Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Профессионал (Professionnel, Le)

Рекомендуемые сообщения

Conrad, я читала интервью, где Бельмондо говорил об этом случае. Помнится, каждое слово Бебеля было сопровождено комментарием "смеётся". Грустно это, когда по кино-образу делают мнение о человеке. Но! Лично для меня фильмы с Бельмондо - это талисман. Когда я их просматриваю перед тяжёлыми днями, мне это помогает. :)

И тем не менее я с вами согласна, герой Жана-Поля - это всегда победитель. За что я его и люблю. Но в "Профессионале"

он и умирает как победитель. Вспомните, эту неторопливую вальяжную походку, величественную осанку, скорбно-спокойное выражение лица. Бомон понимает - пан или пропал, третьго не дано, и до последнего сохраняет достоинство.

Собственно, из-за этого "Профессионал" ушёл далеко не на первое место в моём "любимом списке" тех лент. что с Бельмондо. Другие замечательные ленты, как "Труп моего врага", "Вне закона" мне намного ближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 248
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Conrad[/b

он и умирает как победитель. Вспомните, эту неторопливую вальяжную походку, величественную осанку, скорбно-спокойное выражение лица. Бомон понимает - пан или пропал, третьго не дано, и до последнего сохраняет достоинство.

 

Хоть у меня слово СМЕРТЬ никак не ассоциируется со словом ПОБЕДА

 

твоя точка зрения,Рыжая кошка, очень интересна и заслуживает внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня не ассоциируется. Поэтому интересность моей точки зрения немного в другом.

 

Вспомните, как ведёт себя Бомон после того, как Нджала выпадает из окна? По громкоговорителю звучит приказ оставаться на местах и ждать указаний. После него Жосслен, точно он именно этого и ждал, открывает дверь и выходит под музыку Эннио Морриконе. Над полем звучит приказ "Не стрелять". Герой идёт к линии, где выстроены отряды. И Дорис Фредриксен он предлагает не подставляться, после чего устремляется к вертолёту.

Должно быть, у него сработал какой-то инстинкт разведчика в голове. Он, зная кухню своей спецслужбы, предполагал, что, пока министр никак не может решить, что ему делать, он успеет улететь. Но его миссия, так или иначе, выполнена. И проблему смерти африканца решать уже тем, кто его так злостно сдал два года назад. Именно в этой борьбе, в схватке за отстаивание своего поруганного достоинства, Бомон выходит победителем, но вовсе не в схватке за свою жизнь. Он доказывает своим бывшим начальникам, кто истинный профессионал и что бывает, если его продать. :) Вот об этом, о внутренней победе Жосслена над своими противниками, тут никто и не писал.

А была ли она? Это всего лишь моё скромное мнение, когда я этот фильм за полгода увидела раз шесть, и каждый раз в голове появлялось что-то новое. Но наверное, когда впечатления от фильма переходят за рамки выражения "жаль героя", они не ерундовые, а вы как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыжая кошка

 

Дело не в этом.

 

 

когда он "убил" президента - то его судьба от него уже не зависела. По сути все решалось в телефонном разговоре. Успей Бомон на вертолет, нe успей - без разницы. При отрицательном решении смерть ждала в любом случае. Он потому и шел долго к вертолету, т.к знал, что сейчас в любом случае все решится. Либо его убьют, либо его оправдают как выполнившего задание разведки. Все просто.

Потому неправы те, кто считает, что Бомон якобы так медленно шел "героически".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыжая кошка

 

Дело не в этом.

 

 

когда он "убил" президента - то его судьба от него уже не зависела. По сути все решалось в телефонном разговоре. Успей Бомон на вертолет, нe успей - без разницы. При отрицательном решении смерть ждала в любом случае. Он потому и шел долго к вертолету, т.к знал, что сейчас в любом случае все решится. Либо его убьют, либо его оправдают как выполнившего задание разведки. Все просто.

Потому неправы те, кто считает, что Бомон якобы так медленно шел "героически".

 

Возможно. Тоже интересная версия, но я не упоминала про героизм. Я упоминала про достоинство Профессионала.

Вы плоховато помните сюжет. В фильме есть прямое упоминание того, что

политическая ситуация изменилась, необходимость в убийстве Нджалы отпала. И Бомона сдали правосудию чужой страны, потому что это всегда легче. Поэтому он никак не мог надеяться на то, что его оправдают. Он прекрасно понимал, что убийство Нджалы теперь невыгодно для страны, и именно поэтому пошёл на это, собираясь устроить красивую жизнь своим бывшим сотрудникам.

 

Надо сказать, ему это удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно. Тоже интересная версия, но я не упоминала про героизм. Я упоминала про достоинство Профессионала.

Вы плоховато помните сюжет. В фильме есть прямое упоминание того, что

политическая ситуация изменилась, необходимость в убийстве Нджалы отпала. И Бомона сдали правосудию чужой страны, потому что это всегда легче. Поэтому он никак не мог надеяться на то, что его оправдают. Он прекрасно понимал, что убийство Нджалы теперь невыгодно для страны, и именно поэтому пошёл на это, собираясь устроить красивую жизнь своим бывшим сотрудникам.

 

Надо сказать, ему это удалось.

 

Я хорошо помню сюжет.

 

 

однако после смерти президента - тот уже был не нужен Франции. К тому же сам Бомон НЕ убивал негра. Негра убил сотрудник спецслужб(Фарш вроде?) т.е. можно было списать а) на случайность б) на изначальное задание спецслужб устранить негра. В любом случае Бомон выходил сухим из воды. Я думаю, что его застрелили во избежание дальнейших траблов для правительства, т.к. бомон постоянно грозился многое рассказать СМИ (помнишь когда он был оцеплен в своей квартире, он уже вызывал прессу)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хорошо помню сюжет.

 

 

однако после смерти президента - тот уже был не нужен Франции. К тому же сам Бомон НЕ убивал негра. Негра убил сотрудник спецслужб(Фарш вроде?) т.е. можно было списать а) на случайность б) на изначальное задание спецслужб устранить негра. В любом случае Бомон выходил сухим из воды. Я думаю, что его застрелили во избежание дальнейших траблов для правительства, т.к. бомон постоянно грозился многое рассказать СМИ (помнишь когда он был оцеплен в своей квартире, он уже вызывал прессу)

 

Я помню, что Бомон не убивал. В этом вы правы. А вот про изначальное задание тут вы не правы. Увидев, что произошло, полковник отошёл к телефону и сказал: так и так, убит. Нет, не ошибка, провокация. Это и было провокацией со стороны Бомона. Фарж, увидев пистолет в прицеле, подумал, что это рука Бомона, и при малейшем признаке движения выстрелил. Как замечательный шахматист, (об этом тоже упоминается) Жосс всё просчитал, кроме собственного спасения.

И вовсе не в своей квартире он был оцеплен, а в квартире "друга", легко заманившего его в ловушку. Пресса была контратакующим ходом с его стороны. Ведь не стали бы же его убивать публично! Это было всего лишь защитной реакцией на возможную подлость. Он просто покрасовался перед журналистами и позлил бывших сотрудников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обалденное кино!!!Я просто не могу его не пересматривать, это действителньо ШЕДЕВР!!Правда героя Бельмондо в самом конце страшно жалко!!Но именно из его героя, из-за сюжета, из-за шикарной музыки я готов еще неоднократно пересматривать этот фильм!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто-нибудь подскажет где можно скачать фильм с озвучкой Караченцева. Я тут покопался в нете -многие ищут, как я понял безуспешно.

соответствующего топа для поиска я чет не нашел, только опознание :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто-нибудь подскажет где можно скачать фильм с озвучкой Караченцева. Я тут покопался в нете -многие ищут, как я понял безуспешно.

соответствующего топа для поиска я чет не нашел, только опознание :confused:

 

Зачем качать? :unsure:

Эта версия есть в свободной продаже. Именно эта запись, насколько я знаю, присутствует во всех подборках. А вообще-то, с этим вопросом вы обратились немного не по адресу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел. Давно уже, всех сюжетных изворотов не упомню, но прекрасно помню общее впечатление и пафосную концовку до которой сам постепенно доходишь, "потому что так должно быть". В своё время удивлялся - и чего этим фильмом так восхищаются, теперь уже не удивляюсь - некоторые любят фильмы и попримитивнее, так что почитание "Профессионала" - не большой грех в моих глазах:rolleyes:. И... да, музыка гениальна, всё остальное - бее...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел. Давно уже, всех сюжетных изворотов не упомню, но прекрасно помню общее впечатление и пафосную концовку до которой сам постепенно доходишь, "потому что так должно быть". В своё время удивлялся - и чего этим фильмом так восхищаются, теперь уже не удивляюсь - некоторые любят фильмы и попримитивнее, так что почитание "Профессионала" - не большой грех в моих глазах:rolleyes:. И... да, музыка гениальна, всё остальное - бее...

 

Что?

Сбивчивая речь...

Не знала, что почитание фильмов - грех. :eek:

Реакция может быть одна: все мы люди и у каждого своё восприятие. Но если уж кому-то поведение в этом фильме "бее" - это уже показатель не самых лучших вещей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел. Давно уже, всех сюжетных изворотов не упомню, но прекрасно помню общее впечатление и пафосную концовку до которой сам постепенно доходишь, "потому что так должно быть". В своё время удивлялся - и чего этим фильмом так восхищаются, теперь уже не удивляюсь - некоторые любят фильмы и попримитивнее, так что почитание "Профессионала" - не большой грех в моих глазах:rolleyes:. И... да, музыка гениальна, всё остальное - бее...

 

Просто для французского кино этот фильм является воплощением романтически- героического жанра.

 

Герой ищет правду, находит её и… дальше он просто становится легендой. Музыка передает именно это неистовое желание свободного выбора судьбы и приоритетов в ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что?

Сбивчивая речь...

Не знала, что почитание фильмов - грех. :eek:

Реакция может быть одна: все мы люди и у каждого своё восприятие. Но если уж кому-то поведение в этом фильме "бее" - это уже показатель не самых лучших вещей...

Не стоит так кипятиться, смайлик указывает на подобие шутки.:rolleyes:

Просто для французского кино этот фильм является воплощением романтически- героического жанра.

 

Герой ищет правду, находит её и… дальше он просто становится легендой. Музыка передает именно это неистовое желание свободного выбора судьбы и приоритетов в ней.

Да, я понял. Наверно для меня он оказался слишком уж идеализированным. Нужно было смотреть под другим углом, как на эпическую притчу о профессионале:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит так кипятиться, смайлик указывает на подобие шутки.:rolleyes:

 

Я не кипятилась ни в коем случае.

 

Да, я понял. Наверно для меня он оказался слишком уж идеализированным. Нужно было смотреть под другим углом, как на эпическую притчу о профессионале:biggrin:

 

Я тоже очень долгое время смотрела на этот фильм именно с такой позиции. Но мне, именно мне, такой идеализированности и не хватает. Настоящее мужское поведение, с этим ничего не поделаешь и никакими презрительными словечками (речь не про вас, а то ещё прицепится кто-нить) этого из кино не вырежешь. И когда я в который уж раз запускаю "Профессионала" и смотрю его - это значит, душа просит чего-то, чего не может дать реальность.

Да, это чем-то похоже на эпическую притчу. Но не судите строго. Почитайте мои сообщения в этой теме, и поймёте, что искупает все недостатки этого фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не кипятилась ни в коем случае.

Ок

Почитайте мои сообщения в этой теме, и поймёте, что искупает все недостатки этого фильма.

Понимаю. Я тоже не склонен критически относиться фильмам своих любимчиков/любимиц (это наверно нормально). Без шуток: ценность "Профессионала" конечно признаю, уже классика в своём роде. Может быть когда-нибудь изменю своё мнение в лучшую сторону, ибо на фильмах ставлю крест "больше никогда не смотреть" очень редко и это не относится к "Профессионалу":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю. Я тоже не склонен критически относиться фильмам своих любимчиков/любимиц (это наверно нормально). Без шуток: ценность "Профессионала" конечно признаю, уже классика в своём роде. Может быть когда-нибудь изменю своё мнение в лучшую сторону, ибо на фильмах ставлю крест "больше никогда не смотреть" очень редко и это не относится к "Профессионалу":)

 

А что, у меня на физиономии написано про любимчиков?:D

 

Думаю, мы сработаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особого впечатления фильм на меня не произвел. Дети и экзальтированные девочки, конечно, будут пребывать в восторге по следующим причинам.

 

Девочки - от любимчика женщин Бельмондо в картине, который на своем внешнем обаянии и только на нем и может поддерживать исключительно слабый по уровню своей содержательности сценарий. Но обаяние Бельмондо в "Профессионале" - тоже на любителя, ничего нового от него, кроме очередной клоунады, я не увидел.

 

Дети же наивно будут внимать псевдогероическим мотивам, которыми насыщен "Профессионал".

 

Вообще, массовой публике, думаю, нравятся типажи героев в кино, обладающие элементами брутальности, в одиночку сражающиеся со злодеями и предсказуемо оставляющие их в дураках. Потом, с годами, конечно, когда кино переходит в разряд "ретро", восторженная от собственной сентиментальности публика начинает "глубокомысленно" выглядывать в обычном непритязательном сюжете какие-то признаки эпической притчи:)

 

А своей популярностью "Профессионал" обязан, конечно, пронзительным нотам музыки Морикконе, которую можно послушать и вне художественных рамок картины Лотнера. Может быть еще обязан главному исполнителю, но данный тезис уже поклонникам Бельмондо посвящается.

 

Остальное в фильме - обычная мишура, пустышка.

Изменено 20.03.2009 08:25 пользователем SuRRender
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SuRRender, ответить на ваше неаргументированное дилетантское сообщение можно только одним - у вас свои взгляды на фильм.

 

И мотивы в фильме вовсе не псевдогероические! Вы просто рассуждаете как типичный гражданин, которому не понять такого поведения в силу того, что мы его не встречаем в обыденной жизни. И даже в голову не приходит, что герой Жана-Поля проявляет себя как настоящий мужчина, у которого есть совесть и чувство собственного достоинства. Если для вас непрощение предательства и унижения = псевдогероической клоунаде, сказать даже нечего... Мне жаль вас и ваших родных, если у вас такая позиция.

Изменено 30.03.2009 17:34 пользователем Рыжая кошка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SuRRender

 

Вы неправы. Фильм отличный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SuRRender, ответить на ваше неаргументированное дилетантское сообщение можно ответить только одним - у вас свои взгляды на фильм.

 

Да, в этой теме есть только один Профессионал.

 

И мотивы в фильме вовсе не псевдогероические! Вы просто рассуждаете как типичный гражданин, которому не понять такого поведения в силу того, что мы его не встречаем в обыденной жизни.

 

То, что события фильма далеки от реальности, сомнений не вызывает.

 

И даже в голову не приходит, что герой Жана-Поля проявляет себя как настоящий мужчина, у которого есть совесть и чувство собственного достоинства. Если для вас непрощение предательства и унижения = псевдогероической клоунаде, сказать даже нечего... Мне жаль вас и ваших родных, если у вас такая позиция.

 

Ваще-то он солдат, которому должно выполнять присягу и не роптать, когда страна, сочтет нужным перевести на него стрелки своих интересов. Страна не может предать. Она лишь может пожертвовать тем, кто поклялся отдать за неё свою жизнь. На предателя больше похож сам Жослен Бомон, который, прикрываясь местью начальству, объявил войну своей Родине.

 

SuRRender

 

Вы неправы. Фильм отличный.

 

По-моему, прав SuRRender. У него буков в комментарии больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваще-то он солдат, которому должно выполнять присягу и не роптать, когда страна, сочтет нужным перевести на него стрелки своих интересов. Страна не может предать. Она лишь может пожертвовать тем, кто поклялся отдать за неё свою жизнь. На предателя больше похож сам Жослен Бомон, который, прикрываясь местью начальству, объявил войну своей Родине.

 

gordy вы слишком серьезно восприняли проблематику фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваще-то он солдат, которому должно выполнять присягу и не роптать, когда страна, сочтет нужным перевести на него стрелки своих интересов. Страна не может предать. Она лишь может пожертвовать тем, кто поклялся отдать за неё свою жизнь. На предателя больше похож сам Жослен Бомон, который, прикрываясь местью начальству, объявил войну своей Родине.

 

Хе-хе, нам друга не понять. Вы судите со стороны аппарата. У вас мораль типичного человека, выросшего в России. Всё типа для общего дела. А там, где снимали "Профессионала", другая мораль. Там чувства индивидуализма поболее будет.

 

Жосслен как раз жертва того, что его сдали с потрохами. Я, как человек, прочувствовавший на себе ОЧЕНЬ похожую ситуацию, его прекрасно понимаю. Конечно, дело было масштаба не государственного, но какая разница? Любой относительно уважающий себя человек взбеленится, когда от него отвернутся те, в кого он верил, умоют руки и предпочтут забыть о том, что вообще-то он много хорошего сделал и как-то не комильфо такого профи в жертву приносить... Строчка из стихотворения Радищева, размещённая в заголовке, показывает моё отношение к данному вопросу.

 

Человеческий фактор, господа! Внимание! Будьте осторожны! Эта штучка может много вам зубной боли причинить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SuRRender, ответить на ваше неаргументированное дилетантское сообщение можно ответить только одним - у вас свои взгляды на фильм.

 

Отвечать я вроде Вас не просил и вопросов, кажется, Вам не задавал. Мнение мое, возможно, и дилетантское, я ведь рядовой зритель, а не кинокритик, хотя некоторые в силу своего юношеского максимализма или чрезвычайно завышенной самооценки, безусловно, наивно мнят себя таковыми. Взгляды у меня на фильм, действительно, свои, зачем же я чужие буду излагать? Здесь в темах, мне так показалось, каждый излагает свои взгляды. На счет детальной аргументации моей позиции по отношению к работе Лотнера - в теме уже достаточно приводилось аргументов, к чему повторять очевидные вещи, а для фильма с подобным "Профессионалу" банальным сценарием сказано было достаточно.

 

И мотивы в фильме вовсе не псевдогероические! Вы просто рассуждаете как типичный гражданин, которому не понять такого поведения в силу того, что мы его не встречаем в обыденной жизни. И даже в голову не приходит, что герой Жана-Поля проявляет себя как настоящий мужчина, у которого есть совесть и чувство собственного достоинства. Если для вас непрощение предательства и унижения = псевдогероической клоунаде, сказать даже нечего...

 

"Псевдогероическую клоунаду" сами придумали? Не мой термин. Зачем-то вырвали из контекста моего сообщения Вы два определения. Под клоунадой подразумевалась преимущественная манера актерского исполнения Бельмондо своей роли. Что касается псевдогероизма, то применительно ко всей примитивной по смыслу сюжетной заявязке фильма и дальнейшему развитию экранных событий данное понятие более, чем подходящее. Так называемое "непрощение предательства и унижения" - качество, достойное настоящего мужчины, это несомненно. И когда оно находит высокохудожественное отображение в кинематографическом произведении, то и воспринимается соответствующе. А в "Профессионале" в глаза бросается лишь только налёт на некую героику, представленный в форме непритязательного стилистического оформления образа персонажа для неискушенного глаза зрителя.

 

Мне жаль вас и ваших родных, если у вас такая позиция....

 

Мои родные передают Вам привет за подобную чуткость ко мне, но, право, не стоит расстрачивать зазря свою жалость, она Вам еще пригодится. У меня же, уверяю Вас, с морально-этическими ценностями все в порядке, не деформировались еще:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе-хе, нам друга не понять. Вы судите со стороны аппарата. У вас мораль типичного человека, выросшего в России. Всё типа для общего дела. А там, где снимали "Профессионала", другая мораль. Там чувства индивидуализма поболее будет...

 

Военная присяга везде одинакова. И есть нерадивые начальники. Но, сводить свои счеты с начальством за счет интересов Родины - это как-то не комильфо.

 

PS: У меня в этой связи возникли аналогии с Великой Отечественной, когда наши военачальники усыпали телами советских солдат поля сражений, стремясь успеть к дате взять нужную высоту. Там, где можно было взять за месяц, потеряв роту, брали за неделю, положив батальон. И так далее. Тоже "предательство". И что, за него тоже надо мстить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...