Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дюна (Dune: Part One)

Ваша оценка фильма  

3 235 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка фильма

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • Какой персонаж понравился?
      0
    • Пол (Тимоти Шаламе)
    • Чани (Зендея)
    • Герцог Лето (Оскар Айзек)
    • Леди Джессика (Ребекка Фергюсон)
    • Гурни Халлек (Джош Бролин)
    • Дункан Айдахо (Джейсон Момоа)
    • Суфир Хават (Стивен Хендерсон)
    • Барон (Стеллан Скарсгард)
    • Глоссу Раббан (Дэйв Батиста)
    • Питер де Врис (Давид Дастмалчян)
    • Стиглар (Хавьер Бардем)
    • Лиет-Кинес (Шэрон Дункан-Брюстер)
    • Доктор Юйэ (Чан Чэнь)
    • Преподобная мать (Шарлотта Рэмплинг)
    • Червь
    • Шаламе?
      0
    • Истинный книжный Пол
    • Истинный книжный Пол, а как он тут красив, боженьки
    • Нет, мимо
    • Что это за тёлка с тонкими ножками?
    • У Вильнёва получилось?
      0
    • Да
    • Нет
    • В принципе да, но книга лучше
    • Лучше, чем книга
    • Расхождения(что не показали, что изменили) с книгой, как расцениваете?
      0
    • Местами больно, но с пониманием
    • Как существенный минус
    • Да мне всё равно
    • Какие аспекты фильма вам понравились и запомнились больше всего?
      0
    • Режиссура
    • Операторская работа
    • Визуальные эффекты
    • Игра актёров
    • Работа костюмера
    • Музыкальное сопровождение
    • Перспективы фильма в наградном сезоне
      0
    • Фильм получит награды/номинации в технических и в главных категориях
    • Фильм получит номинации/награды в технических категориях
    • Фильм не получит номинаций
    • Лучший фильм Вильнёва:
      0
    • Sicario
    • Пожары
    • Пленницы
    • Враг
    • Прибытие
    • Дюна
    • Бегущий по лезвию 2049
    • Дюна лучший фильм 2021 года?
      0
    • Несомненно
    • Топ-5
    • И близко нет
    • Ждём продолжение?
      0
    • Да
    • Дайте, дайте, дайте! Хочу, хочу, хочу!
    • Нет
    • Ну и важный вопрос, кто?
      0
    • Линч
    • Вильнёв


Рекомендуемые сообщения

Там же был диалог Барона с кем-то

- А Вы не боитесь гнева императора?

- А и не я их убью.

Речь шла о Джессике с Полом, которых барон пообещал пощадить конкретно главведьме-гессеритке - Правдовидице императора. Императору было на них сугубо пофиг, ему главное было сохранить свое лицо и втайне участие в операции уничтожения.

А что А сделали-то императору? По фильму ощущение, что они довольно слабы (по сути про них вообще ничего не сказали) а вот Х зажрались и могут составить конкуренцию главному.

По фильму батя А только говорил, что император хочет стравить и ослабить два дома.

Не знаю, почему у вас такое ощущение. :) К "довольно слабым" не гоняют корабль с посланниками для формальной церемонии за три миллиона соляриев. Но на станции планетолога говорится во время разговора с Лиетом, что дом А стал слишком силен, популярен и опасен для императорской власти. И да, ослабление обоих домов было одной из целей. Как обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внезапно да :)

На первом этапе испанцы, чьи экспедиции были крайне малочисленны, очень активно заключали союзы с индейцами. И изучением традиций при этом себя не утруждали.

 

Те кто заключал - они не могли не интересоваться. Так как нарушая культурные табу, оскорбляя не ведая, о каких о союзах может идти речь?

 

Что касается численности - её невозможно было посчитать. Как тут уже писали, и в фильме это проговаривалось, над Арракисом нет спутников, а фремены никого к себе не подпускают и в переписи населения явно участвовать бы не стали.

Объяснить сейчас что не знали т.к. нет спутника и не считали? Дункан за неделю прикинул.

А не считать кол-во потенциально противника - раздолбайство высшего уровня.

Тут же не так что - спутника не было потому и не сосчитали. А вопрос - а почему не было спутника и не считали.

 

Да я верю в халатность, верю что так могло быть. Но мне это бросилось в глаза потому и упомянул

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Рука матери легла на плечо Пола, стиснув его на мгновение. На долю сердцебиения ладонь сотряс страх. Мать немедленно взяла себя в руки." А не трястись минуту от сраха в коридоре где ходят служанки.

Дверь распахнулась, показавшаяся на пороге Джессика жестким взглядом обвела комнату.

image.jpg

Да, извратить характер персонажа - замечательная находка!

Это было сделано, чтобы показать эмоции Джессики на экране для не читавших книгу. Они абсолютно не поняли бы, почему она ведет себя не как мать. Холодно и отстранённо. Ей было бы тяжело сопереживать.

Тем более абсолютно не интересно смотреть на персонажа без эмоций. Ну ходила бы она с кирпичным лицо и что из этого?

Некоторые вещи не передаются на экран и это было одно из них. Вынужденное изменение.

Если тебе не понравилось это, то не вопрос. Я просто объяснил свою точку зрения))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гоняют корабль с посланниками для формальной церемонии за три миллиона соляриев

Звучит забавно, как гиковский аргумент, который поймет два с половиной человека.

Но спасибо за ответы на мои глупые вопросы, Вы были терпеливы.

 

Вроде не в эту тему надо, но интересно рассказывает и хочется поддержать адекватного киноблогера Загудаева (которых всего ничего) - Как Ходоровски снимал "Дюну"

Я аж захотел найти и посмотреть. Уж Х точно были бы интереснее показаны , а не как тупорылые качки.

 

Те кто заключал - они не могли не интересоваться. Так как нарушая культурные табу, оскорбляя не ведая, о каких о союзах может идти речь?

А мне в первую секунду показалось, что это не традиция, а гениальный выход из конфликта. Фриман взаправду плюнул на них, а Дункан сгладил. Теперь с гопниками только так буду говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звучит забавно, как гиковский аргумент, который поймет два с половиной человека.

Так в самом начале фильма, когда герцог и Ко принимают послов императора, звучит эта информация и эта сумма. :D Понятно, что сумма означает условный дофигаллион, а не какие-то знакомые валютные единицы. :)

*гифка с Хаватом, закатывающим глаза*

 

Но спасибо за ответы на мои глупые вопросы, Вы были терпеливы.

 

Да что вы, вы прелесть, по сравнению. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты находишься на планете с враждебным местным населением которые могут лишить тебя твоего спайса.

Тем более ты будешь считать и изучать врага

Они не могут лишить тебя спайса. Во время владычества Харконненов технически не могли.

кроме всего прочего фримены как и все насиление планеты очень сильно зависят от того что привозят по космосу.

 

Еще вопрос.

То, что Х так бесцеременно выпилили А - это как-то вообще вызовет реакцию императора? (На спойлеры пофиг)

Стравить два дома, чтоб их ослабить - это понятная стратегия.

Но всё-таки прямое игнорирование приказов императора - это тоже бьет по императорскому реноме. Если на его приказы пофиг, то и на него пофиг.

 

Тем более у А есть культистка, которая вхожа в культ, приближенный к императору. Они же прямым текстом обещали мир.

 

 

И я не понял из фильма, какой план осуществили Х,

чтоб обойти приказы императора. План был просто всех убить, а гг с матерью абсолютно беспалевно выкинуть в пустыне? А никого не будет смущать, что там база разрушена вторжением и батя мертвый лежит?

 

Это план императора.

 

дом Атрейдесов его родственники, они стали очень популярны среди других домов, в том числе сам герцог Лито, они готовят армию и она может стать не хуже сардукаров, последние основа власти императора над существующей вселенной, поэтому именно император желал их истребления. Это было сложно сделать по Атрейдесы были на их родной планете Каладан, поэтому такой многоуровневый план. Врагов Атрейдесов Харконеннов лишить власти на Арракисе. Отдать планету Лито. Это типа повышение и милость. Сковырнуть их с Каладана, переселить на незнакомую тяжелую планету, и помочь барону Харконнену их уничтожить. Дать ему тайком сардукаров.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они не могут лишить тебя спайса. Во время владычества Харконненов технически не могли.

Ты бы (Харконен) предпочел это выяснить опытным путем или все время руку на пульсе держать?

 

Тем более абсолютно не интересно смотреть на персонажа без эмоций. Ну ходила бы она с кирпичным лицо и что из этого?

Некоторые вещи не передаются на экран и это было одно из них. Вынужденное изменение.

Если тебе не понравилось это, то не вопрос. Я просто объяснил свою точку зрения))

 

Я же не про каменное лицо а про "испугалась тут же собралась" "жесткий взгляд - выдохнула расслабилась"

А то стояла дрожала как мышь там в коридоре где служанки. Не царская особа короче .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя кому-нибудь на аватарку:)

unnamed.thumb.jpg.0e97a17908b50c85d984c5b8dfe8daf1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты бы (Харконен) предпочел это выяснить опытным путем или все время руку на пульсе держать?

Ты 80 лет владычествуешь над этой планетой и выясняешь это опытным путем.

 

Я же не про каменное лицо а про "испугалась тут же собралась" "жесткий взгляд - выдохнула расслабилась"

А то стояла дрожала как мышь там в коридоре где служанки. Не царская особа короче .

Она и не царская особа если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танцор34, а кто будет Харрипулаев потом убирать? Будь я императором, опасался бы отбитых военизированных скинхедов, а не интеллигентных, хоть и популярных в обществе, Артемонов. Мало того, что грамотных людей, способных улучшать империю, убрали (там же есть внешние враги?), так еще и Харрипулаи запомнят, что с ними поступили как с шавками. Выкинули с законного места. А контрить их уже некем. Саморазрушительная политика.

 

Хотя глядя на политику вашего клонированного и его любовь к Чечне, я не удивляюсь. Он наверное тоже любитель Дюны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танцор34, а кто будет Харрипулаев потом убирать? Будь я императором, опасался бы отбитых военизированных скинхедов, а не интеллигентных, хоть и популярных в обществе, Артемонов. Мало того, что грамотных людей, способных улучшать империю, убрали (там же есть внешние враги?), так еще и Харрипулаи запомнят, что с ними поступили как с шавками. Выкинули с законного места. А контрить их уже некем. Саморазрушительная политика.

Так ведь Харков как раз все не любят, такие более полезны для императора чем всеобщие любимцы. У них нет союзников, если их куда то занесет то их легче поставить на место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она и не царская особа если что.

Понятно. Но она миледи, у нее служанки которые не особо различают - благородная, обязанная.

Короче она в той сцене примерно как Кайло Рен когда психовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВБ выдвинули Дюну на Оскар в 14 номинациях
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и по этой логике, если бы план Ханнамантан провалился и выжила бы хоть часть герцогской семьи (что и произошло), император бы сам создал прецедент, которого даже в качестве мысли у Антананаривцев не было. Если их все так любят, то впишутся теперь за них против императора.

(за двух человек вряд ли. Да и за большее количество вряд ли. На словах все союзники).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВБ выдвинули Дюну на Оскар в 14 номинациях

Ух.

 

Ну и по этой логике, если бы план Ханнамантан провалился и выжила бы хоть часть герцогской семьи (что и произошло), император бы сам создал прецедент, которого даже в качестве мысли у Антананаривцев не было. Если их все так любят, то впишутся теперь за них против императора.

(за двух человек вряд ли. Да и за большее количество вряд ли. На словах все союзники).

Да, создал бы. Но он как бы не хотел его создавать, хотел убрать их чужими руками общепризнанных анфан терриблей и бед гаев. Некоторый риск в его плане был, а кто не рискует, тот гхм...вынужден терпеть всеобщих любимцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя кому-нибудь на аватарку:)

[ATTACH]627263[/ATTACH]

 

Хават кому-нибудь на аватарку. :)

 

 

O5HJG.jpg

 

 

O5HJK.jpg

 

 

P.S. кстати, проверила - в оригинале на визит к Атрейдесам империя потратила 1 460 062 солярия. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух.

 

 

Да, создал бы. Но он как бы не хотел его создавать, хотел убрать их чужими руками общепризнанных анфан терриблей и бед гаев. Некоторый риск в его плане был, а кто не рискует, тот гхм...вынужден терпеть всеобщих любимцев.

 

Если эти урукхаи - личная гвардия императора, то даже дебилу будет понятно, что к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же не про каменное лицо а про "испугалась тут же собралась" "жесткий взгляд - выдохнула расслабилась"

А то стояла дрожала как мышь там в коридоре где служанки. Не царская особа короче .

 

Какие ещё служанки? Там же вроде бы в этот момент никого в коридоре не было?

 

И если что, она наложница, а не царская особа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие ещё служанки? Там же вроде бы в этот момент никого в коридоре не было?

 

И если что, она наложница, а не царская особа :)

 

Ну не заметил человек, как она служанок восвояси отправила, а потом понервничать за сына себе позволила, нуштош. Наложница герцога тоже довольно важная пися в том мире. Не царская, конечно, но тоже ничё так, наделена властью. Особенно, если гессеритка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух.

 

 

 

А следом Отряд самоубийц и Матрицу на 15 номинаций каждый:D. Не ну а чё? Проси больше- получишь больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз посмотрел на компе. До этоо два раза в кино один раз в компании. Очень хорошо что есть та же фишка о которой писали Змей и Нигга. Ритм, звук, картинка, происходящее завораживают. Как включил так и не мог оторваться. И это при том что разница с кинотеатром огромная. Кто не смотрел в кино мое сочувствие.

 

Если эти урукхаи - личная гвардия императора, то даже дебилу будет понятно, что к чему.

В книге они были в форме харконненов. Но тут ведь по сути свидетелей не осталось. Тот кто должен был рассазывать о происходящем Лиет, был заранее проинструктировать не видеть и не слышать.

А следом Отряд самоубийц и Матрицу на 15 номинаций каждый:D. Не ну а чё? Проси больше- получишь больше.

Ненаказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге они были в форме харконненов. Но тут ведь по сути свидетелей не осталось. Тот кто должен был рассазывать о происходящем Лиет, был заранее проинструктировать не видеть и не слышать.

Видеорегистраторы и прочие бортовые журналы видимо в мире будущего отсутствуют. Вообще как можно прилететь на планету такой армадой незаметно? С отключёнными щитами или без.

Эта условность гораздо хуже тайного прибытия орков в Осгилиат, о чем горюют в соседней теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мире будущего с технологиями и правда серьезная беда. В книге об этом довольно подробно рассказывалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видеорегистраторы и прочие бортовые журналы видимо в мире будущего отсутствуют. Вообще как можно прилететь на планету такой армадой незаметно? С отключёнными щитами или без.

Эта условность гораздо хуже тайного прибытия орков в Осгилиат, о чем горюют в соседней теме.

 

Как бы важная деталь этого мира, у них нет компьютеров. Основные черты мира Дюны, нет компьютеров, расширение человеческих возможностей при помощи спайса, люди живые компьютеры, энергетические щиты и почти нет огнестрела.

 

 

Кстати из просмотра только что детальки.

 

1.Управление топтерами сделано в стиле ретро, с тумблерами и обычными авиационными механическими приборами.

 

2. Внезапное нападение. Гурни выбежал из казармы посмотрел а там на треть неба висит хайлайнер Гильдии из которого куча кораблей Харков вылетает. А хайланеры сворачивают пространство(скорее всего). Т.е. не исключено что он бум трах и просто образовался на этом месте минуту назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу шестичасовую версию фильма, где лор подробно раскрывается. Ну и ещё чтобы было много медитативно блуждающего по пустыне Бардема и ещё больше рефлексирующего Шаламе. И ветка политики и шпионской паранойи в Арракине была не порезана. Жаль, что Вильнёв всю надежду убил :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...