне у него много чего нравится).

 

На судебную тематику драм и триллеров хоть завались, а вот так, чтобы историю рассказали с юмором, но в тоже время она была такой же интересной, как и серьезные фильмы, это редкость.

 

Пеши и Томей - без слов. Одна из лучших ролей каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо пересмотреть, кстати...

 

А в старом переводе где можно качнуть?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то очень, очень давно смотрел. Фильм запоминающийся, вроде интересный. Вот только странно что, насколько я помню

настоящих преступников так и не нашли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то очень, очень давно смотрел. Фильм запоминающийся, вроде интересный. Вот только странно что, насколько я помню настоящих преступников так и не нашли
как это не нашли?:)

 

Хе-хе...

 

Есть повод пересмотреть;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только странно что, насколько я помню

 

настоящих преступников так и не нашли

 

 

Вроде нашли. Джо Пеши послал шерифа кое-что проверить в финале и оказалось, что их задержала полиция другого штата через какое-то время после убийства. Вроде за превышение скорости, точно не помню

 

 

Сейчас вспомнил момент, когда наших героев задержали и полиция их допрашивает. Но полиция их обвиняет в убийстве, а пацаны думают, что в случайной краже какой-то мелочи из магазина. Смешно получилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде нашли. Джо Пеши послал шерифа кое-что проверить в финале и оказалось, что их задержала полиция другого штата через какое-то время после убийства. Вроде за превышение скорости, точно не помню

 

 

как это не нашли?:)

 

Хе-хе...

 

Есть повод пересмотреть;)

 

Спасибо :). Теперь действительно очень охота пересмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, да это одна из моих любимейших из любимейших комедий)))

Джо Пеши здесь настолько неподражаем. Он меня вообще везде радует, но здесь особенно умильный. Тыщу раз видла и ещё столько же посмотрю.

Оч нравится тот момент, когда его невеста на суде отожгла в конце. Вообще фильм - ржач ещё тот)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, да это одна из моих любимейших из любимейших комедий)))

Джо Пеши здесь настолько неподражаем. Он меня вообще везде радует, но здесь особенно умильный. Тыщу раз видла и ещё столько же посмотрю.

Оч нравится тот момент, когда его невеста на суде отожгла в конце. Вообще фильм - ржач ещё тот)

А как они спорят?..

 

"- .....Это точно, как твои яйца!...

- Точно, как мои яйца, ты сказала?...

- Это промышленный жаргон...

- ........Так значит, этот кран, мать его, сломался всё таки?..."

©

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как они спорят?..

 

"- .....Это точно, как твои яйца!...

- Точно, как мои яйца, ты сказала?...

- Это промышленный жаргон...

- ........Так значит, этот кран, мать его, сломался всё таки?..."

©

:D

 

На самом деле Пеши и его дама отжигали на протяжении от начала и до конца)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это только один пример, ниасилил все их корки переписАть:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это только один пример, ниасилил все их корки переписАть:)

 

Да, ещё его супер костюм порадовал. Он когда появился в этом фраке я угарала долго. Блин даже щас вспоминаю и ржу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ты что, всемирный путешественник, мать твою, что ли?" (с) )))))))))))))))))

 

А про биологические часы - просто шедевр!!!

 

А еще про оленя)))))))))

 

 

 

Джо Пешши восхитителен!!

 

Мариса Томей - фантастика!! (за эту роль у нее же Оскар, да?)

Узнала ее именно из этого фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...