Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Марк Миллар

Рекомендуемые сообщения

56a6584f15eb.jpg c5527c1a5512.png 230e24627c00.png b0cb0078b816.jpg c985e89c0a14.jpg ae2b67a77b4d.png

42b7e38ec6b9.jpg

Имя при рождении - Mark Millar

Профессия - Сценарист, Продюсер, Актер

Дата рождения - 24 декабря, 1969 • козерог

Рост - 1.73 м

Место рождения - Котбридж, Северной Ланаркшир, Шотландия, Великобритания

Гражданство - британец

Жанры - боевик, приключения, фантастика

Карьера - с 2006 по настоящее время

Шотландский автор комиксов с середины 1990-х годов работающий с крупнейшими американскими издательствами, в основном с Marvel Comics. Одной из его наиболее известных работ является комикс «Пипец», экранизированный в 2010 году Мэттью Воном.

d499341342566708.jpg

Биография

Миллар с детства увлекался комиксами, на собственное творчество его воодушевил Алан Мур, с которым Миллар подростком познакомился на автограф-сессии. На последнем курсе университета он бросил учёбу и стал всё время уделять работе над комиксами. Первым профессиональным опытом Миллара была работа в лестерском издательстве Trident Comics, куда он устроился в 1989 году. Успех ему принёс комикс о супергерое Спасителе (Saviour). В начале 1990-х Миллар работал над научно-фантастической серией «2000 год н. э.» (2000 AD) и сборником Sonic the Comic.

Британские работы Миллара привлекли к нему внимание гиганта индустрии DC Comics, и в 1994 году Миллара пригласили работать вместе с Грантом Моррисоном над комиксом под названием «Болотная тварь» (Swamp Thing). До конца 1990-х Миллар продолжал совмещать работу над британской серией «2000 год н. э.» и комиксами DC, среди которых были «Приключения Супермена», «Флэш» и «Лига справедливости». Также в 1995 году он вместе с Моррисоном написал сценарий короткой серии Skrull Kill Krew для Marvel Comics.

В карьере Миллара случился прорыв, когда он в 2000 году заменил Уоррена Эллиса в качестве основного автора популярной серии «Власть» (The Authority), издаваемой Wildstorm, дочерней компанией DC Comics. Этот комикс о команде супергероев считался ориентированным на взрослых читателей — в нём было много насилия, жестокости, затрагивалась серьёзные темы: секс, политика, терроризм, с приходом Миллара серия стала ещё более серьёзной. Если в привычных комиксах о супергероях сюжет, как правило, сводился к борьбе супергероев с суперзлодеями, то у Миллара борьба шла с социальной несправедливостью, поднимался вопрос о месте супергероев в обществе. Комикс регулярно редактировался цензорами DC Comics, которые вырезали, в частности, сцену поцелуя между двумя главными героями-геями, а после террористических атак 11 сентября очередной номер комикса был задержан и из него убраны многие эпизоды с критикой правительства, которые цензоры сочли антипатриотичными. Из-за постоянного давления со стороны издателя Миллар в 2002 году покинул DC Comics. Уже после его ухода был издан комикс «Супермен: Красный сын» (Superman: Red Son), в котором показывается альтернативная версия Супермена, выросшего в СССР.

В 2001 году Миллар начал работать вместе Брайаном Майклом Бендисом над новой альтернативной вселенной Marvel Comics, названной Ultimate. Вся серия являлась ремейком классических комиксов Marvel, созданных Стэном Ли, Стивом Дитко и Джеком Кирби в 1960-х годах. Во вселенной Ultimate истории Человека-Паука, Людей Икс, Фантастической Четвёрки и Мстителей заново начинались в реалиях XXI века и стали более серьёзными и зрелыми по сравнению с оригиналами. Работу начал Бендис с комикса о Человеке-пауке в 2000 году, Миллар взял на себя комикс о Людях Икс в 2001 году, затем о Алтимейтс (Ultimates) в 2002 году и совместно с Бендисом создал первые 6 выпусков комикса о Фантастической Четвёрке. Новая инкарнация классических комиксов стала очень популярной у читателей и имела огромный финансовый успех.

В 2004 году Миллар создал компанию MillarWorld, которая владеет правами на его авторские комиксы, такие как «Особо опасен», «Избранный», «Пипец» и «Герои войны». Публикацию своих работ Миллар предоставлял различным, не очень большим издательствам. В 2008 году был экранизирован «Особо опасен», в 2010 вышла экранизация «Kick-Ass», права на экранизацию «Избранного» и «Героев войны» приобрела компания Sony.

В 2006 году вышел кроссовер Миллара под названием «Гражданская война», коснувшийся всех основных серий и значительно изменивший вымышленную вселенную Marvel. В настоящее время Миллар работал над основными сериями комиксов о Фантастической Четвёрке и Росомахе.

8 Августа 2017 года Netflix приобрела самого Марка Миллара и его издательство «Millarworld». Компания сделала это с намерением экранизировать все комиксы Марка в виде фильмов, сериалов и детских шоу, которые будут демонстрироваться только онлайновом кинотеатре Netflix.

Фильмография

1d67301342566704.jpg

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/118286-mark-millar/
Поделиться на другие сайты

Марк Миллар объяснил, почему Marvel побеждает DC

 

«Я думаю, что это действительно просто: персонажи [DC] не кинематографичны, и я говорю об этом как большой поклонник DC. Супермен, Бэтмен и Чудо-женщина — одни из моих фаворитов, но я думаю, что эти персонажи, за исключением Бэтмена, не основаны на их личностях, они основаны на их суперспособностях. В то время как персонажи Marvel, как правило, основаны на личностях Мэтта Мердока или Питера Паркера или отдельных Людей Икс».

 

«Люди обругают меня за это, но я думаю, что есть доказательства. Мы видели великих режиссеров, великих писателей и великих актеров, тонны денег, брошенных на фильмы DC, но эти фильмы не работают. Я думаю, что они слишком далеки от того времени, когда персонажи были созданы. Что-то иногда напоминает о них, дети смотрят на этих персонажей, но они не чувствуют особой радости. Даже Супермен (я люблю Супермена), но он принадлежит Америке, которая больше не существует. Он представляет Америку 20-го века, и я думаю, что он уже прошел свой пик».

 

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/118286-mark-millar/#findComment-6207502
Поделиться на другие сайты

Наверно самый интересный его комикс это Superman: Red Son.

 

Но я его в первую очередь знаю по его работе в 2000 AD. Судья Дредд, Robo-Hunter, Rogue Trooper.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/118286-mark-millar/#findComment-6208198
Поделиться на другие сайты

Мужик давно скатился в полное гавно.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/118286-mark-millar/#findComment-6208743
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/118286-mark-millar/#findComment-6321313
Поделиться на другие сайты

Рассказывает о происхождении комикса «Наследие Юпитера» и о своих будущих проектах

 

“When I started working on Jupiter's Legacy, my wife and I just had our second baby and family stories were suddenly more interesting to me. You don't see many stories about superheroes with kids. I thought, ‘What would it be like if somebody as cool as Superman married somebody as amazing as Wonder Woman and they had kids?’ That's a fascinating dynamic, and it would be especially difficult for the children to live up to their parents’ expectations and legacies.”
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/118286-mark-millar/#findComment-6458065
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...